«Русские - не христиане, а сектанты, их Патриах - агент Кремля, криминал и барыга»...

21 июля 2011, 12:16

Не считаю нужным что-то здесь особо комментировать -  это лишь констатация, слова историка и политолога, большого поклонника Миши -  некоего Свимона Масхарашвили.. Интересно, что  корень фамилии: масхара -  клоун.

Для чего я это выкладываю -   только для того, чтобы мы все  четче  увидели, какие люди часто делают погоду в новейшей истории Грузии.. Мне сейчас скажут мишисты -  а кто такой этот Свимон, какое-то чмо…  Да как же, он мишист, очень частый гость карманных телекомпаний президента, его мнение выливают на голову патриотичных и не очень подростков…В общем, все это гавно, но оно имеет место быть...

Я считаю, что подобные заявления -  это оскорбление  культуры, нации, народа в целом… Обезьянка в зоопарке может показывать свое красное местечко, на то это и зоопарк, но когда ее задницей тычат повсюду, тычащий человек ассоциируется с этим самым местом

До августа 2008, Свимон и многие подобные ягрузины писали о России, как о пьяной женщине, продажной стране, со слабой, трусливой армией.. Писали, что при первом столкновении русские побегут и так далее..Я вполне могу согласиться или нет -  с какими-то вещами, но когда мы требуем к себе уважения, мы сами должны  знать,  кого можно сажать за стол, а кого -  нельзя…

Ну и разумеется, заявление сделано перед встречей двух Патриархов… то есть, это не совсем случайный вброс информации.. ИМХО.

Кстати,  и я презараю патриархов и пап.. но когда я говорю о том, что ищу пути сближения -  я могу придержать свое мнение..  Или-если русский Патриарх  -  агент Кремля и барыга, то что   -  грузинский??? Он из другого теста?

Вот перевод некоторых фраз...

«Российский Патриарх – агент Кремля... У них с 1721 года нет тайны причастия, поэтому я не считаю Россию христианской страной. Поэтому Россия -  для Грузии -  н единоверная страна, она вообще не является христианской страной. Для меня их Патриарх – криминал, как Путин и вся их банда.. «и так далее....

http://www.presa.ge/new/?m=politics&AID=7204 полный тескст интервью.

Обсуждение на грузинском политфоруме http://forum.ge/?f=29&showtopic=34282777

П.С. Свободные люди должны стоять выше злобы и склок.. я презраю раба,  перед каким бы хозяином он не присмыкался!  

 

21.07.2011 в 13:01BERG...man

nini_lana

Вот не понимаю, как такие личности собственной желчью не захлебываются?  

 ответ

Лана, да что вы:-) Кругом ведь они - это просто в определнной нише сидит.. у меня половина родствеников такие
Кстати, вчера хотел сбросить интервью Руруа Котрикадзе, но... та фраза, о русском языке была выдернута из контекста и по большому счету при всей антипатии к Нике, его интервью было корктным а вопросы журналистки нормальными.
Зато вчера Миша отжег... чувака надо спасать, явно, он слдетел с катушки:-)

  

21.07.2011 в 12:47hunter

Этот масхара - [...] и [...]! И таких очень много сеичас вокруг Миши вертится

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

21.07.2011 в 13:00BERG...man

boroda_v_nature

Не иначе его бедная мама уронила его с 14 этажа.

Грустно, но мишисты сами себя выставляют суетящимися провинциальными клоунами. Надувание всяческих щек при этом вовсе не смешно. Это относится как к официалам, так и к неофициалам.  

 ответ   Согласен.. Вчера смотрел новости от Рустави 2... первые 26 минут был только миша и открытие гостиницы, а также катание на лыжах и купание в море...  

21.07.2011 в 15:12tengiz

Я с вас просто фигею! "Миша боится сближения с Россией"  - это просто цирк. Можно подумать, что сближение просто на носу, и вдруг ни с того ни с сего Миша почему-то отказывается. Какое к черту сближение? Вам четко назвали за него цену - "признать новые реалии на КАвказе" - то есть перестать ворошить абхазско-осетинскую тематику и снова болтать о культуре, мандаринах и Нани Брегвадзе. Вот это и есть ваше родное сближение.  А уж церковь - это да, сближение дальше некуда - Масхарашвили мне тоже антипатичен, но все что они говорит об РПЦ - сущая правда. И наша церковь такая же - потому, что они сестры и одинаково ненавидят весь мир вокруг.

Сближения, видишь ли они боятся.

