Срочно! В Тбилиси задержаны фотокорры, обвиняемые в шпионаже в пользу «иностранного гос-ва»

07 июля 2011, 13:28

МВД Грузии подтверждает арест четырех человек сегодня утром в связи с обвинениями в шпионаже. Как сказано в заявлении МВД Грузии, задержаны личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе и его супруга Натия Геденидзе, фотограф МИД Грузии Гиорги Абдаладзе, фоторепортер Европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе.
МВД Грузии заявляет, что все задержанные обвиняются в передаче материалов одной из организации, действующих под прикрытием спецслужб одной из страны. «Эта информация относится к их служебной деятельности и ее передача нанесла урон государству», скеазано в  заявлении. .
Это преступление предполагает тюремное заключение от 8 до 12 лет.
Ранее был освобожден также задержанный сегодня утром фоторепортер «Ассошейтед Пресс» (АР) Шах Айвазов.

Линк  с сайта МВД Грузии  http://police.ge/index.php?m=8&newsid=2634

 дополнение

По заявлению председателя Ассоциации адвокатов Грузии Зазы Хатиашвили, права адвокатов задержанных фотографов, грубо нарушаются. Как он отметил в беседе с журналистами, в соответствии принципов ООН, государство обязано способствовать адвокатам в осуществлении их деятельности, но в Грузии этому препятствуют.
По словам Хатиашвили, ему позвонили адвокаты задержанных и заявили, что их не впускают в здание к своим подзащитным. Он отмечает, что это делается специально, с целью давления на задержанных.
«Фашистский режим задержал невиновных людей. Основание для использования слова невиновный, мне дает тот факт, что в течение 2 часов, адвокатов не пускают к их подзащитным. Традиционно, задержанных заставляют давать показания, а после с данными показаниями ознакомят адвокаты, но они уже ничего изменить не могут», - заявил Хатиашвили.


Пресс-служба МВД Грузии только что распространила сообщение, где подтвердила задержание Ираклия Геденидзе, Натии Геденидзе, Гиоргия Абдаладзе и Зураба Курцикидзе.

"Задержанным предъявлено обвинение - передача разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии", сказано в сообщении МВД. Отмечается, что по данному делу продолжается расследование.

Как заявила "Новости-Грузия" начальник департамента прессы и информации МИД Грузии Иа Махарашвили, в министерстве пока нет официальной информации о задержании Гиоргия Абдаладзе, который работал с внешнеполитическим ведомством по контракту. "Мы пока не располагаем информацией о задержании Абдаладзе. Он работал с нами по контракту. В частности, мы его вызывали для освещения конкретных мероприятий", - сообщила Махарашвили.

В пресс-службе президента Грузии пока не делают комментариев в связи со случившемся.

Как сообщает агентство Interpressnews со ссылкой на родственников задержанных, по предварительной информации, задержанным предъявлено обвинение по первой части 314-й статьи Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание сроком от 8 до 12 лет лишения свободы за сбор, хранение и передачу секретных государственных документов, справок, данных и других материалов, или их хищение с целью передачи зарубежным организациям или их представителям, или сбор и передачу информации по заданию зарубежных организаций в ущерб интересам Грузии. 

Агентство Interpressnews также сообщает, что по предварительным данным, задержанные доставлены в здание т.н. модуля МВД, где ведется их допрос.

07.07.2011 в 16:23Gorgud

Батуми не трошь, это святое )))))

За всеми придут, Берг :-)

07.07.2011 в 16:25BERG...man

:-))) Вот-вот, начинаешь уже задумываться и об этом:-)

 

07.07.2011 в 16:42BERG...man

Да, постарайся меня отмазать, а то ведь -  в момент  приговорят к разведке на третьюю страну:-))) Сам знаешь:-)

07.07.2011 в 16:07BERG...man

Где это их вешают:-)))

07.07.2011 в 16:35Gorgud

я буду свидетельствовать в пользу того, что ты работаешь на разведку Вануату )))

07.07.2011 в 14:22LeningradSKY

Сначала эти задержания были прикольные, а сейчас.... Там все вменяемые в МВД?

07.07.2011 в 16:35BERG...man

Ну, это уже другой жанр, Теде:-) Хотя, чем черт не шутит.

В натуре, что-то то ли от жары, то ли от тупика какого-то -  стали топтаться на месте. При эмоциональности  грузин это чревато всегда. 

07.07.2011 в 14:38BERG...man

Ленинградский, на днях была передача по НТВ ( медведевскому каналу).. и там хвалили грузинское МВД.

А если серьезно, ситуация очень напряженная.

07.07.2011 в 15:24BERG...man

Ленинградский -  как я могу комментировать это? Я вообще не очень-то вижу здесь то, что официально обсуждается.

07.07.2011 в 14:30BERG...man

hell_keeper666

Фотографы-шпионы!!!111 Буржданадзевско-окруашвилевская гидра не дремлет! )))))  

 nini_lana

Ох, не нравится мне все это! Плохо пахнет!    

07.07.2011 в 14:51ello

Берг ты слишком быстрыи  Пусть пока разберутся что к чему  Может все на самом деле так как говорят!

07.07.2011 в 16:29TEDE

если последуют еще задержания шпионов как настоящих так и мнимых с публичным освещением этих событий ,то наиболее вероятно увязать их с предстоящими выборами в ар и юор.вспомните как такие акции пиарили до лета 2004 и до 080808.

