Не проронив ни капли ронга...

30 июня 2012, 12:59

«Когда сел он на свое место, хозяева пира Алагата внесли до краев наполненную ронгом большую почетную чашу Уацамонга. За четыре ручки поддерживали они эту чашу и, обратившись к пирующим, сказали:

- Тот, кто спляшет, держа на голове нашу чашу Уацамонга, и не прольет из нее ни капли ронга, тот поистине будет считаться лучшим танцором.

…Поставил Сослан себе на голову чашу Уацамонга и пошел плясать,…и ни капли ронга не перелилось через край чаши. Ну, как было не удивляться такой пляске?» Сказания о нартах.

У дома правительства еще в советские годы был выстроен небольшой фонтан. Обычный, скорее напоминающий бассейн. Никто никогда не видел его в действии. Во всяком случае, ни мне, ни моим знакомым, ни разу не посчастливилось увидеть такое приятное зрелище. Недавно в самом центре, на постаменте, появилась скульптура.  Определить в точности героя композиции не удается, но достоверно то, что это герой Нартовского эпоса. Полная экипировка. Нарты славились своей силой и мужеством, а также смекалкой. Но здесь создается впечатление, что ноша доблестного Нарта для него неподъемна. Где уж там до виртуозно танцующего Сослана с чашей на голове, не проронившего ни капли ронга? Герою бы как-нибудь с колен подняться). Символично, однако…

По законам жанра именно из чаши должен вырываться водяной поток на разные направления и заполнять непосредственно сам бассейн.

Пытаюсь разгадать замысел автора. Возможно, композиция задумана с целью рассказать жителям Цхинвала о героических усилиях югоосетинского правительства в деле строительства светлого будущего для граждан Южной Осетии?  А может он намекает нам на то, что счастливчики этого учреждения сгибаются под чашей изобилия, свалившейся на их плечи?)

А возможно, что скульптор большой шутник, и его герой, подобно Сослану, не проронил из чаши ни капли воды. Во всяком случае, это как-то объясняет ее отсутствие).

 

30.06.2012 в 13:16lara

Нээт, Алан, это совсем другое! Это на тему, как через горы трудно уносить чашу изобилия, ни проронив, не пролив ничего на землю, народу.

Памятник труженикам этого невидимого фронта. Не покладая колен, тужатся, преодолевая хребет с непосильной ношей.

Трудно людям, а ты ехидничаешь. Нет, чтобы помочь приподняться с колен. Может, так им легче будет таскать.

30.06.2012 в 20:44Alisa

В целом, скульптура отражает состояние народа. Я бы дала ей название "Заклинило")) 

30.06.2012 в 20:47марта

Точно, Лара:)) Вообще, конечно, смешная композиция:) До сих пор всех веселил Владикавказский фонтан на площади перед русским драмтеатром, но, видать, у Ходова есть серьезный конкурент....если, конечно, это не его рук шедевр:) 

30.06.2012 в 22:06TEDE

а на чем он сидит ну или преклонил колено?что это за предмет с орнаментом?

01.07.2012 в 12:51Mona

санчо, вряд ли Тамерлан мыслит о своей скульптуре также глубоко как уважаемый Ахсар Джигкаев:) нартские образы давно используются в декоративных целях направо и налево без всякой идеологии.  Просто они всегда имеют покупателя.

Но у Тамерлана, я согласна, есть талантливые работы. И картины интересные, и скульптуры, а за герб ему особое спасибо.

01.07.2012 в 20:48Mona

а мы разве помирились?:) вернее вы разве уже извинились?)

если вы опустите глазки ниже, то увидите комменты с LiveJournal от sancho61:).

01.07.2012 в 21:32Mona

"я и не думал первым начать общение так как уверен ничего нового оно мне не принесет".

я не Екатерина Андреева, чтобы вам новости приносить:)

03.07.2012 в 15:35alanip

Спасибо за интересные как всегда коменты. И Ахсар Дж как всегда интересно написал, но как всегда из далека. К Тамерлану претензий нет. Оссеи, алано-сарматы, нарты, это замечательно. Но может  не перед домом правительства. Создается такое впечатление что у нас нет героев нашего времени, а есть только историко идеологическо-эпические. На Красной площади вполне реальные Минин и Пожарский,  Под Биг Беном расселся Черчилль, Президент Грант или Марк Аврелий на выходе из Капитолиев. Всё реальные персонажи, а у нас все как то больше эпические.

Может логичнее было, перед правительством  изваять Валеру Хубулова и Алана Джиоева? Или Тореза Кулумбегова, Алана Чочиева и Гассиева Знаура как людей  воплотивших идею и  нашей независимости? А Нарта перенести в Парк Культуры...когда он будет))

30.06.2012 в 20:42Alisa

Не знаю, Алан, как насчет воды, но я слышала мнение, будто в чаше фекалии чиновничьи, под которыми согнулся осетинский народ. Чего этот народ взгрмоздил на себя эти нечистоты и высоко-торжественно их держит над головой, не понять без стопочки.)))

30.06.2012 в 20:47Mona

кстати, спешу всех порадовать новостью о том, что сегодня бассейн был на одну треть полон воды. велика ты Сила интернета:)))

30.06.2012 в 20:42Mona

Это на тему, как через горы трудно уносить чашу изобилия, ни проронив, не пролив ничего на землю, народу.

+1000/ в десятку!:)

30.06.2012 в 20:54Mona

марта, ходЮт слухи шедевр рук Тамерлана Цховребова,  Кстати хороший художник и скульптор. Талантлив. но не из тех, кто талантлив во всем:))). Думаю за то что мы раскрыли замысел его работы ему ничего не будет:) Поскольку его максимальная лояльность к любой власти и любым ее проявлениям смоет все его "грехи" перед ней.

Ах, какая я сегодня стерва!:)))

01.07.2012 в 20:13TEDE

санчо это обращение ко мне?

01.07.2012 в 20:58TEDE

я и не думал первым начать общение так как уверен ничего нового оно мне не принесет.написал потому что коммент под моим и чуть правее.так бывает когда пишут ответ на твой комент.

а то что ниже в подвале не читаю 

03.07.2012 в 01:26aseev_vissarion

не искусствовед, но мне не нравиться когда образ становиться заезженным, будь то в скульптуре или архитектуре, но в данном случае согласен с теми, кто хочет выяснить значение у самого автора. Интересно, что он вкладывает в этот символ? Мне кажется, что многие художественные работы становятся понятны благодаря свои названиям.

04.07.2012 в 00:11Alisa

Ах, если бы был парк культуры и отдыха! Да где уж там?!)) 

04.07.2012 в 19:30TEDE

==Может логичнее было, перед правительством изваять Валеру Хубулова и Алана Джиоева? Или Тореза Кулумбегова, Алана Чочиева и Гассиева Знаура как людей воплотивших идею и нашей независимости?===

вообще считаю памятники политическим лидерам надо ставить на их могилах.так будет честнее.потому что их деятельность оценивается потомками неоднозначно.через некоторое время могут и скинуть.разве не булы этого в стране.?и улицы в их честь называть не надо.а вот людей искусства , военных надо прославлять всячески.в том числе и памятниками.

так что пусть памятник мифическому герою будет среди людей,а памятники политическим деятелям на кладбище.там они будут в большей безопасности.