Подробности встречи Мерабишвили с журналистами по делу фотографов. Инфа обновляется

14 июля 2011, 10:51
 
Главный редактор журнала "Либерали" Шорена Шавердашвили публикует детали сегодняшней встречи с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
"На встрече каких-либо дополнительных доказательство представлено не было. Мы вместе с ним рассмотрели по возможности детально официальную версию следствия и обвинения. По заявлению Вано Мерабишвили, есть доказательства, что в 2004 году Зураб Курцикидзе по сотовому телефону разговаривал с агентами ГРУ: 24 раза с Сергеем Окроковым, 13 раз - с Анатолием Синицыным. Вместе с тем, по словам министра, эти телефонные разговоры не записаны и их содержание следствию не известно. По его же словам, Курцикидзе и тогда использовал тот же номер телефона, каким он пользовался до задержания. В 2004 году этот номер не был оформлен на его имя, однако Курцикидзе переоформил его на себя позже. После 2004 года Зураб Курцикидзе несколько раз встречался с Окроковым и Синицыным, в том числе - за пределами Грузии. По заявлению Вано Мерабишвили, параллельно Курцикидзе связывался с ГРУ посредством двух посредников. Личности этих посредников проверяются и станут обнародованы на судебном процессе", - заявляет Шавердашвили.
Кроме того, по ее информации, Мерабишвили заявил, что личный фотограф президента Ираклий Геденидзе также был агентом ГРУ, однако завербовать его ГРУ смогло независимо от Курцикидзе.
Что же касается Гиоргия Абдаладзе, на его непосредственную связь с ГРУ министр не указывает, однако утверждает, что Абдаладзе передавал информацию Зурабу Курцикидзе, а денежное вознаграждение оба получали легальными и нелегальными путями.
Вместе с тем Шавердашвили заявляет, что о супруге Ираклия Геденидзе Натии Геденидзе министр заявил: "Натия Геденидзе знала о деятельности супруга и помогала ему и так как Натия Геденидзе имела лишь косвенную связь к этому делу, она была освобождена под залог".
"Министр категорический исключает освобождение фотографов под залог и заявляет, что "в первую очередь, в интересах власти не их наказание, а выход на более широкую шпионскую сеть", - отметила Шавердашвили.
Согласно ее же информации, на вопрос - подразумевает ли следствие в действующей под прикрытием российских спецслужб организацией московское бюро фотоагентства EPA, министр заявил, что "обвинение никогда не рассматривала данную возможность".
«Министр заявляет, что следствие попытается как можно быстрее, в течение одного месяца, довести дело до судебного процесса. Судебный процесс, предположительно, будет закрыт лишь на 10%. "Я убежден, что вы все увидите, насколько серьезно это дело и насколько тверды доказательства. Убежден, что после судебного процесса ни один вопрос не останется без ответа", - заявил Мерабишвили» - говорит Шавердашвили и подчеркивает, что "на этой встрече дополнительных доказательств представлено не было и соответственно, важные детали все еще остаются смутными".
"И после этой встречи осталось не ясным, является ли это дело полностью секретным, или закрыто лишь несколько документов. Если не на все дело наложен гриф "секретно", не понятно, почему тогда адвокатов вынудили подписать документ, согласно которому им запрещается говорить о деле публично", - заявляет журналист.
------------------------------------------------
Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявляет, что обвиняемый в шпионаже Зураб Курцикидзе не использовал для своей противоправной деятельности ни агентство EPA, ни какую-либо другую информацию, на которые работал. Об этом, как сообщает «Рейтер», Мерабишвили заявил сегодня на встрече с представителями СМИ,
«Это не истерия. У нас имеются доказательства. Ни для кого не секрет, что российские спецслужбы действуют против нас. Действительно глупа позиция, якобы мы покарали фотографов за их деятельность, хотя бы за фотографии 26 мая», - заявил Мерабишвили.
Кроме того министр отметил, что 95% судебных слушаний по делу о фотографах будут открытыми.

