В Цхинвале все спокойно.

08 апреля 2012, 20:25

В Цхинвале все спокойно. До конца голосования остается менее одного часа.  Из-за того что ничего подобного экзит-поллам не проводится, говорит о том, кто возможный лидер никак нельзя.

Конечно, есть некая нервозность у активистов штаба Санакоева, но и это можно объяснить тем, что их конкурента  чаще называли фаворитом.

Особых обвинений в махинациях тоже не наблюдалось. Разве что штаб Тибилова распространил информацию о том,  что сторонники Санакоева наклеивают на паспорта какую-то пленку. Дело в том что по действующему  положению о выборах в паспорт проголосовавшего ставиться штамп, во избежание повторных заходов   «После этого пленка отклеивается – сообщают из штаба Тибилова -  вместе с печатью, что дает возможность гражданину проголосовать еще раз на дополнительных участках в селе Верхний Рук»

Кстати в Верхнем Руке, где голосуют большинство приезжающих из Северной Осетии,  на самом деле открыли дополнительный избирательный участок.  Как сообщили в ЦИКе, приехало неожиданно много людей, хотя и на прошлом туре наплыв превзошел все ожидания.

Заходя в очередной участок, в надежде на хоть сколь ни будь  горячую новость, я разговорился с милиционером из числа охранявших права граждан на волеизъявление. Он, с некой ноткой ностальгии, поделился со мной воспоминаниями о гораздо более бурных  предыдущих турах. Одно из воспоминаний я бы назвал  «Голосование с ниткой». Ниже я попытаюсь привести этот рассказ максимально близко к оригиналу.

«Еще в  первом туре выборов  нас, весь личный состав N-го отдела МВД обязали отдать голоса за кандидата в президенты  Бибилова.  Дело не в том что он нам был не по кайфу или нам  не нравилась его программа. Нет! Скорее наоборот – он был свой парень для многих из нас! Но навязывание чужого мнения, всегда претило осетинскому менталитету… Но с другой стороны мы люди законопослушные и распоряжение начальства для нас как Закон. Так повелось. Мы нашли выход и из этого, казалось тупикового положения. Дело в том, что, что бы доказать что ты голосовал именно за Бибилова  а не за Зассеева, или тем паче за Джиоеву, мы должны были, в кабинке сфотографировать на мобилу,  уже заполненный бюллетень. Вот тут-то и пришла идея с ниткой. Вместо того что бы ставить голочку, мы ставили в квадратик кусочек черной или синей нитки. Фотографировали а уже потом ставили галочку ручкой… Иногда  напротив того же Бибилова, но уже по своей воле!»

Тут по избиркому объявили, что явка превысила 60%. 

08.04.2012 в 21:38Mona

очень смешно про нитку:)

с другой стороны, это - кошмарррр:) в принципе все связанное с последними выборами - одна нескончаемая трагикомедия. даже не знаю как осетины выберутся из своего тупика. уж точно не с Тибиловым, и не с Санакоевым. Эти вообще ничего не решают.

08.04.2012 в 23:36Mona

супер!!! браво!!!:)))

08.04.2012 в 23:41Mona

некоторую самостоятельность возможно и сохраняют, например, не уточняют с начальством график обедов в Итрапис, или увеселительных поездок в дзаускую резиденцию:)), но что касается политики и финансов, а также назначений на ключевые должности, я думаю, без тщательных консультаций не обходится.

11.04.2012 в 02:29inter vestrum

а кто из осетин там что-нибудь решает?

11.04.2012 в 02:33inter vestrum

там не нитка нужна, а веревка. чтобы повесится от такой жизни.

11.04.2012 в 02:31inter vestrum

хе-хе!

11.04.2012 в 02:34inter vestrum

а какая разница?

08.04.2012 в 22:45roks_alana

Браво тем, кто придумал идею с ниткой!

Тынг лаеппутае сты, а! :)))

08.04.2012 в 23:01Eva Linski

Почему вы говорите, что не решают? Любой президент в любой стране что-то решают, зачем думать о больших заговорах? 

08.04.2012 в 23:01Mona

нитка - это так неожиданно, но при этом очень по цхинвальски. надо признать с юмором у наших пока все ок:) еслиб они такие же смекалистые в политике были.

08.04.2012 в 23:02Mona

что может решать марионетка? я вас умоляю)

08.04.2012 в 23:05Eva Linski

Я полагаю, что президент Южной Осетии- не марионетка, все таки самостоятельность некую они сохраняют и, вообще, это независимая Республика.  

08.04.2012 в 23:09roks_alana

Хаха, да, это очень по-цхинвальский! я даже представляю, как они это придумали: "давайут а, лаеппутае уае выбортимае, махаей баеттаенаей даер срасткаенджыстаем :)))))))))

09.04.2012 в 01:43aseev_vissarion

Что-то напутал милиционер, не мог он за Зассеева голосовать ни в первом, ни во втором туре. Разве, что он ассоциировал Дмитрия Тасоева с Сергеем Зассеевым, который был начальником штаба у первого.

09.04.2012 в 16:49bursamdzeli
Ева, к моему сожалению ЮО так же независима, как был в свое время независим Камерун от Британии.
11.04.2012 в 10:17alanip

Спор о том зависима независима по моему решается легко. Два раза нам навязывали  кремлевского кандидата Бибилова и Медоева и два раза общество их прокатило! Это и есть уровень самостоятельности не отдельно взятого президента а Республики в целом.

Если даже и Тибилов 100% кремлевский ставленник, то что бы его протолкнуть, московским товарищам пришлось потрудиться. Делать это технично, завуалированно, реабилитировать Дз.Тедеева, изучать ситуацию, работать с людьми и т д и т п. Это тоже показатель самостоятельности, и можно сказать уже влияние РЮО на поведение Кремля... Ну да, пока  приходится довольствоватся этим. Дальше - надеюсь больше!