Абхазская оппозиция пишет президенту Медведеву. Зачем?

25 мая 2009, 12:35

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

Премьер-министру Российской Федерации Путину В.В.

Открытое письмо

Оппозиционные политические партии нашей страны обеспокоены последними заявлениями президента Республики Абхазия Сергея Багапш о намерении передать такие стратегические объекты, как Абхазская железная дорога и Сухумский аэропорт, в управление российским коммерческим структурам на длительный срок. Такие единоличные решения президента несут опасность не только для внутренней стабильности в нашей стране, но и наносят ущерб многолетним связям межу Россией и Абхазией, основанным на доверии и взаимном уважении национальных интересов. А заявления президента республики о планах разработки нефтяного месторождения в прибрежной полосе на юго-востоке Абхазии могут привести к росту международной напряженности в регионе.

Я далек от той мысли, чтобы выступать сейчас в роли злорадствующего.. вот, мол, от нас ушли, теперь посмотрите, что такое реальное съедение большой рыбой - маленькой рыбки ... Я просто не совсем понимаю абхазов и заодно осетин, именно в плане трактовки этого слова... сразу оговорюсь, чтобы было честнее -  давайте  Грузия вообще не упоминать или упоминать по минимуму...

Абхазию и Южную Осетию -  без России  вообще в нынешнем статусе представить очень сложно в силу  многих геополитических, исторических и чисто экономических факторов.  Россия пошла на очень многое, на конфликты на международной арене, на вооруженное вторжение, на большие расходы, чтобы поплотнее взять Грузию в тиски, шантажировать ее и заодно оголить наиболее  опасные точки.

Возьмем Абхазию... кто сказал, что она вправе пользоваться большими льготами, чем те же Башкыртостан  или Татарстан, которые намного самодостаточнее и крепче во всех отношениях... А если она может, то почему не могут балкары, кабардинцы, аварцы, или русские чиновники пока об этом не подумали...

Если такие заявления -  просто  детское, возвростное головокружение, то ладно, но мне кажется, это непонимание совего  места, своей роли... абхазов 70, от силы 100 тысяч... Цены на дома сейчас там не самые высокие, кто может помешать русским приобретать все подряд? Кто может помешать безболезненной новой экспансии, кроме русских там большое количество армян.. которые точно  по всем вопросам будут поддерживать  Москву.   

Какая железная дорога??? Какой аэропорт??? Какая армия???  Что -  это все на абхазские деньги? Или, может, русские  боролись за то, чтобы пересилить в Абхазию потомков мохаджиров -  мусульман из Турции? Или, чтобы  арабы или китайцы скупали все стратегические объекты?

Вряд ли семьи русских офицеров будут уезжать из Абхазии после окончания службы... тем более, они зарабатывают гораздо больше абхазов.. или железнодорожники, или летчики, врачи, инжинеры...  Строительный бум... если он начнется в Абхазии, будет бумом для русских туристов, и при всем уважении к молодым абхазским менеджерам и гостиничному персоналу:-), и здесь все места займут русские..   

 Здесь можно сколько угодно продолжать... и я не говорю, что лучше , что хуже, ни в коем случае!  Более того,  всегда вспоминаю слова одного абхаза, про сравнение  Грузии и России -  лучше утонуть в океане, чем  барахтаться в болоте.   Даже это мне понятнее, чем какие-то претензии и  недовольство, кого и к кому?

А может, правда есть люди, которые верят в существование Абхазии и Южной Осетии, независимо от России и от Грузии в обозримом будущем...? Просто расскажите, как вы себе это представляете?  Честное слово -  сейчас я спрашиваю без всякого сарказма, просто хочется понять!

