Азербайджан блокирует расширение мандата наблюдателей

09 декабря 2016, 14:35

Я сейачс нахожусь в Гамбурге, где проходит совет министро иностранных дел ОБСЕ. Тема Карабаха одна из самых поторяемых. Сегодня Лавров говорил о том, что обсуждается вопрос увеличения наблюдательской миссии. По его словам, речь идет о незначительном увеличении составва наблюдателей - на 7 человек, что по его мнению и так немного. Кроме того, есть неоднознаный подход - где должны быть размещены наблюдатели - Лавров за то, чтобы на линии соприкосновения, но не у  всех такой же подход - правда не было уточнено, у кого. 

В тоже время глава МИД Азербайджана во время своей речи ясно заяил, что Баку против изменения мандата. Фактически, Азербайджан торпедирует устаноление механизмов по предотвращению эскалации конфликта. 

09.12.2016 в 16:42istiqlal

И все правильно, дело в том что устоновление механизмов расследование оттянет на дольгие десятилетия решении проблемы. После каждого выстрела придется на долгое времья устоновит кто стрелял, зачем стрелял и на ето пойдет по несколько месяцев. Важен и тот факт что невозможен будет факт  провоцирования. Тоест кто-то стрелял в воздух, а стоящий напротив в сотни метров не откроет огонь в ту сторону ведь нервы накалены до предела, на каждом шорохе видишь врага..  Или как позавечера, один армянин бросил гранату в другого, а тот растрелял его, а стояший напротив  на окопе откуда знает на отакуют-ли их