Берг! Ты совсем съехал на почве своей русофилии и стремления любой ценой выделиться из массы. Твои блоги с каждым днем становятся все более скучными, злыми, и предсказуемыми. И это не есть хорошо - тот Бергман, который меня заинтересовал полгода назад куда-то пропадает. А вместо него появляется желчный и самовлюбленный субъект. Извини, это я любя.

21.07.2011 в 14:50hunter

Почти не сомневаюсь что это заявление специально было сказано изза встречи в Киеве

Миша боится любого сближения России и Грузии!

21.07.2011 в 16:17tengiz

Берг! Я не знаю что ты сказал Сухуми, что ты писал Геле я читал, но на себя это никак не принимаю, поскольку Гела слишком уж поддерживает власти, а я - поменьше. Намного поменьше. И вопросов к Мише у меня больше, чем у него. Так что не надо из меня делать оголтелого сторонника власти.

Я говорю совсем о другом. Тебе говорят - мы у тебя землю оттяпали, просто так, чтоб Европе за Косово отомстить, теперь ты должен с этим смириться и говорить про Нани Брегвадзе. А в это время время ты устраиваешь переполох по поводу русского языка, по поводу того, почему не показывают ОРТ с РТР, да как посмели, да народ сам должен определяться кому симпатизировать а кому нет. Знаешь, если во всем слушать народ, то мы сейчас должны сидеть с дежурным вором в законе в каждом подъезде. 

На фоне того, что Россия с нами творит я не считаю правильным поднимать крик "ах, русский язык притесняют", ах ОРТ не показывают.". Про нашу церковь - уж в последние пару недель про нее столько сказано, что грех жаловаться. А Масхара не говорит - ну и черт с ним. Зато куча других говорит - и по ТВ  и по Фейсбуку, и везде. Дискуссия идет. Нормальное явление.

По поводу России я спорить с тобой не буду, вот мое мнение по этому поводу

www.apsny.ge/articles/1250797739.php

Тут все сказано.

 

21.07.2011 в 16:13hunter

Подмигиваю Я Берга читаю  и в ЖЖ и здесь Мне кажется его слишком захваливают фанаты и  у него закружилась голова и поэтому ни хочу добавлять

Но скажу что в ЖЖ  позиция Берга правда самая страная и оригинальная  среди всех грузин и ни туда и ни сюда А пишет он намного интереснеи чем  тот же Васадзе и Сухуми про других я вобще говорить ни буду! 

Но то что Берг  вредныи  и высокомерныи  это правда  хотя   у него такои страныи стиль что это меня не очень раздражает 

21.07.2011 в 17:01BERG...man

Тенгиз -  это твоя позиция:-)  Не злая и не желчная,  в отличии от моей:-)но  мы с тобой в этом просто очень разные. Такое пишется сплошь и рядом, и это твое дело -  писать  так.   Для меня, Тенгиз, враг не  конкретная страна, а глупые люди, вот и все.   Знаю твой ответ по этому поводу.. но, в этом и наше отличие -  я не считаю, что мы с русскими в состоянии войны.

Да, я  вижу,  что Россия гниет, что она тоталитарна, что она враждебна мишиному курсу, что ее власть впадает в маразам.. но войны я не вижу..

Ты видишь..  я не хочу, чтобы будущее поколение воспитывалось  так... ты хочешь, это твое право. У меня нет   ни малейшего желания запретить тебе так думать:-)

"Примерно также обстоят дела и в нашем случае – русский народ – это ВРАЖДЕБНЫЙ нам народ. Россия – ВРАЖДЕБНАЯ нам страна. Соответственно, никакой особой культурной или религиозной общности между врагами быть не может. К русским поэтам должно быть такое же отношение, как к примеру, к голландским. Никто же не вопит в экстазе об особых культурных связях между грузинами и голландцами"

 

21.07.2011 в 16:37BERG...man

Тенгиз,  нельзя все смешивать... мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Мне может не нравится тот же  Шалва Рамишвили -  и я могу считать его активистом, а не журналистом, но в нынешней ситуации, именно его субъективизм помогает видеть  многим более-менее объективную картину.

Я не хочу витать в облаках сейчас, как делает "Либерал"... Я хочу -  всегда быть контрой -  когда доминирует ПРО, и ПРО, когда доминирует Контра..

Я придерживаюсь мнения, что большинство по своей сути всегда регрессивно и пассивно.

Нани Брегвадзе и Бубу, думаю, я презираю  не меньше тебя, а может и больше. Переполох по поводу русского я  устраиваю, потому что есть информационный повод!  Я -  тоже активист.. и как я могу молчать, когда власти ведут себя по большивистски.. что, молчать, потому что наш "враг" тотально большевистская страна??? Да нет, я хочу быть выше этого.

