Армия Обороны Карабаха отработала наступательные операции

20 апреля 2009, 16:15

Очевидеч пишет в своем блоге о впечатлениях от военных учений, прошедших в НКР. Довольно интересно наблюдать за тем, как в Карабахе целеустремленно строят армию, не обращая внимания на политические колебания в регионе. Далее даю цитату из блога ar-vest:

1. Первое, что бросилось в глаза это возросшая штабная культура командиров ОР и офицеров штаба АО. Вспоминая, как это выглядело в конце 90-х, когда грамотных штабников можно было пересчитать по пальцам, причем все они были «выходцами» и старшими офицерами ГШ СССР, то теперь это армянские офицеры, - прошедшие соответствующие курсы переподготовки, естественно. В начале 21 века штабная машина со скрипом, но начинала проворачиваться, работать, начальники управлений и командиры ОР учились докладывать по бумажке, которую им помогали сварганить. Запинались, очень часто просто ругались зачем им это надо – вот так мучаться. Теперь другая картина, - скорая и грамотная речь офицеров, понимающих, что говорится и зачем. Грамотно отработанные карты и такие же грамотные доклады как на этапы выработки замысла операции, так и решения Командующего. Задачу можно считать решенной – штаб АО НКР это состоявшаяся и все более и более эффективно работающая реальность.
2. Второе, что порадовало. Все доклады и карта отрабатываются на армянском языке. Переход армии на армянский, включая и штабную культуру можно считать состоявшимся фактом. В те «времена далекие» реальное управление войсками и тем более работа штаба зиждилась на русском языке, что было естественно и объективно, - не было ни армянской военной терминологии, не тем более кадров, которые могли бы обеспечить функционирование штаба на армянском. Теперь данная задача также решена, - процентов на 90-95%. Наиболее ответственные и «тонкие» моменты, как и прежде, отрабатывают офицеры с советским прошлым и наследием – мозгов, навыков, но они уже достаточно хорошо и спокойно изъясняются и на армянском. Можно говорить о состоявшемся сплаве советской классической и уже армянкой штабной культуры. Более всего порадовали начальник штаба и начальник оперативного управления, - все нормально, за «мозг армии» можно не беспокоиться.
3. Наконец-то начали всерьез отрабатываться не только оборонительная и контрнаступательная, но чисто наступательная операции. Дай бог... Осталось сделать еще один шаг и прийти к понимании неизбежности не просто наступательной операции, но блицкрига. Причем это скорее проблема высшего политического руководства, нежели военных. В свое время Командующий АО Самвел Бабаян громко и ясно говорил о блицкриге, но затем данная линия проиграла политику и наступили «7 тучных лет», в течении которых армянская политическая элита «занималась» несколько другими задачами, в которые блицкриг не вписывался. Сейчас ситуация меняется, во всяком случае в НКР меняется точно и однозначно. Возможно есть проблема с высшим руководством РА, ну так и они никуда не денутся и довольно скоро поймут всю безысходность и безальтернативность именно такой стратегии, - спасибо России, Турции и Азербайджану за проводимую работу. Ну и зря, что ли, я разрабатываю идеи этого самого блицкрига 21 века, - на подходе очередная толстая статья. Все будет путем...
4. Четное слово, - порадовал личный состав. Причем порадовал не только и не столько выучкой, военной выправкой. Я о более глубоких пластах и даже «расовом» моменте и антропологии. Сейчас можно говорить об этом, но 10 лет назад призывники оставляли гнетущее впечатление. В основном маленькие, щуплые, тщедушные, хилые, когда без мата и палочной дисциплины удержать боеспособность армии было просто невозможно. Надо было бить и через битье выстраивать вертикаль управления. Что с того, что офицерский состав у тебя тогда был жестким, с боевым опытом, - рядовой состав, его уровень развития, психология не оставляла никакой другой альтернативы, кроме как битья и жесткой диктаторы. Можно называть это апологией или обоснованием бабаяновских времен, но сейчас по прошествию лет понимаешь, что это было просто неизбежно.
Ну так можно со спокойно совестью подводить итог и ставить точку на данном этапе. Новый армянский солдат - высокорослый, крепкий, с развернутыми плечами, высоко поднятой головой. И светлый, на грани русого... Вот что победа делает-то с народом. Выпрямляет спины. Если предыдущих надо было страховать, то это поколение само будет рваться в бой и будет на порядок более эффективным, нежели их отцы, которые ерепенятся, типа мы и сами пока что в силах взять оружие. Думаю в этом необходимости уже нет, - пара кадровых военных с боевым опытом вполне достаточно, чтобы передать новому поколению самое главное – боевой опыт и умение вести себя под огнем противника. Ну так высший командный состав АО пока что с эти самым опытом и как это будет работать можно было наблюдать во время тех же событий вокруг Левон-арх.
 

30.04.2009 в 18:02Kornelij
ну что вы, народ там намного радостнее, чем вы можете себе представить
29.04.2009 в 00:43teymur350
Де-факто да.Но очень они этому рады?Думаю нет, рады только те которые там у власти.
21.04.2009 в 17:07Kornelij
ну а насчет войны - реально трудно сказать. теоретически пока что сверхдержавы не допустят большой войны. ну а дальше- без войны в долгосрочном варианте- решения вопроса не вижу.
21.04.2009 в 17:05Kornelij
через Армению связь, конечно же закрыта. остается Иран. Плюс- авиарейсы- государство подходдит весьма умно. насколько я помню- рейс из Нахиджевана в Азербайджан стоит что-то типа 15 долларов.
21.04.2009 в 16:19bitarov
Скажите, вот сейчас идут переговоры по карабаху. Азербайджан настаивает на своей территориальной целостности. Армения никогда не сдаст Карабах. Вообще на какой компромисс готовы стороны? Какие могут быть варианты разрешения вопроса?
21.04.2009 в 16:54bitarov
Я конечно не специалист, но возможен ли в перспективе вариант, когда Азербайджан признает НКР в границах бывшей НКАО, получая в обмен обратно территории не входившие в НКАО? И еще вопросы а как осуществляется наземная связь между Азербайджаном и Нахичеванью? Возможна ли новая война и изза чего она может начаться?
21.04.2009 в 16:22Kornelij
bitarov: если можно высказать свое мнение- то по мне- вопрос неразрешимый. именно по причине , выраженной вами- обе стороны не готовы на серьезные компромиссы. При этом на всех уровнях : от элит, до простых обывателей.
21.04.2009 в 17:03Kornelij
1. сейчас говорят, что на столе переговорв похожий вариант. вопрос в том, что внтуренняя пропаганда в Азербайджане столь сильна- ни пяди врагу- что я не представляю, как это будет реально выглядеть - сдача Карабаха армянам. пусть даже и без зоны безопаности
24.04.2009 в 17:01Kornelij
teymur350 - де-факто, НКР- независимое государство- совсеми атрибутами государственности
24.04.2009 в 04:52teymur350
Нет никогда не признает независимость потому-что не было такого государства и не будет!!!Максимум автономия в составе Азербайджана.