Зачем Грузии лари, если есть евро? Нужно ли новому миру такое количество национальных валют?

25 мая 2009, 10:55

Если в мире идет процесс глобализации, стираются границы, уменьшаются расстояния,  мир переходит на считанное количество языков, то что будет дальше? Разумеется, уйма интересного и неожиданного. Будут ли нужны в таком мире разные валюты? Наверное, нет.

Европа почти перешла на одну валюту, постсоветское пространство пока нет, но во многих странах национальные валюты  -  символические.

Что касается Грузии -   думаю, переход на евро был бы  очень логичным шагом, который значительно ускорит нашу интеграцию в Европу...

В правительстве Грузии всерьез обсуждается отмена лари ради поощрения инвесторов. Как заявила журналу «Либерал»  советник премьер-министра Нона Каралашвили, переход на евро и доллары снизит риск финансовых потерь, связанных с колебаниями курса национальной валюты.

«Это не создаст никаких проблем для лари, так как это процесс уже и так идет. Все крупные покупки - квартиры, машины, - осуществляются на доллары или евро. В случае проведения реформы лари останется вторичной валютой, а со временем может быть вообще изъят из обращения. К примеру, Международный валютный фонд рекомендовал провести такую реформу не только Грузии, но и странами Восточной Европы» - Каралашвили.

Банкиры, понятное дело, встревожились, опасаясь, что потеряют контроль над денежными потоками. Как говорят в Национальном банке Грузии (НБГ), наличие своей валюты позволяет  стране проводить независимую монетарную политику, защищаясь от негативных процессов на глобальном рынке. Бывший президент НБГ Нодар Джавахишвили заявил радио «Коммерсант», что не понимает, о каких реформах говорит главный советник премьера и что означает возможное изымание лари из оборота. «Советники премьера не знают экономики и международных норм. Кто дает им право объявлять доллар или евро государственной валютой?  Или они  думают, что для этого достаточно только их желания?»

Разумеется, вмешалась оппозиция, обвинив авторов идеи в предательстве интересов Грузии.

Власти Грузии намерены  девальвировать лари, заявила на митинге протеста перед парламентом  один из лидеров оппозиции Саломе Зурабишвили.

По ее словам это им нужно потому, что в бюджете больше нет денег, чтобы в этом месяце и июне выдать зарплаты и пенсии..

 «Такого определения - вторичная валюта - не существует. Это означает, что они наступают на стержень нашей независимости», - заявила Зурабишвили.

-----------------------------------------------

 

Мне кажется, независимость -  это довольно расплывчатое слово. Не думаю, что у нас больше независимости, чем у немцев или  французов, и что именно грузинский лари, тот рубикон – за которым «полная потеря лица».

Надо быть выше этих комплексов, тем более, Грузия итак хочет быть неотъемлемой частью Европы, не будем же мы так  своими лари размахивать...

Думаю, в ближайшие 10 лет очень многие национальные валюты небольших стран уйдут в небытие или  им оставят символический статус... А вот насчет наднациональной валюты, авторами которой выступают российские лидеры, пока сказать что-либо сложно. Тут за и против гораздо серьезнее.

25.05.2009 в 22:57lolita
Вато прав, необходимо все тщательно продумать. Успех совершаемого- в продумывании, неудача- в бездумье. Главное, что мы получим от этого. А дилетанты пусть пока воздержатся от выводов.
25.05.2009 в 17:06Flex
Если у нас будит евро то это будет шаг в Евросоюз Границ тоже почти не будит да и сейчас студенты могут туда ездить И еще наша продукция не будит дорожат!
25.05.2009 в 22:34vatoo
Да это очень интересный вопрос , но я не думаю , что это реально в ближаишее время , да и еще непонятно , что это повлечет за собой ? Прежде чем идти на такие перемены , нужен серьезнейший анализ компетентных специалистов
26.05.2009 в 12:51ello
То что еврозона привлекательный момент и будет притягивать точно но готовы ли мы?
25.05.2009 в 13:57BERG...man
Hunter Но даже если будет выгодно им торговать с Грузией, а России нет, то вы уверенвы, что торговля, если только не контрабанда, у нас будет? Зачем это России?
25.05.2009 в 15:00ello
Берг если в Грузии будет евро это будет большой приманкой особенно по сравнению с Россией с уу деревяным рублем! Конечно евро предпочтительнее но и я вряд ли думаю что это случится в скором времени
26.05.2009 в 01:52rustavski
и еще, доллар и евро привлекаетю привлекателен то место где крутятся ети деньги. здесь и политический момент. например осетин из цхинвали захочит продать свои фрукты он посторается ето реализовать там где в обороте доллар а не рубль так и вслучае абхазов. ето закон економики. если дается возможность продать свой товар на золото (условно доллар) а не ржавую железу (условно рубль), то ты предпочитаешб золото, значит всторону грузии.
25.05.2009 в 17:08Flex
Вабще нашщи не смогут уже так спекулироват сматрите если чешское пиво будит стоит у нас столшко же сколко в Чехии то тогда грузински пиво не может стоить дороже никто его не купит
25.05.2009 в 13:36hunter
Если будет евро в начале будет обесценивание но зато тем же абхазам и осетинам будет выгоднее торговать с Грузией а потом все встанет на свои места
25.05.2009 в 13:35hunter
Берг это не совсем простая тема Не думаю что этот вопрос решится в скором времени Надо просто посмотреть кому это выгодно и что все это повлечеит за собой
25.05.2009 в 19:42BERG...man
Флекс, дорогой, так не бывает, кто не рискует - тот не пьет шампанское. Да, в начале будет непросто, но надо начинать, так и чувтсвовать себя будешь больше в безопасности, и конечно, вместе с общей валютой, у нас вообще не будет траблов с поездками, если, конечно Грузия будет прогрессировать, а не так, как сейчас...
25.05.2009 в 15:24BERG...man
Так ello никто не знает, когда это будет, но то, что это может быть - точно, и даже очень скоро, тоже да... запад обязательно как-то должен наградить Мишу за упорство, а то он только выражает протест в связи с действиями России и все. Я тоже думаю, что евро потеряет маленько в цене и это плохо, в какой валюте мне хранить свои миллионы на домик в Рио де Жанейро:-))
26.05.2009 в 01:44rustavski
грузинская економика стоит на внешние иньекции. у нас только завозят и мы покупаем. а значит денеки уплывают за кордон. и ето продолжается втечении годов. если вы обратили внимание в обороте давно уже нет новых грузинских купюр. а зачем? зачем тратить денги на печатание новых купюр? тем более что отоваривание лари практически уже невозможно. а у национавлного банка нет достаточно валютных резерв чтоб поддерживать курс националной валюты. вот и продвигабт ету идею. если нет возможности и производственных мощностей чтоб произодить и отаваривать деньги остается один. или приватизировать все что есть и таким образом увеличить обем денежной массы и укрепить курс, или пустить емиссию. ветом случае инфляциа и дефолт неизбежен. ми уже приватизимровали все что была. производства нет и денег тоже нет. остается иностранная валюта. вот и нашли выход. я бы не сказал что ето плохой путь но лучше была бы что производство работала, которая поддерживала бы национальную валюту. а вообще лари и так прекреплен к доллару. просто лишняя бюрократия.