Азербайджанская диверсия на армянской границе - хронология

29 декабря 2016, 21:53

Сообщения о нападении на армянскую пограничную заставу на южном направлении поступили уже рано утром.

 

29 декабря 2016, 10:15 Армения заявила о попытке диверсии со стороны Азербайджана

Сегодня рано утром вооруженные силы Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения на территорию Армении в районе села Чинари, заявили в пресс-службе министерства обороны Армении.

Попытка диверсии была предпринята к юго-востоку от села Чинари Тавушской области, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованисян.

При этом, по его словам, применяется снайперское оружие и гранатометы.

"Боестолкновения продолжаются. Подразделения вооруженных сил Армении полностью контролируют ситуацию", - отметил Ованнисян.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/295153/
© Кавказский Узел

Через два часа Министерство Обороны Армении признало, что у армянской стороны есть трое погибших и опубликовало их имена.

Рано утром 29-го декабря на участке государственной границы Республики Армении юго-восточнее села Чинари Тавушской области азербайджанские войска предприняли попытку диверсионной вылазки. Подразделения ВС Армении нейтрализовали атаку азербайджанских войск, противник отброшен назад. Среди нападавших есть убитые и раненые, в том числе, на боевых позициях армянских войск.

К сожалению, во время боевых действий армянская сторона также понесла потери. В ходе боев по защите государственной границы Армении погибли старший лейтенант Шаварш Меликсетович Меликян, рядовые Эдгар Григоревич Нараян и Эрик Гарикович Абовян. Министерство обороны Армении разделяет тяжелую горечь утраты и выражает соболезнование родным погибших военнослужащих. У Министерства обороны Армении есть неопровержимые доказательства нарушения азербайджанской стороной государственной границы Армении. Всю ответственность за провокацию несет военно-политическое руководство Азербайджана.

 
 
 
Пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян у себя в Фейсбуке сообщил, что отступая, потивник понес
потери - до семи человек личного состава. При этом у армянской стороны больше потерь и раненных нет.
 
 

В Азербайджане практически 7 часов после сообщения с армянской стороны полностью игнорировали порисходящее. Только 7 часов спустя появилась реакция МО Азербайджана

 

Азербайджан признал, что потерял одного военнослужащего. Про остальные потери умалчивается.

В ОДКБ осудили нападение на Армению и при этом, фактически, официально признали Нагорно-Карабахскую Республику в документе, что вызвало резкую реакцию в Азербайджане:

Комментарий Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи в связи с вооруженным инцидентом на армяно-азербайджанской границе

В Секретариате ОДКБ с особой тревогой восприняли информацию о вооруженном инциденте возле села Чинари Республики Армения. Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года.     Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно. Однако, поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность.  

В армянской прессе появилась фотография азербайджанского диверсанта, чье тело не смогли унести и оставили на армянских позициях

30.12.2016 в 13:00Digaqiran

Похоже восканапат решил нас оставить без армии((((((

30.12.2016 в 16:26borcali

Классно как мин.оборАрмении считает армян ЛАПУХАМИ.

30.12.2016 в 18:10123aaa123

борчалы чан/котел , хотя ты и не первый фрик борчалы , а номер 2 под этим ником , все равно уровень грамотности по-прежнему низкий - Лопух пишется с О , а то совсем Илхлам Алиев вас стал считать за лАпухов , хотя тебе до лампочки , диванный стратег , ты же в выбшем Сталинграде/Царицыне промышляешь на базаре :)

30.12.2016 в 18:06123aaa123

В ночь на 2 апреля 2016 года вооруженные силы Азербайджана предприняли попытку прорвать оборонительные позиции Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Об этом пишет «Независимая газета» в рубрике «Итоги 2016 года».

«Боевым действиям предшествовала эскалация напряженности на многих участках линии соприкосновения. Интенсивные перестрелки приняли систематический характер. Международные посредники неоднократно призывали стороны сесть за стол переговоров, однако не преуспели», – отмечает издание.

При этом в материале подчеркивается: «Согласно выводам ряда аналитических центров, боевые действия были начаты азербайджанской стороной. Экономисты подкрепили это мнение анализом ситуации в Азербайджане, отмеченной падением цен на нефть и девальвацией национальной валюты, подорвавшими социально-экономическое положение, в результате чего как на дрожжах в обществе стал расти протестный заряд. Атака на Нагорный Карабах преследовала сразу две цели: отвлечь внимание общества от возникших проблем и по мере возможности восстановить юрисдикцию если не на всей территории НКР, то хотя бы частично».