07.07.2011 в 14:59LeningradSKY

Бергман, я бывший ГРУшник - сначала у меня были подозрения, что контора обмельчала и занимается какой-то дешёвой хренью, но друг, однополчанин в Москве, который по роду журналистской деятельности контактирует и с бывшими, и с нынешними развеял мои сомнения.... до такого неквалифицированного безобразия ГРУ не опустится....

Тут недавно озвучили приговор террористам - кого не поймали дали пожизненное, остальным по 30-15 лет, но одному дали 2 года.... Не он ли главный провокатор, которого взяли на более серьёзном преступлении и "за содействие властям Грузии" пообещали скостить срок?

07.07.2011 в 15:25BERG...man

Причем тут быстрый, Елло????

То, что я первый или один из первых , если не ошбиаюсь, из грузин... на ЖЖ скинул эту инфу -  это нормально?

А на фига тогда эти блоги -  чтобы фотки из Батуми распространять... ?

07.07.2011 в 16:36BERG...man

НА ДЕЛО ЗАДЕРЖАННЫХ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТОВ НАЛОЖЕН ГРИФ «СЕКРЕТНО» 
На дело задержанных фотокорреспондентов наложен гриф «секретно», - сообщил журналистам адвокат одного из задержанных - фоторепортера Гии Абдаладзе Рамаз Чинчаладзе, несколько минут назад покинувший здание т.н. модуля МВД.
По словам адвоката, он подписал протокол о том, что на дело наложен гриф секретности.
Как сообщил Чинчаладзе, задержанные фоторепортеры обвиняются по части 1 статьи 314, то есть в шпионской деятельности. Встретиться с Абдаладзе Чинчаладзе пока не удалось.
Распространяется информация о том, что спустя некоторое время адвокаты задержанных вновь вернутся в здание модуля, где им будет предоставлена возможность встречи с ними.
Согласно официальной информации МВД Грузии, четверо фотокорреспондентов, задержанных минувшей ночью в Тбилиси сотрудниками департамента контрразведки, обвиняются в передаче, в ущерб интересам Грузии, исходя из их служебного положения, информации различного рода, организации, действующей под покровительством спецслужбы одного из иностранных государств.
Это - Зураб Курцикидзе (представитель «Пресс- фото- агентства Европы» в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента Грузии), его супруга Натия Геденидзе и Гиорги Абдаладзе (фотограф МИД).
Следствие в связи с указанным делом продолжается, - отметили в МВД.
Еще один задержанный минувшей ночью - фотокорреспондент «Associated Press» в Грузии Шах Айвазов, после дачи показаний в качестве свидетеля был освобожден.

07.07.2011 в 18:27LeningradSKY

Говорят, когда пришли за Семёном Буденным, то он выставил в окно пулемёт "Максим" и стал названивать Сталину: "Высадился вражеский десант! Блокирую мебелью двери! Принимаю круговую оборону и вступаю в бой! Не поминайте лихом!"..... Говорят после такого доклада Сталин его пожалел.....

07.07.2011 в 19:48BERG...man

Это серьезно....

Грузинским фотографам, задержанным в Тбилиси, предъявлено очень серьезное обвинение, заявила замглавы МВД Грузии Эка Згуладзе.
«Задержанные лица обвиняются, исходя из их служебного положения, в предоставлении различной информации организации, работающий под прикрытием спецслужб одного из иностранных государств, в ущерб интересам Грузии», - заявила Згуладзе в интервью «Франс Пресс».
Напомним, что по данным МВД Грузии, четыре фотожурналиста, включая личного фотографа президента Саакашвили, задержаны по обвинению в шпионаже. По делу задержаны - фотограф МИД Грузии Гия Абдаладзе, фотограф «Агентства прессфото Европы» Зураб Курцикидзе, фотограф администрации президента Грузии Ираклий Геденидзе и его супруга Натия Геденидзе.
По предварительной информации, задержанным предъявлено обвинение по первой части 314-й статьи Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание сроком от 8 до 12 лет лишения свободы за сбор, хранение и передачу секретных государственных документов, справок, данных и других материалов, или их хищение с целью передачи зарубежным организациям или их представителям, или сбор и передачу информации по заданию зарубежных организаций в ущерб интересам Грузии.

07.07.2011 в 20:11BERG...man

Голодовка

Фотограф грузинского МИД Георгий Абдаладзе, обвиняемый в передаче информации действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств организации, объявил голодовку, заявил адвокат одного из задержанных Рамаз Чинчаладзе.
Четверо фотожурналистов были задержаны контрразведкой МВД Грузии в ночь на четверг. Среди них наряду с Абдаладзе, представитель Европейского фотоагентства в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе и его супруга Натия Геденидзе.
По словам адвоката, дело ведется по статье 314-й УК Грузии – шпионаж.
"Георгий Абдаладзе решил прибегнуть к крайней форме протеста – голодовке. Он в шоке от того, что его задержали, так как ему непонятно почему это произошло", - заявил Чинчаладзе.
Вину не признает также представитель Курцикидзе и выражает возмущение в связи с фактом его задержания.

07.07.2011 в 22:40АЛИК

Бергман, привет! Никто даже не спрашивает что это за" одно иностранное государство"? Или уже это имя нарицательное? А мне почему то кажется что это не то государство о котором подумали все.

07.07.2011 в 23:33BERG...man

Интересно:-)))  Почему бы и нет.. значит, русские поторопились:-)

07.07.2011 в 14:52ello

А в России и задерживать ни надо просто бьют людеи и держат годами в тюрьмах! И убивают! 

07.07.2011 в 16:03LeningradSKY

А у вас в Америке негров вешают......

07.07.2011 в 16:47LeningradSKY

Ты сам-то веришь?