Собачки похожи на хозяев - Мишина Грузия. Очередная пена вокруг русского языка... запреты! часть 1-ая

02 июля 2011, 11:45

У меня много на эту тему в меткахРусский яз. в Грузии и Запрет на русские песни..

Инфоповод  поста –  инфа на многих  сайтах «по решению М. Саакашвили и Мин.обр.в Тбилиси с нового учебного года упраздняются все русские школы и русские сектора в совместных школах и бла-бла... Что касается грузинских школ, то вместо третьего класса обучение русскому будет вестись с седьмого, два урока в неделю. Ранее по инициативе Саакашвили английскому языку в школах Грузии стали обучать с 1-го класса. Есть и неподтверждение этой инфы http://newsgeorgia.ru/society/20110701/214033796.html, но  четкого опровержения нет.
Об этом сейчас очень много говорят в кулуарах, пишут в газетах, на сайтах, распространяют, уже как свершившийся факт и опровергают..... шум может чуть оттянуть решение, но тенденция в любом случае возьмет верх.

 В форумах тема довольно жарко обсуждается по грузински..  http://forum.ge/?f=29&showtopic=34274628
с одной стороны смешки-насмешки над Мишей, мол, совсем спятил, но в очень мягкой форме, с другой - все правильно, надо вообще убирать русский из школ, он нам не нужен, пусть хрюшки на нем разговаривают и их шестерки..

 Что думаю на данный момент я?  Буду писать что придет сиюминутно  в голову по этой теме...

 Эмоционально - нет прежнего раздражения... и раньше писал, пауза нужна странам для перезагрузки.. Мне кажется, если завтра Миша скажет, что в школах вторым после английского будет китайский и это растиражируют журналистишки и ягрузины, думаю и в этой ситуации будут смешки и насмешки -  И - а почему бы и нет, что тут плохого? Повторяю - Грузия сейчас в таком состоянии, что Миша может помочиться в эфире - и это будет многими распиарено как какой-то символический знак.. самое главное, чтобы не капнуло на церковь, а так, мочись, Миша, сколько душе угодно:-)

Какие мысли у меня возникают еще?  По России и раньше писал, что она виновата, что ветшает мозг, гниет тело, душок пошел.. Алеше, если он есть еще - и принюхваться не надо!  и что нужна реформация, если не ментальная - глубинная, то хотя бы частичная... Русские и русский - теряют свои позиции, да, пока ничего страшного не произошло, но без изменений в России, этот процесс будет усугубляться...

Но Бог с ней, с Россией, сейчас не о ней речь.

Итак, Миша опять показал язык, вновь клоунада, форма над содержанием.. Какие дивиденты? Для Миши - это пар, поверьте! И - страх... Миша реально, пугливый и не очень уверенный в себе человек.. ему нужна атмосфера полного подчинения, чтобы быть спокойным... Женщины вокруг ( власть)  должны хотя бы в переносном смысле, признавать в нем главного самца, перед которым вмиг встанут в положение,  мужчины, подставлять ему голову, чтобы он помечал территорию. Так он успокаивается. В этом он похож на остолопов Совка, но более симпатичен, потому что те, вообще вынуты из гробов истории, и родились уже с душком!

Россию Миша фетиширует - . нынешнюю Россию, которая мешает ему стать Наполеоном Кавказа он  и боится и ненавидит и поверьте, симпатизирует, в глубине души Мише хочется стать мессией и для России, не может быть такая маленькая страна достаточна для МишиJ!  Он, несомненно,  креативен,  у него все часто меняется.. Но вот под Мишей - примитивы - гоблины... временщики, звиадисты, ягрузины – эти люди и есть тормоз нашей страны...  низколобые , спесивые и злые. Они - только ненавидят и презирают, Россию в том числе!

Чего мы добиваемся..

К примеру, в Мегрелии, которая граничит с Абхазией, живет около 600 тысяч человек.. из них, максимум, 40 тысяч занято... В Советское время - один из богатейших регионов вообще Совка... мегрелы очень активны, им неуютно в замкнутом пространстве Они всегда в массе  владели русским, он их кормил. Сейчас они мишисты - аутсаудеры, с каждым годом все больше и больше... В Мегрелию Миша привел преподавателей итальянского языка!!!  Идем дальше - Имеретия - около 600 тысяч человек - этот регион, даже с переносом парламента в Кутаиси, мертвый... тут еще десять- двадцать лет, как минимум, ничего не будет, поверьте.  Поезжайте в Чиатуру, в Цхалтубо – и можете снять фильм ужасов,  после ядерной катастрофы – декарации  и зомби  ждут вас...

