Пресс служба Эдуарда Кабулова

04 мая 2012, 03:37

 «Эдуард Кабулов - новый глава пресс-службы!»  Прочитав такой заголовок в на сайте «осрадио», одном из  рупоров  кокойтовского режима, я конечно же подумал  что речь идет о главной пресс-службе Южной Осетии, то бишь президентской.  Учитывая истеричные  потуги  «осрадийцев»  стать интернет рупором и нового Президента,  меня легко понять.

Я тут же стал размышлять. Так, парень он конечно не плохой, толковый, главное патриотичный.  Я знаком с ним лично. Но,  хоть и родился Эдик в Цхинвале,  и провел  здесь детство  в холодные голодные  90-е, на сегодня он, всё таки,  приезжий.  А Леонид Тибилов , он  ведь обещал делать ставку на местные кадры.  Хотя по сравнению с, назначенным  Премьером и еще рядом чиновников,  Э. Кабулова  можно считать и вовсе аборигеном. Так что,  его отсутствие на Родине в период учёбы и стажировок, я решил  за минус не считать,  а даже наоборот.  К тому же, продолжал думать я,  то что он  не связан- повязан, и вообще плохо знаком с  местной политической верхушкой, это большой плюс.  То есть он  имеет шанс быть независимым, хотя бы на начальном  периоде.  

И конечно,  резюме, биография, Си.Ви. наконец,  Эдуарда, ну по всем правилам жанра,  должна была вызвать подозрение у работодателя,  тем более в лице госструктуры.  После окончания Североосетинского Университета,   в послужном списке Эдуарда, в основном западноевропейские институты и неправительственные организации,  и только одно российское агентство и то с названием Блэквуд.  

Размышляя на эти темы, я,  наконец,  принялся  читать саму заметку,  и только тогда понял что речь идет о пресс-службе  Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ. Пусть это и не пресс -служба  Президента РЮО,  за то и при Президенте РФ.  Тоже не плохо!

Понятно,  что первый  мой  довод отпал,  в этом случае,  сам собой, а вот второй,  остаётся актуальным и в российском и в югоосетинском случае.  Но как оказалось,  в российском  политическом  истэблишменте и в частности в его североосетинском исполнении,  стали более лояльно относиться к выпускникам западных политологических  школ,  а больше обращать внимание на уровень подготовки  и опыт работы.  Будет ли подобный принцип  практиковаться в отборе кадров в РЮО? Будет ли ломаться стереотип о враждебности всего западного в юго-осетинском обществе, как это уже давно делается в России? Или мы будем следовать российским принципам и тенденциям только в выгодных для власти, но не для общества случаях? Покажет время и …Леонид Тибилов.    

04.05.2012 в 13:09roks_alana

Алан, отличный пост!

Вот у меня такой же вопрос возник: а где же рос.штампы "агент ЦРУ", "агент МИ 1-2-3-4-5-6-7"? 

04.05.2012 в 14:26aseev_vissarion

roks_alana, штампуют только не угодных, тех, кто оппонирует власти. А у тех, кто обслуживает её, такое только приветствуется так, как показывает типа продвинутость власти. Мы же хотим, чтобы власть была продвинута, вот она нам и дает её)). Да и самой власти нужна профессиональная обслуга, кто-то же должен работать ))

 Всё написанное не имеет отношения к конкретному человеку. 

04.05.2012 в 18:07bitarov

по идее все исходные параметры хорошие - свой местный, но все же со стороны, опыт в строительстве, а это самое важное на сегодня, он как состоятельный человек не будет заинтересован в "зарабатывании" денег в осетии.

04.05.2012 в 18:02bitarov

у меня друг раньше в самаре жил, хорошо о нем отзывался, в частности, несмотря на высокое положение Ростик был всегда открыт для простых людей, многим помогал, диаспора существовала во многом на его средства, при этом судя по всему это делалось не ради пиара.

http://samsud.ru/teleproject/_2016/rostislav_hugaev/ вот фильм, пусть он заказной, но тем не менее из него много можно узнать

04.05.2012 в 19:02roks_alana

спасибо за ссылку.

04.05.2012 в 21:08alanip

так "чего хотят многие в юор?" и в каком из вариантов   наблюдаеться кривление душой?

04.05.2012 в 21:34TEDE

да к сожалению не без этого.

слабы мы идейной позицией.

нам ли унывать!

