Намешанное письмо .. две недели спустя:-) часть вторая

08 августа 2011, 21:37

И последнее в этом витиеватом и намешенном письме. Я думаю, что масса в 2011  нередко отличается от массы  30-летней давности в худшую сторону.... она стала примитивнее! Хотя, может показалось.  Я говорю о массе- а не о культурных меньшинствах.  В дороге мне опять пришло в голову стать Максимилианом... и высечь массу, сбрить их глупые бороды, вымыть и  заставить поджечь что-нибудь для эффекта, ну, хотя бы церви из новых -  не музейных,  исключительно для насмешки над авторитетами глупости. Я вконец убеждаюсь, что в Грузии -  о России  не сейчас, православие -  имеет   гораздо больше патриотическую  нагрузку хранителя собственного Я и традиций, нежели какой-то духовности...  Старый ковер -  прибежище для убогих клопов.

Потом я выкинул Максимилиана из эго, сочтя это неинтересным... и во мне началась минутная борьба социалиста и индивидуалиста.. не скажу, чем она закончилась.

Я  был за это время и в Батуми... Миша реально построил почти новый, очень привлекаетельный, но контрастный город,  особенно по сравнению с остальными, ветхими городишками Грузии,  но вот что делать с местными, они слишком провинциальны для построенного... хотя, конечно, может, и они вырастут вместе с ним. Не знаю -  мне местные показались агрессивнопровинциальными.

Что еще... по Маэстро на днях Шалва Рамишивили – это тот журналист или активист или  как вам угодно, так его и называйте, который отсидел несколько лет в тюрьме за  вымогательство.. В конце концов,  сегодня большинство журналистов и в Грузии и в России -  часто обычное безмозгломолвное чмо, социально зависимое и готовое встать так, как нуворишу  или Твистеру заблогорассудится...  Я вообще считаю, что если бы не интернет -  журналистика  попросту бы взяла да и протухла...

Так вот, Шалва Рамишвили,  ходил по улицам и спрашвивал у тбилиссцев -  а есть ли у Миши какие-нибудь минусы.... и знаете, гордые грузины убегали или говорили -  «нет».....Это, я считаю, равносильно ментальному поджопнику!  Запуганные тараканчики, ни бельмеса не понимающие своей миссии и  реального состояния... трусливые, болтливые и лицемерные. А вы когда-нибудь представляли Бога этих людей....???

 П.С. Большое спасибо тем, кто писал и спрашивал, что я и как и даже предлагал помощь. Очень радостно на душе от таких слов поддержки. И конечно, я верю, что человек -   когда-нибудь сбросит с себя вонючую робу комплексов и условностей и мы полетим в космос...

10.08.2011 в 07:50BERG...man

Про коррупцию и дерьмо -  понятно.

А про Аршавина не торопись,  думаю, он скорее, и не пойдет в Даг.

Про Анжи напишем -   мне тоже интересно, пусть вот с Этоо все закончится.

09.08.2011 в 19:33BERG...man

Спасибо, Бес!

Когда люди больше боятся  и молчат -  это означает -  что в стране что-то не так -  раз

И что люди глупы -  два!

09.08.2011 в 16:41LeningradSKY

Тенгиз, я тут давеча почетал твою полемику с Бергманом и хочу вставить свои 5 центов,- Бергман борется с человеческой глупостью, которая неважно от кого исходит, неужели тебе не понятно?

Для примера новость:

Посол Грузии в Литве Георгий Кердикошвили не исключает, что скандал, разгоревшийся из-за предоставления Беларуси финансовой информации о белорусском оппозиционере Алесе Беляцком, может быть связан с Кремлем.

 

Посол Грузии, принявший участие в мероприятии, посвященном третьей годовщине российско-грузинской войны, сказал DELFI, что есть множество примеров, когда выгодные для Кремля инциденты происходят словно по плану.

По его словам, вполне вероятно, что замечания европарламентария Витаутаса Ландсбергиса о вмешательстве Москвы в скандал из-за Беляцкого были точными.

«Думаю, что профессор Ландсбергис совершенно прав. Ведь это не первый раз. Если бы был первый, можно было бы думать, что, возможно, они ошиблись, а может, мы ошибаемся. Но это повторяется уже много лет. Я абсолютно уверен: если что-то где-то портится, и если это хоть как-то касается России, то рука России там точно присутствует. Большая рука», – сказал Кердикошвили.

