Знакомые все лица. С чем приедет Саакашвили в Баку?

15 мая 2009, 11:30

20-21 мая президент Грузии Михаил Саакашвили совершит двухдневный официальный визит в Азербайджан.

Об этом Day.Az сообщили в протокольном отделе посольства Азербайджана в Грузии.

В рамках визита главу грузинского государства примет президент Азербайджана Ильхам Алиев. На встрече будут обсуждаться развитие двустороннего сотрудничества, международные и региональные вопросы.

Информацией по поводу возможного подписания в рамках официального визита М.Саакашвили в Азербайджан каких-либо двусторонних соглашений в азербайджанской дипмиссии в Тбилиси не обладают.

В посольстве Грузии в Азербайджане данную информацию не подтвердили и не опровергли.

==========================

Давно не виделись. Давно не приезжал. С августа 2008 года совсем как чужой стал. Ведь нынче контактировать с Саакашвили не модно. На севере не поймут. Еще и обидятся. А он вот взял и надумал приехать.

Ну, добро пожаловать.

Помогли мы во время войны: и информацией, и транзитом, и всем чем могли, кроме оружия и солдат. Так что нам нечего стесняться.

Да, ГУАМ проворонили после августа.

Да, стали больше в сторону Москвы смотреть с настороженностью.

Но ведь и деньги даем, и газ, и нефть.

SOCAR наш стал главным инвестором Грузии, и это не смотря на то, что у вас в стране не все так уж и хорошо.

Баку-Тбилиси-Карс за свой счет строим.

Nabucco лоббируем.

Хотя, если честно, нам без разницы кто именно в Грузии президент. Мы и с Шеварднадзе дружили.

Только Гамсахурдиа нам не нравился. Наших обижал.

А так. Ну пусть будет Миша.

И будем дружить домами.

20.05.2009 в 15:25Gorgud
Уже приехал. Будем подождать что скажет.
15.05.2009 в 13:46BERG...man
Вообще, Азербайджан сейчас в самом нейтральном положении - Армения - Россия, Грузия - Запад, а Азербайджан - посередине, потому что он в экономическом плане самый самодостаточный. В принципе, правильно, вам без разницы, кто будет в Грузии президентом, в стратегическмо плане политика точно не изменится со стороны Грузии.
15.05.2009 в 18:44oquz
На счет стратегии – думаю, что наши власти заняли не правильную позицию в отношении Грузии. Нужно активно помогать Грузии, но и требовать должного внимания от грузинских властей, нашим соотечественникам. Если даем им газ или энергию, то ненормально, что зимой азербайджано-населенные районы Грузии сидят в темноте. Нужно корректно объяснить Мишке, что дружба – это не улица с односторонним движением.
15.05.2009 в 18:40oquz
По моему, Мишка приезжает для того, чтобы попросить еще больше «кредита», дабы немного успокоить народ в Тбилиси, увеличить зарплату. Если американцы сказали Азербайджану – помоги Мише, то конечно Баку будет платить. А как же иначе? Никто еще не забыл август 2008 года, когда Запад обещал и не сделал. Я не думаю, что так будет и с Азербайджаном. Но, все-таки, когда страсти вокруг Карабаха будут кипеть, то лишняя поддержка перед проармянской Россией, не помешает. И еще, если бы не было БТД, то неизвестно, как бы сложились азербайджано-грузинские отношения. Ведь тамошним азербайджанцам тоже не легко, просто они хотят поладить с властями и жить лучше в Грузии, чем требуя автономии, полуголодным, замерзать зимой, как армяне.
16.05.2009 в 13:12shahin
Сегодня вроде грозились разогнать вонючий (в буквальном смысле слова) митинг в центре Тбилиси. Если будут пострадавшие в ходе разгона (а они обязательно будут), то принимать Мишу будет, мягко говоря, неуодобно.
17.05.2009 в 17:57Gorgud
Думаю, наши слишком преувеличивают фактор наличия азербайджанцев в Грузии. Есть, ну есть! Это не предмет гордости или трагедии.
17.05.2009 в 18:19Tutanxamon
Просит будет. Что не знаю. Может услышал, что Азербайджан для Турции собирается повысить цены на газ и приезжает убедиться, что это решение не затронет Грузию. Грузия покупает у Азербайджана газ по цене 120 долларов за тыс. кубометров, также как и турки. Может ему хочется передать, какой то месседж в Москву, лучше всего Саакашвили сделать это через Азербайджан. Вообще в последнее время грузины с азербайджанцами спелись. Грузинская полиция помогает правоохранительным органам Азербайджана в расследовании событий в нефтяной академии в Баку. Очень сильно помогает, раз находят гражданина Грузии, армянина по национальности, который помог маньяку приобрести оружие в Тбилиси. Так, что нужный фон для визита есть. Кроме того, Саакашвили может попросить посодействовать проекту "Белый поток", который грузины, украинцы и европейцы активно лоббируют. Тем более, что он приезжает накануне традиционной бакинской нефтегазовой выставки. Одним словом Саакашвили есть много чего просит у Алиева.
19.05.2009 в 17:09Gorgud
Думаю, что дел именно в цене на газ. По остальным вопросам разношласий нет и не предвидится.
20.05.2009 в 15:13shahin
а может как в прошлый раз он будет просить средства для разгона митинга?
21.05.2009 в 12:46Gorgud
Ну вот и все понятно: "Михаил Саакашвили констатировал, что одним из важнейших направлений сотрудничества двух стран является экономика. Грузия подписала с Азербайджаном пятилетний договор о поставках газа, сказал он. А это значит, что в предстоящие пять лет грузинский народ будет получать из Азербайджана энергоносители."