04.05.2012 в 21:18alanip

Стоп стоп! Никакой клиники! Если допускается мысль что  независимый журналист или правозащитник прошел обучение в западном институте получает некие подрывные для нашей Родины навыки и будет их использовать, то почему тоже самое не может распространяться на врача, побывавшего на Западе,  который будет не лечить а калечить наших людей, или на инженера который запустит ракету не в ту степь...то есть галлактику (что не раз уже делалось).  То есть если НПОшник, побывавший на Западе,  априори шпион, то и любой другой специалист - туда же!!!  Так что клиника или есть или её нет.

04.05.2012 в 21:28alanip

Кроме того уже поздно пить боржоми и даже новотерскую! По разным данным до половины наших депутатов и треть чиновников проходили обучение, курсы, семинары  в различных университетах Запада в тч и дикого. Особенно популярен Гарвард штат Массачусетс. Их дети, тоже скорее всего будущие чиновники предпочитают Лондон, на крайняк Париж.  Так что тут вопрос не в том, уважаемый Теде, доверишь ли ты им власть, а в том позволят ли  ли они тебе с ними рядом за один стол  вообще сесть,  тем более, станут ли с тобой беседовать.  Се ля шард(((

05.05.2012 в 01:30alanip

Ни в позиции вхождения в РФ,  ни в поддержке суверенитета нет явного кривления,  на мой взгляд. Я например стал врагом Кокойты когда он,  и его партия, в лице Зуры Кокошвили орали на каждом углы, что они и есмь путь в Россию. Я же стоял на идеях независимости, считая что настаивая на присоедении к РФ мы подставляем её руководство и дискредитируем его.

Если бы  преступная шайка  Кокойты не расхитила бы российскую помощь, относительное спокойствие бы могло быть. С другой стороны, то что происходит на Северном Кавказе, назвать спокойствием можно еще более  относительно. А факт присоединения РЮО к РФ, просто взорвет Северный Кавказ. Так что главный противник присоединения к России - сама Россия. К тому же пилить помощь будет сложнее....

Но вернемся к Эдику))))))

05.05.2012 в 12:47lara

Друзья, как грустно все это читать. Честное слово, Додой отдыхает...Все таки железный занавес и совковость сидит наших мозгах крепко вне зависимости от возраста и настоящего нахождения или причисления себя к особым, далеко  ушедшим во взглядах, элитам. 

Почему-то у нас считается, что продвинутость, правозащитность и журнаслисткость непременно должны реализовываться через провокации, подозрения. Тем самым точь-в точь дублируем кгбшний подход ко всему. Но парадокс в том, что мы тех страшно критикуем, но не видим свою похожую модель мышления и поведения. Это Кутя уже отметил.

Знаете, мир устроен немного или совсем по-другому.

Ведущие мозговые центры и России и Запада делают исследования по сотрудничеству НАТО И России и это можно найти в интернете. Происходит обмен студентами и, в частности, политологами России и Запада. Куча чего происходит того, что невозможно было представить раньше. И это востребовано, прагматично.

Но нас пугает многое, в том числе НПО.

В России есть массовое стереотипное представление, что НПО – это правозащитники в Москве, которые реагируют на общественно-политическую ситуацию точено. Ну почти как Америка, когда она ну ооочень хочет демократию в какой-то невезучей нефтяной стране.

Но гражданское общество – это непременное условие развития общества. Всего общества, а не отдельных ее частей, самозваных элит.

Посмотрите, сколько чего западные НПО делают в своих странах. Власть, при составлении бюджета, выделяет им огромные средства для покрытия социальных нужд местного населения. Я не стану перечислять перечень всего. Это начиная с деятельности по соблюдению прав животных, создания и поддерживания для бездомных собак и кошек реабилитационных приютов до влияния на решения, застраивать ли или нет и как тот или иной район. Но скажу, что на международный уровень работы НПО уходит какой-то там 0000,1% средств, выделяемых на НПО в развитых странах.

Кроме того, добровольные пожертвования – это особая часть всего процесса. Многие богатые завещают свои наследства благотворительности. Например, Англия ушла очень далеко вперед по исследованию и лечению рака только потому, что в стране есть лидирующее НПО CancerResearch, который уже самостоятельно поддерживает специальные клиники и целые институты по изучению и изобретению средств против рака, который функционирует на пожертвованиях людей. Это необязательно быть богатым, чтобы отчислять им ежемесячный добровольный взнос с зарплаты или оставить наследство, как многие делаюь. Каждый приносит в их магазины то, что он хочет пожертвовать для этого дела и там добровольцы продают это и отсылают средства на деятельность по изучению рака.

 И что это международные НПО хотят в ЮО? На самом деле ничего, если мы сами не знаем, чего мы хотим. И до того, пока мы не определились и не вербализировали это внятно, то кто-то за нас с пеной у рта будет говорить о наших правах и нуждах, подразумевая свои собственные.