Теперь поясню суть момента....Никто не любит платить налоги, пошлины и т.д. поэтому перегонщики машин, дальнобойщики, коммерческие фирмы используют соседнюю страну (литовцы - Белоруссию, а белорусы - Литву), чтобы уйти от налогов и отмыть деньги...Поэтому давным-давно две страны заключили межгосударственное соглашение об обмене информации о "странных счетах" в своих банках граждан соседнего государства. Поэтому фискальные органы Литвы проинформировали своих белорусских коллег о том, что в литовских банках лежат немалые средства (западные гранты в пересчёте на белорусские рубли - один миллиард) оппозиционера Беляцкого за получение которых он обязан был уплатить пошлину в казну Белоруссии, но не сделал этого. Т.е. литовцы сделали то, что обязаны были сделать по межгосударственному соглашению. И тут начался шум и гам, что мол, если Беляцкий "борец с тираном Лукашенко", то не следовало сдавать его этому тирану и т.д. Причём, если бы Беляцкий автоматом перевёл причитающийся налог в Белоруссию, то Литва бы никогда бы не вернула эти деньги в Белоруссию, а теперь обязана это сделать. Но Беляцкий решил перехитрить всех, даже своих коллег-оппозиционеров для которых эта новость о "крысятничистве" Беляцкого стала очень не приятным сюрпризом.

А вот известный русофоб Ландсбергис и грузинский посол углядели "Большую руку Москвы"... Что это, если не глупость?

08.08.2011 в 22:43BERG...man

 

blakseafood

классный текст. Яйца, табак, перегар и щетина. Правда понравилось.

nini_lana

Рада Вашему появлению! Я думала август, отпуск, отдых, потому молчите.....А текст правда классный!

 

09.08.2011 в 11:09hunter

ПО поподу сравнения согласен мне тоже кажется что раньше деревенских  было меньше!

09.08.2011 в 11:07hunter

Я виджел этот опрос это не запись недавно было снято Да такая ж реакция Люди или запуганые или им просто плевать и на себя и на всехп одряд!

09.08.2011 в 12:48tengiz

Ну все, пошло-поехало. Опять эти дурацкие разговорчики - ах, люди запуганы, ах, никто не смеет голос поднять... Вы где живете, в какой стране? Не знаю,но  в стране в которой я живу, ругать власти считается хорошим тоном, причем даже в госструктурах. У меня есть пара знакомых-сторонников власти, но даже они прилюдно ругают. И не потому, что дело в конкретной этой власти - а дело в том, что в Грузии защищать власти считает плохим тоном - любые власти, вчерашние, сегодняшние, завтрашние. Не понимаю, неужели это так незаметно?

А по поводу Рамишвили - дело не в страхе, а в том, что все знают Рамишвили - он же на выдумки горазд, если он что-то спрашивает, то значит в итоге будет какая-нибудь подколка. Вот и не хотят говорить. Я не к тому, что Шалва плох - это просто репутация такая - раз Шалва ходит с микрофоном и что-то у людей спрашивается, то в конце концов без какого-нибудь подвоха не обойтись.

А так наверное классно про себя думать, что вот, все вокруг боятся слово проронить, а я такой смелый - самому даже страшно. Помнишь лозунг гречихистов в ноябре 2007-го "Я не боюсь". Ну прямо такие смелые. Наверное самооценка после этого сильно растет.

09.08.2011 в 19:36BERG...man

Бес,  Тенгиз имеет право тоже кидаться камнями, он почему-то думает, что его слова -  это не камушки:-)

Если в нашей стране еще и не  критиковать, то можно смело отправляться в Совок... только внешне более модернизированный:-)))

09.08.2011 в 18:53beson

Бергман приветУлыбаюсь Соболезную!

Тебя не хватало и в ЖЖ и здесь чесно!

По поводу того что люди стали больше боятся-  ты полностью прав я тоже это вижу и ничиго хорошего в этом нет конечно!

09.08.2011 в 19:40BERG...man

Тенгиз -  дело не в самооценке. Дело в брезгливости... если предположим ты, спишь с кем попало, общаешься, берешь деньги, к примеру, не ты, а кто-то.. то мне уже и не интересна твоя правда.. понимаешь!