Вчера я слушал Нику Руруа, но, кстати, при моем неуважении к нему, не счел предрассудительным ничего из сказанного им и не сбросил.

А вот этот клоун, завтра, может на меня быть натравлен , на любую контру.... и вонючая масса будет молчать и верить, когда будут мочить  инакомыслящего.

Твою позицию я не хочу обсуждать, Тенгиз, я тебе не критик, ты свободный писатель и это твое дело -  твои мысли. Согласен ли я с ними -   зачем это сейчас писать, ты все равно достаточно упрям, чтобы не поверить:-) И потом -  это сугубо твоя компетенция, твое видение..

Сайт Апсны, Тенгиз, я считаю узкопропогандистским и провластным. 

 

21.07.2011 в 16:37samson_voinov

возможно это превентивная мера опрвдания бессмысленных встреч попов )))  так сказть, что ни о чем не удалось договориться нашему красавчику с их уродом )))) 

21.07.2011 в 16:38BERG...man

Хантер,  давайте по существу. Я не хочу, чтобы на моем блоге обсуждалась моя фигура.  С твоей оценкой, кстати, согласен:-)))

21.07.2011 в 15:55BERG...man

 

Привет, Тенгиз:-) Знал, что у тебя будет такая реакция,  это логично:-), я не буду писать, что думаю о других блогах, в том числе о твоем... в беседе с Васадзе, и недавно с Сухуми я все высказал... У них аналогичные претензии, для меня было бы очень неприятно, если бы они не протестовали против  Берга. Плиз, давай здесь не скатываться  к оценке писанины, это не так интересно.  

Мне, кстати,  пишут часто прямопротивоположное,  благодарят, причем  многие,  и из разных стран:-)).  Конечно,  это льстит, но я пишу и не для них, и не для других. Пишу, как вижу. На данном этапе я вижу очень серьезный перегиб на почве противопоставления, и мне кажется, это очень большим  минусом для Грузии.

Если бы ты прочел не бегло, мог бы вычесть, что и я написал про Патриархов . . . "Кстати,  и я презараю патриархов и пап.. но когда я говорю о том, что ищу пути сближения -  я могу придержать свое мнение..  Или-если русский Патриарх  -  агент Кремля и барыга, то что   -  грузинский??? Он из другого теста?"

Мне по фиг церковные сближения, Тенигз и плевать на нашего Патриарха и не на нашего... и вообще на институт попов..

НО, если я кричу, что попы плохо, то начну с себя... плохо говорить, что там Поп -  [...], а своего попа в зад целовать. И когда говорит это раб -  плохо вдвойне!  Так мы далеко не уедем. И я чувствую, что мы сейчас катимся назад, может, я не прав, но это мое мнение и мой дневник. И всем мил не будешь:-)

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.07.2011 в 16:50tengiz

Берг! Конечно, Апсны - пропаганда. Но я не вижу ничего плохого в пропаганде. Все вокруг, весь мир этим занимается. Почему я один должен этого стесняться?

Кроме того, на Апсны я в основном пишу об Абхазии, России, внутрироссийских делах, и т.д., я почти ничего не пишу там о внутренних грузинских делах. Для этого у меня в основном трибуна на Эхо Кавказа.

Что касается тем которые я пишу на Апсны считаю, что они слишком важны для того, чтоб по ним придерживаться твоего принципа "Про и контра" -   они слишком важны для того, чтоб можно было позволить себе пиариться на них по принципу "я против всех". Это можно во внутренних делах, в реформах, в аресте фотографов, и в очень многих других вещах. Но Абхазия, Осетия и конфликт с Россией - не то место где стоит выпендриваться.

21.07.2011 в 16:46BERG...man

Сейчас вот с пеной у рта спорил со своим приятелем...
Он говорит, что если человек привык к воде, ему уже не хочется попробовать другого.. и для того, чтобы он стал свободнее - надо отнятьт воду, закрыть в комнату и оставить его с пепси..
А я говорю, что чтобы стать свободным, нельзя закрывать человека в комнате с одним напитком... и кто ты такой, чтобы закрывать..
В конце концов, мы по дружески назвали друг друга рабами:-))

nini_lana

Закрыть в комнате с пепси????? Ничего себе свобода! Для свободы надо дать человеку право выбора и широкую аьтернативу, иначе это не свобода......Если я привыкла есть один черный хлеб, а меня заставят насильно есть икру- не хочу! Дайте мне много чего на выбор. и я сама выберу, может останусь приверженцем черного хлеба это мой выбор!  

