Почему Стуруа не может придумать лучшего оскорбления - чем называть Мишу армянином?

09 августа 2011, 21:17

По словам знаменитого грузинского режиссера Робика Стуруа, он «не хочет, чтобы президентом Грузии был представитель другой национальности». Он сказал, что хотел бы видеть во главе страны грузина, а не армянина, которым, по его словам, является президент Михаил Саакашвили.

При этом худрук театра Руставели подчеркнул, что любит армян, у него близкие родственники армяне, тем не менее ряд представителей проправительственного окружения обвинили его в ксенофобии. Говоря о властях Грузии, режиссер также заявил, что страна находится «в руках полудегенератов». По его словам, Грузия по отношению к России забыла о правилах дипломатии. «Дипломатия – это плутовство, а мы забыли про это по отношению к России, лаем, как Моська на слона в басне Крылова», – сказал Стуруа. Режиссер отметил, что «не знает, почему Саакашвили так относится к России». Как предположил Роберт Стуруа, вероятно, это происходит из-за «неадекватного характера» Михаила Саакашвили. 

П.С. Я немного выпил, причем смешал вино с пивом, чего никогда не делал.. сейчас очень душно на душе и лезут - царапаются  всякие мысли - мыслишки.. Метки на мои посты по Стуруа  и армянам искать в лом, коротко -  его недавно назвали прилюдно х[...] - ни больше – ни меньше  (редактор одного из самых популярных журналов «Табула» - супруга одного из идеологов Грузии - Гиги Бокерия).

Я за то, чтобы авторитетов называли х[...] - это очень благотворно скажется на умах молодежи... но с другой стороны, я против подмены старых авторитетов, какими-то нуворишами и индюками... и потом - мало обозвать авторитета бранным словом - надо сперва вычеркнуть, побороть его внутри себя!

Потом была перепалка, обида, и она осталась.. знай наших, я вот, характер изучил сполна. Грузин быстро прощает, но обиду.. реальную – никогда. Он слишком самолюбив для этого.

Стуруа стареет.. он по традиции, то ли совковой, то ли... -   сами пишите мнение, хозяин... навсегда... а что Стуруа? мишисты... если у нас на телевидении, во власти -  кланы новых временщиков, родственники и знакомые... мишисты не могут требовать от других того, чего не выполняют сами. Они не революционеры - а такие же чинуши, просто новые трусы, вместо старых... и они уже износились...А голышем Грузия появится не может - она в себе пока мало чего для этого перемолола-борола...

Суть поста - почему всегда армяне....... почему не евреи...? К ним у грузин отношение, конечно, высокомерное, но не настолько... к русским... ну, конечно, мы и их презираем, но они большие и кажется, они что-то там создали и их боятся ...осетины - они слишком маленькие и деревенские  и ведь временно от нас отдалились.. это просто стечение обстоятельств.., абхазцы - жалкие, разумеется, но... что с них взять, они обмануты и потом,   стоит лишь договориться с русскими и что-то выторгуем.. не с абхазцами же нам разговаривать.. наши певцы сейчас в знак дружбы поют песни на абхазском и наверное, на осетинском... черт их знает, мне это не так интересно, знаю, что это госзаказ...Но, конечно, западло... так бесстыдно лицемерить!!!!!  азербайджанцы грузин раздражают меньше всего.. они живут сами по себе,  знает место, занимаются сельским хозяйством и исправно голосуют за того, кого им назовут... А с Баку у нас все вроде нормально. Пишу с позиции среднего грузина!

А что же армяне.... а вот ничего про армян я писать не буду.. сами черкните, почему по вашему мнению грузины  в массе смотрят на армян свысока??? А я вам честно напишу неполиткорректные вещи... плевать, если я изначально ставлю человечесую свободу выше менатльности.. знаете, я немного вру... субъективизм во мне есть – условными рефлеками меня в этом плане худо-бедно напичкали..

Одно из свойств - которое мне не нравится в обобщенном армянине - это занудство и вечное нытье, ну, это как в грузине - излишняя самоуверенность и трепачество.

Смелее... это - всего лишь виртуальный дневник.

Итак, почему Стуруа не придумал большего оскорбления для Миши, чем назвать его армянином....???

11.08.2011 в 08:24BERG...man

Читаешь мысли, Ленинградский, я хотел ответить тем же:-)))

09.08.2011 в 22:24Baku Boy

Это противоречит твоему основному комменту, где ты разграничиваешь нас. ))) В общем, я утверждаю что армяне похожи на грузин в национальном самовозвеличивании, а ты парируешь, что армяне похожи на нас. ))) Но у нас точно нет комплекса этноисключительности.