Миша сам себя завел в такой тупик... его чиновеники стали богатыми, полицейские растолостели.. Грузия тупеет... ИМХО, конечно, но я правда так думаю.

И это вовсе не значит, что с Севера идел  поток интеллекта и  у нас есть стопроцентная альтернатива..

Дело в том, что мы привыкли, и опять прячем за грантами и помощью Запада свою бесценную ментальность..

Шалва -  активист сегодня... Но, если бы его не было -  стало бы просто слишком тоскливо.

А что, Тенгиз, у нас много бесстрашных активистов? Или нонкомформистов?

В твоем окружении их много???? Или среди журналистов???

Ты считаешь, что мы и дем правильно??? А я вот не считаю, хотя, признаю. что Миша  сделал очень многое для того, чтобы сдвинуть арбу с места.

09.08.2011 в 19:44BERG...man

Я вообще считаю, что все эти русофобы - обычные умственные попрошайки... потому что ниже достоинства свободного человека, и революционера духа, бороться с конкретной страной - надо бороться с глупостью... в первую очередь.

Россия -  сегодня, если враг Грузии -  то только из-за территорий... а я вот, с Россией из-за них сориться не вижу смысла.. я могу с ней посориться из-за ее глупости, но не изза 1- тысяч кв километров..

И плевал я на такую русофобию, если ее цена, маленькая территория.  Я всегда буду говорить, что эти попрошайки -  не западники, и не русофилы, а самые банальные, приземленные южные торгаши.

10.08.2011 в 01:09LeningradSKY

Бергман, с другой стороны все мы приспособленцы.....М-дя...Я хотел вернуться в Россию и вернулся ценою семьи и вынужден приспосабливаться (как и все 100% обитателей планеты Земля независимо от страны пребывания). Я видел много дерьма и коррупции в тех же Штатах и благославленной Швеции, но как известно....своё (Российское) дерьмо не пахнет Нем как рыба, но всё же я пытаюсь как и многие другие здесь не только соблюдать правила дорожного движения (ПДД), но и заставлять остальных соблюдать их, а параллельно заставлять власти соблюдать ими же выработанные правила и законы. И НАС - много, а с каждым днём становится ещё больше - тех, кто не идёт орать на бессмысленные митинги, а тех кто использует букву Закона, чтобы добиваться своих прав, а от властей обязанностей.

А параллельно существует глупость... Глупость людей, глупость политиков и чиновников. Тётю Валю убирают только за её пару мимолётных глупостей, хотя за её управленческие заслуги по развитию города - ей можно хотя бы повесить мемориальную доску (пока не посмертно!!!) на дом, где она живёт.

Лазовича даже не заявили на игру с Конями, узнав, что он ведёт тайные переговоры с "Анжи"...Глупость с его стороны? Несомненно! Аршавин ведёт переговоры с "Анжи"...Глупость? Несомненно! В "Зенит" он больше не вернётся доигрывать- ему уже и кликуху дали - Дагшавин...

 

10.08.2011 в 11:23tengiz

Берг! А кто говорит не критиковать? Думаешь я их не критикую на ЭК - особенно в вопросах демократии, выборов, свободы бизнеса, и т.д. ?

Только мне сильно не нравится, когда критика, равно как и похвала - самоцель, чтоб выделиться из массы. Это ничуть не лучше, чем конформизм, который ты постоянно осуждаешь. По -моему это две стороны одной медали, и они друг друга стоят. Это как Секс-Пистолз против Филиппа Киркорова - оба - дерьмо.

По поводу русофобов. Что ж, можешь считать меня умственным попрошайкой, но я считаю, что отбор территории и наглая, открытая этническая чистка - достаточное условие считать кого-либо врагом. А по-твоему я должен быть против них из-за их глупости? Да плевать мне на их глупость, пока она меня не касается. Тебе по фиг Абхазия и ЮО, тебе - подавай Достоевского. Понятно, ты - птица высокого полета, думать о каких-то 20% территории и открыто-наглых этнических чистках - удел попрошаек.

А Шалва Рамишвили мне очень нравится. Все что я про него сказал - там нет ничег о плохого. Я его программу тоже смотрю и она мне нравится.


А по поводу активистов - да полно их вокруг меня. Митингующих, ругающих, и ничего, между прочим, не боящихся.

