Грузинский Патриарх "взорвал" политическую ситуацию, призвав к досрочным выборам! Все начинается сначала???

28 мая 2009, 16:54

Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй призвал власти принять действенные меры для вывода страны из политического кризиса.

С этой целью он предлагает либо провести внеочередные выборы, либо начать переговоры с оппозицией.

"Призываем власти к осуществлению действенных шагов, которые предусматривают проведение либо внеочередных выборов, либо немедленного начала переговоров", - говорится в заявлении патриарха, которое зачитал сегодня журналистам отец Ботковели.

"Это необходимо, чтобы преодолеть создавшуюся взрывоопасную ситуацию в стране", - отмечается в заявлении.

=========================

Я вообще не хочу комментировать ситуацию... просто омерзительно от такого количества  невнятных, амбициозных  людей, который наровят протиснуться, повлиять,  научить и прочее...

Не дело церкви -  лезть в дела государства. Грузинская православная церковь сегодня лишь подтвердила что она серьезный политический институт, ведущий свою борьбу для достижения своих, часто сугубо меркантильных целей!

Мне очень обидно за страну... но, видимо, мы имеет то, что заслужили!

 

 

28.05.2009 в 17:56hunter
Я тоже вижу что церковь все больше и больше становится политической силой Согласен с Бергманом! А может церковь - это внутренний голос грузинского народа-))
28.05.2009 в 19:18vatoo
По-моему от этого ничего не изменится, навряд ли Миша поменяет позицию!
28.05.2009 в 17:16Flex
Я в forum.ge об этом прочел Он ни должен был этого делат ни в коем случаи и потом он ведь вчера говорил совсем другое
28.05.2009 в 17:21BERG...man
Если не за принципы, то за что тогда вообще бороться, за то, чтобы остаться президентом Грузии:-))
28.05.2009 в 17:37gioma771
Грузия все больше и больше окунается в болото которое зовется "средневековым мышлением", короче не удивлюсь если скоро Грузией скоро официально будет руководить церковь... кошмар да и тоько.
28.05.2009 в 17:51karina
Я уважаю Патриарха, но мне тоже не совсем понятно, почему два атких разных заявления за такое короткое время. Что произошло? Непонятно, согласна.
28.05.2009 в 19:29lolita
Я остаюсь при своем мнении. Патриарх не может оставаться безучастным к судьбе своей страны, своего народа, тем более, что у него такой высокий авторитет. Он за мирное решение проблемы, как и должно быть.
28.05.2009 в 19:50BERG...man
Лолита. Я прямо говорю, Патриарх поступил очень несолидно, некрасиво, иногда лучше молчать. То, чтов Грузии Патриарх - один из главных авторитетов в политической жизни , свидетельствует о том, что наше общество политически недоразвито.
28.05.2009 в 17:18Flex
Тепер все может поменятся интересно что скажет Миша
28.05.2009 в 17:21BERG...man
Мне тоже очень интересно, что скажет Миша.. но и уступать будет вообще плохо, это значит, похоронить вообще очень многие принципы...
28.05.2009 в 19:53BERG...man
Vatoo Миша в любом случае должен будет что-то сказать, и очень интеерсно, что... пусть поступится принципами, тогда он будет вообще беспринципным трусом, тогда какая для мпеня разница, Миша или Нино.... В Средневековье не знаю, но то, что церквоь может скоро стать серьезнейшим политическим игроком, официально, это факт.. еще Багратионов не хвататало и тогда вообще будет полдное счастье, будут приходить прилизанные мальчики Гио Таргамадзе и с благословения Патриарха и Багратионов, будут править и делиться с ними властью... и будет настоящий грузинский курятник, с светским обществом, пустым и толстокожим и с быдлом, которое ворует и гордиться, что они грузины.
31.05.2009 в 00:05rustavski
всякое политическое движение ето сугубо секулярный процесс, но серков имеет право высказатся, потому что дело касается его паствы. беда не втом что патриарх высказался, беда в том что нашы политики, и опозиция, и власть, не всостоянии чтото решать, и ответсвенность налаживают на церьков. ни одна сторона не пользуется каким нибудь ошутимым доверием общества и спекулируют церквью. 9-го апреля 1989 года власть попросил патриарха обратиться кнароду чтоб они убрались из площади, власти попросили потому что у него не было доверия. но тогда народ не послушал патриарха, потому что там стояли лидеры, настоящие лидеры (хорошые плохие, другое дело) национално-освободителного движения, которые пользовались большым доверием и популярностью. а что теперь, кто верит етим карикатурных "лидерам" или властям. вот они и бегают кпатриарху каждый раз, когда сами не могут повести народ за собой или не хотят взять на себя ответственность
31.05.2009 в 11:45BERG...man
Руставский - в этом ты совершенно прав, политики виноваты в том, что сделали церковь местом для спекуляций, но скажи мне, если честно, когда церковь у нас. в Европе, в России, этим не занималась, это ведь ее ниша:-))))) Ты что, правда думаешь, что церковь хочет быть вне госудасртва, да они такие же чиновники и деньги любят не меньше... и все время у меня вопрос, какое отношение имеет церковь к учению Христа????