Еще один пост. Пусть и не великий, но хотя бы пред пасхальный.

11 апреля 2012, 23:51

Так получилось, что поствыборная неделя совпала с последней неделей Великого Поста. С пред пасхальной, то бишь со Страстной неделей. Сказалась или нет  близость важнейшего Христианского праздника на ход и волеизъявления народа Южной Осетии, сказать сложно.

Что я точно знаю,  так  то,  что в команде у Санакоева многие постились, может быть даже и он сам.  Ситуацию с соблюдением православных обрядов в команде генерала КГБ мне не известна. В свою очередь ,  штаб Тибилова находился прямо около  Церкви, и его активистов осеняющих себя крестным знамением я  частенько видел выходящими или входящими туда, .

Но то,  что выборы сказались на православных Южной Осетии, можно сказать с полной уверенностью. Разговорился я  сегодня с группой прихожан нашей Церкви. Мы, конечно же, коснулись, темы Страстной недели,  в том числе и непосредственно сегодняшнего дня. Так вот, сегодня,  можно сказать, был, самый «политизированный» день в христианском календаре. Оказывается,  именно сегодня первосвященники и старейшины, то бишь, верховные судьи  и  депутаты,  подкупили Иуду за те самые 30 сребреников. Но это еще не всё,  о чем  мне поведали цхинвальские ортодоксы. Иуда совсем не по идеологическим разногласиям с Учителем пошел продаваться. Дело в том, что он надеялся, что станет казначеем в Царстве,  о котором они так часто говорили с другими апостолами. Однако поняв, что в том Царстве,  не нужен казначей,  и что оно принципиально  будет отличаться от царства Иудейского и  вообще любого земного царства, республики и даже империи, бедный, но прагматичный  сын города Кариота,  решил, что 30 реальных  сребреников, всё таки лучше, чем  вера  в Царство своего Учителя. 

Закончив рассказ и выдержав паузу, мои собеседники, спросили глядя испытывающе, и с некоторым сарказмом, одного из особо политизированных прихожан.  

-  А не видишь ли ты среди бывших сторонников кандидата С, не получивших обещанных должностей, не ставшими  министрами финансов, экономики,  ресурсов и т п.  таких вот иудушек. Они  бегут от своего проигравшего кумира к выигравшему,  вчерашнему противнику?

Политизированный христианин назовем его Руслан, судя по заигравшему в глазах огоньку  и величественно сложенным на груди рукам,   живо представил,  себя и  собеседников персонажами церковных писаний о деяниях святых. В них часто  случается, что  притчи где задают вопросы   с библейскими параллелями.  Войдя в новый образ, Руслан отвечал.

- Нет, братья мои, не вижу. Ибо предают они не идею или веру, как Иуда, а банальную возможность войти во власть. Коей их привлекал кандидат.

- Так  значит,  нет Иуд среди нашего народа,  уважаемый Рус? – подыграли ему собеседники

- Есть – немедля последовал ответ -  И не один, а несколько. Те у нас  Иуды, кто  предал идею и веру,  ради 30  миллиардов распиленной  российской помощи. А вера  у нас была в  нашу Республику. А иуды взяли деньги и предали эту идею и хотели ослабить  нашу веру в нее. Но не получиться у них сие зло учинить. Аминь – с тяжелым  вздохом закончил Руслан

После этого, все как то заспешили, кто обратно в Церковь на службу, кто в город по делам. Я пошел домой писать этот пост.     

12.04.2012 в 01:11inter vestrum

да, идея была богатая

ссылка

12.04.2012 в 22:00alanip

Спасибо Громыхало, за столь пространный коммент и полезную и интерсную информацию. Рад что вызвал такой энтузиазм и дал возможность вам познакомить читателя с некоторыми деталями  православия  в Южной Осетии и Греции. Надеюсь на продолжение обсуждения  этой и других тем.  

12.04.2012 в 13:56gromykhalo

Алан Парастаев, привет тебе, салам!

Рад твоим интересным материалам, и поздравляю тебя в качестве нового блоггера на этом сайте.

Недавно Бог дал снова побывать на Афоне, в Греции. В русских монастырях и скитах там до сих пор много неисследованных и неархивированных документов.

Один из русских монахов конца XIX или начала XX века (вероятно, человек образованный), к примеру, оставил небольшой труд под буквально таким названием: "Цена Господа Нашего Иисуса Христа".

Так вот, по его данным, 30 серебренников в то время были весьма немалой суммой. Здесь интересно было бы мнение светских историков, но этот монах пишет, что за 30 серебренников в начале I века можно было купить 700 быков.

К сожалению, мне пока так и не удалось побывать в монастыре Святых Киприана и Юстины, - обители греческих старостильников, которым подчиняется Аланская епархия. Нужно сказать, что греки-миряне особого различия между старостильниками и официальной Элладской церковью не делают. 

А то, что в Южной Осетии очень много искренне верующих православных людей - это я уже давно заметил. Да, возможно, встреча Тибилова и Санакоева в храме в Вербное Воскресенье кем-то воспринимается как пиар. Но никто же не обвиняет в пиаре премьера Греции, когда он по традиции на Пасху "чокается" Пасхальными яйцами со своими министрами, генералами и адмиралами.

Правда, премьер всегда "выигрывает", но уж почему так получается, я не знаю)))

А в целом югоосетинское православие мне больше напоминает греческое или  сербское, чем российское, но это слишком большая тема. 

Счастливых предпасхальных и пасхальных дней!