10.08.2011 в 13:32LeningradSKY

Не трожь Секс-Пистолз!!!!

10.08.2011 в 13:39LeningradSKY

А по поводу этнических чисток....Я видел гадкое, пропагандистское, грузинское видео для ТВ из Абхазии, где русские селяне говорили, что они "приветствуют возвращение законной власти"....а сами опускали глаза в землю, т.к. не знали - КТО теперь сожгёт их дом или убьёт их.

Тенгиз, Я видел в Европе столько много беженцев-русских из Центрально-Азиатских республик и должен сказать тебе: "ВЫ [...] НЕ УНИКАЛЬНЫ!!!"

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

 

13.08.2011 в 07:43aseev_vissarion

работа цхинвальского художника Инала Джусоева, кажется называется к истине.  

 

09.08.2011 в 18:58beson

Тенгиз я тоже читал  твои с Бергом разговор несколько месяцев назад Ты очень похож на мишистов   видиш только политику и мне кажется суть постов Берга понять не совсем можешь!

Я зашел в твои блог и посмотри хорошо  ты обо всем пишешь одинакаво Просто  на русском и честно говоря ничиго нового я не нашел там

Дело не в власти -  а в глупости которои меньше ни становится вот и все! Мне кажется ты как раз пишеш всегда преувеличивая свои возможности

А Шалва к сожалению и правда на фоне нынешних журналистов -  очень интересныи и я его всегда с интересом смотрю!

 

10.08.2011 в 19:03BERG...man

Тенгиз, а мне не нравятся люди с комплексами.

Каждый видит по своему и пишет по своему. Я читаю, что ты пишешь, и уже говорил тебе,  для меня многое категорически  не приемлимо, но... это твое право, твое видение. Я даже спорить не хочу на эти темы, так как нет никакого смысла. Я вообще в день до 50 постов читаю на тему Кавказа, России - Грузии... минимум!

"Секс  пистолз" не может быть изначально таким же дерьмом, как Киркоров.. но и здесь я спорить не буду.. Пистолс были оригиналы, они протестовали.. а Филипп -  обыкновенный  мягкогелый мальчик в трусах у гниющей богатой тети.

 Считай, Тенгиз... это твое право. А я хочу быть выше этого, по крайней мере, пытаюсь. Я вообще не хочу делить мир на врагов и друзей.. мой враг -  дурак, а друг -  интересный мне человек.

 .. . . мне совсем не по фиг, Тенгиз, Абхазия и ЮО... совсем нет! И я никогда этого не говорил! Хотя, в последнее время слышу все чаще слова о том, что по мне лучше демократия в Тбилиси, чем эти сранные территории... Оригинальничают люди, даже из мишистов -  НПОшников. С другой стороны многие журналисты -  беженцы -  это вообще поленья -  настолько они не развиваются и живут в плену тех же иллюзий, в которых находились 20 лет назад.. ты тоже их знаешь!

Нет, я даже не допускаю мысли, что в конце концов - будет торг, и элементарно, если все не полетит у нас в тартарары,  Грузия сохранит в той или иной мере лицо...

С чего ты взял -  что мне не больно? Больно! Но я не хочу это выпячивать, не хочу этим торговать,  не хочу бросаться камнями и превращаться в сварливую бабу....

И потом -  так уж получилось, что я не вижу, как мы при Мише или ему подобных продвинемся в этом вопросе... разве что ждать развала России..:-)

А взамен совков территорию не хочу...

Я и о вариантах, Тениг, пишу постоянно.. думаю, что даже размен с признанием -  не самый плохой вариант.. но сейчас не об этом.

Нет -  Достоевский -  отдельно, свобода -  отдельно, а территории -  совершенно другой вопрос.. просто свободу я ставлю выше, но это не значит, что я буду равнодушно улыбаться, когда мы все потеряем и гоблины -  которые  намного глупее даже совков-грузин, все от русских получат.

И конечно, теперь, в 21 веке, мне очень  хочется. я серьезно.. чтобы мы никак не обидели абхазов и осетин, и научились быть менее агрессивными и заносчивыми в спорных вопросах..

И сейчас есть темы -  в которых я больше понимаю абхазов и осетин... и не скрываю этого!

И мне Шалва нравится.