Юбилей шейха стал саммитом религиозных и политических деятелей.

06 ноября 2009, 09:53

Ну что, в центре города сегодня кататься на наземном транспорте не рекомендую. Улицы будут перекрыты в связи с наплывом многочисленных гостей на юбилей шей-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.

Среди гостей шейха и в списке участников международной религиозной конференции: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Католикос-патриарх Грузии Илия II, митрополит Минский, представители Римской католической церкви, духовные религиозные деятели из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, Турции и Ирана, генсек ОИК Икмеледдин Эхсаноглу, президенты Чечни Рамзан Кадыров, глава Дагестана Муху Алиев.

Ожидается, что в Баку также состоится весьма знаковая встреча между Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Католикос-патриархом Грузии Илией II.

Также будет интересно послушать Рамзана Кадырова, который в прошлом месяце обвинил Азербайджан в поставках вооружений боевикам.

06.11.2009 в 17:03Gorgud

недоценили мы шейха )))

говорят, что он играет очень важную посредническую роль на Ближнем Востоке, Кавказе и в направлении Афганистан-Пакистан.

Так что не напрасно такие пышные торжества и столько гостей.

06.11.2009 в 17:07Tutanxamon

Не знаю как в Афганистане и Пакистане, но он с Аббасом Аббасовым имеет реальный вес при разруливании проблем на Северном Кавказе. А Северный Кавказ также круто как коза-ностра или наркокартель в Венесуэле:)))

06.11.2009 в 16:35Tutanxamon

Рамзан уже встретился с Ильхамом Алиевым. О боевиках ничего не говорил, наоборот благодарил Азербайджан за будущую помощь в развитии экономики Чечни. То же самое Муху Алиев, хотя в его Дагестане азербайджанцев сильно прижимают. Впрочем то же самое и с лезгинами. И вообще ДР Шейха показал, что нашего Гаджи больше уважают в мире, чем в самом Азербайджане. Не шутка Медведев звонил и поздравлял с днем рождения, наградил орденом "Славы". Кирил, Филимон и Илия приехали. Шейхов тоже было много. Респект в мире огромный, фактически Баку превратился на 2 дня в одну из религиозных столиц мира.

06.11.2009 в 17:27Tutanxamon

Наверное да. Хотя связи у него остались. Когда в Норд-Осте удерживали в заложницах 3 женщинь - ближайщих родственников  высокопоставленных азербайджанских чиновников, он вел по телефону переговоры с террористами. Во время спецоперации они не пострадали и как впоследствии рассказывала одна из заложниц, террористы с ними обходились весьма учтиво. Вот такой он Аббас Аббасов. А Рамзан Кадыров позвал в гости шейха, когда ему надо было договариваться с  чеченскими лидерами проживающими за рубежом. В Грозном они поговорили, а потом чеченские лидеры начали возвращаться. Благодарность высказанная сегодня Рамзаном Кадыровым Ильхаму Алиеву за то, что Азербайджан приютил в сложное время чеченских беженцев это результат того разговора. Азербайджан вернул "хороших" чеченов в Чечню, а "плохим" пришлось уйти из страны.  

08.11.2009 в 11:48Gorgud

помню эту историю. тогда реально авторитет властей Азербайджана и лично шейха взлетел на Северном Кавказе.

06.11.2009 в 17:11Gorgud

Аббас Аббасов вроде не при делах уже.