10.08.2011 в 08:02BERG...man

Эээ одно дело знать, а другое -  чувствовать:-))

Я вот хочу купить на днях Штро... ты пил?

09.08.2011 в 21:49Baku Boy

Зависит ещё от того, в какой среде находится армянин ... В Баку советского времени (когда город был практически русскоязычным, вплоть до 1980-х) они чувствовали себя "белой костью" (не скрою, для этого были основания, т.к. они пробивались вперёд, не в последнюю очередь благодаря своим способностям - образованию, квалификации и т.д.). Т.е. выполняли как бы функцию исполнительных представителей метрополии. При этом многие начисто теряли, скажем так, этнонациональные черты и полностью русифицировались.
В Тбилиси же, насколько я понимаю, в окружении надутых ягрузин с почти таким же этнояго они чувствовали себя уже некомфортно ... Выражаясь понятиями физики, в Баку разные полюса органично сосуществовали, а в Тбилиси полюса с одним значением не могли сосуществовать.

09.08.2011 в 22:00Baku Boy

Ну а в самой же Армении господствует явно неадекватный армяноцентризм, т.е. почти клинически подчёркиваемая армянская исключительность. У грузин это тоже присутствует, но не в явно клинической форме, а больше облачено в эстетствующую форму (сейчас не могу сказать, но в советское время точно).
Но в основе такого неуёмного возвеличивания скрывается элементарный комплекс неполноценности. Т.е. это играет компенсаторную функцию за вековое рабское состояние.

Так что, Берг, в известной степени, у вас коса нашла на камень. Подмигиваю

09.08.2011 в 23:08Baku Boy

Ты в основном комменте всё точно расставил по полочкам, почему ... Армян легче всего и безопасней пнуть ... Плюс, видимо, в его представлении, армяне это самая опасная "пятая колонна" в Грузии - осетин и абхазов фактически нет, азербайджанцев не тронешь, да и они лояльны, остаются только армяне, образ которых теперь ассоциируется с "феней" их Католикоса с совершенно офигевшим Илиёй. )))

09.08.2011 в 22:28Baku Boy

Да нет никакого многонационального государства ! Улыбаюсь Ты заговорил как Мишин пропагандист. Смеюсь
Просто большая нация постепенно поедает малые, если позволяют возможности. И эта ситуация характерна не только для Грузии.

09.08.2011 в 22:37BERG...man

Ну.. я точно не мишин пропогандист, даже в тех случаях, когда мы говорим примерно одно и то же:-)))

Не большое поедает малое, а сильное берет свое.. но у малых народов есть юроидическая защита.. и грузины всегда понимали или пытались понять, что многонациональность делаешь их лишь привлекательнее.. и в Грузии всегда  жило много разных народов, которых грузины не съедали... Это наш плюс.

Есть, Баку, многонациональное государство, и всегда было. Ты не прав.

И цари были многокровными... и евреи, и курды, и армяне, и азербайджанцы, и турки, и русские и так далее..

09.08.2011 в 22:44Baku Boy

"высокомерно - снисходительного"

Точно подмечено ! Но это ещё облекается в соответствующую эстетическую упаковку, причём часто довольно тонкую и ироничную, в отличие от наших общих соседей, где только примитивное высокомерие, причём в реальности мало на чём основанное (я беру среднего армянина, разумеется, среди них есть и самокритично настроенные).

09.08.2011 в 22:51BERG...man

Я понял тебя:-))Но, суть поста в другом -  почему для Стуруа назвать Мишу армянином -  самая большая пощечина?

Миша, понятное дело, по всем параментрам, особенно эмоциональным -   грузин.

09.08.2011 в 22:22BERG...man

Нет, не согласен.. В Грузии  ситуация другая.. Грузии повезло с географией.. мы -  многонациональное государство,  здесь идет кипение.. нет нафталина. Природа, дороги, транзиты.

Эстетство грузин -  это не так мало, как ты думаешь или тебе кажется.

Никакой косы на камень...  грузины и армяне спокойно уживаются и прекрасно знают друг друга, просто у каждого народа свои минусы.

В основе любого провинциализма -  что-то лежит... Но, все зависит от природы той или иной национальности.

