Саакашвили знает, чего хочет Россия.... войны!

20 мая 2009, 15:45

Россия хочет новой войны, чтобы освободиться от Грузии. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили в интервью итальянской газете "Коррьере делла сера" (Corriere della Sera), опубликованном сегодня.

"Русские хотят еще одной войны. Посмотрим, сумеют ли они осуществить это. Я не думаю, но однажды они уже перешли границу, и августовское вторжение научило нас воспринимать их всерьез. Они хотят освободиться от Грузии", - заявил президент.

 

(То есть, фактически, Саакашвили признал, что до август грузинские власти не воспринимиали всерьез Россию).

По словам грузитнского президента, в настоящее время его страна является оккупированной, что подтверждает "российская милитаризация Абхазии и Южной Осетии".

"Они (Россия) расширяют (военные) базы (в Абхазии и Южной Осетии), направляют солдат, попирая международные договоры. Тысячи грузин были изгнаны из Абхазии, а в Осетии уже столько (российских) войск, сколько (местных) жителей".

Он также обвинил Россию в желании "воздвигнуть новую Берлинскую стену, которая отделит нас (Грузию) от Сухуми и Цхинвали".

Говоря о перспективах отношений с ЕС, Саакашвили подчеркнул: "Сейчас нам нужна быстрая интеграция в ЕС, начиная с пересмотра визовой системы, над которой мы работаем".

Что касается отношений с Североатлантическим альянсом, то президент Саакашвили отметил, что "НАТО пообещала нам присоединение и захлопнула у нас дверь перед носом". Впрочем, по его словам, рано или поздно в Грузия вступит в НАТО,  потому что Грузию нельзя оставлять вне альянса.

--------------------------------------

 Думаю, интервью настолько самодостаточно, что ни добавить, ни прибавить... хотя, есть и кое-какие новые моменты... главный момент для меня -  для Миши практически ничего не изменилось  в оценке окружающей действительности по сравнению с доавгустовским периодом.

 

 

