Лиахва

03 июля 2012, 21:45

   Лиахва, ты помнишь нас с детства...

   Сколько бронзовых тел ты закалила

   своей целебной водой;

   скольких охладила навечно.

   Знала про войну

   и давала нам всякие знаки.

   Но мы беспечно продолжали загорать

   на твоих каменистых берегах, пахнущих рыбой.

 

   Лиахва.

 

   Как и всякий старик,

   мечтаю вернуться в свое детство.

   Даже знаю, как это сделать.

   Надо нырнуть и остаться на дне,

   пока течением не унесешь мое дыхание

   в пору золотого лета...

Это стихи Тамерлана Тадтаева.

А это из воспоминаний Алана Чочиева, представителя старшего поколения. Из книги "От Цхинвала до Эльхота - полигон, игра, охота" (ОЦДЭПИО)

 «В девятом классе я уже почти все свободное время отдавал Цале - это отрезок поймы реки Леуахи протяженностью около двух километров, редкий лес с кустарником и футбольным полем, на окраине города выше парка по течению. Здесь тоже были свои кумиры: Гурам Цхурбатэ (Цховребов), или "Джако" - так его звали в Грузии - капитан кутаисского "Торпедо", потом - чемпион СССР в составе тбилисского "Динамо" и член сборной СССР; его брат Алик - чемпион СССР среди юношей по вольной борьбе; Андрей Цхурбатэ - чемпион СССР и Европы по вольной борьбе; Гри Коштэ - чемпион СССР по тяжелой атлетике; костяк дзауаджэкауского "Спартака" в высшей футбольной лиге СССР и почти весь цхинвальский "Спартак" выросли в Цале; тяжеловес - чемпион СССР по боксу среди студентов Руслан Коштэ, теперь уже известный антрополог; боксер и нумизмат Солтан Джаттиатэ с братом-археологом Русланом; очень разные художники, но оба Роланды -  Чочитэ и Хетагкатэ... Здесь выросло немало авторитетов Цхинвала и Ас-Алании! И даже более того - СССР!...

Здесь можно было услышать разговоры о ком угодно и о чем угодно: импрессионизме и символизме, абстракционизме и сюрреализме, кулачных бойцах, картежных шулерах, материализме и идеализме, рекордсменах винопития и пивопития, об Истории и историях, Фрейде и Ницше, Канте и Гегеле, Кафке и Достоевском, о рекордсменах - теленкопоедателях и баранопожирателях, бочонковыпивохах и солеглотателях, едоках и не едящих неделями, Тойнби, Абаеве, Камю, царице Тамар с царем Сосланом и имаме Шамиле, Гаппо Байати, Боге, Сатане и Будде, самураях и Дао... Очень разные, по своему очень интересные люди, придавали Цале неповторимый колорит. И книги…»

В летний сезон мальчишки со всех районов Цхинвала гурьбой устремляются к Лиахве, и сутки напролет купаются в прохладных водах, укрываясь от духоты и пыли города. В бурных водах Лиахвы закалилось не одно поколение осетин. Многие считают, что именно это помогло им выстоять в тяжелые годы лихолетья и непрекращающихся  войн. Жители горных районов без опасений использовали речную воду для нужд в домашнем хозяйстве и даже употребляли в качестве питьевой воды. Но этому благополучию, по всей видимости, очень скоро может настать … конец.

К чему это я? А к тому, что мы очень гордимся тем, что живем в экологически чистом регионе. И вот, как говорится – сглазили! Во всяком случае, последние данные в СМИ о результатах проб санэпидемстанции, заставили содрогнуться. На улицах пыль, и результаты проб неутешительные. Нормы загрязнения превышены по некоторым показателям в десятки раз. Бездумное строительство, мусор и так и нерешенные канализационные проблемы тому виной. Бурная река способна самоочищаться, но всему есть предел. Пока ясно одно, - на территории Южной Осетии очистительные сооружения не справляются с задачей.Это может привести к катастрофическим последствиям.

Оставляем ли мы шанс нашим потомкам воспевать свое детство, проведенное на берегах Лиахвы, с такой же ностальгией и любовью как это делают приведенные выше авторы?

04.07.2012 в 00:04Alisa

То, что сейчас представляет собой место, по привычке называемое всеми "Цхинвал", скорее похоже на трущобы с "тенями" некогда людей. Люди настолько ушли с головой в приобретательство, стали озлобленно-истеричными, что я не нахожу ни во внешнем, ни во внутреннем состоянии общества ничего утешительного. Без души, духовности, культуры, интеллектуального роста, спасения не может быть. Ну, разве от того, что каждый является собственником отделанного по писку дня жилья (уж слава Богу!), дорогого авто, имеет хороший приток средств и т.д., что расстояние в два шага предпочитают преодолевать в машине из-за повсеместной, несусветной грязи и пыли, можно быть цивилизованным, полноценным обществом?!

04.07.2012 в 02:24Беатриче

Раньше из сырого Владикавказа привозили на лето детей в Цхинвал к бабушкам-дедушкам подкрепить иммунитет. Теперь в пыль уже не везут...

23.07.2012 в 13:27aseev_vissarion

не скоро берега реки услышат о Гегеле ,Кафке и Достоевском ((( Разных и интересных людей почти не осталось в городе. Все больше имя "Джабелич" слышали они и слышат до сих пор. ((

04.07.2012 в 07:35TEDE

да,а.чочиев воспел цала.жаль он не может стихами.

04.07.2012 в 10:12Mona

каераедзимае гаесгае, афтае аенхъаелыс? мир на волоске, если не грузины то американо-иранские дела опасны для Южной ОСетии. а этим ничего. пару смешных нчего не значащих воззваний напишет МИД и на этом все. В каком состоянии Минобороны хотя бы? Опять гражданские будут воевать если что? не знаю. плюс внутренние разборки. Эти же просто так не уходят аенаезаегъинаегтае. Вчера сторонника ДЖамболата расстреляли с шестнадцатилетним сыном в Цхинвале. оба в реанимации. Это тот который ушел из госохраны и дал интервью в поддержку Джамболата как я поняла.

04.07.2012 в 19:04Mona

санчо.

сейчас говорила с сестрой в цхинвале, говорит что сам Бетеев пришел на короткое время в сосзнание, а сын пока нет.