Предупредительные выстрелы на поражение

04 июля 2012, 19:23

На предвыборных плакатах нынешнего президента РЮО, красовались слова  Стабильность,  Законность. Но чем дальше, тем больше мне кажется, что понятие стабильности у президентской команды путается с понятием «бездействия»,  а понятие Законности сводиться  к соблюдению установленного предшественником,  кокоевского закона, то бишь,  беззакония. 

Прозвучавшие вчера в районе 10-ти часов вечера  выстрелы, чуть было не унесшие жизни трех человек, один из которых подросток,  для Власти  ничем как предупредительными выстрелами не назовешь. Все последующие выстрелы, такого характера, будут для Тибилова и команды,  уже выстрелами на поражение.  А это,  в свою очередь чревато очередным витком социальной напряженности.

Ни у кого в Цхинвале не вызывает сомнения, что расстрел на ул. Гафеза, это  акт мести, самосуда, возмездия со стороны сторонников Кокойты.  Ранненый,  Бетеев Ирбег,   не просто бывший  сотрудник Службы государственной охраны. Имено он  в прошлом году «перебежав» по моральным соображениям,  в лагерь  Тедеева Дзамболата,  публично выступил с компроматом на Кокойты.  Диски с его признаниями распространялись по Цхинвалу.

Госохрана.  Структура, которая, по тому же кокоевскому закону,  была выше и МВД и прокуратуры и порой КГБ. Но формально, охранник,  закона не нарушал, и не он виноват,  что общество допустило, главенство «кокоевского закона», на который он честно работал.  И Бетеев, до своего ухода и всякий другой,  как и  положено сотруднику силового ведомства, выполнял приказы своего начальника.   Он, такая же жертва кокоевского режима, как и те,  кто стрелял в него, как и погорелец, сидящий в душной палатке, или дети, болеющие бронхиальными болезнями.

Всё это, конечно же, ничуть не смягчает юридической вины стрелявших, но дает  моральное право   обществу, обвинить Власть в провоцировании преступлений. Об этом сегодня весь день говорили в Цхинвале.  «Власть не накажет, за оружие возьмутся сами  ребята», «Жаль пострадают не те, кто реально виноваты», «Виноватые буду сидеть на наворованных  миллионах, а мы стрелять в друг друга» - это  наиболее расхожие точки зрения в сегодняшнем Цхинвале

У Власти еще есть шанс выйти из патовой ситуации.  Этот шанс можно реализовать, посадив в клетку цхинвальского суда,  в качестве обвиняемого,  Эдуарда Кокойты. То есть на одной чаше весов,  свобода одного человека,  а на другой, жизни многих десятков молодых людей, таких как Бетеев или тех,  кто в него стрелял. К жизням наших сограждан,  можно еще прибавить, ту самую стабильность, которую Тибилов, нам обещал. Что перевесит, должны показать шаги власти в ближайшее время.

Кстати,  а что скажет на это скажет, ответственный за безопасность России, Рашид Нургалиев? Социальная нестабильность в РЮО, не есть ли угроза в зоне его ответственности?

04.07.2012 в 19:37TEDE

а разве нет подозрений, что стреляли в бетеева из-за его разоблачений кокойтовского режима ,которые он делал прошлой зимой?разве в цхинвале не обсуждают эту мотивировку?разве эти подозрения не говорят о том что кокойтизм никуда не делся.он просто действует изподтишка.

04.07.2012 в 21:03alanip

Да, Теде конечно есть. Просто о том кто такой на самом деле Бетеев, никто не говорит. Я просто даже не мог подумать, что его все  СМИ назовут просто бывшим охранником.  И я попался на эту удочку... Только вчитавшись в ваш коммент вспомнил. Спасибо 

05.07.2012 в 08:33TEDE

==покаяния перед отцами-основателями республики, изгнанными предыдущим режимом, ничего хорошего не будет. ===

интересный поворот мысли)))

23.07.2012 в 13:16aseev_vissarion

не надо ждать, когда Кокойты арестуют, надо судить его заочно судом присяжных, который уверен, приговорит его к высшей мере наказания. Тогда и другие его сподручные угомоняться.

04.07.2012 в 21:28Mona

А вот интересно, сколько лет этот Бетеев проработал в госохране прежде чем уволиться?

с кем я разговаривала из Цхинвала, говорят, что в городе паника. разговоры о надвигающейся войне усиливаются с каждым днем, и частые наезды Нургалиева  тоже наводят на такие подозрения. Вчерашняя стрельба еще больше всех перепугала. Ирбег говорят на короткое время пришел в сознание, а сын пока нет. как это все ужасно. невинный ребенок страдает из за сумашедших взрослых.

05.07.2012 в 00:13Alisa

Ко всему прочему, расположение грузинских пограничников в с. Хелчуа и постепенное уползание из Ленингора русских пограничников напоминает о днях, предшествовавших войне 2008го. Случайное ли совпадение цепочки этих событий? Увы! Кокойты, и нетолько его, а еще и всех его сторонников у власти, надо придать суду, подобному нюрнбергскому. Только тогда возможно начало новой, восстановительной истории Южной Осетии. Без наказания преступников и покаяния перед отцами-основателями республики, изгнанными предыдущим режимом, ничего хорошего не будет. 

05.07.2012 в 08:51Mona

разделяю. Если Кокойты и его банда не будут преданы суду, то признаки скрытой гражданской войны мы будем наблюдать еще не один год. При этом в обществе отношение к духовным ценностям и моральным устоям буде и дальше нивелироваться. Только суд!

Хотя рассчитывать в этом плане на Тибилова не разумно.

05.07.2012 в 11:07alanip

По моей информации у Бетеева побывал Нургалиев...наверно за Джб реально решили взяться! 

05.07.2012 в 14:37roks_alana

Мона, я согласна с вами. Если не судить эту банду, то все это продолжится. Причем, действительно, очевидно кто в него стрелял: то, кого Бетеев разоблачил в прошлом году, его имя есть на видео. но ответственности он-исполнитель избежит, скорее всего.

И действиетльно, на моей памяти это первый случай, когда стреляют в ребенка тоже. Какой позор для них! 

Еще недавно со мной спорила жена одного из доблестных работников ЦИКа, мол что ты хочешь, чтоб всех кокойтовских людей выгнали из Республики? Я грю, почему выгнали, нужно судить, и судить всех, именно всех.

В общем, в голове даже у мелких чинуш одни только деньги и машины, остальное им параллельно