Культурный и общественный Кокойты - фонд.

03 июня 2012, 15:23

Эдуард Кокойты намерен создать и возглавить фонд, который будет заниматься вопросами общественных и культурных связей между Южной Осетией, Абхазией и Россией. (Осинформ) 

Не  хотел и писать на эту тему, просто потому что не считал достойной придавать ей значение

Да и не пиарить , пусть по черному, главного героя не хочеться. Но потом вижу,  что о ней вообще никто не пишет. Это тоже перебор. Освещу  два вопроса.

Культурный и общественный  фонд из культурно уворованных у общества Южной Осетии средств планирует создать Кокойты. А иначе из каких...или найдется меценат еще на Руси, кто поверит Койоту. Хотя может и не в России.

Но начнем по порядку. Первый вопрос  - почему о своём фонде Кокойты заявил в во время поездки в Абхазию?  Тут  надо отдать должное,  что игрок он по-прежнему сильнейший и в той же степени аморальный. В Абхазии, это эффектнее будет. Вот я тут, как бы говорит Кокойты, из кабинета Анкваба, я вам помогать буду!  Ну не мог же  не принять Кокойты президент Абхазии Александр Анкваб.  Не по-кавказски,  это бы было.  И Кокойты это "просёк", но что бы всё таки застраховаться  от отказа  в приёме, приехал не в обычный день, а   на годовщину смерти Багапша. Тут уж у Анкваба точно выхода не было.  Вот и пришлось абхазам,  принимать проворовавшегося и опозорившегося экс- президента на высшем уровне. Хотя я бы  не принял его,  и имено в контексте связанным с Багапшем, будь я президентом Абхазии конечно.  Дело в том,  что когда-то Кокойты  позволил себе  вмешаться в предвыборную гонку Багапш – Хаджимба. Тогда по инициативе Кокойты, ориентировке из Кремля,  в Южной Осетии  прошла компания в поддержку  Хаджимба. Помню известная юго-осетинская телеведущая,  в течении 40 минут поносила Багапша, обвиняя его  в «предательстве интересов Абхазии», и  в конце, как бы контрольным выстрелом,  как ей показалось,  добила его, смачно  сказав. «Да и грузинский  зять,  этот Багапш».  Как будто бы в этом есть  какой то грех,  и как будто бы сам Кокойты.  не грузинский зять, правда экс. Как только,  в  с распадом Союза,  стало понятно что для продвижения по комсомольской лини уже не надо быть грузинским зятем (а в советское время это было необходимым условием), то он не долго мешкая,  стал североосетинским зятем.  

Извините за столь пространное отступление, но это касается  косвенно главного вопроса. Вопроса культурного фонда,о котором Кокойты заявил  на встрече с Анквабом. yа мой взгляд  человек с отсутствием моральных и этических принципов,  не может возглавлять не то что  культурный, даже физ-культурный фонд.

Еще в период президентства, Кокойты уделял внимание культуре в обществе, особенно искусству,  а особено портрету! 

Это кроме всего прочего смешно.  Кокойты культурой решил заняться?! Это тот кто  имея в рапоряжении миллиарды российской помощи ,  не восстановил ни музей,   ни театр?  Последний к тому еще и «сжег» в придачу с небольшим Домом культуры.  Не востановил ни одного храма, памятника, не построил ни одно культурного центра, будь то студия или  клуб! При этом тратил миллионы,   на помпезные праздники  и праздничные концерты, приглашая вышедших в тираж  российских звезд,  так и не "вырастив" ни одну реальную юго-осетинскую звезду.

 Ничего кроме ухмылок, в Цхинвале, идея кокойтовского фонда  не вызвала. При том что сайт "Осинформ", очень "прикольненько" об этом информирует читателя. Заканчивается материал  фразой «Александр Анкваб и Эдуард Кокойты также обсудили внутриполитическую обстановку в Южной Осетии в связи с выборами президента, а также вопросы внешней политики».

Я сразу представил что мог наговорить Кокойты, по этому поводу.

Кокойты:  - Внутрипрлитическая обстановка у нас, уважаемый Александр Золотинскович, тяжелая, напряженная.  Как законно избранный и не законно неизбранный,   гарант конституции по жизни,  я по прежнему  призываю всех отбросить политические амбиции и обиды, и антиобщественную риторику, и вернуть власть мне. Но при этом действовать в рамках конституции и правового поля. То, что произошло, на выборах,  это попытка лишить народ Осетии, меня! Это последствия черных пиар-технологий, западных спец служб и их пособников, прихвостней и т д. Но зато внешнюю политику будут выстраивать мои люди!  Борис Элиозович Чочиев и Мурат Кузьмич Джиоев, они оправдали доверие и не просто остались во власти но и выше поднялись. Пока там Елиозович я спокоен!  И поэтому Я решил культурой заняться.  И обществом . Будем общество и культуру Южной Осетии,  Абхазии и России  связывать! По рукам и ногам!

