Бомбы в Баку. Кто взрывает ситуацию?

20 мая 2009, 11:54

С прошлого года в Азербайджане участились случаи ложных звонков по поводу якобы заложенных в разных местах бомб. По каждому случаю проводилось расследование, собака с полицией приходила, и нигде ничего не находила. По мере возможностей отыскивали "хулиганов" в лице школьников, делали предупреждения и отпускали восвояси. Потом уже стали наказывать их родитилей. Однако удавалось найти не всех авторов звонков.

В последнее же время чуть ли не каждый день раздаются такие звонки. На прошлой неделе "взрывали" поезд. Сегодня - McDonalds.

Я не склонен списывать все эти звонки на школьников-хулиганов или великовозрастных хулиганов. Перечисляя такие случаи, как: взрыв в мечети "Абу-Бакр", взрыв на объекте электрораспределительной компании, стрельба на севере страны и аресты "Лесных братьев", убийство генерала Рзаева, бойню в Нефтяной Академии - не вольно прихожу к выводу, что участились не только указанные звонки, но и резко возросло количество политических преступлений.

Кто-то расшатывает лодку в Азербайджане. Кто именно? Не знаю. Возможно - силы внутренние, возможно - внешние. В этот перечень можно включить и соседние страны, и религиозных фанатиков, и некую подпольную организацию "имени Че Гевары" или "последователей красных кхмеров", и даже психа-одиночку, как было в случае с Нефтной Академией, и неких олигархов, пытающихся "подставить" президента Алиева. Да мали ли кого можно указать.

По моему скромному разумению, и в случае с совершенными преступлениями, и в случае с бомбами можно прочертить какую-то связь. Или как минимум посмотреть на все, как на целостную картину.

