Тереку засчитали техническое поражение.

10 ноября 2011, 10:57

Вчера КДК РФС вынес вердикт по инциденту в Грозном с участием Спартака Гогниева. Терек 0 Краснодар 3. Я думаю ,что на этом инцидент должен быть исчерпан. Никто из представителей Терека с таким решением не спорил. Более того, представители грозненского клуба заявили,что абсолютно согласны с решением КДК, тем более что счет при котором матч остановили, был 0-3 в пользу Краснодара.

При этом и сам Гогниев в стороне не останется и будет наказан за оскорбительное поведение в отношении команды соперника и арбитра матча на срок от 2 до 6 матчей (в зависимости от формулировки, которую представят после просмотра видеозаписи) – в соответствии со статьей 95 Дисциплинарного регламента («нарушения, совершенные против официальных лиц матча до, во время и после матча»). Кроме того, в соответствии с регламентом при совокупности дисциплинарных нарушений лицо несет спортивную ответственность за каждое совершенное нарушение по соответствующей норме настоящего Регламента. Потому Гогниев может быть наказан и по статье 100 «Провоцирование зрителей» и получить еще от 1 до 5 матчей дисквалификации.

Глава КДК РФС Владимир Катков, комментируя решение комитета засчитать молодежному составу «Терека» техническое поражение в матче с Краснодаром в связи с «делом Гогниева», отметил «отвратительное» поведение самого футболиста: "Впечатления от увиденного нерадостные. Мы достаточно долго изучали официальные бумаги, заявления футболистов обеих команд, медицинское заключение по Гогниеву. На записи видно, кто и куда бил. Некоторые пытались остановить драку. В итоге решили засчитать техническое поражение «Тереку» по статье 102 пункт 1 — за вмешательство в ход матча иных лиц. Отметим, что встреча не была доиграна. Это, кстати, также вопрос к судейскому корпусу. Почему не довели встречу до конца? В итоге рассмотрели блок с окончанием матча. Поставили точку с результатом, чтобы можно было подводить окончательные итоги молодежного первенства. Что касается статьи 101, «Необеспечение безопасности матча», то поговорим об этом в следующую среду. Позовем судей, инспектора, представителей команд. Надо отметить отвратительное поведение Гогниева, который неоднократно ударил арбитра. А также поведение на беговой дорожке лиц в форме «Терека». Видно, что Гогниева били уже там. Кто именно, скажем в среду."

Я лично думаю,что все правильно и по делу. Неожиданно для себя обнаружил,что российские чиновники еще умеют делать адекватные выводы и находить компромиссные решения. Терек наказали именно за то,что клуб не смог обеспечить "невмешательство третьих лиц в ход матча". Раз есть такой пункт в дисциплинарном регламенте, то получите и распишитесь. Гогниев получит за свою партию в этом позорном для футбола,Кавказа и России спектакле. И закрыли тему!

10.11.2011 в 17:42АЛИК

Сосланович, привет! Даже после всего всплывшего, я всё равно остаюсь при своём первоначальном мнении. Инициатором всего стал сам Спартак! Я никоим образом не оправдываю тех кто его избил. Неизвестно как бы мы себя повели на их месте, и что на самом деле там произошло под трибунами. Катков сказал что что Гогниев вёл себя не отвратительно, а отвратительнейшим образом! И по всей видимости будет наказан по всей строгости. И ещё, что это за техническое поражение?! От такой победы пострадал сам Краснодар, и в том числе сам Спартак, так как при технической победе голы забитые в матче не засчитываются. Вот так вот.

10.11.2011 в 18:19Ehk@

"Позовем судей, инспектора, представителей команд. Надо отметить отвратительное поведение Гогниева, который неоднократно ударил арбитра." - Вот Гогниева туда и надо позвать.И разобраться с действиями судьи.

А действия Алханова, "людей в камуфляже", зрителей, короче всех, чье "невмешательство не обеспечил ФК Терек", следует рассматривать в судебном порядке. 

Это никакой не спортивный инцидент. Это свидетельство гниющего  государства, - не может никакой чиновник подменять своим мнением никакие правила. Нельзя допускать чувства безнаказанности  и  превосходства никаких чинуш и/или бычья. Избиение человека - это уголовное преступление, группа лиц и служебное положение,- это отягчающие обстоятельства.