Гурия - более 150 тысяч... один из самых нищих регионов Грузии...это первые три региона в сторону Тбилиси от Абхазии... могу продолжать дальше по регионам.

Нет, грузины не перестали быть симпотягами и колоритными, все это осталось, я пишу лишь о социальной жопе!  А так, мне эти люди симпатичнее, даже если бы я не был грузином, совковых деревень под Россией, где есть деньги, но где мозг - заражен другим трипером!

Не верьте пропогандистам – в социальном плане в Грузии ситуация реально плачевная! Но, не забывайте при этом, что это Грузия - здесь никто в буквальном смысле слова не голодает и вряд ли будет, Грузия слишком богата и красива, чтобы умереть с голоду... Это не значит, что нет реформ - они есть, и очень часто,  положительные, но... потенциала Грузии и заинтересованности Запада хватает на 50-100 тысяч человек.. куда девать остальные почти 4 миллиона???

Если масса перестанет знать русский - через 20 лет.. значит, по логике звиадистов, она и смотреть туда перестанет, и манить их России станет гораздо сложнее! Осталось православие - но его до смерти Патриарха, думаю, никто трогать не будет, а после смерти, я буду за - надо лишить его привелегий.

Элита знает русский, их дети говорят даже лучше, чем говорили раньше... Мишины министры

знают русский лучше, министров и Эдика и больного Звиада...

У детей - русские няни... почти все ходят к частным преподавателям русского языка...

Миша отключил центральные каналы РФ, сейчас отключили пакет НТВ + , взяли, и заставили кабельные телекомпании сделать это.. но все равно, русских каналов достаточно.

Хотя, все меньше и меньше...

продолжение во второй части

Ешьте...




 

02.07.2011 в 14:39BERG...man

Вах:-) У нас с вами совершенно аналогичная реакция:-))

02.07.2011 в 14:29BERG...man

:-)) Почему же.. мне об этом и на ЖЖ сказали.. Я ведь часто ставил пострашнее?

 

03.07.2011 в 17:37BERG...man

Местами -  это верно. Но,  это не так страшно, как кажется со стороны..

02.07.2011 в 12:22Baku Boy

В общем, Берг, пора грузинам переходить на персидский, ведь столько исторических "взаимосвязей". )))
Я уже неоднократно писал, у Миши наблюдается уже полная невменяемость ... (((

02.07.2011 в 14:33marena

фотография...

хаваешь с закрытыми глазами спящими мозгами все, что дают

Ужас!

03.07.2011 в 17:38BERG...man

Баку бой -  давай я про это напишу в посте. ОК? И поэтому здесь отвечать не буду:-)

02.07.2011 в 14:44marena

Трагедия, Берг..

02.07.2011 в 14:52marena

Пожалуй..

02.07.2011 в 14:45BERG...man

Жизнь, Марена...

02.07.2011 в 18:27birag
Берг я не сомневаюсь,что в Грузии перемены к лучшему есть и это хорошо,я рад что у вас порядок с полицией и в других областях... Но вот ты сам приводишь статистику(вероятно не совсем точную)о том,что болшая часть почти 4-х миллионого населения Грузии живет бедно и т.д. Что с деньгами Запада возможно создать комфортные условия для 50-100 тысячного населения,а в остальном всем живется мягко говоря не сладко и вовсе не заслуга Мишико,то что в Грузии люди не помирают с голоду,это заслуга тех самых людей,которые работая на земле имеют свой хлеб,сказывается и то,что все же это Кавказ где взаимопомощь близких и родных людей не оскудевает!!! Но все это не заслуга Мишико!!! Это элементарный порядок,который навести в небольшой стране достаточно просто,даже на Кавказе,другое дело Россия с местечковыми генералами и круговой порукой в ее поистине огромных масштабах(шутка ли,крупнейшее гос-во в мире) Ведь в России все люди очень разные,наша страна настолько разношерстная,что покой нам только снился... Но не забывайте,что Россия как молодое гос-во имеет период становления 20 лет,вы вспомните из истории,после 17-го года,сколько Россия становилась на ноги??? И Гражданская война и голод,репресии,затем Великая Отечественная,более менее спокойный период начался с 60-х годов... Так что все успехи России еще впереди и я верю в свою страну,что она обязательно встанет на ноги твердо и неуверенно,это обязательно будет!!! Да меня многое не устраивает в сегодняшней власти и многих других сферах нашей жизни,но спросите людей в Европе и США,все ли их устраивает??? Чем больше человек имеет,тем больше ему хочется иметь еще больше!!! Аппетит приходит во время еды!!! Главное всем нам мирного неба над головой и адекватных людей у власти;-)
02.07.2011 в 16:32birag
Всем доброго дня! И чего Мишико неймется??? Целым Кавказом хочет управлять??? Да он же Грузией не в состоянии))) нищий духом и обиженный Мишико так же сгниет на свалке истории,но гнить он будет в плевках своего собственного народа....
02.07.2011 в 16:35BERG...man

Бираг, день добрый!

