Вечная палка в колесе... Патриарх Грузии против нового статуса религиозных организаций

05 июля 2011, 14:02

Никакой сдачи анализов по поводу религиозных копашений, просто -  констатация и две стороны с надеждой,что Бог -  не Тимошка, все видит в окошко:-)..

В этом вопросе уйма про и контра..   Я -  сторонник полного отделения церкви от государства.    В том числе -  конкордатов.  Если мы освободимся от матрешек на голове и в голове -  то и другим неповадно будет  пытаться сделать то же самое  на нашей территории.

П.С. Что касается Илии Второго -  имхо - до его смерти власть будет всячески обходить и заигрывать с институтом попов в законе -  после, думаю, у Миши, если  переживет Патриарха, есть шанс  для тотальной атаки.. хотя, уже не уверен в этом, слишком мишисты уподобляются звиадистам... а куда он без них.

Итак - Каталикос-Патриарх всея Грузии требует приостановления рассмотрения в парламента закона о присвоении нескольким религиозным организациям в Грузии статуса юридических лиц. Как сказано в заявлении грузинской православной церкви, парламент Грузии «совершенно неожиданно» для народа и грузинской церкви принял в первом чтении это решение 1 июля.
Парламент Грузии в первом чтении в пятницу принял поправки в Гражданский кодекс, которые предоставляют мусульманской и еврейской общине Грузии, римской католической церкви, армянская апостольской церкви, а также  баптистской церкви статус юридических лиц публичного права.

«Всем известно, что особый статус грузинской православной церкви обсуждался в течение многих лет и оно прошло международную экспертизу, чего не было сделано сейчас» - заявил Патриарх.
Илия Второй отмечает, что церковь всегда поддерживала вопрос придания статуса действующим в Грузии религиям и защиты их прав, но государство не делало в этом направлении никаких действии, а в частности не была создана комиссия по данной проблематике.
Грузинский Патриарх называет «неожиданным» инициативу парламента на фоне, когда принадлежность грузинских церквей за границей пока не решен. «Призываю парламент отложить принятие этого закона, так как оно важно для государственного обустройства страны», сказано в заявлении Каталикоса-Патриарха всея Грузии.

И две копейки об отношении властей...

МИД Грузии приветствует намерение парламента присвоить ряду религиозных конфессии статуса юридического лица. Об этом на  пресс-конференции сегодня заявила заместитель министра  иностранных дел Нино Каландадзе.
Она также подтвердила, что вопросы религии и, в частности, Армянской апостольской церкви обсуждались на встрече министров иностранных дел Грузии и Армении  Григола Вашадзе и Эдварда Налбандяна.
«Визит главы МИД Армении состоялся сразу же после визита в Грузию Католикоса всех армян Гарегина Второго, и естественно, стороны затронули этот вопрос. Были рассмотрены теоретические возможности оказания правительством Грузии помощи тем или иным религиозных конфессиям»

05.07.2011 в 17:21hunter

Не забудь

05.07.2011 в 16:07hunter

Берг как ты относишся к Сатане?

05.07.2011 в 19:11LeningradSKY

Не знаю....Я бы потоптался, огляделся... Знаешь,- там в Афгане была одна и та же команда как у подводников:- "Всем присесть! Слушать!"..... т.е. слушать по отсекам...

05.07.2011 в 17:27BERG...man

Председатель гражданского движения «Солидарность с незаконными заключенными» Эка Беселия и лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава обвиняют власти в  проведении антиправославной политики и поддерживают позицию Патриархии Грузии в вопросе статус религиозных объединений.
Представители оппозиции  разделяют мнение Грузинской православной церкви, которая предложила парламенту  приостановить обсуждение законопроекта о присвоении религиозным объединениям   статус юридического лица публичного права.
«Мы считаем недопустимым  принятие закона о статусе  религиозных объединений без учета мнения Патриархии», - заявили Беселия и Кукава.
По их словам. Грузинская церковь никогда не выступала против других конфессий и всегда поддерживала  присвоение им статуса юридического лица. Но для продолжения этого процесса  правительство должно создать специальную комиссию, которая изучит этот вопрос и согласует его с Патриархией.  Особо важное значение имеет  то обстоятельство, что  такое решение должно быть принято по принципу взаимообратимости, то есть, аналогичный статус должен быть  присвоен Грузинской православной церкви в других странах», -  заявили Беселия и Кукава.
По их словам,  это не первый случай, когда  по заказу других государства правительство Грузии принимает  антинациональные и антигосударственные решения.

05.07.2011 в 16:07hunter

Я думаю сеичас Мише надо серьезно подумать -  и думаю он начнет тянуть время

05.07.2011 в 19:40BERG...man

В Афгане, да и вообще на войне -  оно проще как-то... и честнее.

