Собачки похожи на хозяев - Мишина Грузия. Очередная пена вокруг русского языка... запреты! Часть 2-ая.

02 июля 2011, 11:47

продолжение...

Еще один вопрос... на кой хрен вообще тогда нам эта болтовня про Абхазию и ЮО??? На каком языке мы будем общаться с осетинами и абхазами, только не надо лить грязную воду о том, что мы разберемся..На каком языке Миша хотел говорить в едином Кавказском государстве? Все эти бла-бла настолько наивны, мне обидно за грузин – что они так все хавают... Если бы жили хорошо, слова бы не сказал. Язык-часть бизнеса и баста! Но какой бизнес в  итальянском или даже в турецком языке? Что нам Турция.. кто мы для них, для Ирана, наши женщины, мужчины? Только купи-продай.. турки - торгаши, зачем им грузины, и куда грузинам до турок в этом плане?

Слабо  властям, своих куриц- жен - отправить к нашим братьям – туркам и иранцам заниматься бизнесом и обмениваться с ними опытом культурным?

Если бы не Миша - и сейчас в парламенте Грузии сидят гандоны - я помню их по 90-ым годам, которые, я в этом уверен, считают, что снеся последние памятники Пушкину и Лермонтову, Грузия сделает еще один шаг то ли к Европе, то ли к ягрузинству.. Сейчас звиадисты и мишисты поставили памятник черкесам в Мегрелии... просто вонючий пук во всем этом и гнилое лицемерие... Грузины - братья черкесов, тьфу! Откройте эти несчастные книги и прочтите, хотя, надо уметь и любить читать, чтобы это сделать.

Верю ли я что Мишизм в Грузии надолго? Вообще в это не верю. Миша маргинализировал себя сам.  Он не может быть долго.

  Без русского с лакейским уровнем английского обычный грузин еще больше будет предсатвлять из себя   ограниченное в своем пространстве, замнутое и довольствующееся тем, что ему дают, существо. Если грузин с хорошим английским креативен, а в этом плане Грузия правда богата, то зачем ему сидеть в этом курятнике, он просто уедет отсюда, оставив страну ягрузинам..

 И напоследок плевок в адресс интеллигенции.. некогда  и ныне сытые грузины - режиссеры, актеры, писатели, «элита» - аууу - вам нечего сказать? Продолжайте кушать с руки:-)

А русское быдло пусть раскупает билеты на Бубу и Нани, и рукоплещет Иоселиани и Стуруа...Хотя, а кому? если не им, кто у вас остался из друзей  со вкусом - не нахлебников?  Мы - стоим друг друга, хотя и очень разные:-)

03.07.2011 в 20:47Baku Boy

"чтобы их продукт охранялся государством"

Это что, "арменикум", что ли ? ;-) 

02.07.2011 в 14:03aleff

Зато как это символично будет! Грузия станет подлинным "маяком". Так и напрашивается ассоциация: скалистый островок в безбрежном бушующем море. Островок - потому что никто вокруг не понимает на каком языке она говорит.

02.07.2011 в 14:21xevisberi

Бергман, а эта информация о закрытии русских школ потверждена официально? Если да, что в таком случае будет с армянскими, азербайжанскими и т.п. школами?  Чем русский язык "хуже" этих языков?

02.07.2011 в 13:24BERG...man

athanatoi

Я думаю, для всех было бы правильно и честно, если бы в Грузии национальные школы еще в советское время имели бы такую форму: основные предметы на грузинском, а язык, литература и история на своем языке. Сейчас же введение этой нормы в такой форме лишь сделает все прочие школы абсолютно нефункциональными и ненужными и они тоже закроются.

Должен быть общественный договор между государством и иноязычными гражданами, что все знают гос.язык, а государство уважает их идентичность и позволяет им быть теми, кем они являются. Хотя когда Грузия дозреет до этого?

ответ

Нет.. в советские школы все было в этом плане в порядке.. были русские и грущинские школы.
Те же армяне говорили с грущинами на русском, комплексуя говорить на грузинском, и не замыкаясь в армянском.
А вообще, в большой стране с претензией на эксперимент - уступка русских Грузии в плане языка была первым серьезным крахом.. для СССР.

02.07.2011 в 13:49BERG...man

Алефф, я прекрасно это знаю:-)

Но тогда, идея сама по себе утопична настолько, насколкьо она целиком  рассчитана на развал России или ее импотенцию.

Плюс -  на принуждение многих народов к искусственному для них языку.

Хотя, английский и я считаю в будущем одним из ведущих языков на постсоветском прострнаснтве, другое дело, что мне кажется, что он будет функционально все-таки отличаться от русского.

02.07.2011 в 13:26BERG...man

javakhk

> На каком языке Миша хотел говорить в едином Кавказском государстве?