04.05.2012 в 13:10roks_alana

Битаров, а какая положительная инфа есть у ва об этмо человеке. поделитесь, плиз. 

04.05.2012 в 19:01roks_alana

aseev_vissarion, все ясно, дарагой ))

а вот послденее предложение вызывает у меня смутные сомнения ))

04.05.2012 в 09:23bitarov

Алан. ты ничего не написал пока про назанчение хугаева премьер министром. По моему, это самый лучший вариант в принципе. исходя из того какая информация есть об этом человеке

04.05.2012 в 10:59alanip

Спасибо за вопрос.Тут в правду,  пока ничего не писал, но давал комментарии по моему ТВ Дождь и газете.ру. Моя позиция такова - я не знаю этого человека и как государственного строителя мало представляю. НО раз он сплотил диаспору и преуспел в бизнесе еще и строитель- значит и тут по логике вещей должен сплотить общество, поддержать бизнес и строить. Вот как он это будет делать - посмотрим 

04.05.2012 в 14:30aseev_vissarion

Алан, ты уверен, что в России ломается стереотип о враждебности всего западного? Мне кажется, что наооборот идет новый виток этого насаждения. Да и российское имперское сознание естественно противоречит всему западному.

04.05.2012 в 20:21TEDE

нy если представить западные нпо как фонтан альтруизма и кладезь добра,то любая логика идущая вразрез  им неважна.

нам же в юор нельзя не учитывать логику "имперцев россии" так как уже испытали на себе их ежовые руковицы.не будем гибкими сломают и тут уж никакие фонтаны не помогут.кстати кто-нибудь из этих нпо допускает мысль о независимости юор и/или ее вхождения в рф, чего хотят многие в юор,что же тут кривить душой ?

04.05.2012 в 19:51TEDE

вообщето по легенде "российского имперского мышления" нпо из мелкобритании и сша как раз и являются инструментом "их имперского мышления."так что противопоставлять их нпо им же не логично.так наз мягкая сила.

04.05.2012 в 19:56alanip

Нелогично по чьей логике, по логике  российских "императоров"? Так это меня ни сколь не смущает!

04.05.2012 в 21:18TEDE

думаю большинство хочет самого обычного.спокойствия и уверенности в завтрошнем дне.кто может это дать?думаю вхождение в рф.а кривление это игнорирование такого положения с настроениями.это конечно моя интерпретация.

а чего же хотят западные нпо? 

04.05.2012 в 18:39alanip

Спасибо за комментарии! Мы сразу перешли к проблематике российской власти, которую в контексте одного вновь испеченного прес ссекретаря расмотреть невозможно. Потому, как мне показалось,   и  Висариону пришлось оправдываться по поводу конкретного человека. Назначили человека - ну и отлично! Выдержит уровень - замечательно. Зачем сразу обслуга...  Никто не спорит с имперским сознанием. Но российскому  имперскому сознанию еще долго идти до того же британского или штатовского. Но ведь работают же там пресс секретари, НПО, независимые эксперты, правозащитники, которые и создают баланс этому сознанию. Или у кого то есть сомнения что Бритиш Петролиум не ровня ГАЗпрому? Видал Эдик, куда завело твой назначение!   

04.05.2012 в 19:53alanip

Кстати сейчас мы, как никогда, уподобляемся тем самым кремлевским и цхинвалским  "штамповщикам". Обвиняя их в том, что они считают, что раз человек побывал на семинарах в Европе, он западный агент,  тут же  зеркально отображаем их поведение, шлепая штампы, но уже по поводу  назначение на должность в госструктурах РФ. Это уж точно никакого отношения к западным ценностям не имеет.    

04.05.2012 в 20:31TEDE

ну если человек поехал учится на врача,инженера и т.д. и потом его объявляют иностранным агентом.то это клиника конечно.но если он поехал на семинары сомнительного содержания и хочет стать чиновником  то вопросы однозначно должны быть у заинтересованных органов.если их нет,то вывод -это был засланный на семинар нпо казачок))))

бытует такое мнение в народе ,что нпошники это вставшие на скользкий путь.и никакими раздаваемыми эпитетами в инете это не исправишь,я имею в виду мнение народа.только делами. 

лично я не против нпошников,но власть бы им не доверил.за столом можно посидеть, мило беседовать на интересующие темы. 

04.05.2012 в 21:31TEDE

если человек  работает в рамках своей професси то какие вопросы?только соответствие ук его деятельности важно.

другое дело когда человек захочет идти во власть.вот тут нужен более тонкий фильтр.