05.07.2011 в 19:40BERG...man

До Илии все, что могло дойти -  дошло.  Он говорит то, чего следовало ожидать от него.

05.07.2011 в 18:59BERG...man

Тогда будет топтание на месте... и что, это лучше?

05.07.2011 в 16:45LeningradSKY

Да, он был юр.лицом со всеми документами, - журналисты его и посадили, статья была за мошенничество. Но выступал-то он как Иисус!

05.07.2011 в 17:44LeningradSKY

Может в самом деле стоит остановиться и оглядеться, чтобы не неделать ошибок.

05.07.2011 в 15:54marena

Мое воодушевление было преждевременным?

Сожалею..

05.07.2011 в 14:19BERG...man

javakhk

Помимо того, как к этому отнесутся Католики, Армяне, Баптисты, Мусульмане и Евреи, это просто ставит Грузию в несколько неуютное положение в международном плане.  

ответ

Ты прав. Но с другой стороны - конечно, от тех же мусульман необходимо требовать аналогичного поведения. Иначе - это будет глупый шаг.

05.07.2011 в 16:35BERG...man

Ленинградский

Так, в России это же определено... он был юридическим лицом -  но не религиозным, а как НПО или организация, если не ошибаюсь?

05.07.2011 в 16:36BERG...man

Отвечу вечером, солнце мешает думать о Нем:-)))

05.07.2011 в 19:38LeningradSKY

Фотки прошлого года - drugoi. Фотки супер! Я несколько раз прыгал с парашютом в Песочном и видел город как бы со стороны, но.....чтобы так....

http://drugoi.livejournal.com/3300209.html

05.07.2011 в 16:37BERG...man

Марена, напротив! Сейчас, если Миша продавит и настоит -  будет еще круче и интереснее. А без сопротивления -  было бы очень просто:-)

05.07.2011 в 17:07LeningradSKY

Люди в курсе? А кто их научит быть в курсе? Я почти ежедневно удивляюсь на своих родителей - то туда денег отнесут, то сюда... Ещё и скрывают от нас детей куда деньги отнесли, а узнаём мы, когда они прогорают и начинают жаловаться...

"Человек слаб" (с) Ф.М. Достоевский

05.07.2011 в 16:31BERG...man

tele_santana

Баптизм вроде тоже включен в список "истрорически связанных с Грузией" конфессиий, подлежащих переводу в публичный статус ?

На основании чего ?  

ответ  

Протестантизм в Грузии не имеет серьезных корней, разумеется.
Но, сейчас в Тбилиси довольно много общин протестантского толка. Но, в этом законе - основное, конечно, касается католиков, армян и мусульман.   mjora  

 =думаю, у Миши, если переживет Патриарха, есть шанс ...=

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

05.07.2011 в 19:10aleff

Как в анекдоте: "...мартышка днем смешной анекдот расскажет, а до жирафа только ночью доходит..." До Миши таки "дошло", "дойдет" и до Илии.

Не знаю, когда у нас церковь стала юрлицом, но в 2006-м у меня была пара коммерческих договоров с Московским патриархатом, в которых последний выступал юрлицом.

05.07.2011 в 16:12LeningradSKY

А "Матери Беслана" и Грабовой? Это [...] СТЫД! Его посадили как юр.лицо - взял бабло, выписал приходные ордера и никого не оживил... Может стоит определиться, где секты, а где нет?

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

05.07.2011 в 16:48BERG...man

Но так ведь и какое-нить НПО -  может взять, повесить флаг с изорброжением Иисуса и говорить, что деятельности НПО покровительствует Бог.. Нет никакого основания прикрывать НПО, если нет такого закона.

Просто люди должны быть в курсе аферы и для этого существует массемедиа и полиция.  

05.07.2011 в 19:25marena

Продавит ли?

05.07.2011 в 19:54BERG...man

Просто круто. Очень красиво, сверху  особенно:-))

05.07.2011 в 20:00LeningradSKY

Да, честнее. Да там и не было надобности врать, лукавить...

Вечером в кубрике: "Какая сука положила здесь свои вонючие носки???".... и мы не лукавя указывали пальцем... :)

06.07.2011 в 10:11BERG...man

Марена, вы не зря радовались:-)) Если честно, я сам удивлен.. но Миша пошел против церкви...

Парламент Грузии во втором и третьем слушании утвердил поправки к Гражданскому кодексу, которые позволяют религиозным меньшинствам Грузии зарегистрироваться в качестве юридических лиц публичного права (ЮЛПП), чего давно уже желали эти объединения.

http://www.civil.ge/rus/article.php?id=22274