03.06.2012 в 17:55марта

Обалдеть:) Кокоев будет окультуривать Осетию Да... власть,конечно, мощный наркотик, а под "кайфом" ,говорят, человеку чего только не пригрезится, можно себя и ёлочкой ощутить, и культурологом...бывает

04.06.2012 в 17:16Mona

Единожды предавший, или совершивший преступление может измениться, если понес заслуженное наказание. Ни в Осетии, ни в России пока за воровство и злоупотребление должностными полномочиями никто не отвечает перед законом, а наоборот, преспокойненько может открывать очередную для себя и своей шайки статусную кормушку.

04.06.2012 в 19:07марта

 Именно! 

05.06.2012 в 01:14марта

"Как и во всех обществах, в осетинском тоже должны были быть люди, которые дальше видят, чем массы. Есть они? И где они?"

Ну, например автор этого блога. Были и другие люди,чаще всего они становились изгоями, Джабелич не сильно любит оппозиционеров:) Откровенно говоря, не скажу,что вообще не встречала Кокоевцев, были и такие среди моих знакомых,но в процентном отношении 90% из них  были против него, и некоторые немногие даже пытались как-то противостоять. Возможно, что мне такие попадались,тут, как говорится, как повезет;)  

"Правители не должны получать мессидж, что их избрали богами, а назначили временно менеджерами. И только и всего. Иначе крыша едет как у верхушки, так и низов." 

Здесь я полностью с Вами согласна и даже в некоторой степени разделяю Ваш укор. У нас тут в России тоже одного"бога" "избрали", противнааа, не передать:(

05.06.2012 в 10:52lara

Теде, как гениально, я никогда не слышала, как заяц плавно может превратиться в волка. Если эта поговорка есть у осетин, значит, это бывало не раз.

Но проблема в том, что импульсы трансформация не от зайца исходят, а от общества. Вот в чем наша беда. Общество посылает зайцу сигнал – стань волком, иначе мы тебя не будем уважать.

Конечно, я не отрицаю волчий потенциал в зайцах тоже. И они у разных зайцев по-разному. У этого явно на гормональном уровне все было.

Теде, на счет мастера по ТВ. Мы согласились, что он не мастер, случайный человек, которого мне по кавказским принципам гостеприимства сложно выпроводить из дома без соблюдения определенных ритуалов. На его предложение поменять какую-то часть я отвечу, что на данный момент я не смогу это себе позволить по экономическим причинам. Я предполагала, что лампочка сгорела и рассчитывала на такую сумму потратиться. Но как только, так сразу. И все. И приглашу специалиста. Вот весь фокус.

Alisa, я не задаю вопросы почему устроили в ноябре и позже бунт. Я спрашиваю, почему до этого дошло и почему не раньше, если все было так плохо?

05.06.2012 в 11:49lara

И мое основное недопонимание и вопрос: если все, что вы говорите не слухи, а  правда, то почему он не под следствем? свободно пересекает границы стан, всечается с президенами? хочет окультурить народы?

Вы мне сказали, что был страх эти вопросы поднимать и Чочиев - наглядная жертва. Но сейчас в ЮО другая власть, я так понимаю. Обцественность поднимает перед ними вопросы преступлений и наказаний? Или страх снова есть? Просто по инерции? Не могу судить, конечно, но возможно, есть страх жить достойно, самаому себе строить жизнь. Детдом, как Марта говорит. Полный сирот, обкрадываемый директором, няньками, поварами и их помощниками.

03.06.2012 в 20:09Mona

Кокойты и культура. Ужасы нашего городка:)

04.06.2012 в 02:06Alisa

Сколько волка не учили не есть овец, а он... Ведь дело не в том, что койот не отлипает от тех, кто его "послали" подальше, а в том, что ему позволяют вновь "мутить". Убийца культуры будет фондить культуру... Скажите, пожалуйста??!(((

04.06.2012 в 11:05lara

А почему все в таких саркастических и мрачных тонах? Что плохогов том, что человек хочет создать общественный и при том культурой фонд?

Разве в этом нет необходимости в ЮО?

Не надо голову ломать о том, где он возьмёт деньги. До этого вы советовали ему, где их брать?

Я читаю эту новость намного позитивнее - да, он чистосердечно признался во всем, в чем его обвиняют, но хочет все исправить, те. слить деньги в культуру.

Или вы хотите, чтобы они у него остались? Он сам этого не хочет.