27.05.2009 в 02:06pola
Битарову: Приведу несколько цитат из статьи Епифанцева."Модель поведения грузинского государства за последние 450 лет не поменялась вообще. Она такова: 1. Грузия находится под властью иностранной державы. Неважно как эта власть сформировалась – была Грузии навязана, или призвана ею самою. Значение имеет то, что Грузия несамостоятельна. 2. Вне зависимости от природы образования этой власти, правители - верхушка Грузии практически целиком становятся на сторону иностранного «хозяина» – максимально в него вливаются и максимально под него мимикрируют, стараясь показать, что они очень на него похожи и живут его интересами. Примерно тот же процесс, с учетом меньших возможностей, демонстрирует и весь грузинский народ – он начинает во многом «становиться похожим» на народ-покровитель и демонстрирует с ним много общего. Этот процесс – «схожести народов и интересов» в Грузии развит намного более сильно, чем у других стран и народов, так или иначе подпавших под власть чужого государства. Осознанно или нет, этим поведением Грузия демонстрирует, что с покровителем они не просто союзники или вассалы – они часть «хозяина», его лучшие друзья, наиболее преданные помощники и союзники. Они – такие же как он. 3. Весь период нахождения под властью покровителя эта политика используется Грузией для получения для себя выгод и привилегий – финансовых, территориальных и иных, добиваясь в этом немалых успехов, по сравнию с другими териториями. 4. Со временем «хозяин» слабеет и его слабость с одной стороны начинает угрожать интересам Грузии, т.к. несет в себе упущенную выгоду, увеличивает опасность нападения на нее, как на часть ослабевшей империи, с другой же стороны, слабость хозяина дает хорошие шансы поживиться за счет его собственных или ему подконтрольных территорий и ресурсов. Но у самой Грузии сил для этого нет, а значит... 5. Грузия тут же, активно и инициативно, начинает искать нового покровителя. Первой поиск нового «хозяина» начинает наиболее обласканная и облагодетельствованная старым покровителем знать. Именно она в дальнейшем станет наибольшим врагом и хулителем старого «благодетеля». 6. Грузия жалуется на старого хозяина, рассказывает о нем страшные вещи, сокрушается о том как тяжело ей под ним жилось и одновременно хвалит нового кандидата, показывает как она им восхищена, говорит о том, как они похожи друг на друга, насколько едины у них интересы и на ходу пытается под него мимикрировать. 7. Но вот союз с новым хозяином заключен. Власть, и народ ликует. После получения гарантий, Грузия моментально начинает захват территорий, в том числе территорий, принадлежащих старому «хозяину», демонстрирует к нему презрительное и оскорбительное отношение, и в то же время пытается укрепить дружбу с новым покровителем, демонстрируя ему полную лояльность, восторженность им и показывая свою с ним схожесть Все. Цикл завершен. Дальше можно переходить к пункту 1 и повторять процесс много раз практически без изменений."
25.05.2009 в 20:31lolita
Абхазы должны понимать, что не следует ждать от "старшего брата " бескорыстной помощи. В политике такого не бывает.И все-таки они молодцы, что посмели послать Медведеву и Путину такое письмо. Наша оппозиция не посмеет послать такое письмо президенту Америки.
26.05.2009 в 00:06bitarov
hunter, по поводу югоосетинской оппозиции подробно написано и обсуждено в блоге А.Цхурбаева
25.05.2009 в 23:08bitarov
Бергман, может многое и достигнуто, но даже те куски Абхазии и ЮО, которые контролировала Грузия теперь потеряны. Другое дело, конечно, если этот вопрос менее важен чем другие. Бергман,так вас, выходит Эроси зовут?
25.05.2009 в 15:38hunter
Битаров а что там с оппозицией Южной Осетии? На русских сайтах пишут, что они в Москве митинговали жаловались на Эдуарда называли Цхинвальский регион мертвой зоной?