================================================================

Представители Европейского пресс-фото-агентства (EPA) в Грузию приезжать пока не намерены, - заявил журналистам главный редактор EPA Сенгиз Серен.
«Мы не посылали делегацию в Грузию. Я бы с радостью приехал в Тбилиси, но не намерен этого делать, поскольку мое агентство обвиняется в шпионаже. Я приеду, когда все разъяснится. Мы намерены все имеющиеся у нас материалы – фотоснимки и документы о перечислениях – сегодня же переслать в Тбилиси, чтобы они стали доступными для грузинских масс-медиа, международных организаций и адвокатов», - сказал Сенгиз Сарен.
«Мы – не отступим, мы – опротестовываем задержание нашего фоторепортера. Мы требуем либо представления весомых доказательств, либо извинений – власти Грузии обвиняют агентство в том, что оно, якобы, является звеном шпионской сети», - подчеркнул главный редактор EPA.
Представителем EPA в Грузии является один из проходящих по «делу фоторепортеров» - Зураб Курцикидзе. В последние дни распространялась информация о том, что представители агентства со дня на день должны были прибыть в Грузию.
14.07.2011 в 15:26BERG...man

Запросто:-)

14.07.2011 в 14:37BERG...man

Путина объявить могут, я не удивлюсь,  при этом понимая, что его нам не передадут:-)))

14.07.2011 в 16:27Rob_Arm

т.е. функция элиты - воспитывать массы, но воспитывать делами, а не декларациями...

14.07.2011 в 16:19Rob_Arm

стремление должно быть в первую очередь у народа, а декларации президентов при отсутствии реальной политики, липь дискредитируют, нивелируют идеи в массе...

14.07.2011 в 14:00hunter

Я думаю что  если тебя арестовал Вано очень сложно при нынешнеи ситуации в Грузии чтото доказать.

Как фотографы могли иметь доступ к секертным документам?

14.07.2011 в 11:47LeningradSKY

Ничего не понял... Какие-то косвенные улики, не удивлюсь, если проданные фотографии с военного парада или полевых учений будут расценены как сверхсекретные материалы.

Кто-то с кем-то встречался, разговаривал по телефону, а зачем встречались,  о чём говорили не известно. А где документальный факт передачи чего-то секретного? Получается, что если я служил в ГРУ, то по меркам Мерабишвили я могу быть посредником, куратором... Шпиономания какая-то.

В России шпионы, которые объявлены на Западе "экологами" и даже "правозащитниками" были пойманы за руку в момент передачи секретных материалов - именно были засняты на видео моменты встреч и передача секретных документов.

14.07.2011 в 14:01hunter

Думаю что Вано выидет скоро на более широкую шпионскую сеть и обявить в розыск Путина!

14.07.2011 в 14:36BERG...man

Даже если Иисуса арестуют, ему не отмазаться, если он обвиняется в шпионаже в пользу России. Мне так кажется6-)

14.07.2011 в 15:09LeningradSKY

Бергман, имея базу мобильных абонентов России, которую из-под полы можно купить на любом рынке, а раньше (не знаю как сейчас) по вагонам метро ходили студенты-продавцы: "Обновлённая телефонная база 2007 года! Москва, Ст.Петербург и города-миллионники!" и имея распечатки телефонных звонков из Грузии в России, да и внутри России (несложно хакнуть) можно состряпать любую "шпионскую сеть".

14.07.2011 в 13:58Rob_Arm

Мерабишвили заявил, что личный фотограф президента Ираклий Геденидзе также был агентом ГРУ, однако завербовать его ГРУ смогло независимо от Курцикидзе.

А как это стыкуется с распространенным ранее МВД видеопризнанием самого Геденидзе, в котором он подробно рассказывает как Курцикидзе завербовал его посредством шантажа? Т.е. получается, что Геденидзе завербовали два раза? ...

 

14.07.2011 в 14:35BERG...man

Иногда такое практикуется, кстати. А так, вопрос резонный, но кто ответит. Сейчас, когда будет выброс информации из МВД -  они должны будут дать конкрнетные факты, и они постараются что-то найти..

