Власти Киева запретили разбивать палатки на Майдане. А Тбилиси ? Гайд парки - это пока не про нас!

28 мая 2009, 10:28

Киевский городской совет запретил сооружать палаточные городки на столичном майдане Независимости, начиная с 25 мая.

Начальник Главного управления МВД Украины по Киеву Виталий Ярема объявил, что отныне милиция будет штрафовать или арестовывать на 15 суток тех, кто попробует установить палатку на главной площади страны.

По словам милицейского начальника, такое решение было принято из-за того, что "в последнее время Майдан превратился в место скопления непонятных людей".

Центральная киевская площадь и окрестные улицы превратились в гигантский палаточный городок в конце 2004 года во время так называемой "Оранжевой революции".

Однако после победы "революционеров" и свертывания их лагеря это место пустым почти не оставалось.

Многие политические партии и общественные движения, недовольные политикой руководства страны, то и дело расставляют в центре города уродливые, оклеенные лозунгами и плакатами палатки, заселяя в них своих активистов.

Демократично ли это? Для нынешнего этапа развития Украины и Грузии -  думаю, в самый раз. То, что происходило в Киеве и происходит в Тбилиси, на Руставели -  никакого отношения к Гайд парку не имеет. Свезенный из разных уголков страны колхоз, получая суточные, живет в палатках и гадит, и длится это нестерпимо долго.

Спрашивается, если я гражданин Грузии, у меня есть какой-никакой президент и городская голова, и полиция, почему они не защищают мои права.  В Тбилиси, жители многих  районов жалуются, что из-за перекрытия дорог большие проблемы со скорой помощью, с  полицией.... пардон, но на кой...! мне вообще президент, если он прячется за полицию и заявляет, вот, мол, народ сам должен разобраться... извините, но как раз это  -  совсем не верховенство закона, а признак разложившегося государства или слабого президента. Ну,  или доброй анархии, но  тогда президент не нуженJ

То, что происходит в центре Тбилиси -  это вообще лицо нашего сегодняшнего политического развития, да,  с одной стороны вроде бы либеральное отношение и  терпимость, ( ПОКАЗУШНАЯ),с другой -  полнейшая вседозволенность и  невыполнение своих непосредственных обязанностей... кто прав в этой ситуации???

И еще -  Гайд парк, не с бухты барахты появился, тут культура нужна политическая, многовековая,   у нас скорее это обычные сельские сборы, которые просто не разгоняются «милицией».... чтобы грантодатели похвалили.  А если мне скажут, что с чего-то надо начинать – отвечу, лучше пока дерьмо уберите с улиц,  а потом говорите о Гайд парках.   Хотя,  очень многие со мной не согласны и говорят, что именно с этого и надо начинать.

28.05.2009 в 12:22BERG...man
Я вообще правда против запрещений, но здесь все очевидно.
28.05.2009 в 19:44BERG...man
Чтобы установить рамки закона - надо быть сильным, волевым человеком, которому чужд компромисс с глупостью.
28.05.2009 в 12:22BERG...man
Я понимаю, что палка и что о двух концах, но ведь если ты боишься и не рискуешь, значит, и не контролируешь ситуацию, значит, и президент слабый, вот что я имею ввиду!
28.05.2009 в 12:14ello
Тут палка о двух концах Уже есть привычка то есть зарождающаяся традиция что люди могут собраться и высказаться Ну а то что все это получило уродливые формы виновато само государство И вообще процесс эволюции очень сложен рывками трудно добиться цели
28.05.2009 в 14:05karina
Какие Гайд парки, у нас и парков то нормальных нет, все замусорено. Лучше бы своими парками пока занялись
28.05.2009 в 16:23ello
Менталитет так быстро не исправишь поэтому и надо либо набраться терпения и ждать что медленно люди начнут меняться либо установить жесткие рамки закона
28.05.2009 в 14:33BERG...man
Так все говорят, и никто ничего не делает... гаражи, продавцы, замусоренные парки... никого, по большой счету, это не раздражает, так покритикуют и успокоятся.. что, кто-нибдуь вышел из "интеллигенции" и сказал, что это позор, Руставели засирать, нет, потому что такой менталитет!
28.05.2009 в 14:04karina
И нам надо запретить, не центр города, а общественный туалет, кому это может нравиться?
28.05.2009 в 12:15ello
Сейчас принять решение о недопущении акции было равносильно вызвать бюрю протеста и власть испугалась
28.05.2009 в 12:02Flex
И нам надо запритить Вообще с ума соит можгно что творится в городе и всем наплевать по болшшому счету
28.05.2009 в 20:08lolita
Оппозиция считает, почему должно было в свое время получиться у Миши, а сейчас не может получиться у нас. Тем более при таком "либеральном отношении и терпимости " со стороны властей. Неужели непонятно, что это будет длиться до тех пор, пока Мише не скажут: " Хватит, начинай!" Тогда уже ни Патриарх, ни сам Всевышний не смогут помочь. И опять пострадают простые люди. Грязь, туалеты можно убрать, а пролившуюся кровь не смоешь...
28.05.2009 в 20:34BERG...man
Миша был лидером, за которым стоял Запад, а боролся он против старого Эдика, который вообще все здесь запустил... Миша тогда четко олицетворял Запад, а Эдик- коррупцию и Совок... хотя, конечно, все это было преувеличено. А теперь, кто-нибудь может мне сказать, что олицетворяет собой оппозиция, какие у них идеи, за что они борются.. или повторить вам слова очумевшего уже Уцноби - "Мы боремся за любовь, за наши традиции, за православие, за то, чтобы все мы, грузины, абхазы , осетины жили одной семьей, мы же все такие хорошие" - ну, такие слова могут вскружить голову какой-нибудь Нюше или Пете, и он скажет, что ой, какие они, эти кавказские люди, сколько в них ... тьфу, продолжать не могу... но вы то понимаете. какая пустота за всем этим... ПУСТОТА...... ничего нет за словами. П У С Т О Т А.......