При всех минусах, тут я вставлю две копейки  наоборот.

В том-то и дело, что при всех проблемах, Грузия выгодно отличается на фоне соседей, и это видят  и в Грузии.

Я не оправдываю ничего, вовсе нет. Просто неимение конкуренции в том числе,   серьезно мешает Мише.

Грузия сейчас и не в Совке и не в Европе.. вот и шатания.

 

02.07.2011 в 19:45BERG...man

Да нет конечно. Самое главное, чтобы  против них не было провокации, но вряд ли.. а русским здесь понравится очень. И ты знаешь грузин, и они русским очень понравятся, и говорить будут, на русском, оф кос:-))

 

02.07.2011 в 19:43BERG...man

Привожу, Бираг, ты прав. Но, кичиться достижениями и пиарить свою страну -   это очень скучно и провинциально, и никакой пользы от этого нет. Гораздо полезнее обнажать минусы.

Социальные проблемы -  ОК -  много. Но, Грузия не живет между Францией и Германией... Она -  на Кавказе, и тут мы должны сравнивать... а сравнение уже в пользу Грузии.   Причем с крупным счетом.

А тут речь не о том, вы верите или нет, тут речь об элементарных вещах -  прогнозах.  Многие люди, которые сейчас  ведут Россию к регрессу- тоже в нее верят:-), а те, которые об этом не кричат -  реально, могут принести ей пользу.

И опять-таки, все познается в  сравнении.. Помню сальную  шутку Путина, мол, в России есть убийства,  коррупция.. ну да, есть, а где ее нет? Дело ведь не в том,  где ее нет, а в  количествах:-)

А Россию я никогда  искусственно в своих постах не гноблю, страна у меня антипатии не вызывает, и русская культура для меня очень близка.

Но это не значит, что я не буду посылать на х-й тех, кто мне не нравится как в Грузии, так и в России..   у меня, Бираг, вообще нет авторитетов в этом плане:-)

Чем человек умнее, тем острее он понимает, насколько глуп:-)) И наоборот.

02.07.2011 в 18:48LeningradSKY

Когда всё наладится и русский турист (я имею в виду массовый гоблинский) поедет в Грузию, то не думаю, что они будут общаться на английском. Я тут однажды давал ссылку на русско-финский исочник о том как не просто знание русского языка финским персоналом, а просто знание дежурных фраз по-русски повышает прибыль до 30%. "А если официант расскажет на русском как готовили выловленную рыбу, то он обязательно получит очень хорошие чаевые"

Я прагматик.

 

02.07.2011 в 23:23Baku Boy

Ну, если начинать писать в чём проблема, то врёмя много займёт ... ;-)

В прошлом месяце меня угораздило быть трейнером одной из сессий семинара для местных журналистов в Баку. Я им начал толкать глобальные вещи, типа вы, журналисты, должны быть одновременно философами, юристами, экономистами, историками, психологами, чтобы соответствовать тем фундаментальным мировоззренческим вызовам, которые стоят перед нами. Слушали с открытыми ртами, но вопросы задавали банальнейшие, т.е. у них не было самой элементарной эрудиции и простейшей логики (моя тема была посвящена кейсам, т.е. разборам конкретных ситуаций, которые они должны были анализировать, делать выводы и рекомендации при моих наводках и подсказках) ...

02.07.2011 в 21:26beson

Берг   а почему педагоги руского языка не выступают?