14.07.2011 в 14:34BERG...man

У меня тож6 есть очень серьезные сомнения.. Понятно, что Миша напирает на версию -  передача секретных документов. но многие журналисты  все-таки считают, что причина -  фотки, снятые во время разгона митинга Бурджанадзе

14.07.2011 в 15:53BERG...man

В любом случае -  это догадки.. мы ведь не знаем, что на самом деле, а предпологаем.

А что-то находят до ареста, как правило, где??? В России и Армении?

14.07.2011 в 15:49Rob_Arm

они постараются что-то найти...

как правило "что-то" находят до ареста, а не после, но конечно же в Грузии, как показывает практика, принято иначе...   

14.07.2011 в 15:59Rob_Arm

где??? В России и Армении?

в странах Евросоюза, в приверженности ценностям которых так любит декларировать ваша страна, и флаги которой висят в вас на каждом углу...

 

14.07.2011 в 17:50BERG...man

Миша сделал много  разного. Мнпе кажется, в первые три года он сделал столько реформ, что сереньким президентам соседних гос-ств, я не говорю о массе, за 20 лет не сделать.

Некоторые президенты одним своим видом показывают, насколько спят их страны исторически, вам не кажется?

14.07.2011 в 17:51BERG...man

Миша кстати, и делами, ну никак не ровня соседним президентам:-))

14.07.2011 в 21:27TEDE

допустим,что все кого поймали это настоящие агенты гру.ну словили их,посадят.а дальше то ,что.русские тоже найдут каких-нибудь грузин обявят их подельниками мерабишвили и посадят.потом их обменяют.все забудут.ведь и ежу ясно--россия не станет инициатором войны с грузией.не хватает ей мощи,авторитета в мире,элита продажная,народ не просто уже мобилизовать(хотя его не надо мобилизовывать из-за такой цели как грузия).в любом случае нужен будет сценарий подставы,чтобы саак опять сам попер.если саакашвили война не нужна.то справоцировать его не удастся,а если ему война нужна,то будем видеть раздувание шпиономании.

14.07.2011 в 20:08Rob_Arm

Не знаю, Берг. Да, есть несколько реформ в сфере сервиса, которые реально работают и облегчают жизнь людям. Да, Армения от вас в этом плане отстает. Но в то же время, в плоскости политических взаимоотношений власть-общество, власть-оппозиция, власть-масс-медия плане вы все более скатываетесь назад даже по сравнению с Арменией...  

14.07.2011 в 23:27BERG...man

Даже так? Вы, я вижу, большой патриот:-)))

Если скатываете Грузию даже по сравнению с Арменией.. ну, тут я не буду с вами спорить, если вы уж такое говорите, значит, слишком уверены:-)

14.07.2011 в 23:34LeningradSKY

Да кому они нужны-то, эти Ванины подельники?

На Грузию - никто не собирался идти и раньше, а вот именно Мишу раком поставить за 080808 в России очень достаточно военных найдётся - уж поверь мне. А живой он до сих пор потому, что приказа не дали. Он всех в Грузии кошмарит Россией, т.к. знает, что если придут, то только за ним одним, поэтому ему нужна "массовка" в лице грузин.

 

14.07.2011 в 23:30BERG...man

Теде, да нет, русским не нужно сейчас никого ловить.. Кремль ищет другую Грузию в Грузии, но, пока терпит неудачи... Мише война не нужна,  скорее, ему нужно щипать Россию, но так, чтобы она только кидалась, но не до конца.

Как в футболе, на очень тоненького..

Миша, конечно, рискует.. но у него и выхода нет. Не будет раздувания  таких скандалов, надо будет отвечать за социальную ситуацию в стране.

15.07.2011 в 00:21Rob_Arm

ну, почему же уверен? Совсем не уверен. Но можем сравнить.

