Граница на замке. Это временно

29 апреля 2009, 11:23

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев фактически выдвинул ультиматум Турции. В Брюсселе на совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозо, отвечая на вопрос журналистов о турецко-армянском сближении, он заявил:

- Мы никогда не вмешиваемся ни в дела других стран, ни в отношения между суверенными государствами. Это решение, принятое Турцией и Арменией. Как продолжать свои отношения – их собственный выбор. Что касается некоторых комментариев относительно исторических корней этого вопроса, то граница между Турцией и Арменией была закрыта в 1993 году в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана. Сегодня оккупация продолжается. Сегодня Армения все еще держит под оккупацией признанные на международном уровне территории Азербайджана.

Хочу еще раз сказать, что мы не намерены позволять развиваться отношениям между этими двумя странами, или же мешать им. Хочу только отметить, что мы тоже имеем право привести нашу политику с новыми реалиями региона, с новой ситуацией, которая может возникнуть в регионе. Сегодня мы слышим из различных источников противоречивую информацию. Одни источники сообщают, что «дорожная карта» согласована на предварительных условиях, другие заявляют, что в «дорожной карте» не говорится ни о каких предварительных условиях. Игра слов продолжается. Мир, регион и азербайджанский народ должны знать, что происходит. Мы хотим знать, остался ли нагорно-карабахский вопрос в стороне от процесса турецко-армянского сближения. Это простой вопрос, на который мы хотим получить такой же простой ответ.

Яснее и не скажешь. В словах президента Азербайджана содержится неприкрытое требование к Анкаре раскрыть суть переговоров с Ереваном. В них же лично я вижу повышение цен на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию. Тут же проглядывается отклонение маршрута Nabucco - транзит через Турцию перекатывается под Черное море. Здесь же нелегкие деньки для турецкого капитала в Азербайджане. И обязательно: Азербайджан будет сотрудничать с турецкой оппозицией под единым лозунгом: "Эрдоган - предатель тюркизма".

Сам премьер-министр Турции в скором времени (по имеющейся у меня информации, буквально завтра) посетит Баку. Ему уготован не радужный прием. Ведь понятно, что Турция и Армения близки к открытию границ, и такая возможность более чем вероятна. Даже поговаривают, что уже согласована акредитация в Армении посла Турции в Грузии. Что при этом делать Азербайджану? Приблизительный вариант развития событий я уже перечислил.

30.04.2009 в 11:52shahin
Вот что пишет Спектатор : Прочел текст ответа на азербайджанском: Bir daha demək istəyirəm ki, biz belə bir mövqedə deyilik ki, bu iki ölkə arasında münasibətlərin irəliyə getməsinə imkan verək və ya onun qarşısını alaq... Приведенный русский перевод неверен. Должно быть "мы не в состоянии..." (we are not in a position...) позволять развиваться ...
29.04.2009 в 12:49Gorgud
To BERG...man Турция пытается протиснуться в Евросоюз. Хотя я уверен, что в ближайшие 10 лет это невозможно. С другой стороны, есть идея, что открыв границу с Арменией, Анкара попытается перетянуть ее на сторону Запада. Тоже не верю, так как Москва уж слишком четко держит Ереван под контролем. А сближение Азербайджана с Россией вполне возможно. В принципе, процесс уже начат.
29.04.2009 в 12:01BERG...man
Мда. Ситуация реально очень интересная и для Грузии, в том числе. Тут интересно, какие дивиденты получает Турция.. и не последует ли за этим, сближение Москвы и Баку. И вообще, в нынешней ситуации возможно ли компромиссное решение по Карабаху?
29.04.2009 в 12:05shahin
Турция хочет в обмен на увязку вопроса об открытии границ с освобождением пяти районов получить наш газ по цене вдвое ниже нынешней. Продолжается не только игра слов, но и откровенный торг. А лозунг "Эрдоган предатель тюркизма" в устах наших властей будет звучать явно лицемерно. Чья бы корова мычала...
29.04.2009 в 12:52Gorgud
To shahin В двое ниже нынешней невозможно. Средняя цена по Европе - 400 долларов, Азербайджан поставлет в Турцию по 125. Куда же ниже? Кстати, на нынешнюю цену вчера Ильхам Алиев также неоднозначно намекнул. Поднимется она, как миленькая... Ждем завтра Эрдогана.
29.04.2009 в 17:14oquz
И приедет Эрдоган, будет клясться в дружбе и братстве, мол «не поднимай цену, мы уже договорились с Обамой, который поможет вернуть 5 районов и это еще только первый этап»….и улетит в Москву, обнадеживать Путина, что Анкара больше с Москвой, чем с Вашингтоном и так далее. Интересно, почему бы вместо того, чтобы использовать челноков, в лице МГ ОБСЕ или Эрдогана, Путину и Обаме ни сесть и поговорить на чистоту. Вариантов для торга между ними множество.
29.04.2009 в 17:42Gorgud
To Oguz... Рано или поздно это возможно. "Дейтон для Карабаха" так сказать, но по всей видимости еще не настало время.