04.06.2012 в 12:07Alisa

Знаете, лара, в случае с ним картина такова, что он дошел до того предела в  преступлении против своего народа, из которого шанса на искупление за содеянное им, нет и быть не может. Да и какую культуру он вам профинансирует, скажите, пожалуйста? Что, он в ней больно силён, хотите сказать? Болеет он за нее и за связи с Абхазией и Россией? Будут новые хотписки, одурачивания. Не он ли спец в этих делам?! Единыжды предавший, продавший, сделает это снова.

04.06.2012 в 14:15lara

Alisa, понимаю, о чем вы говорите. Но согласитесь, это общие слова - предательство, искупление и тд. Это же его самого рикторика, зачем его использовать?

Кто кого спрашивает, как он сделал состояние? Я не слышала об этом.

Так стоит ли охаивать человека, если он даже не спец. в культуре, но решил потратить на нее хоть сколько-то?

04.06.2012 в 15:52марта

  "Кто кого спрашивает, как он сделал состояние?"

   Потом и кровью, Лара, потом и кровью...правда не своими.

"Так стоит ли охаивать человека, если он даже не спец. в культуре, но решил потратить на нее хоть сколько-то?"

    Следуя Вашей логике, проворовавшийся на миллионы директор,скажем детского дома, решивший вдруг раздать детям пряников, тут же становится благодетелем:) Прелестно:) 

04.06.2012 в 17:47lara

Марта, если суд докажет, что директор детского дома проворовался на миллионы, то непременно даст ему срок. И когда выйдет на свободу, никогда не допустят к детям и с пряниками тоже.  Вот это моя логика. Но тут совсем другое дело. Бывший политик, которого на родине чтили, любили столько лет, вдруг ни с того ни с сего его идея продолжения общественной деятельности становится предметом насмехательств интернет публики.  Как это понять? Или столько лет его не любили? Я не слышала, чтобы кто-то сорвал его портрет, я также не слышала, чтобы к кому он ходил домой с пылесосами  в подарок, отказался от пылесоса.  И тоже смотрите, его официально принимает глава республики Абхазия, он официально был приглашён на инаугурацию президента ЮО.  Есть презумпция невиновности и логичные люди это не игнорируют. Честно скажу, мой пылесос дышит на ладан, но если бы мне тот директор детдома принес в подарок пылесос, я бы отказалась его принять. Так что если ваш детдом разлюбил директора, то это не факт, что все должны сделать то же самое, пока вина вашего директора не будет установлена судом. 

04.06.2012 в 19:06марта

" если суд докажет, что директор детского дома проворовался на миллионы, то непременно даст ему срок"

Лара,Вы,видимо,живете в каком-то цивилизованном правовом государстве,а то бы знали хотя бы поверхностно о судебной системе ЮО и РФ

"Бывший политик, которого на родине чтили, любили столько лет"

Вы о ком?  Вас ввел в заблуждение плакат "лучшие сыны Бога в книге жизни"? Или Вы думаете, что в мороз -16 люди две недели стояли на площади, чтобы выразить свое восхищение Джабеличу? Или герои обороны Цхинвала вернули ему свои медали в знак глубокого уважения? Нет, безусловно, его любят те, кто мужественно стоял с ним плечом к плечу в Джаве в то время,когда бомбили Цхинвал, там, я думаю,каждый получил свой пылесос.  

04.06.2012 в 19:45lara

Да, мы разговариваем на разных языках. Или вы хотите, что прошедшее десятилетие юго-осетинский народ не боготворила Джабелича? Я бы так не сказала. Его наделили безграничной,как политической, так и исполнительной властью, полнейшим доверием и невероятными неподконтрольными полномочиями. Это признак средневекового состояния общества, когда нужен здоровый вожак.Как и во всех обществах, в осетинском тоже должны были быть люди, которые дальше видят, чем массы. Есть они? И где они? То, что происходило, это не вина Джабелича, это полная вина общества.  Я бы сказала, мало он взял, если взял. Надо было больше. И чтобы и на культуру хватило и на физкультуру. Но теперь смотрите, чтобы Джабелич дубль 2 не получился, если вам дубль 1 не по душе пришелся. Все же безнаказано, без общественного присмотра и  контроля, а человеческий соблазн велик.

Правители не должны получать мессидж, что их избрали богами, а назначили временно менеджерами. И только и всего. Иначе крыша едет как у верхушки, так и низов.

04.06.2012 в 22:10Alisa

лара, если примитив овладел-таки букварными истинами, то неужели из-за этого личность (всесторонне развитая)  должна придумать свою, обособленную письменность? Это я на ваше о "риторике". А по части "состояния", неужто вы думаете, что "впарите" еще кому-то про честное происхождение его? Ну, а в культуре он, если б даже и был сведущим, не стоило бы это и гроша ломанного, так как не "вяжется" само слово "культура" с преступлением, которое над ним же и повисло...