20.05.2009 в 18:19ello
Знаете если бы в Южной Осетии все закончилось тем что Россия не вмешалась бы в конфликт я не думаю что сегодня кто-то бы вышел против Саакашвили он былбы национальным героем разве не так?
20.05.2009 в 18:17ello
Глупость Лолита не то слово Это уже просто невыносимо одно и то же слушать уже столько лет
20.05.2009 в 17:39BERG...man
Флекс, я вообще думаю, что Грузия - ни в НАТО, ни с Россией, это очень шаткая страна, в любом случае она где-то окажется, и уже совсем скоро.
20.05.2009 в 16:15hunter
А я думаю что Саакашвили такой психологический тип нервный и упрямый что он вообще не изменится ну зачем постоянно говорить одно и то же знаешь и знай себе работай нет надо все время на публику на Запад играть-((
20.05.2009 в 18:49vatoo
Ну не меняется человек каким был нервным и глупым таким и остался , и что хуже всего несмотря на это в Грузии нет человека который повел бы за собой народ и наконец бы пришел конец этому идиотизму !
20.05.2009 в 18:02lolita
"Августовское вторжение научило нас воспринимать их (Россию) всерьез". Такую глупость не должен позволять себе не то что президент страны, но и любой, абсолютно далекий от политики человек. Потому мы и получили по зубам, да еще и потеряли многое, не только территории.
21.05.2009 в 09:12inga
Да, слышала я "признание в любви" к осетинам от Саакашвили по телеканалу "Алания" за два часа до того, как он обрушил на нас свинцово-ракетный дождь. И , конечно, охотно верю, что его при этом сильно волновало, как бы там бедные осетины не погибли. И кодовое название операции "Чистое поле" - это так, случайность... И не пойму я, причем тут Кокойты, почему вы переворачиваете с ног на голову. Он ищет защиты у России, а что ему еще делать, у кого ее искать, у марсиян?
20.05.2009 в 16:35Flex
Миня тоже раздражает уже одно и то же со стороны Саакашвили. И что, что знает если начнется воина что мы теперь сможет защищить Грузию?
20.05.2009 в 16:37Flex
Я не понимаю если мы не вступим в НАТО то как мы сможет защищить Грузию если Россия начнет воину Или как в августе все чиновники через Азербайджан поедут в европу?
20.05.2009 в 18:53BERG...man
Был бы национальным героем, вы правы! Для меня бы - не был, категорически.
21.05.2009 в 02:16rustavski
у русских, после августа "не дапой", как был "недапой" после первой чеченской. такой недапой был и у сталина, пока он не оккупировал прибалтику, карелию. западные части украины и белорусии. у русских был недапой и во время 30-ти летней кавказской войны, до тех пор пока он не завоевал весь кавказ и не уничтожыл или выслал целые кавказские нации, также как он поступил против грузин на оккупированных землях. просто нет предела вранья, наглости и цынизма россии. государства которая поощряет шовинизм до фашысткого предела, нетерпимость и ненависть гдругим нациям. жаль, но судьба абхазов (я про осетин уже не говорю) уже предоешен. конечно ыбхазы етого не понимают или не хотят понать, но ето так. быть независимым от грузин, ето не значит быть независимым. мне жаль их. спросите любого москича или питеца. они вам скажут абхазия и юэная осетия ето нашы земли (?!)
20.05.2009 в 22:56inga
Не хотела бы никого обидеть, но трудно удержаться, чтобы не сказать - какой народ, такой и президент. Ну как можно было сказать, что если бы Россия не вмешалась и Саакашкили уничтожил народ Южной Осетии, он был бы героем. Он был бы убийцей и только. Неужели кто-то не видит разницу между этими двумя понятиями.
21.05.2009 в 11:59ello
Инга я не буду комментировать что вы написали Но скажите вы сами представляете себе как мы должны помириться с Россией? Грузия наверное по вашей логике должна все забыть и что взамен? Что имеет такого Армения? Я тоже часто там бываю уровень жизни нмного ниже по крайней мере для меня он вообще несопоставим с грузинским Свободы гораздо меньше комплексов больше Сами амряне жалуются на жизнь просто им деваться некуда а нам есть вот и все
20.05.2009 в 23:34BERG...man
Инга, добрый вечер. Надеюсь, вы поняли уже по моим блогам, что я далеко не сторнник Саакашвили и прочее.. Но, тут вы не совсем правы... ни разу, НИ РАЗУ, Миша не заявил, что осетины такие-сякие и прочее... напротив, он постоянно заявлял, что грузины и осетины братья, а бандит Кокойти, просто выполняет команду из Кремля и ему плевать на осетин и прочее, и прочее...тут же появлялся Санакоев и прочие остеины , и заявляли то же самое.. Повторяю, я вообще против того, чтобы здесь мы обменивались политическими заявлениями и оценками народов.. это на самом деле неблагородное дело. Да, есть люди которые так поступают, но надеюсь, мы все не такие...
20.05.2009 в 23:40BERG...man
Вы должны понимать, что не все так просто, как видится вам... к примеру, ингуши по своему понимают ситуацию, грузины по своему, русские по своему, чеченцы, армяне, азербайджанцы, абхазы, у каждого свое понимание правды.. и так далее... Повторяю, я даже во время начала боевых действий был категорически против них. Потому что это очень плохо - раз. И потому что чувствовал, что это авантюризм и погибнут люди. Но, Инга, уж поверьте, никто не шел туда с целью кого-то убивать, и повтоярю, Миша только и говорил в Тбилиси,что осетины- братья и надо сделать все возможное, чтобы там не пролилась кровь... и что надо помочь осетинам, которые живут очень плохо...Я вообще мало верю политикам, но просто он говорил именно так, и агресси никогда не было, ну, не буду я здесь говорить того, чего не думаю... А говорить сейчас то, что это было так неожиданно, и ангелочек Кокойти ни о чем не подозревал... да полноте... я ведь не оправдываю никого, но, все готовились к войне, все , три стороны, и многие военные предпологали, что начало может быть именно в августе...