09.08.2011 в 22:34BERG...man

Так и у грузин нет... грузин -  собираетельное... это -  носитель идеи, или, что будет более правильным, носитель определнного духа..  высокомерно - снисходительного:-)

Нет у грузин бравирования кровями.. главное, чтобы ты был грузином, хотя, желательно, чтобы и внешность соответствовала, но это не главное:-))) 

10.08.2011 в 02:30LeningradSKY

Великий Оззи Озборн отвечает (вопрос армянскому радио) Крутой , а на самом деле журнал Rolling Stone  http://rollingstone.ru/

Вопрос: — Пару месяцев назад я в разгар вечеринки обоссался, и с тех мои друзья только об этом и говорят. Как заставить их забыть этот случай?

Оззи: — Один мудрый человек в пабе как-то сказал мне: сынок, если ты ни разу не навалил в штаны посреди бела дня, значит, у тебя ещё не было серьёзных пьянок. В восьмидесятые такое со мной происходило чуть ли не каждую ночь. Убеди друзей, что это говорит о настоящем алкопрофессионализме — всё равно что захлебнуться в собственной блевотине.


Итак Бергман, я тоже как бы алкопрофессионал со стажем хочу дать тебе простую, избитую формулу, что и с чем можно мешать:

- зерновые: водку с пивом - МОЖНО!

- виноградные: вино с конъяком - МОЖНО!

Смотри- Нэ пэрэпутай! (с)

 

 

10.08.2011 в 11:17BERG...man

То есть, ты брал нахрапом, а не выборочно.. Понятно, проходили тоже:-))

10.08.2011 в 11:08LeningradSKY

Да...случались такие казусы, что пил и Штро, и Егерьмастер, и Абсент и кучу ещё чего...НО! это всегда происходило по кабакам....т.е. пили то, что у бармена за спиной стояло, а мы таких названий не знали и просили налить.  У меня нет опыта культурного потребления, скорее это всегда было пьяной дегустацией. Дразнюсь

10.08.2011 в 11:50BERG...man

dadash

из ваших постов следует, что грузины ко всем относятся свысока  

ответ  

Нет не совсем так... я пишу о среднстатистическом грузине...
Я жил в разных странах... и те же немцы ( французы, прибалты и так далее), даже поляки . . . которых я считаю самыми похожими на грузин по характеру среди славян, тоже отличались этим.
Считаю это не то, чтобы катастрофическим минусом, а чертой, которую надо отодвигать очень далеко, чтобы она не мешала развитию обычных людей..
Она очень мешает... так как человек уже в 17-18 лет уверен в непогреширмости происхождения... хорошего в этом мало. Баку бой написал, грузин спасает эстетство... а я считаю, что эстетство скрывает от нас суть проблемы!

10.08.2011 в 23:30Baku Boy

Такое отношение к армянам, которое выразил Стуруа, не ново, примерно в таком духе рассуждали и англичане почти 100 лет назад: Подмигиваю

http://www.silkroadstudies.org/new/inside/publications/1999_NK_Book.pdf

General George Milne, responsible for British military operations in South Caucasia: "They [the local nationalities] are certainly not worth the life of one British soldier. The Georgians are merely disguised Bolsheviks … The Armenians are what the Armenians have always been, a despicable race. The best are the inhabitants of Azerbaijan, though they are in reality uncivilized".

Одним словом, "верные солдаты империи" и отношение к ним соответствующее. Улыбаюсь

 

 

11.08.2011 в 06:16LeningradSKY

Баку! Завязывай с этим делом!

Бритфаги в 20-е годы многим на Каваказе дали "характеристики", даже Черчилль отличился. Я тебе нарою в сети высказывания других англо-саксонских военных о азербайджанцах, что тебе станет..... не очень хорошо.

Знай одно - они до сих пор ни нас, ни вас за людей не считают. Поверь мне.

Такие они.

Горит Лондон и мне хочется приехать туда с канистрой бензина.

11.08.2011 в 00:09BERG...man

Нет, нет, ты прав, я просто наверное,  не так выразил свою мысль. Согласен с тобой Баку!

11.08.2011 в 21:18Baku Boy

Ленинградский,
Так я же армян даже похвалил - назвал "отличными солдатами империи". Подмигиваю
К тому же, если и наш ультра-прогрессивный по взглядам Берг, на самом деле оказался армянофобом, то ко мне тем более не должно быть претензий. Подмигиваю
Да и если вспомнить как нарицательно, словом из трёх букв называют армян у вас, то все характеристики, данные этому народу с совершенно разных сторон, сходятся один к одному ... Подмигиваю Эта нация глубоко больна гипертрофированным преувеличением и неуёмной героизацией своего прошлого, но они совершенно не смотрят в будущее ...