20.05.2009 в 16:14shahin
это я и имел ввиду. решила в кавычках.
20.05.2009 в 22:15Gorgud
Нет проблем. Я через друзей попрошу Ильгара Мамедова самого ответить на этот вопрос.
20.05.2009 в 15:03Gorgud
Не согласен, Шаин. После августа 2008 США необходим реванш на Кавказе.
20.05.2009 в 16:15Gorgud
А теперь вопрос на зысыпку. Какой конфликт США решили в последнее время?
20.05.2009 в 16:22Gorgud
Тутанхамон, "Далга" и раньше нечто такое проворачивала. Надеюсь, вы знаете чей это продукт.
20.05.2009 в 16:19Gorgud
Так это ведь родное было, ирландское. В смысле про демократическую партию США. А мы говорим о другом.
20.05.2009 в 16:20Gorgud
Шаин, и Марс освоим, когда марсианин возглавит Белый дом.
20.05.2009 в 16:12Gorgud
Шаин, Россия разве решила какой-то кофликт? Создала и усугубила - так будет верно сказано.
20.05.2009 в 16:11shahin
если американцы смогут решить Карабахскую проблему, то надо только приветствовать эту инициативу, потому что как решила Россия наш и соседние грузинские конфликты мы уже видели.
20.05.2009 в 16:20shahin
ну тогда давайте ждать когда азербайджанец или армянин станет президентом США. Чем мы хуже кенийцев?
20.05.2009 в 15:10shahin
ну и каким будет этот реванш? Набукко подписали, но перспектив все равно нет. и любопытно еще - чем американский план по Карабаху отличается от российского?
20.05.2009 в 16:09Gorgud
Уважаемый Тутанханом, выши суждения основаны на том, насколько я понимаю, что на улицы 10 мая вышли англоязычные ребята, действующие нестандартно и попавшиеся с руководителем местного офиса NDİ. Я прав?
20.05.2009 в 16:48Tutanxamon
Я прекрасно знаю Далга, это еще тот продукт:) Но тут работает не "Далга". Что за организация РЕАЛ? Откуда у этой организации бабки для того, чтобы водит ребят на семинары в Грузию, летом собираться отвозить их в Страсбург, Варшаву. Какую роль во всем этом играет Ильгар Мамедов? Что за кэмпинги будут организованы этим летом молодежными организациями?
20.05.2009 в 12:45shahin
Хочется верить, что все-таки хулиганы. Точнее, подонки
20.05.2009 в 16:20Tutanxamon
Нет, дело не только в англоязычности. Акция была подготовлена так как до сих пор не делали в Азербайджане. Это не наш стил, почерк и т.д. Делаю вывод, что их готовят. Кто у нас лучше всего готовит молодежь - явно Запад. Шахин конфликт надо решать в выгодной нам форме. Как хорошо американцы могут решать конфликты мы знаем по Вьетнаму, Камбодже, Ираку, Афганистану, бывшей Югославии и т.д. Решиться этот конфликт должен именно в тот момент когда это будет нужно Азербайджану и с минимально возможным компромиссом. Естественно это будет происходит под давлением, но нужно, чтобы давление было на Армению, а не на Азербайджан. Нужно, чтобы нашими интересами не жертвовали, для того, чтобы вырвать Армению из объятий России.
20.05.2009 в 14:24Tutanxamon
Шахин все те кто звонили и сообщали о подложенной бомбе оказывались лицами не достигшими совершеннолетия. Психологи говорят, что подобное часто случается после потрясших всех террористических актов. Но вот стрельбу в Академии организовали внешнеполитические силы. Властям давали понять, что в любой момент могут дестабилизировать ситуацию в стране. Организованный характер данной акции доказывает и слухи, которые поползли сразу после теракта (взрыв автобуса, взрыв в метро, взрыв в мечети, перестрелка рядом с метро Сахил и т.д, всего до 14-и слухов), необычная для Азербайджана организованность акций молодежи. Сейчас многие прозападники говорят, что теракт в Академии организован Россией. На самом деле они служат своему хозяину - США. Уверен к теракту приложились именно западные спецслужбы. Сейчас именно Обама пытается одним махом решить Карабахский конфликт, добиться отказа Азербайджана от сбалансированной политики и т.д. Кстати антиамериканская кампания проправительственных депутатов это ответ американской политики. Подумайте почему Новруз Мамедов больше всего ругает американского, а не французского и русского сопредседателя МГ ОБСЕ. Лето будет жаркое, вот у нас Иса Гамбар второй раз полтора месяца уезжает в Турцию, если ситуация не измениться американцы попытаются найти новые рычаги давления на Ильхама Алиева.
20.05.2009 в 15:12Gorgud
Реванш - прорыв по Карабаху под эгидой США + Армению под звездно-полосатое крылышко.
20.05.2009 в 14:52Gorgud
Уважаемый Тутанхамон, думаю, что после показа ролика про "психа" трудно будет поддержать вашу версию. Хотя логика в ней, безусловно, есть.
20.05.2009 в 14:57shahin
"Уверен к теракту приложились именно западные спецслужбы." даже "уверен"? на каком основании? по моему, Обаме вообще наплевать на Карабахский конфликт.
20.05.2009 в 15:59Tutanxamon
Уважаемые вы же не настолько наивны, чтобы предполагать, что псих взял оружие, приделал к нему нестандартный патронташ, приехал в Азербайджан и начал убивать. Кто-то же помог ему купить пистолет, приделать к нему патронташ и т.д. Лекарства которые нашли у него дома были сильнодействующими препаратами зомбирующими человека, кто-то же поставлял ему эти медикаменты.... Уважаемый Шахин, моя уверенность исходит из принципа ищи кому выгодна дестабилизация. На тот момент выгодна была она только Западу. У Азербайджана были натянутые отношения с США и Турцией (И.Алиев не поехал в Стамбул, фактически отказался от встречи с Обамой и сейчас в Азербайджане идет антиамериканская кампания). Этот человек готовился на территории Грузии, которая вотчина американских спецслужб. Кроме того, есть информация как сильно русские помогали Азербайджану в следственных действиях на территории России. Хочу отметить один факт. Когда в Азербайджане говорят - внешние силы подготавливают в стране теракт, все автоматически думают о России. Это чисто рефлекторно, после 20 января 1990 года. Но на самом деле американцы способны сотворить вещи гораздо худшие чем русские. Американцы хотят перехватить инициативу - обеспечить Набукко (Туркменистан и Казахстан), решить Карабах (под себя взять Азербайджан и Армению) и фактически окончательно вытеснит Россию с Южного Кавказа. Цель Обамы именно такова - после августа 2008, Вашингтону надо доказать, что он способен постоять за свои интересы. Только вот не надо брать реванш за счет интересов таких стран как Азербайджан. Азербайджан сегодня пусть с натяжкой но похож на Францию послевоенного периода - мы сравнительно маленькие, слабые, но хотим, чтобы с нами считались. Это такая маленькая политика голлизма:)
20.05.2009 в 16:17shahin
я же не говорю что смогут решить. я сказал "если". но отвечаю: администрация Клинтона сыграла огромную роль в трансформации северо-ирландского конфликта.