Признание.. Фотограф Абдаладзе рассказал, как его завербовали сперва осетины, а потом русские...

18 июля 2011, 18:59

Главная прокуратура Грузии распространила сегодня признательные показания фотокорреспондента МИД Грузии Георгия Абдаладзе.
Это 16минутная видеозапись признательных показаний Абдаладзе.
Абдаладзе признается, что был завербован российскими спецслужбами в 2002 году, когда был пленен цхинвальским КГБ.
«Сначала меня избивали и грозили убийством моей семьи и я вынужден был подписать документ о сотрудничестве с осетинским КГБ. Потом меня передали российским военным, которые завершили вербовку», отметил Абдаладзе.
Фотокорреспондент сообщил, что несколько раз выполнял поручения российских спецслужб, встречаясь с резидентами российских спецслужб. Это в основном касалось в оказании мелких услуг партии Гиоргадзе, во время работы в парламенте Грузии, получение информации и стенограмм встреч председателя парламента Грузии.
Позже он стал поставлять информацию своему коллеге Зурабу Курцикидзе, который и передавал всю информацию в Москву. «В 2008 году Курцикидзе позвонил мне из Гори, где шли бой между грузинской и российской армиями и попросил подготовить фоторепортаж о бегстве грузинской армии и недовольстве местного населения властями Грузии. Все эти фото я ему привез в Тбилиси и оставил там для передачи в Москву», отметил Абдаладзе.
Он подчеркнул, что после того, как устроился работать в МИД, то часто под предлогом технической проблемы проникал в комнату, где хранились стенограммы встреч министра иностранных дел, которые он передавал Курцикидзе.
Следует отметить, что на допросе находился и адвокат Эка Беселия, которая продолжает утверждать, что ее клиент дал показания под «психологическим воздействием».
Задержанные 7 июля сотрудниками департамента контрразведки МВД Зураб Курцикидзе (представитель «Европейского пресс-фото- агентства» в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента Грузии), его супруга, тоже фоторепортер Натия Геденидзе и Георгий Абдаладзе (фоторепортер МИД и «Алиа холдинга») обвиняются в шпионаже - в сборе, хранении и передаче документов и различных данных, содержащих государственную тайну, представителю иностранной организации. Они дали признательные показания.

Ах да... наш министр ИД Грузии -  Вашадзе недоволен реакцией некоторых СМИ по делу фотографов...
«Интересно, принесут ли извинения нашим правоохранителям журналисты, когда в суде прояснятся все те доказательства, которые имеются», - заявил  Григол...

 

19.07.2011 в 17:41LeningradSKY

Я верю. Военным журналистам я верю.

18.07.2011 в 20:17BERG...man

tele_santana

Берг, так что в сухом остатке, "грузинское гестапо" достигло невиданных высот или парни таки были шпионами ?

ответ

Сантана - я не хочу комментировать, не то, что чего-то опасаюсь, просто любое мое заявление будет доагдкой..
А если хочешь догадку - то я совершенно не верю. Что человек, проведший в изоляторе у осетин несколькот дней, спокойно начинает работать.. Ну, в общем.. сам можешь увидеть огромные несостыковки.
Не забывай, что он голодал и клялся, что или умрет или подавай ему Патриарха и прочее..
Сейчас смотрю признание Абдаладзе.. человек голодал, клялся, называл все глупость... а сейчас просто бондиана... конечно, никаких комментариев.. Но. Столько вопросов???
СТОЛЬКО ВОПРОСОВ????

18.07.2011 в 20:20BERG...man

asharky

Вообще формально ничего нельзя говорить наверняка в данном случае. Вполне может быть стопудовой правдой любая версия. Конечно есть в природе и разведчики, и резиденты, и предатели. Так же как и бесспорно то, что КГБ Грузии абсолютно бесконтрольно, а суды слабы.

Чудес не бывает. Надо строить Страну, Общество, Демократию и т.д. Это время и много усилий. Но другого пути просто нет.

ответ

А никто ничего конкретно и не говорит.. а тоска реальная.
Мы исторически имели сотни дел, мы - я имею ввиду, люди, где обвинения были сфабрикованны. Никто не говорит, что в данном случае это так, но и падать ниц и кричать, спасибо партии за счастливое будущее - глупо!
Что значит - строить демократию.. вы считаете, что такие вещи ускоряюют процесс???

asharky

>>>>>>>>>>>Что значит - строить демократию.. вы считаете, что такие вещи ускоряюют процесс???

Конечно. Это как катализатор процессов по становлению общества, ну или, как минимум, по обсуждению проблем, их вычленению и формированию "общественного мнения", которое в Грузии традиционно сильно влияет на внутреннюю политику.

Любое лечение начинается с диагноза. В данном случае: с обсуждения проблемы, а значит признания её имеющей место быть. А дальше уже сама терапия. Желательно конечно обходиться без хирургии :)

19.07.2011 в 09:31LeningradSKY

Бабицкий упивался собой и смертью. Это табу. Так нельзя.