12.08.2011 в 10:57LeningradSKY

Баку,

Ты про ара? Или про хач...? Ангел Так всех так называют.

Я всё это понимаю. Кстати, грузины и армяне решили кто по национальности был Иисус Христос? Крутой Христосян?

Просто во все времена были свои Маккейны и прочие и приводить их слова в качестве аргумента - это моветон.

 

12.08.2011 в 16:40BERG...man

Это даже не анкедот... один армянин на одной тусовке выпиль лишнего, и начал что-то втирать русским, я сижу рядом, не вмешиваюсь.. слышу, он говорит громко, эли... даже Иисус был наполовину армянином.. Русская одна ему -  да нет, Мария была чистой еврейкой -  не гони..

Пауза... чувствуется, что и он понял, что запутался.. и потом коронная фраза.. " нет, я не про маму говорю..."....:-)))))

12.08.2011 в 16:38BERG...man

 

Это ответ на меня...:-)))  армяне меня никогда в жизни кстати, не подводили.  И хорошего, про армян в моей жизни я могу сказать в разы больше, чем плохого. 

armunikum

Не это ли обобщение есть корень ксенофобии? Если обобщить грузин и поставить Вас в ряд с тем же ксенофобом Стуруа? Рогор? Нравится? )

  ответ Арминикум, мой дневник не для академических записей. Это площадка для дискуссий и высказываний того, что беспокоит.
Я очень хорошо знаю армян...С уважением отношусь к энергичности и целеустремленности обобщенного армянина, но, исходя из своих наблюдений - конечно же, считаю что армянам - не всем, но очень многим, свойственно нытье, занудство, мнительность, очень большие комплексы и так далее. Часто самим армянам про это говорю, шучу и травлю анекдоты:-)
Меня в ксенофобы... со Стуруа...?
Робик не ксенофоб - он обычное явление в Грузии..
Я... знаете, у меня тоже бывает подобное отношение к армянам, почему я должен обманывать кого-то в своем дневнике.. но я тут же начинаю с этим бороться и привожу контраргументы.
Да, у меня проскальзывает "грузинское" отношение к армянам.. но что здесь странного??? Такое есть у англичан к ирландцам, у голландцев к бельгийцам да почти везде.. Другое дело - ты должен понимать, что с этим надо бороться и пытаться, чтобы люди вокруг тебя не позволяли себе пускать такие "фобии" на поток...
Стуруа - не армянофоб. Это воспитание и разность темпераментов...
Я могу посмеиваться в душе не только над армянином, но и над различными этническими разновидностями грузин... Не надо бояться этого, надо просто говорить своему соседу, брату, товарищу.. что вот, знаешь, мне то-то и то-то в тебе не нравится, а тебе во мне... и все.
Вы знаете другой метод борьбы с фобиями??? Запреты какие-то? Знание и незакомплексованность... Но если я вижу, что, к примеру, те же имиритинцы - ходят постоянно с задранными носами и ведут себя, как павлины... конечно, я буду подшучивать:-)
13.08.2011 в 10:37aseev_vissarion

Берг, вот есть идея создать кавказскую карту стереотипов, типа кто, что о других думает. Вот мне лично сложносформулировать больше одного, двух стереотипов про кого-либо. Они у меня как-то в голове не задерживаются)) Вот сижу и пытаюсь выдавить из себя хоть парочку, но как-то с трудом (( это проблемы моего не творческого мышления и образования (. Может у Вас получиться?

Думаю, это может помочь в вопросе борьбы с ксенофобией, если мы будем хоть малость представлять с чем имеем дело.

 

10.08.2011 в 23:20Baku Boy

Берг,
Ты мэня неправильно понял. ))) Я не писал что эстетство такого плана спасает грузин, я просто констатировал факт (наблюдение), не выразив к нему своего отношения.
А суть проблемы тебе тоже ясна - это окружение (не самое передовое, мягко говоря - я не исключаю и своих ))), красоты природы и самоизоляция (вкупе с доморощенным православием - хотя где оно не доморощенное ? ))) Причём все факторы являются одинаково важными. И опять таки в моменты дезинтеграции у грузин такое вылезает, чего практически не бывает у азербайджанце и армян (открытый бандитизм на дорогах, практически полный паралич госструктур). Но такой бандитизм тоже есть элемент определенной креативности. ;-)

09.08.2011 в 22:18BERG...man

Да,  народы разные, конечно... И еще, знаешь, Баку, армяне и азербайджанцы и сегодня  гораздо похожее, чем грузины с кем бы то ни было из названных.

09.08.2011 в 23:28BERG...man

:-)))