02.07.2011 в 23:03birag
Берг тот регресс,который происходит в России,"совершенно нормальное явление" Почему я признаю эти процессы нормальными? После тех потрясений и различных внутренних угроз(на устранение которых понадобятся годы)которые потрясли кстати не только Россию,но и все постсоветское пространство,совершенно нормально,то что происходит,после безвластия,бардака и "кидалова" и многих и многих других социальных потрясений,люди жившие в страхе,грубо говоря "расчувствовались",со временем и это пройдет и все стабилизируется!!! Что касается Грузии,то я так же совершенно не против Грузии,я против Мишико... Никогда не был в Грузии,но наслышан со времен "совка" слышал всякое,в большинстве хорошее!!! Что же касается возможного запрета русского языка во всех сферах жизни грузинского общества,то я в это не верю,а точнее,такие как Миша,рано или поздно уходят,да и живем мы не на разных континетах,а соответственно русский язык из иностранных всегда будет превалировать в грузинском обществе!!! Согласен что обнажать проблемы общества необходимо,без этого не будет положительного развития,но и делать это стоит осторожно,то есть разъясняя свою позицию и при этом стараться не только говорить,а иначе можно получить кучу революционеров и страна зачахнет в постоянных баталиях,это может и гражданской войне привести!!! Балаболов в России много,есть среди них даже те,кто говорит совершенно очевидные вещи,но делают все наоборот,так как в случае мира и всеобщего процветания,надобность в них отпадет,вот и работают люди,добывая "свой" кусок хлеба с перспективой на будущее!!!
02.07.2011 в 23:51Baku Boy

Берг, если бы вы были президентом Грузии, то кого бы вы подбирали в своё окружение ?.. ;-)

02.07.2011 в 23:16Baku Boy

Берг, эта твоя фраза выглядит нехараектерно совково для тебя, типа "царь хороший, окружение плохое". В ситуации, когда отсутствует политическая конкуренция и наверх проходят наиболее закаленные через естественный отбор, правитель подбирает себе то окружение, которое ему выгодно ...

"Он, несомненно, креативен, у него все часто меняется.. Но вот под Мишей - примитивы - гоблины... временщики, звиадисты, ягрузины – эти люди и есть тормоз нашей страны".

02.07.2011 в 23:49BERG...man

Баку -  эта фраза о конкретной ситуации. Миша, вне всякого сомнения -  креативнее своего подчинения.. потому что в свое время не решился брать к себе в команду, таких, как он -  предпочтя спокойствие в этом плане.

С другой стороны -  разумеется, креативен не один Миша, но, группа креативщиков -  это 5% - 10% от всей власти в Грузии -  остальные функционеры.

 

03.07.2011 в 00:43LeningradSKY

Бергман! Возьми меня! Бендукидзе всё продал....кому? за сколько? почему?

Я приведу во власть самого главного еврейского армянина (кто он?) и Грузия заживёт!

03.07.2011 в 00:21BERG...man

Ээээ... Это я завтра отвечу.

03.07.2011 в 10:02BERG...man

Бираг, ваша позиция ясна и мне понятна. Ничего не имею против,   просто мне кажется, что реальность чуть сложнее, и всеобщее процветание так просто не приходит.. для этого часто нужно чем-то жертвовать, подчас очень близким...

Со старым багажем России трудно будет угнаться за Западом, хотя бы в социальном плане.

03.07.2011 в 00:31Baku Boy

Начни с того, что азиатчинская политическая система в Грузии, которую Миша создал для себя, к чёрту не годится и ведёт её к медленному загниванию и гибели.

Надо это всё постепенно ломать и осторожно переходить к парламентской системе, где через естественную политическую конкуренцию наверх сами выйдут те, которые будут определять внутреннюю и внешнюю политику Грузии с оглядкой на граждан ... ))) До завтра.


03.07.2011 в 10:00BERG...man

Да, это наиболее логичный вариант, но легко сказать... а сколько подводных камней.

03.07.2011 в 09:59BERG...man

Это не так просто, как ты думаешь:-)

03.07.2011 в 14:03LeningradSKY

Про провокации Бергман, тут в очередной раз набрёл на блоггера сухуми и он там у себя дал ссылку на парня фотографа урождённого в Сухуми, проведшего детство в Тбилиси, а уже вырос в Нижегородской губернии. Так вот грузинские спецслужбы его реально напугали, а чувак судя по его блогу вообще аполитичен и просто любит фотоискусство.

Самое интересное - что обсуждение велось: "првильно ли поступили спецслужбы"? Хрен с ним, что спецслужбы нарушили любые законы, но реально чувак чуть не обосрался от страха. Из всего этого недоразумения - я вижу, что уровень, градус паранойи в Грузии уже зашкаливает.

02.07.2011 в 12:40BERG...man

Блин... мне нечем крыть сейчас. Сам поднял тему, чувака вообще не туда понесло... и он просто тем самым, дает допинг  националистам.

Хотя.. в Азербайджане я общался с рег. журналистам и удивился, небакинцы вообще ни в зуб ногой часто -  ни английский, ни русский..

У вас в чем проблема?

02.07.2011 в 14:08marena

Берг, страшная фотография!:)