 Именно судебная оценка важна, для восстановления справедливости. Нельзя плевать в человека, в противном случае "футбол,Кавказ и Россия"- это пустой звук, который невозможно опозорить потому, что ЭТО И ЕСТЬ ПОЗОР.

11.11.2011 в 11:02soslanovi4

А я все-таки не сторонник политической подоплеки этого инцидента. Все это скорее показатель УРОВНЯ российского футбола. Уровень игры-это не только то,что мы видим на поле,а еще и то что происходит вне поля. Эти вещи нельзя разделять. Когда именитый российский тренер разговаривает отборным матом, или игрок плюет и бьет судью, или "болельщик" кидает на поле банан...Поэтому и не можем мы наравных играть с МЮ,Барсой или Реалом...потому,что похоже это все на самодеятельность какую-то,а не на большой спорт... почаще смотрите западные чемпионаты,их акции,пресс-конференции..все на другом уровне... к сожалению...

11.11.2011 в 21:07Ehk@

...Хм ) качественные характеристики футбола,или государства. массовое сознание.психология и философия.бытие определяет сознание, или наоборот...

- На самом деле я не хочу углубляться в эту тему, но на примитиве, очевидно, что государство способно влиять на массовое сознание, через бытие,в разных сферах жизнедеятльности человека, тогда как футбол, или  спорт в целом только частность в этой картине. Т.е. футбол в России, это часть обще-российской действительности.

"Когда именитый российский тренер разговаривает отборным матом,или игрок плюет и бьет судью"-- вы наверное не видели как после покупки Электроцинка УГМК-холдингом, большинство ИТР , а особенно сидящих в управлении завода по мановению какой-то палочки превратились в павлинов? Смешное, уверяю Вас зрелище, или какой-нибдь чухан на втором году службы,- это же касается ооооочень многих областей нашей жизни. 

С другой стороны - Моуриньо,- ну просто верх интеллигентности, может Фергюссон, или этот, как его, - Курбис? Можно вспомнить Харольда Шумахера(кого он только там не бил), Тотти (мастер плевка), Балотелли, или Зидана. Или может не было массовой трагедии во время игры Ювентуса и Ливерпуля и многолетней дисквалификации УЕФА всех английских клубов? Но, как раз здесь и нет политической подоплеки и эти вопросы РЕШАЮТСЯ и не столь выпуклы на общем жизненном фоне. 

"болельщик" кидает на поле банан..." - здесь и комментировать нечего, и никакой разницы , обычное это бескультурие, или отголоски фашизма,- это вопрос избранной риторики, а потому, если идти до конца, то однозначно второе и однозначно политика.

И я намеренно разделяю эпизоды в поле, которые в компетенции КДК РФС и дальнейшее, что безусловная уголовщина, и в компетенции судебных и правоохранительных органов, потому как, заранее уверен в том, что в вопросах морали и этики стороны не просто на разных позициях и уровнях, но там нет никаких точек соприкосновения. 

Вот кстати, по России 2 пустили рекламу боя Емельяненко и Монсона -- "Русская Легенда" и "Америиканский Герой". Но! Монсон анархист, - очевидная ПОЛИТИЧЕСКАЯ безграмотность рекламной службы РТР.  Холуи, что с них возьмешь..)) Везде политика.))

12.11.2011 в 01:13soslanovi4

Согласен,что футбол-это часть российского бытия. Согласен,что процессы происходящие в обществе зеркально отражаютсяв нашем спорте, а футбол просто наиболее популярный и массовый из всех. Если честно меня подташнивает от попыток государства навязать какое-то подобие национальной идеи посредством футбола. В частности посредством сборной страны. Все эти баннеры с огромным медведем и лозунги "вперед Россия!" меня раздражают. Какой-то опиум для народа! " Купи банку "КУЛЕРА" и болей за наших!" ,"купи бутылку водки"Зеленая Марка" и еще сильней болей за наших!", а "Кока-Кола" вообще целые оды сочиняет-"наша жизнь игра,давай Россия, мы с тобой всегда!" Чушь какая-то!

Как будто я идиот какой-то с банкой пива, который не может понять, что команда нулевая, а бабки идут колоссальные! Я хорошо считаю просто... Думаю,что за такие деньги,можно и почаще радовать свою "target audience" хорошей игрой...И не обязательно быть бритоголовым поклонником медведей,чтобы искренне болеть за Россию... И не обязательно пить "Кулер"... спасибо..)