04.06.2012 в 21:55TEDE

==Да, мы разговариваем на разных языках. Или вы хотите, что прошедшее десятилетие юго-осетинский народ не боготворила Джабелича?==

может ограничетесь своей персоной и не будете писать за весь юго-осетинский народ.

== Его наделили безграничной,как политической, так и исполнительной властью, полнейшим доверием и невероятными неподконтрольными полномочиями. Это признак средневекового состояния общества, когда нужен здоровый вожак==

это не признак средневекового невежества а надежда на порядочность одного из  членов общества.когда сломался скажем телевизор разве мастеру не доверяют полностью судьбу телевизора.если мастер не починит телек или заменит детали на более старые и дешевые его могут и побить.думаю закономерный исход для такого горе мастера.

04.06.2012 в 23:03lara

Теде, прошу прощения, я не пишу за весь юго-осетинский народ. Я спрашиваю мнение об отношении юго-осетинского народа к Джабеличу в течение последних 10 лет. Я видела только восторженное отношение. Может, мне только такие люди попадались – соседи, родственники, таксисты и тд. все в один голос повторяли – махай хуздар президент никаман ис.

Но если в моей писанине поскальзывается особая симпатия к нему, значит, я писать не умею – хотела всячески скрыть это:-))

Теде, если б у меня испортился телевизор, которого у меня нет, то я бы пригласила мастера, но точно бы предварительно поинтересовалась, у кого в городе он еще чинил телевизор и насколько успешно, закончил ли он хоть ПТУ по этой линии.

И если таковых не нашлось бы и с образованием бы неясности, то я бы уже случайного, по воле рока приглашенного мастера точно не выгнала, но стояла бы у его головы и спрашивала бы, что он намерен делать и почему. Разобраться в частях телевизора намного сложнее, чем в том, как политик действует.

И сейчас вы удивляетесь, что он культуру вычет вытянуть или стянуть вместе. Вытянет и затянет, еще как. Мало не покажется.

Алиса, как я могу "впаривать" то, что не знаю. Я не знаю ни его происхождения, ни что он делал за столько лет. Я только слышу слухи. Только и всего. Раньше эти слухи были – что он основной сын Осетии, сейчас противоположный слух – он основной вор Осетии. Так проясните, пожалуйста. На уровне закона, цифр, явок, как некто говорил:-))

А то, что вы говорите, тоже слухи. Разве нет?

05.06.2012 в 01:40Alisa

Лара, если вы и вправду из неведения задаете кучу вопросов, ответы на которые уже давно есть в инете, то лучше съездите в РЮО и спросите у тысяч осетин, чего они устроили массовое осенне-зимнее неповиновение и пр.. с угрозой для жизней, свободы и здоровья.

05.06.2012 в 01:00TEDE

а можно детализировать что значит ==он культуру вычет вытянуть или стянуть вместе.==

 ==Может, мне только такие люди попадались – соседи, родственники, таксисты и тд. все в один голос повторяли – махай хуздар президент никаман ис.==

а я про него такое слышал==таерхъус дам голлагы аерхастам мае дам нын сбираегъ иc==

  ==но стояла бы у его головы и спрашивала бы, что он намерен делать и почему.==а если он вам скажет что хочет поменять транзистор то вы будете ушами хлопать или попросите помощь зала,звонок другу,50/50?

05.06.2012 в 01:23марта

 "Так проясните, пожалуйста. На уровне закона, цифр, явок, как некто говорил" 

Вот это здравая мысль! Но, помнится мне,  что именно после публикации на эту тему(с цифрами и явками), Чочиеву Алану пришлось немедленно покинуть страну в целях безопасности;)

05.06.2012 в 13:05Alisa

Помилуй, Господи! Можно подумать, власть поменялась радикально и к "рулю" допущен принципиальный борец за справедливость! Ха-ха... И какое такое вы следствие упоминаете. Да там же до сих пор его ставленники, через одного, как минимум, восседают. И вообще, разве тлетворный дух, им насажденный не то что на юге, но даже и севере Осетии, так легко и быстро возможно выветрить?! Увы!..

05.06.2012 в 13:03alanip

Спасибо большое всем за активность! Буду стараться оправдывать ваше доверие и интерес ко мне, за сим   удаляюсь для написания нового поста. 

05.06.2012 в 18:05inter vestrum

Вы, наверное ошиблись, должен быть ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ фонд.

07.06.2012 в 17:28aseev_vissarion

Думаю, что Лара, всего лишь пытается катализировать процесс политико-правовой и юридической оценки деятельности Э. Кокойты на посту президента. И в этом я разделяю её взгляды, что без всего этого все разговоры о воровстве Кокойты ничем, кроме воображения, необоснованные. Как говорил Глеб Жиглов, Володе Шарапову))  , «Вор должен сидеть в тюрьме», а не фонды открывать.