 ответ   Его логика в том, что наш организм слишком привык к воде... и надо насильно его от нее отучить:-) То есть - вы не любите воду, вас к ней приучили.
Моя логика в том, что такой метод - вызовет контрреакцию и озлобление, которое противопоставит различные социальные группы... Потому я и написла в конце - надо отбивать привычку к чему-то, а не заменять одну привычку на другую..

roks_alana  

я не согласна с твоим другом. человек должен родиться уже внутренне свободным хотя бы, чтобы стать потом свободным, либо должен уметь анализировать свою ситуацию, чтобы когданибудь прийти к выводу, что он несвободный.
а если отнять что-то, то это будет просто протест против данного факта, и на этом вся его свободолюбие закончится, особенно када он вернет отнятую "вещь". ))  

ответ

Человек рождается свободным, Рокс.. потом, родители, общество делают его несвободным.
Если что-то отнять... то это, по мнению многих, должно освободить.. и открыть чистый лист для постижения нового..
Но чистого листа нет - если за тебя его заполнили другие.    

21.07.2011 в 17:37BERG...man

k_k

Проблема, на мой взгляд, даже не в том, что он попрошайка, а больше в том, что он плохой историк, по-видимому не слышавший о грамоте Восточных Патриархов (подписаной и представителем Грузинской Церкви, насколько я помню) признаюшей полномочия Синода, и уж совсем никудышний знаток церковного права. И это безграмотное, но дерзкое чмо вполне востребовано в современной интеллектуальной среде Грузии и вполне действует в русле мишиной политической риторики. Я осознаю неизбежность крайностей в националистической риторике, но Миша лично задал этот публичный тренд и создал спрос на "интеллектуалов" такого уровня, имхо.  

ответ

Ну, он не в первой фаланге..но среди интеллектуалов первой фаланги тоже есть очень оригинальные экспонаты.. Хотя, KK, с другой стороны, во власти реально, есть много интересных и очень толковых людей... опять-таки ведь надо сравнивать.

21.07.2011 в 21:46BERG...man

aidatiflis7

Самое противное, что у этих ,,интеллектуалов,, есть слушатели. Мы тут недавно уже наблюдали гнев народа с крестами и иконами. Для меня это был очень неприятный знак, учитывая, как это выглядело и что при этом говорилось. То ли надо уже ничему не удивляться, то ли готовиться к тому, что чем дальше, тем больше дров мы наломаем. Честно говоря, давно у меня не было такого тяжелого ощущения от происходящего, как неделю назад. Оказалось, что достаточно вбросить какую-то пакость, чтобы её сразу подхватили, а уж потом раскручивать так, как это надо в конкретной ситуации. Видимо, скоро у нас станут нормой подобного рода скорбительные вбросы. Во всяком случае, у меня ощущение, что они появляются с завидной регулярностью, а это наводит на мысли.

Первый раз, Берг, вы выразились мягче, чем думаю я. Это не ненормально, это отвратительно. К церкви и её служителям можно относиться как-угодно, это личное дело каждого, но публичные высказывания, такого оскорбительного содержания... дожили

ответ

Меня, Аида, уже затравили тем, что я злой и пишу излишне категорично - видно, какими-то клетками я стал с этим считаться:-))) Но, порода возьмет свое в любом случае:-))

marikalive

Ну что же вы, не оправдывайтесь, ваше умение прислушиватся к людям, это тоже состовляющая вашей породы, и неплохая надо сказать))

koly_mygotin

Смотри ,и тебя в шпионы запишут...,созерцай , что об этом писать...

mjora

Таких как Берг "кандидатов в шпионы" толпы на пространствах грузинского интернета,не думаю что для Берга у них найдется свободная тетрадь для записей)))

ответ

Какая честь -  свободная тетрадь:-)))

 

21.07.2011 в 16:40BERG...man

Самсон, тут другоетоже есть, мне кажется... Миша немного ревнует народ к попам... и он читает, что церковь -  все-таки сила.. и  опускает их, пока Илия жив, мягко, как  помрет, посмотрим.

ГПЦ -  темное ягрузинство -  а РПЦ -  в принципе, своей позиции, мне так кажется, не имеет.

21.07.2011 в 15:05BERG...man

Я почти уверен в этом!

21.07.2011 в 20:31beson

Берг если б ты писал как Тенгиз я никогда бы ни зашел сюда!  

21.07.2011 в 21:42BERG...man

Бесон, спасибо, но плиз, я правда больше не буду говорить о том, кто как пишет... я серьезно.