Нужны ли объединения блогерам? Трипер бессмертен?

25 июля 2011, 11:00

Грузинские блогеры решили объединиться в клуб. Целью создания клуба, написано в цитируемом мной материале http://georgia.kavkaz-uzel.ru/articles/189624/,  является проведение встреч с интересными людьми. В их числе будут политики, бизнесмены, деятели искусств, специалисты разных сфер, будет осуществляться обмен мнениями и идеями, обсуждаться самые актуальные вопросы в самых разных сферах, члены клуба смогут работать и осуществлять совместные проекты.

П.С. Никакой критики,  я давно уже высказался  и по поводу немалой части грузинских блогеров  в ЖЖ, и по поводу общественного животного, как такогового и по поводу желания крикрыть смешную наготу  какой-то идеей - фиговым листом сверху.

Если я  позиционирую себя, как  активист, писатель, индивидум и блогерство для меня - отдушина и возможность высказаться, то для чего объединения? Кучи тараканов и тараканчиков пасутся в дотационных государственных телекомпаниях Грузии...  Нужно ли это калькирование в блогосферу? Почему кто-то должен помогать блогеру искать темы? Или что такое совместные проекты для писателей? И почему тогда в Грузии прошла волна протестов против гнилых пережитков, в том числе, союзов писателей?

Этот пост я пишу, заранее договорившись с сами собой, быть корректным, посему только вопросы.. Я итак написал - что считаю насмешкой над реформами в Грузии  иметь такое количество бестолковых и агрессивных пропогандистов в русскоязычном грузинском ЖЖ.  

Главный вопрос: нужна ли по вашему  блогерам коллективноcть, неважно – русским, украинским или таджикским?  Или, как и в журналистике - и блогеры  будут независимыми, полузависимыми, дотационными или -  просто  упрямыми и недалекими ура-патриотами и прочей милюзгой, идейными копипейстрами и розовыми...

И еще - самое страшное - когда и среди блогеров - самоцензура давит сильнее цензуры....

25.07.2011 в 13:38ello

Не нужны никакие союзы блогерам!

25.07.2011 в 14:25BERG...man

Или так -  если блогерам нужны союзы -  то они коллективные блогеры:-)))

25.07.2011 в 11:32hunter

Это глупость очередная и от Панфилова чего еще ждать советски человек и наши блогеры в основном ведь обединяются потому что считают что они защищают Грузию в интернетеУлыбаюсь

Глупость но она будет всегда и везде 

25.07.2011 в 13:09BERG...man

это и есть общественное животное, что здесь удивительного?

Но, будет прикол, если потом отключат ЖЖ и скажут, а зачем.. вот у вас есть русскоязычные блогеры их и читайте, а те -  гандоны, ничего хорошего не пишут:-)))

25.07.2011 в 13:00hunter

А потому что по отделности  им ничего сказать или их глос не так слышен вот и все!

25.07.2011 в 12:48BERG...man

Я не хочу обсуждать Панфилова или кого бы то ни было в отдельности.

Вопрос  -  общий -  зачем собираться, если сама ниша индивидуальная?

25.07.2011 в 13:37ello

Я читал в блоге у Панфилова  Мое мнение  -  мне не нравится и ты прав немного похоже на какието партииные  вещи!

25.07.2011 в 13:38aseev_vissarion
объединение конечно бред. У меня другой вопрос а нужна ли развертуализация ,знакомство блогеров в живую ? ) недавно во Владикавказе прошла встреча блогеров, просто знакомство организованное одним из них. Мне кажется что это может быть полезно чтобы при обсуждении не переходить на оскорбления. Мне думается что всетаки сложно оскорблять знакомого человека а не ник )))
25.07.2011 в 14:29BERG...man

Да, и в гостинице хорошей, где покормят на халяву:-) Я  категорически против того, чтобы даже журналисты, которые называют себя независимыми, пользовались какими-то дивидентами непонятно откуда.

Я вообще против подарков, не надо их брать:-) 

25.07.2011 в 14:26BERG...man

Нет!   Все теряется, буквально!  Я - не скрыываю своего имени, просто это в виртуальном мире -  отходит на второй план, а на первый -  то, что я пишу. Это мне нравится.

25.07.2011 в 14:179_volk

осталось только профсоюз бложеговедов организовать )) каждую идею рано или поздно начинают профанировать.

 

 

25.07.2011 в 21:22Baku Boy

Берг,
Ты страшный индивидуалист ... Наверное боишься встречаться с другими блогерами, потому что тебе бока могут помять ура-патриоты за твою псевдо-прорусскость ? Подмигиваю

26.07.2011 в 00:37Albert

Так и я о том же - а смысл!? В основном это молодёжь, которая дальше своего носа не видит.

Имел я "счастье" пообщаться с двумя-тремя такими блогерами, после этого подумал, а стоит ли мне нервы трепать с людьми у которых в голове одно - очернить противную сторону. После этого, честно говоря, обхожу таких людей. Не люблю, когда человек не понимает, что он уже плавно перешёл из категории патриотов в категорию националистов. С такими, впрочем и скучно общаться...

25.07.2011 в 23:07Albert

Привет, Берг!

Я часто думал об этом, может у нас что-то, типа этого создать. Но, видя, что часть блогеров находятся на "службе" у государства - выставляют по заказу или же с одной целью - показать негатив противоположной стороны, у меня такие мысли сразу пропадают, пропадает и  охота мне с ними знакомиться и общаться...

26.07.2011 в 00:12BERG...man

Добрый вечер, Альберт:-) Ты прав, люди прекрасно видны по тому, что они пишут. Другое дело, если блогер изначально вместо никнейма пользуется своим реальным именем. Тогда нет никакой проблемы.

Я по жизни люблю общаться с людьми, мнением которых может заинтересовать.. А если я заранее знаю, что этот человек, как автомат, будет тараторить свою правду.. зачем мне общаться с ним?

Смысл?

27.07.2011 в 18:36Baku Boy

Берг,
Но ведь люди Мерабишлвили не упустят возможность прилюдно "опустить" "российского агента влияния", тем более что реальные угрозы против тебя были ...

26.07.2011 в 00:10BERG...man

 Баку, да  нет, даже близко ты не прав:-)) Просто я за последние 10 лет понял, что нет никакого смысла с ними спорить, они кричат, ведут себя агрессивно, лезут... и вкупе с презрением к ним, никакого желания общаться точно нет:-) Смысл? Только нервы трепать.

У виртуального знакомства свои плюсы, кстати. Даже с единомышленниками не обязательно встречаться в реале.

 

 

 

26.07.2011 в 06:29BERG...man

Все верно!