25.05.2009 в 14:08bitarov
Политка, Бергман, это искусство возможного. Лукашенко взял у России деньги за признание ЮО и Абхазии, но никого не признал, денег не вернул, и топливо покупает по внутррироссийской цене, сбывая остаток европейцам, но уже втридорога. Если в Абхазии будут править хитрые и циничные ребята, то они и в России будут брать деньги, и еще притянут к себе турецких абхазов и может кого еще, Россия может очень и очень много в Абхазии но все же не все...
25.05.2009 в 15:02ello
Битаров а вы уверены что Россия хочет чтобы Белоруссия признавала Абхазию, по поводу Осетии я что-то не слышал А по поводу законов жизни это конечно вы сильно написали вы правда так считаете-)) Как жаль!
25.05.2009 в 13:56BERG...man
Битаров, вот это понятнее, если тут меркантильные интересы. Но что, даже если появяться альтернативные инвесторы, разве Россия позволит им прийти в Абхазию, разве не Москва будет решавть этот вопрос?
25.05.2009 в 13:48bitarov
Тут вопрос лишь в том, что эта "оппозиция" не допущена к освоению денег, плюс, вероятно, они сейчас пытаются застолбить за собой побольше прибреженой земли, чтобы потом продать ее русским подороже. Стратегически альтернативы русским деньгам нет, правильно Багапш сказал, если они смогут привести других инвесторов, кроме России, я готов дать им такие возможности, вот только никто туда не стремиться пока. Тут вообще вопрос расстановки приоритетов, что важнее, псевдонезависимость или реальное повышение уровня жизни людей, причем быстрое. По мне, альтернативы второму варианту нет
25.05.2009 в 15:22BERG...man
Битаров, на мой взгляд, я как-то писал здесь, России вообще плевать, будет кто-то признавать Абхазию или нет, ну, Белоруссы могут, а Лукашенко - типичный пасечник или нет, бульбаш:-))) Хитренький, но держит страну, хотя, в любом случае, она будет проглочена... А блоггер крут, абхаз, джигит:-))) Выживают сильные и клыкастые, ай молодец, какой мужчина... давай екще закон гор подавай, вернемся на деревья:-))) А про хитрых, сильных, быстрых и клыкастых - это, конечно, он про абхазов. Молодец:-))) Чувствую сильный интеллект в данном сабже, надеюсь, Битаров вы не во всем разделяете столь тонкую позицию нашего земляка по Южному Кавказу:-)
25.05.2009 в 16:03BERG...man
Битаров. Знаешь, как мне трудно, потому что я постоянно в меньшинстве... здесь, выступаю против того, что люди неадекватно себя оценивают, с вами, что вы преувеличиваете значение силы и идете на поводу у более отсталой на сегодняшний день цивилизации, в Европе - потому что там я выступаю против сытости и аппатии... Грузитя ничего не добилась?
25.05.2009 в 13:37hunter
Они маленькие не всегда все понимают и наглые потому что за них все сделал большой дядя Ничего скоро поймут!
26.05.2009 в 02:03rustavski
ну что сказать, абхазы вообще хотят независимости, а нужна ли им ето? я не думаю. им просто внушили что все беды от грузин. а что значит быть независимым им неучили. они думают что раз грузинов в сухуми больше нет ето дало им пространство и свободу. но видите? сто случилось, свобода ето не лобио кушать. может абхазы и забыли ее вкус. прешли на пелмени,
25.05.2009 в 16:12BERG...man
