Грузинская оппозиция все чаще открыто критикует Запад

01 июня 2009, 10:21

Все чаще лидеры грузинской оппозиции в открытую критикуют  Запад, причем не только  политику в отношении Грузии, то бишь к Саакашвили, а вообще...

Лидер Лейбористов Нателашвили, например, постоянно ставит под сомнение  необходимость  вхождения Грузии в НАТО.

Буквально на днях  еще один оппозиционер, экс-министр  по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, «посол США в Грузии играет крайне негативную роль, это плохо для имиджа США и настанет время обсудить это». Посол знает, что власть Грузии укомплектована криминалами, есть коррупция в высших эшелонах, а Миша (президент Михаил Саакашвили) ненормальный. Несмотря на это посол старается сохранить его (Саакашвили)», - сказал оппозиционер.

Саломе Зурабишвили, гражданка Франции,  заявила, что «нам не нужно вмешательство Запада». Мы, типа, сами с усами.

Еще один лидер оппозиции Леван Гачечиладзе 29 мая призвал аккредитованных в Грузии дипломатов изменить «безразличное отношение» к «будущему» Грузии и «выступить и сказать громко, что этот кризис в Грузии должен завершится».

«В течение 20 лет Грузия мучается, чтобы стать свободной страной наряду с этими странами, в том числе и с США», - заявил он на 52-ой день с начала акций протеста в Тбилиси, на митинге у здания Парламента, - «И когда сегодня такие кризисные и критические дни, использовать лишь одно слово – диалог, диалог – это безразличное отношение и ситуация умывания рук».

Его брат -  певец «Уцноби» -  также очень популярный  среди оппозиционнеров, постоянно заявляет в своем ток-шоу о том, что у Грузии свой путь развития, основанный на православии и исторических традициях и что, мол, не  Западу учить  страну «великой культуры, как себя вести и  развиваться».

Я не  буду продолжать этот перечень, кто следит серьезно за ситуацией в Грузии, знает, что и Патриарх и грузинская православная церковь также не раз косвенно давали понять, что против особого сближения с Западом. 

 Такие люди уже были у власти в Грузии, повторяю, риторика некоторых оппозиционеровочень напоминает риторику звиадистов.  Слова о неитралитете - не выдерживают никакой критики... когда страна объявляет неитралитет,  то с этим должны быть согласны  все ведущие игроки в этом регионе. В случае с Грузией, которая стремится, благодаря Западу, оторваться от  «архаичных соседей» и вернуть свои территории, неитралитет и  дистанцированность от Запада -  принесут лишь одно, моментальное сближение с Россией. Но что даст это сближение, для чего оно нам???

Сейчас речь не о том, хорошая Россия или плохая, и насколько лучше и политически продвинутее Запад.  Речь о другом, что может дать Грузии Россия? Мне кажется, что Москва будет гораздо сговорчивее, если в скором будущем за стол переговоров с ней сядет сильная Грузия, поддерживаемая Западом, чем непонятная, разобщенна, истеричная страна, которая  разочаровалась в мощном покровителе... в этом случае, Россия  ограничится крохами, что вызовет очередной конфликт и разочарование.  Возможно, будет уже поздно.

Конечно, существует и  другой вариант, в случае, если Россия будет усиливаться, она сама сможет поменять Грузию в свою сторону и вытеснить Запад, но в этом случае Грузия  должна будет забыть о своем политическом гоноре и стать одной из многих сателитных стран России, что сейчас очень сложно представить.