 

18.07.2011 в 22:35BERG...man

Виссарион, я просто  очень удивлен.. мне кажется, что признание Абдаладзе очень странное...

Человек находился под арестом у осетин... его били, пытали, потом перевели к русским, те сказали, что убьют маму, и он согласился.. после этого его берут в МИД Грузии, он садится за компы разных сотрудников и скачивает информацию...

Я даже не знаю... ничего не утверждаю, но.. это слишком странно даже для Грузии...

19.07.2011 в 09:40LeningradSKY

Только за это, - за "выпуклость" войны, которую он смаковал.

18.07.2011 в 22:30aseev_vissarion

 вот же я лоханулся, я то  думал что наше КГБ может только местных оппозиционеров гнобить, бизнес крышевать и предателей поставлять в Грузию пачками, а они вон аж своего агента в МИД Грузии имели ))))))) ну таки герои )))) .      Грубо работают, но результативно ))) По морде и в МИД ))

19.07.2011 в 00:39LeningradSKY

P.S. Я не верю этим признаниям....

Мелко работает Вано.

19.07.2011 в 10:10BERG...man

А Невзоров?

19.07.2011 в 00:09aseev_vissarion

странно -  это мягко говоря. После таких признаний у Вано сотрудников должно поубавиться. Тех которые прозевали такого явно возможного агента или сами агенты или тупики. А значит гнать или сажать вместе с Абдаладзе ))

19.07.2011 в 10:16BERG...man

а, понятно.  Вопросов нет. Позиция понята.

 

19.07.2011 в 07:49BERG...man

Кого сажать -  кого гнать??? Скорее нас посадят:-)))

19.07.2011 в 10:01BERG...man

...понял. Многие его не любят за  то, что "он не любит Россию"  или что-то в это роде:-)

19.07.2011 в 07:50BERG...man

Ну, какая страна -  такая и работа.. А что именно тебе в Бабицком не понравилось, таких же не так мало, так работающих... или Бабицкий по твоему уникум?

19.07.2011 в 10:14LeningradSKY

Этому бы точно дал по лицу при встрече.

Но пока не встретились. Деньги

Он любит лошадей и ненавидит людей.

19.07.2011 в 09:38BERG...man

Только за это и не любишь?:-))

19.07.2011 в 00:37LeningradSKY

Я был, жил, комфортно жил в Швеции, когда началась вторая война и Андрей Бабицкий фотографировал "выпуклость" войны - т.е. перерезанные глотки наших солдат в Грозном, в 1999 г.

Мне захотелось вернуться в Россию и убить Бабицкого. Считаю - это "выпуклость" нельзя показывать... Одно дело, когда мать знает, что её сын погиб, - а другое когда держат перед камерой его отрезанную голову.

 

Бабицкий- [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

 

19.07.2011 в 10:26LeningradSKY

Бергман, чтобы ты не думал, что я какой-то агрессивный asshole, то я считаю, что журналисты публичные люди, но всё же и у них должен быть какой-то внутренний тормоз....Война есть война, но есть и "нельзя".

Однажды там....за речкой притащили на тросе захераченный БТР и нам "молодым" дали вёдра, чтобы мы собрали останки экипажа, размазанного по машине.

Сюжет?

19.07.2011 в 12:13LeningradSKY

Я про это и говорю... Можно сказать в камеру- "за моей спиной лежат семь трупов, у них перерезаны глотки." И просто не показывать это.

19.07.2011 в 11:28BERG...man

Да нет, Ленинградский... я как раз понял твою позицию и ничего против не имею.

А сюжет это или не сюжет зависит от СМИ и от его  конкретной специфики...

Ведь что такое медиа -  это передача информации, любой...

19.07.2011 в 16:42BERG...man

А если не поверят?

20.07.2011 в 13:00TEDE

наконец-то было сказано "осетины".)))

 а подробности задержания его кгб юор известны?что он вообще делал в юор?

 ==Чудес не бывает. Надо строить Страну, Общество, Демократию и т.д. Это время и много усилий. Но другого пути просто нет.==

вот это я поддерживаю.и строительство своей страны не мыслимо без тшательного препарирования гражданским обществом предлагаемой властями жвачки.тут все важно--актеры,режисеры,продюсеры,время  представления,форма представления. 

20.07.2011 в 13:08TEDE

обе чеческих кампаний  на мой взгляд нельзя назвать обычной войной.это война все-таки гражданская,самый отвратительных вид выяснения отношений.тойнби говорил,что из гражданской войны страна выходит более сильной.так ли это с рф?

говорят на пост командующего групировкой фед сил в начале первой чеч.не могли найти человека.многие отказавались.а рохлин отказался от наград за эту войну.вот это я уважаю 

 

 

19.07.2011 в 09:44LeningradSKY

За что мне любить некрофила?

19.07.2011 в 10:07LeningradSKY

У меня к нему претензии только за перерезанные глотки солдат. В остальном он меня не интересует.

Может он неплохой журналист, но то, что я видел.... подорвало меня. Так нельзя.