1, Многотысячные православные митинги в Тбилиси, где попы обясняют верующим, что грузинская и армянская матери не могут быть равны, 2, система правосудия, 3, отношение к оппозиции, 4, бесконтрольность МВД, 5. отношение к беженцам, 6, события 26 мая аналогичные нашим событиям 1 марта 2008-ого, 7, ситуация в Джавахетии - там сейчас вернулись времена Шеварднадзе - раздолье кланов под негласным, но карательным надзором полиции и спецслужб, СМИ... Скоро у вас Саакашвили премьер-министром станет, уже подготовил почву, и как, это тоже сравнимо с Арменией, где переход власти состоялся даже при явном нежелании второго президента...

15.07.2011 в 00:31Rob_Arm

а как с выборами? Вот видео вброса бюллетеней в одном из избирательных участков Ахалкалаки: 

www.elections.pmmg.org.ge/main.php?mode=more&option=news&id=75&lang=en

15.07.2011 в 10:04BERG...man

Знаю, но... одно дело сказать, другое -  сделать.

15.07.2011 в 10:03BERG...man

И что.... это вас так удивляет.. а за кого бы армяне голосовали? Нет, реально -  за кого?

15.07.2011 в 10:43Rob_Arm

Нет Берг, меня не удивляет, что вы рады тому,  что ваша власть манипулирует местными армянскими кланами, но одновременно резко критикуете Саакашвили за то, что он проводит аналогичную политику в отношении вашей малой родины- Мегрелии...

Армяне пытались голосовать на муниципальных выборах 2006ом, когда Ахалкалаки стал единственным городом-райцентром в Грузии, в котором победу одержала оппозиция. Главный виновник этого результата сейчас сидт в руставской колонии по обвинениям в организации мероприятй, нарушающих общественных порядок... А так, да реально не за кого. Кушайте, что дают  

15.07.2011 в 12:33BERG...man

Если бы трезвонили -  вас бы засмеяли:-) Какой пример вы можете показать,  где ваши эксперименты?

Мы рядом -  потому что у нас идет сопротивление цензуре, а у вас его даже нет. Потому что все очень похоже.

 

15.07.2011 в 09:59BERG...man

По первому пункту -  да, определнная часть так считает, но прогрсс уже то, что мы об этом говорим и спорим и нчалась дискуссия Причем открытая. В Армении на мой взгляд не может быть полноценной дискуссии на табуированные темы.. Церков у вас не может быть той силой,  что в Грузии, особенно, учитывая личность вашего главы -  вообще какой-то анекдот.

2 система правосудия -  в Грузии хромате, а где она не хромаете.. в стране, где тармия стреляла в митингующих и убивала их???

3 Отношние к оппозиции в Грузии ухудшается, но -  в Грузии есть оппозиционные каналы, оппозиция имеет доступ к провластным каналам.. Но, мы скатываемся в этом направлении -  спору нет.. а армяния -  спит... 50 тысяч вызодят на улицу, бродят и расходятся:-)) Ну да, армяне осторожный народ:-)

Бесконтрольность МВД -  есть. с другной стороны, даже русские признают, что грузинское МВД -  лучшее пожалуй, на постсоветском пространстве.. а вы всербез хотите сравнить с армянским?

 

 

15.07.2011 в 10:02BERG...man

Что с Джавахети.. армяне там патриархальные...   они без кланов не могут, причем своих, тамошних...

Вы вимдите выход в чем -  в армянских школах??? И тогда армяне заживут хорошо?

Миша станет премьер-министром? Ну и будет ослом, которого надо будет скидывать..

НО... Роб -  послушайте, каким бы он ни был, он что-то делает, плохое или хорошее.. а вокруг храп и сюсюкание вокруг Карабаха.. вы сузились до этой проблемы и это вас, вместе с другими факторами, держит в каком-то летаргическом сне.

15.07.2011 в 10:36Rob_Arm

А какие внутри и/или внешнеполитиеские темы у нас табуированы? Церковь - критикуют кто, как и сколько хочет. Карабах? Идет полноценная дискуссия по разным принципам урегулирования. Геноцид? В каких аспектах дискутировать? В Армении табуированных тем нет... Прочитайте хотя бы оппозиционные нововстные сайты. В отличии от Грузии у нас их много на русском и они вам могут быть доступны. 

