Бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев дал интервью сайту Vesti.az
В нем он фактически выступил против основной версии участия российских военных в карабахском конфликте. Вот основная цитата:
"Благодаря моим хорошим отношениям с Грачевым, мы при разделе имущества советских войск (которые покинули страну всего за три месяца) получили намного больше, чем предусматривалось. Не забывайте и про Агдеринскую операцию, которую провели российские десантники. Армянам там хорошенько надавали. А ведь приказ помочь нам дал именно Грачев. Не стоит забывать, что тогда мы освободили 52% территории бывшей НКАО. И это благодаря поддержке российских войск.
Да, Турция – братское нам государство. Но у каждого государства есть свои интересы. Я хорошо помню, как в декабре 1992 года в холодном и голодном Ереване проходили митинги отчаявшихся людей с требованием отказаться от претензий на Нагорный Карабах, заключить мир с Азербайджаном. Тогда под нажимом НАТО Турция предоставила Армении помощь энергоресурсами и продуктами питания. То есть, винить именно Грачева в том, что руководство России поддерживало армян, не стоит. Он был всего лишь министром обороны, который обязан беспрекословно выполнять приказы президента.
Я неоднократно предлагал тогдашнему руководству Азербайджана – Эльчибею и Гамбару – использовать потенциал российских войск, опыт их командиров в построении азербайджанской армии. Ведь российские войска выводились в никуда, они не знали, где будут жить в России, будет ли у них свой дом, будут ли они вообще продолжать нести службу в российской армии. Я предлагал руководству страны заключать договора с российскими офицерами, выделить тем, кто согласится строить азербайджанскую армию, хорошие дома, дать им приличную зарплату. Но власти не захотели слушать меня. Я предлагал, чтобы хотя бы российские десантники остались в Азербайджане до сентября 1993 года. Увы, меня не слушали. Сейчас кто-то говорит глупость о том, что Грачев якобы был одним из организаторов Ходжалинского геноцида. Это нонсенс: в феврале 1992 года Грачев был всего лишь одним из заместителей Шапошникова, и его вины в Ходжалинской трагедии нет. Как нет его вины и в падении Шуши. Он стал исполняющим обязанности министра обороны России лишь 7 мая".
Я всегда считал Газиева вредителем. Многие в Азербайджне уверены в том, что именно он сдал Шушу. Лучше бы молчал в тряпочку или бы рассказал о том, как предавал свою страну.
Ни одному его слову не верил раньше, не верю и сейчас.
Верите только в то, во что хотите верить? Военную кампанию лето-осень 1992 года за Азербайджан дейстительно провели части тогда уже российской армии. Только никакой Грачев никакого приказа конечно не отдавал. Российскому командованию просто элементарно занесли. Много. Что согласитесь, вы всегда делали виртуозно. По разделу военного имушества тоже почти все верно. В частности боеприпасы разделились следуюшим образом. Армения-500 условных вагонов. Грузия-1500. Азербайджан 11000. Это ведь не только ваш бывший министр обороны утверждает. Но и ваши независимые военные эксперты. Тоже брешут?
И из этих 11000 вагонов 10800 были в неисправном состоянии.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))