Я как-то читал на тюркских сайтах анализы о будущем Евразии и о роли русского языка. И вот что меня поразило. В разных анализах по0разноы была такая идея: хотя тюркские народы и близки по языку, но все-же понимать друг-друга они могут на общем житейско-бытавом уровне. А более сложные тексты уже недоступны при переходе с оного тюркского языка на другой. Т.е. если В Турции или Казахстане напишут важныю книгу или статью, то она будет на 99.99% недоступна для понимания в Туркемистане.

Отсюда следует, что для взаимного общения и понимания тюркских народов нужен общий лиературный, развитый язык. Сделать турецкий таким языком можно, но это займет многие годы, если даже все тюркские государство с энтузиазмом введят параллельный турецкий в своих школах. Английский тоже мало подходит для этой роли, ибо народы там в массе не в зуб ногой по английски.

И как ни странно русский язык (как замечают эти анализы) играет эту роль замечательно. Все тюркоязычбые страны хорошо им владеют, кроме Турции. Т.е. распространение русского языка в Туране играет роль катализатора консолидации тюркских народов, хотя славяне и тюрки во-многом являются геополитическими противниками в Евразии.

Это парадоксально, но в Истории таких примеров немало. Английский язык, будучи языком коллониальной Британии способствовал консолидации Индии, т.е. процессу направленному против Британской империи.

ответ

Джавахк.. русский язык сегодня не ращвивается слишком быстро только по вине глупых властей неповоротливой страны. У руссских все шансы продвигать язык и сделать его языком коммуникаций гораздо эффективнее, чем они это делают..
Русский сохраняет свои позиции вопреки, а не благодаря.
И русский не принадлежит России, это язык любого, кто им владеет.
А Миша в данной ситуации.. Миша просто опустился в этом вопросе до уровня Звиада.. в своей ненависти и страхах!

02.07.2011 в 13:38aleff

«На каком языке Миша хотел говорить в едином Кавказском государстве?»

Берг, странный вопрос задаете. Естественно на государственном языке Грузии, который у нее появится в ближайшее десятилетие. Даром что ли его теперь будут учить аж с первого класса. В планах Миши чтобы он полностью заменил собой все местные диалекты.

02.07.2011 в 15:47aleff

Берг, так я про ваш новый родной язык и говорю. Лет за 10 научитесь на нем разговаривать, там достаточно простых слов, освоите. Ну а лет через 50 научитесь и общаться на нем между собой.

02.07.2011 в 15:54BERG...man

Грузины между собой по русски  очень редко говорили, и это за 200 лет, а тут за 50, хотя чего загадывать.. посмотрим, как будет через 5 - 10 лет.. все за этот период должны либо решиться, либо утрястись

 

 

02.07.2011 в 14:31BERG...man

Хевисбери, мне и на ЖЖ это написали, мол, есть опровержения.. так ведь в посте написано, что минобор опроверг эту информацию.

С другой стороны -  давно уже говорят, что власть настаивает на жестком урезание русского, но не хочет шумихи.

Зайди по ссылке  -  там информация от минобращования. В моем посте в первой части.

02.07.2011 в 14:31BERG...man

Алефф, нам бы друг друга здесь научиться понимать хотя бы на родном:-)

И вам бы:-)

02.07.2011 в 20:25BERG...man

Лолита, абсолютно с вами согласен:-)

02.07.2011 в 19:01LeningradSKY

Сейчас меня только осенило....А вдруг Миша решит перейти на новую систему координат? На хер километры, килограммы и сантиметры! Даешь мили, футы и фунты! Очень прогрессивненько- всё как в Америке.

02.07.2011 в 19:50BERG...man

А что, ты удивишься? Я -  нет:-)

02.07.2011 в 19:57lolita

Речь идет о русских секторах в грузинских школах. Это огромная ошибка, если не сказать больше. В Грузии пока еще знают русский язык и, надеюсь, будут знать при всех запретах, но в городах,а провинция  уже страдает. Эта "реформа" дорого обойдется нашей стране, нашему народу. С соседями мы никогда на английском не сможем общаться (кроме так называемой элиты). И что мы пожнем?!

02.07.2011 в 20:24BERG...man

aidatiflis7

Вопрос, конечно, интересный. Как минимум, мы тут все по русски общаемся и по-моему проблем не возникает. Что касается ориентации страны в далеком прошлом, то переход на русский, о котором вы говорите, начался, как известно, в начале 19 века. Прежде чем делать об этом периоде выводы, надо понимать, что население (уцелевшее после последнего персидского нашествия) составляло, по самым оптимистическим прогнозам, около 250-300 тысяч человек и основная часть людей была практически безграмотна. Первое учебное заведение появилось в 1802 году. Это было русское Благородное училище, в котором уже через несколько лет ввели обучение грузинскому. Потом начали появляться другие гимназии и они были очень разными по языковому принципу. Понятно, что все учили русский, но уровень преподавания других языков, был довольно высок и как-правило, обучали 2-3 языкам. Учитывая, что своей высшей школы в Грузии не было до начала ХХ века, получать высшее образование наши юноши и девушки могли только за пределами Грузии: в России или в Европе. Европейское образование было дорогим и те, кто смогли его получить, в основной массе, оплачивались благотворителями. Образование в российских университетах и институтах, было, в основном, бесплатным для выходцев с Кавказа. Простая логика говорит о том, что знание русского языка давало больше возможностей для получения образования и, как следствие - работы. При этом, достаточно посмотреть периодические издания того периода в Тифлисе и становится понятно, что их было довольно много на русском, грузинском, армянском, немецком... Работало мусульманское общество, украинское, греческое, еврейское, ассирийское и пр. При таком разнообразии, языком общения, естественно, предпочитался русский. Возьму на себя смелость сказать, что именно в этот период очень серьезный толчок получило развитие грузинского и армянского языков. Достаточно сказать, что целая плеяда поэтов, писателей и драматургов появилась именно в этот период. Так что, на мой взгляд, это был явный прогресс и не последнюю роль в этом процессе сыграл язык.