Грузия ничего не добилась? Да нет, добилась и немалого. Понимаешь, я все увереннее могу говорить об этом... я иногда понимаю некоторых нынешних министров, которые когда-то, лет 15 назад... говорили, мы пожертвуем даже территориями, но с такой Россией не будем... разумеется, за территории будет бой Битаров, всю нашу жизнь... я знаю это, ведь у нас большинство будет всегда голосовать за реваншистов.. факт. Грузия многого добилась, просто посмотри хорошо, надо лишь использовать это.... даже нынешний статус- кво, я миллион раз писал, когда Москва и Тифлис сядут за стол переговоров, это бужет после Миши, Грузия не будет просить, как почти все бывшие республики, мы будем предлагать и Россия будет решать. По любому, России не удалось пока увидеть бедную. нищую и мечтающую о возрождении Совка Грузию... мы не на дотациях у России. Лучше поддерживаться Западом и знать, что ты нужен ему, чем опять идти в то, из чего вышел.. не знаю, все меняется и Россия может измениться и в Грузии сторонники старого вернуться, но пока так... даже эти оппозиционные каналы, это нам кажется, что капля в море... но нет, это формирует политическую культуру, а кто через горы, Битаров, ведь дикари, феодалы... Россия сама себя обливает дерьмом в виде таких субъектов и почему ты думаешь, что людям, которые учились на Западе очень хочется сидеть за одним столом с этими людьми....
26.05.2009 в 02:07rustavski
ну ето очень грубо конечно, но факт есть факт. абхазы через 10 лет совсем забудут про абхазию и про то что когдато они сражались за свободу. русские мастера в асимилировании малых народов. вон что они сделали статарами, или кабардинцами. про асетин вообще.... а нужна ли асимилированному человеку собственная националная страна. нет конечно. лучше метрополия. вот вчем их беда, и абхазов и осетин.
26.05.2009 в 10:39BERG...man
Руставски. Согласен почти со всем, единственное, возможно, абхазы сделали выбор не в пользу независимости, а в пользу нахождения в составе России? Ну не верю я , что осетин или абхаз сеьезно верит в существование ЮО или Абхазии - как независимых государств. И вообще, что это такое - независимая Абхазия... от кого, от Грузии, да, а от России
26.05.2009 в 12:52ello
Может не забудут но будут воспринимать ее только в российском контексте
25.05.2009 в 14:32bitarov
Бергман, процитирую здесь слова одного абхазского блоггера, они в тему вашего поста, и кажутся мне 100% верными, написано все предельно жестко и конкретно: " Я понимаю, что кое кому из прогрузински настроенной местной публики обидно, что ближайшие N-цать лет Абхазия к Грузии уж точно не прильнёт в порыве благодарной нежности. Но помоему надо быть полным кретином, чтобы не видеть очевидного: чем орать "верните нам Абхазию" - логичней и эффективней орать "давайте поступим КАК Абхазия" - т.е. прильнём всё к той же России. Даже если забыть про всё остальное, и вспомнить про одних токо грузинских беженцев-1993. Это куда более реальный путь возвращения, чем то, что делает грузинское руководство последние 5 лет, махая кулачками и сердито попёрдывая про "имперские амбиции" русских. А чтобы понять, "по пути" экс-Союзным "государствам" с Россией или "не по пути" - пророком быть не надо, надо книжку по истории любой державы за любой период открыть на любой странице и почитать пару абзацев. Что было раньше - то и будет далее. Законы жизни одинаковы всегда, для всех, и во всём - в большом и в малом. Хочешь жить - живи командой и не иди против своих. Не хочешь - подыхай и не смей визжать, когда тебя чужие драть начнут в извращённой форме. Думаете не начнут ? Хе-хе... Ну-ну.... Премудрая Мать-Природа, деточка, для того и создала хитрых, сильных, быстрых и клыкастых, чтобы не допустить существования слабых, медленных и тупых - не нужны ей такие. "Естественный отбор" называется. И к государствам его законы относятса в той же мере, что и к отдельным организмам, что и ко всему что нас с вами окружает. Потому что пусть плохой, но проверенный временем "свой" - стократ лучше "хорошего", но стопроцентно чужого. "
25.05.2009 в 23:29BERG...man
Битаров, нет, меня Эроси не зовут:-)) Это точно. А почему ты спрашиваешь, потому что я про Эроси не ответил:-) По поводу Эроси - два коротко. Был мощным менеджером, сделал Рустави 2, сильно помог Мише в революции, потом, по слухам, рассорился с Жвания из-за кресла, и Миша выбрал Жвания, Эроси уехал в США... Что сейчас можно про него сказать... скользкий тип, умный, но мне такие не очень нравятся....