«Бои продолжались чуть больше трех дней и были прекращены после вмешательства Москвы. Линия соприкосновения между противниками не претерпела серьезных изменений. Пара сел, занятых азербайджанскими войсками, была отбита армянской стороной. Лишь на одном из участков линии соприкосновения Азербайджану удалось отстоять занятую высоту с несколькими гектарами земли. Стороны понесли чувствительные потери в живой силе и технике. Данные армян сомнений не вызывают – погибшие названы поименно. В информации Баку, по мнению специалистов, занижена “тяжелая статистика”. Местные журналисты, называвшие иные потери, подверглись давлению и преследованию», – пишет «Независимая газета».

Издание также указывает: «Четырехдневная война не осталась без последствий. Особенно в Ереване, где актуализировался вопрос о смысле стратегического партнерства с Россией, продающей современное вооружение Азербайджану. Уровень недовольства стал снижаться после поставки Армении Россией ракетных комплексов “Искандер”».

Согласно автору материала, на Баку и Ереван усилилось давление международного сообщества, требующего возобновить переговоры и приступить к реальному урегулированию конфликта. Отмечается также тяжелая внутренняя обстановка, захват полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване группой «Сасна црер» в июле с.г., акции протеста и столкновения со стражами порядка. Подчеркивается, что все эти события завершились отставкой правительства.

 

«Ереван в очередной раз объявил о готовности решать проблему НКР за столом переговоров. С аналогичным заявлением выступил и Баку. Но встреча президентов пока не состоялась, а напряженность на линии соприкосновения к концу года опять стала нарастать», – пишет «Независимая газета».

30.12.2016 в 19:22Digaqiran

Не выбшем, а бывшем.

30.12.2016 в 22:22123aaa123

неужели заметил , ну дай постебаться немного , напик , или ты думаешь , что я не знаю как пишется слово - бывший :) ? 

30.12.2016 в 18:19borcali

Тебе надо знать язык барыня вы же холопы русских. Это во первых. Во-вторых здесь не урок русского языка. В третих я дажн минуту за прилавкой нестоял. В четвертых не суди других по себе, есть ли с рук не упукаеш шило.

30.12.2016 в 22:48123aaa123

Попытка диверсионного проникновения ВС Азербайджана на границе с Арменией - нарушение суверенитета Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил военный эксперт Владимир Евсеев. По его словам, в соответствии с теми соглашениями, которые действуют между Россией и Арменией, Россия имеет обязательства по защите Армении от внешней угрозы, в частности, со стороны Азербайджана.

Касаясь реакции России на предпринятую Баку попытку диверсии, учитывая создание армяно-российской военной группировки, Владимир Евсеев отметил: «Конечно, Россия осудит эту провокацию. Это столкновение даже не в зоне Нагорного Карабаха. И это очень тревожно, потому что есть еще Нахичеванская граница, на которой тоже вполне возможна провокация. К сожалению, такого рода деятельность не прекратилась после поставок Россией оружия Армении, после решения о создании армяно-российской совместной группировки войск». Ответом на это, продолжил военный эксперт, должно быть усиление охраны границы по всему периметру, включая Нахичеванский участок, дополнительное оснащение техническими средствами контроля, чтобы можно было заблаговременно выяснять возможные факты диверсии со стороны Азербайджана.

«Совершенно понятно, что предпринятые Россией и Арменией последние шаги не гарантируют от такого рода действий. Поэтому нужны дополнительные меры обороны границы. Второе – думаю, что надо поставить вопрос о постоянном наблюдении в зоне границы и провести расследование. Потому что никто же не думает, что армяне сами на себя напали. Кто-то же напал? После этого должна быть какая-то реакция международного сообщества. То государство, которое постоянно нарушает границу, чувствует безнаказанность и провоцирует дальнейшее повторение таких случаев», - добавил Владимир Евсеев, подчеркнув, что даже за апрельскую войну Азербайджан не ответил перед международным сообществом.

 

Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщало, что Вооруженные силы Азербайджана ранним утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Попытка была предпринята к юго-востоку от села Чинари. В результате диверсии погибли военнослужащие ВС Армении старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян. С азербайджанской стороны около 7 погибших. Тело одного погибшего осталось на армянской стороне.

30.12.2016 в 13:06Digaqiran

«Фактически, жертвами авантюризма противника за 2 дня стали свыше 10 азербайджанских военнослужащих. Добавлю, что Минобороны Армении несколько раз подтвердило, что располагает неопровержимыми доказательствами относительно больших потерь, понесенных азербайджанской стороной но кина еще не монтирован, терпите терпилы», – написал Ованнисян.

30.12.2016 в 12:33artmovs
В результате карательных мер ликвидированы еще 4 аскера: Ованнисян (обновляется)

 

 

 

 

Этой ночью в связи с осуществленной накануне азербайджанской диверсией события получили свое логическое продолжение. Армянская сторона провела карательная операции, в результате которых ликвидированы еще 4 аскера. Об этом сообщает пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

 

Напомним, что ранее сообщалось также о до семи ликвидированных.

http://voskanapat.info/?p=19070&l=ru