21.05.2009 в 02:01rustavski
грузия имеет право зашищатся, ето обязянность любого государтсваю а то что россия и впрям хочет завоевать дбилиси ето уж точно. если назвать все своим именем, то россия вторглась на чужую землю в августе прошлого лета и окупировала ее. она, ето россия, была такой и 300 и 500 лет назад. по крайней мере в ахалгорине проживали россииские граждане тем более вкодорию там некого была зашизать. он в чеческих воинах уничтожыли 300 тысяч чеченцев, своих же граждан. и цинично говорить что русские вторглись вгрузии благими намерениями. русских больше всего раздражает не нато а "набукко". в случае осуществления етого проекта грузия точно вступит в нато. а етот проект значит постепенно потерять контроль над туркменией и казахстаном и узбекистаном. потому что при наьукко ети страны рано или поздно начнут перекачивать газ через ету трубу. а если русские возьмут тбилиси. то. не только средняя азия но и азербайджан на долгие годы будет отрезан от внешнего мира и станет каждый раз играть на кремлекскую дудку. значит и весь каспииский ресурс перейдет вкремлевские руки. так что скорей всего русские начнут атаковать. и приведут своего грузинского ставленника в тбилиси. таких мерзавцев вмоскве достаточно. что путин, что кадыров, что абашидзе или гиоргадзе, и вместе сними кокойты. все одно дермо и из одного теста
21.05.2009 в 02:03rustavski
война будет. другое дело станут ли грузинские горы и леса гробом для русской армии такжеб как стали гробом авганские пустыни и долины.
21.05.2009 в 09:30inga
И еще... мне непонятно, почему власти Грузии не берут пример с Армении и Азербайджана, которые и с Россией не ссорятся и с Западом имеют определенные выгодные им отношения. Почему им нужна именно конфронтация с Россией?
21.05.2009 в 09:42BERG...man
Инга, повторяю, смерть любого человека- трагедия, но не надо преувеличивать... я же не говорю, что грузинские СМИ не преувеличивают по поводу Гори и Сенаки... я всегда это говорю, и получаю взамен резкий негатив к себе, плевать. Разумеется, Цхинвали бомбили и разумеется, больше, но полноте... не все вдеь так, как говорили в начале.. ну, когда бомбят и правда идет уничтожение.. совсе мдругие жертвы... и потом. сколько дней грузины были там.... вот, по максимуму.... а сколько недель, за спинами русских, люди непонятной вообще прнинадлежности грабили и жгли грузинские села... я вообще не хочу их как-то называть... это были и осетины, и чеченцы, и казаки... сколько недель.... когда грузинская армия оставила !!!! своих, и скрылась в Тбилиси, а русские только через какое-то время поняли, что осетин так оставлять нельзя.... А что касается осетин... Инга, в Тбилиси очень много осетин, и даже во время войны, за других говорить не буду, у меня и соседи и знакомые... да что вы... и потом. знаю, что до конца вы не поверите, но Саакашвили именно систематически говорил одну и ту же фразу.. осетины наши братья и баста...( я считаю это политкорректностью, но, ни разу, ни одно официальное лицо, могу точно это сказать, слово осетины сделаи то-то или это... ни разу такого произнесено не было...
21.05.2009 в 09:28inga
Согласна, что каждый видит ситуацию по своему. Но есть объективные факты, которые даже при таком видении невозможно отрицать. Первый факт - войну начала Грузия. Перед этим она усиленно вооружалась, строила военные укрепления по периметру Южной Осетии. Наши деревни периодически подвергались обстрелу со стороны грузинских. Второй - российские войска вошли в Южную Осетию только после того, как там были уже грузинские. И еще - я соврешенно уверена, что никакие ворруженные действия Россия не предпримет против Грузии из-за каких бы то ни было ресурсов, как тут один пишет, у России достаточно своих ресурсов, но если Грузия притащит НАТО и там будут ракеты альянса, я думаю, Грузия поставит себя под очень серьезный удар.
21.05.2009 в 09:36BERG...man
Инга, я не понял суть нашего диалога... почему вы считаете, что я не понимаю. что Россия ( исходя из своей нынешней политики, поступила верно). Понимаю, более того, мне не верили. я всегда говорила. что глупость считать, что Россия "кинит" осетин и абхазов. Повторяю, Саакашвили стратегически поступил очень неправильно, а что касается его поведения и вообще пребывания у валсти- почитайте блоги, мне кажется, там все понятно написано... по краеней мере, моя точка зрения.
21.05.2009 в 09:46BERG...man
Что касается армян и азербайджанцев... у меня много друзей и там и там. и я нередко бывал и бываю в этих странах... Опять-таки, Инга, вы же знаете грузин, мы совсем другие... при всех минусах и плюсах... Примпер с Азербайджана мы брать точно не сможем, у них нефть, а что касается политического устройства и ценностей, то они у нас серьезно разнятся... Про Армению то же самое... Инга, вы сами должны это понимать, Грузия:-))) не может брать пример с Армении по многгим фаткорам... у Армении совсем другая политическая ментальность, обусловленная историей, и географическим расположением, характером граждан, в конце концов... Мы очень разные, но разумееьтся, можем брать друг у другу хорошее. Но хорошее - это то, что нравится, а Грузии пока нраятся совсем другие страны и ориентиры, и в отличии от той же Армении - она это говорит вслух и противопоставляет себя огромной стране... правильно это или нет, я судить не могу в данном блоге, это тема совсем иного формата.