25.05.2009 в 20:53lolita
Битаров , имея ввиду русских и абхазов, вы пишете, что пусть плохой, но проверенный временем "свой",-стократ лучше хорошего, но чужого . Почему то же самое нельзя сказать о грузинах и абхазах. Ведь между нами намного больше общего, чем это кажется на первый взгляд. Мы гораздо больше свои...
25.05.2009 в 23:32BERG...man
Битаров, откуда нам сегодня знать, что будет важным через 10 лет... если мы сейчас все предугадаем, то грош цена прогрессу... За территории борьба будет, и серьезная, я написал, что все решится за столом переговоров между РФ и Грузией. И каждой из сторон будет что предложить. Но лично для меня - главнее прогресс самой Грузии... то есть, из-за территорий я бы не хотел, чтоды Грузия вновь попадала в орбиту России. Такой, какая сейчас, откуда мне знать, что будет в РФ через 10 лет.
25.05.2009 в 15:50bitarov
Берг, может конечно все слишком сильно описано, но по сути, автор прав. Помните как Маркс говорил "Практика критерий истины". На практике вся многолетняя полтика Грузии по "восстановлению тер. целостности" с помощью европейских друзей дала даже не нулевой, а отрицательный эффект, о чем это говорит? Да, я понимаю, что вокруг отсталые тоталитарные государства, но говорить об этом можно бесконечно, жалуясь на несправдливось мироустройства, а по факту есть то что есть. И чем скорее грузинская элита признает ошибки своей политики в этом направлении, тем лучше для государсва. Да, кстати, я тут недавно посмотрел одby из последних выпусков "к барьеру!" на Нтв, там Затулин против Кицмаришвили,в сети посмотрть можно, могу сказать что Эроси самый адекватный грузинский спикер за последние годы..
27.05.2009 в 02:12pola
Битарову (продолжение): 1.Вышеприведенная модель применяется грузинским государством и обществом с очень высокой степенью неизменности и приемственности. 2. Нет причин считать, что эта модель меняется сейчас или изменится в обозримом будущем. 3. В настоящий момент Грузия находится в середине основного цикла модели. Такое положение характеризуется устойчивыми и крепкими связями с покровителем, высокой степенью мимикрии, высоким уровнем зависимости от него и значительным объемом получаемых от него преференций и льгот. 4. Покровитель Грузии - США - уже прошли пик своего политического могущества, если таковым считать однополярный мир, отсутствие геополитических вызовов со стороны ближайших конкурентов - Европы, Китая и России, а также однозначное экономическое лидерство, и медленно, но неуклонно сдают позиции. 5. С ходом истории скорость завершения полного цикла политической модели Грузии неуклонно увеличивается. В прошлом эти циклы завершались за 238 - 135 - 69 лет соответственно, если не считать 3-х летний цикл в период 1918 - 1921 годов, который был искусственно прерван во многом по независящим от Грузии причинам. 6. Простое математическое экстраполирование показывает, что длина нынешнего грузинского цикла будет около 25 - 30 лет. При этом 10 лет уже пройдено. Значит, при естественном ходе событий лет через 15 – 20 Грузия неминуемо отвернется от США и... начнет звать нового покровителя. Вероятность этого не измеряется в процентах. Она - абсолютна. Никакого другого выбора история Грузии за последние 500 лет нам не предоставляет. И очень возможно, что через какие-нибудь 20 лет мы с вами станем свидетелями того, как в центре Тбилиси с помпой откроют музей американской оккупации и увидим, как изрядно постаревший Михаил Саакашвили выйдет на трибуну и с болью в голосе начнет рассказывать о тяжёлом наследии НАТО и об искреннем стремлении Грузии к России. Надеюсь, ему не поверят.