ответ

aidatiflis7 - СПАСИБО!
Очень все четко и как всегда, логично и просто.

02.07.2011 в 20:38LeningradSKY

гы-гы-гы Грузинским мачо придётся говорить про длину члена не в сантиметрах, а в инчах,- тут можно легче округлить в большую сторону, всё-таки 2,54 см можно накинуть. Embarassed

02.07.2011 в 23:34Baku Boy

"турки - торгаши, зачем им грузины, и куда грузинам до турок в этом плане?"

Берг, как это ни парадоксально, но только торгашество (варианты: предпринимательство, развитие бизнеса и т.д. ;-) позволяет обеспечить (любой нации) собственный прогресс. Читайте у Макса Вебера как "торгаши"-протестанты победили любителей изящных искусств-католиков в Европе и Штатах в новое время.

Так что грузины тоже должны понять эту простую истину, если не хотят исчезнуть как нация ...

02.07.2011 в 23:53BERG...man

:-))) Да ладно, Баку,  я же написал не уничижительно. Имел ввиду, что у турков это сидит, они очень энергичны и предприимчивы, грузинам до них очень далеко, с их спесью и ленивостью. Очень.

Я просто не думаю, что турки хороший вариант -  как друг и защитник:-)))

Думаю, что плохой.

02.07.2011 в 23:29Baku Boy

Кстати, вся вменяемая азербайджанская интеллигенция начала 20 в. являлась выпускниками простой Горийской семинарии ...

03.07.2011 в 00:25Baku Boy

Я и не думал, что ты писал уничижительно про турков. Они тоже были спесивые и ленивые лет 100 назад, но Ататюрк сломал это через коленку (выкинул фески, запретил "тряпки" на головах у женщин, ввёл латинский алфавит вместо арабского, установил контроль за мечетями, и т.д. - список очень большой, но самое главное, создал конкуренцию в политической системе через развитие парламентаризма) и заставил заниматься торговлей вместо депортированнных армян и греков ...

Другое дело, что и Миша далеко не Ататюрк, а вольно и невольно  поддерживает спесивость у грузин, усугубляя ситуацию ...

03.07.2011 в 01:07LeningradSKY

Баку, но всё же армяне в России будут самые предприимчевые. Я как-то писал здесь у Бергмана, что армяне тратили много денег и усилий, чтобы их продукт (НЕ ДЕШЁВЫЙ!) охранялся государством... Они выиграли в итоге.

03.07.2011 в 09:54BERG...man

Абсолютно верно Баку бой!

03.07.2011 в 09:56BERG...man

Армяне -  торговцы, это известно всем, кто их знает. У них есть эта жилка. В этом плане грузины -  даже близко не подойдут, да и ненавидят грузины по большому торговлю и не умеют торговать.

И для грузин большая часть  армян часто ассоциируется с предприимчивыми торговцами.

03.07.2011 в 13:54Baku Boy

"ненавидят грузины по большому торговлю и не умеют торговать"

Помню один случай по теме. Лет 10 назад я работал в одной иностранной компании в Баку и с шефом-иностранцем и его женой поехали в Тбилиси, где тогда был филиал нашей компании.
Чтобы купить сувениры, пошли на набережную Куры, где народ продавал картины и всякие ручные изделия (многие были сделаны со вкусом, в Баку такого и сейчас нет). Меня тогда поразило, что продающие всё это выглядили натурально голодающими - впалые щёки, бледный вид и т.д. Наши иностранцы привыкли торговаться в Баку и на те вещи, которые хотели купить хотели скинуть цены, но НИКТО ИЗ ПРОДАВЦОВ НЕ ТОРГОВАЛСЯ ! Не хотели скинуть даже 5 долларов ! И вообще, нескрываемо чуть-ли не презрительно смотрели на иностранцев и как-бы с одолжением продавали.
Наши пошли на принцип и не покупали у тех, кто не давал скидку. Им приглянулась одна картина за 200 долл., на которую они попросили вначале 20 долл, а потом 10 долл. скидки. Продавец не продал ! В результате они её не купили, а потом, на следующий день решив всё-таки взять картину и приехав туда, уже не нашли продавца ...
При этом в этом месте практически не было покупателей ...