2. И у нас хромает, но мы не трезвоним на весь мир о том, что якобы являемся "маяком демократии"...  

3. вы таки думаете, что в Армении у оппозиции нету доступа на телевидение? По всем рейтингам свободы прессы мы почти рядом с Грузией. Но, опять же, на звание "дома высокой культуры и быта" мы не претендуем :)))

4. МВД я не сравниваю. В плане услуг у вас безусловно впереди, но я имел в виду другое- степень защищенности граждан от произвола полиции. У нас в данном плане ситуация намного, повторяю - намного лучше.

15.07.2011 в 13:11Rob_Arm

Они хотят подчиняться Тбилиси, через местных Самвелов и Гагиков...

Это неправда, Берг. И свидетельство тому судьба Ваагна Чахаляна. Им легче контролировать территорию посредством купленнных Самвелов и Гагиков. Они ведь никаких неудобных вопросов власти задавать не будут. Будут обеспечивать на выборах 102% участие и поддержку в пользу правящей партии. Будут душить активистов и недовольных. И делают все, чтобы именно они остались. 2006-ом году Ахалкалаки был единственным городом, где партия Саакашвили потерпела поражение. Власти сделали выводы. Чахаляна попытались превратить в очередного "Самвела" Не получилось. Поэтому и сидит....

Не в армянах и не в грзунах дело. Та же ситуация во всех ваших провинциях. Свои "Самвелы" сидят и в Мегрелии, и в Сванетии, и в Шида-Картли и в Кахетии...

15.07.2011 в 12:37BERG...man

У меня нет никакой малой Родины -  моя Родина -  идея.

С чего вы взяли, что я радуюсь тому, что в Джавахетии живут люди не очень хорошо ? Откуда вы вывели это?

А что в Армении такие районы живут лучше?

Я только за то, чтобы около 300 тысяч граждан Грузии армянского происхождения составляли грузинам конкуренцию в плане новаторства, идей и  прочего... Я вовсе недоволен тем, что в Джавахетии сидят маленькие армянские боссы, которые подчиняются центру.. Но Роб, это так сложно в одночасье изменить, как ни странно, это может вызвать бунт в самих армянх..

Они хотят подчиняться Тбилиси, через местных Самвелов и Гагиков... Они привыкли к этому.. они до сих судят по национальность, а не по идее..  Этьо обычно.

15.07.2011 в 14:35BERG...man

Тем более -  значит это вопрос не национальный, а социальный и политический.. а чего хотел Чахалян, ты можешь высказать свою версию?

15.07.2011 в 17:35Rob_Arm

Кстати, согласен. В плане преследования политических активистов дискриминации в Грузии отсутствует. :) Чахалян являлся угрозой режиму - его и обезредили. Что касается его требований. вот линк на декларацию организации "Единый Джавахк" перед выборами 2006 года:  http://www.armtown.com/news/ru/yer/20060627/24895/

вот открытое письмо Чахаляна Саакашвили из тюрьмы в марте 2009  года: 

http://javakhk.livejournal.com/48199.html

14.07.2011 в 15:25BERG...man

Вообще-то кулуарно и неофициально есть миша -  и лагерь силовиков во главе с Вано, куда, говорят. в случае чего, примкнут традиционалисты - мишисты... временщики.

И второй лагерь -  либертарианский:-) во главе с  Бокерия.. последний имеет на Мишу большое влияние, но без Миши, вероятнее всего, станет легкой добычей "временщиков" и обычных, традиционных грузин- мишистов

14.07.2011 в 15:009_volk

складывается впечатление, что вано - первый человек в грузинском государстве. ни одна блоха от его взора не ускользнет, особенно "пророссийская"...

14.07.2011 в 16:01BERG...man

Ну, Миша хотьо декларирует стремление, мне жаль страны. у которых и стремления нет:-)