01.06.2009 в 11:41hunter
Особенно странно слышать критику со стороны Саломе А Бурджанадзе для меня становится все болье и больше промосковской фигурой
01.06.2009 в 14:53gioma771
pola, нет не доказывает, 20 лет еще не прошло:-) кроме того по Епифанцеву это политическая верхушка должна отворачиватся от своего покровителя а не оппозиция, так что не складывается как то.
01.06.2009 в 18:37Flex
Я саглесен! Нино и Иракли - это чиновники они вобще не опозиция и пока Нино в опозиции я не считаю ее опозицией!
01.06.2009 в 12:10Flex
А пачему странно Саломе всегда бмила такои Какая разница где ты живешь главное какои у тебя ментилитет
01.06.2009 в 13:44ello
Да инициатива у Москвы это факт хотя у нас по-прежнему в интернетфорумах каждый день ждут финансовой гибели России
01.06.2009 в 12:20BERG...man
Да ладно, посмотрите на Саломе лучше, муж, окружение, это же та, старая Грузия, можно 50 лет жить в Париже, главное, где ты воспитан и как...
01.06.2009 в 15:29BERG...man
Pola. Вы знаете, что-то укладывается. что-то нет, это надо по пунктам разбирать, там много спорного. хотите, как-нибудь разберем?
01.06.2009 в 13:08ello
Не знаю, для кого как но для меня оппозиция вообще пока ничего конкретного кроме того что они лучше Миши и больше него любят Грузию не сказала А что касается неитралитета - то Грузия не может быть неитральной, она может быть либо прозападной либо пророссийской
01.06.2009 в 13:04gioma771
Иногда даже такой мягко говорья недалекий человек как Иракли Церетели изрекает истину:-) он в одной из своих газетных интервью назвал эту оппозицию пророссиийской:-) стыдно когда даже такой "политик" как Церетели представляется в лучшем свете чем например та же Саломэ или Ниночка. Ясно что эта оппозиция не нашла поддержки на западе и в первую очередь в США, вот и заговорили о каком то непонятном нейтралитете, который как очень правильно отметил BERG...man в реальности означает не что иное как Back in the USSR.
01.06.2009 в 12:45hunter
Бергман не совсем согласен Человек может меняться и довольно заметно-))
01.06.2009 в 13:09ello
А как вам покупка Россией Опеля? Если так продолжится и цены на нефть не начнут опять падать то Грузии вообще очень трудно придется и Западу тоже
01.06.2009 в 13:31BERG...man
ello Насчет opel да, серьезно, и цена на нефть 66 баксов... будет 70 - и праздник в Москве, психологически, очень важная отметка.. Много всего, я и сейчас ставлю Южный поток чуть выше, чем Набукко, в общем. много всего впереди... вон, Кокойти выборы провел и русские назвали их демократичными.. борьба идет нешуточная и Москва по своему все-таки владеет инициативой.
01.06.2009 в 15:31BERG...man
Кстати, Пола и Гиома, мне кажется, в Грузии сейчас немного странная ситуцация. По идеи Миша должен быть оппозиционером, а часть оппозиции - властью, там что здесь ... политическая элита очень условна.. если вдрушг все изменится в одночасье, что, кто -нибудь скажет, что это неожиданность...?
01.06.2009 в 12:46hunter
Разумеется я имею ввиду не Саломе Зурабишвили
01.06.2009 в 14:49pola
Бергману: Ну разве эта тема не укладывается в модель исторического поведения Грузии и не доказывает правоту Епифанцева?
01.06.2009 в 17:49hunter
Да точно Миша и сеичас оппозиционер только он у власти а Нино представитель власти по идеи но только в оппозиции-)))
01.06.2009 в 18:35gioma771
BERG...man да в принципе так и есть, то что Нино Бурджанадзе в оппозиции это нонсенс какой-то, это просто неестественно для нее да и для Аласания кстати тоже, они не созданы для того чтобы на уличных баррикадах отстаивать свои "идей", они созданы совсем для другого: для мягкого кресла, теплого места и много-много привилегии связанных с ними:-)
01.06.2009 в 20:12lolita
Берг, я не соглашусь с вами в том, что Россия сядет за стол переговоров с сильной Грузией. Да она и не допустит того, чтобы Грузия стала сильной. По-моему, ее больше устраивает слабая, разобщенная Грузия, которую легко можно будет проглотить с потрохами. А этому способствует поведение как оппозиции, так и властей.
01.06.2009 в 20:51BERG...man
Вы абсолютно правы, Лолита! Конечно, Россию устраивает, если к ней придет слабая, разобщенная Грузия, которую она подомнет под себя, так как она обонкротилась в глазах Запада, но, чтобы закрепить свое влияиние, Россия возможно пойдет на что-то типа конфередрации, чтобы было легче управлять... ( это лишь версия). А если с Россией за стол переговоров сядет более сильная Грузия, владелица транзитов и геополитически мощный игрок, у которого высокий, по сравнению с окружением, уровень свобод и гражданского развития, Россия и уже по другому будет и предлагать и считаться, и возможно, не полностью подомнет под себя Грузию, то есть у Тбилиси останется сохранять и свои интересы...
02.06.2009 в 12:38ello
Тут еще очень много зависит от России какой она будет