Некоторые параллели цхинвалских убийств.

10 июля 2012, 23:51

19 лет назад примерно в такую  же летнюю ночь как вчерашняя, на одной из цхинвалских улиц,  был так же оглушен ударом в затылок, как и следователь прокуратуры Читаев,  а потом растрелян, командир цхинвалского ОМОНа, Вадим Газзаев. Тогда, в 93-92 –х годах, он  объявил войну преступности и бандитскому беспределу.   Читаев тоже был призван воевать с преступностью и беспределом, так как был назначен  главным следователем Прокуратуры РЮО. Генеральному  прокурору,  Чигоеву, начальнику  и товарищу  Читаева,  было поручено расследование дел,  связанных тоже с бандитским беспределом -  хищениями многомиллиардной российской  помощи.

Пожалуй,  на  этом паралели  кончаются. Газзаева убила группа, состоявшая из Героев Осетии и Абхазии.  Они, в свои 19-20 лет,   плохо представляли что такое Закон, так как тогда Закона не было ни в Южной Осетии ни в России, а строительство государственности  для них закончилось сразу, после того как они сняли потные и  окроваленные  кумуфляжи.

Убийцы Читаева напротив, как герои малоизвестны общественности, но  были по профессии  защитниками  Закона, Конституции и  Правопорядка. Они закончили ВУЗы,  и уж точно не раз бывали на  курсах по повышению квалификации,  по линии Прокуратуры РФ, ФСО а может и ФСБ. Так что,  что такое Закон и как его соблюдать они знали не понаслышке.  

О важности строительства  югоосетинской  государствености,  они  должны были слышать практически  ежедневно,  из уст свои патронов  - экс-президента  Кокойты и экс-генпрокурора Хугаева.

Почему, несмотря на эти два фактора, они посчитали своим долгом  зверски убить  следователя прокуратуры Читаева,  мне не ясно.

Но есть еще одна параллель  у этой трагедии,  которая натолкнула меня на ясные мысли, правда,  философского характера.  В апреле этого года,  в том же районе,  где был найден труп Читаева, был найден труп, пропавшего за месяц до этого,   Гочи Канделаки.  Как он попал туда и что послужило,  причиной его смерти, до сих пор, следствие,  которое вела та самая прокуратура РЮО,  не выяснило.  Мало того, следствие велось более чем вяло.  Из разговоров с родственниками погибшего,  следователи  выдвигали версии о смерти по неосторожности,  в  результате алкогольного опьянения. Хотя трудно представить,   как мог,  пьяный человек, в крайне холодные  мартовские дни,  забрести в глухую,  покинутую  жителями деревню, что находиться,   более чем 20 км от его дома!?

И вот мой философский вывод. Если Власть, МВД,  Прокуратура или кто либо еще, не раскрывает дело о трупе,  найденном в заброшенном селе Ванат,  то вполне возможно, что завтра,  на месте этого трупа, в том же селе,  окажется кто-то из Власти, сотрудников  внутренних органов, прокуратуры и т. п.  И тут уже не важно,  имел ли он  отношение к тому нераскрытому делу,  или как в нашем случае,  нет. 

11.07.2012 в 23:10Беатриче

Не знаю, как философия, но версия кажется серьезной, в Южной Осетии не нашлось больше места, куда спрятать труп кроме этого места у Ванат?..

16.07.2012 в 01:43Lana1

Беатриче, а чем вам Ванат не "подходит"?) Не будут же головорезы напрягать скудные извилины, чтобы каждый раз менять место последнего вздоха своих жертв?! 

23.07.2012 в 12:28aseev_vissarion

загнанный в угол зверь опасен, он будет биться до конца. Но охотников, которые его загнали мало. И они не так сильны, как кажутся, да и зверь не одинок. За кордоном охотников целая стая готовых прийти на помощь зверю и ими никто не занимается. Нужно срочно распускать парламент, издавать закон о люстрации и проводить чистку во всех органах власти. 

Роланда Читаева очень жаль, его можно назвать героем нового времени. Было бы правильно увековечить память о нем назвав одну из улиц его именем. 

11.07.2012 в 09:34lara

Спасибо, Алан. К сожалению, это все только начало. Стрелять будут долго и в цель. Это очевидно. В ЮО крайне недееспособная формальная власть. Вот вчера читала на  osradio.ru: «Главу государства возмутил и тот факт, что ранее уволенный согласно его распоряжению Генеральный директор ГУП «Водоканал» Сослан Соскиев, по каким-то причинам без его ведома, был восстановлен на прежней должности и «благополучно» выполняет свои обязанности. Он отметил, что чиновники подобные Соскиеву не должны занимать руководящие должности в республике, и распорядился, сегодня же, разобраться с этим вопросом» на и порадовалась, что у автора прекрасный юмор.   А неформальную власть лидеры за последние 20 лет завоевывали только во время войны. Но при отсутствии угрозы возобновления военных действий и наличии крайне слабой власти в обществе будет происходить брожение, отторжение экс-комбатантов с общественной арены, игнорирование благих пожеланий официальной власти и закончится все установкой баланса. Но до этого еще очень и очень далеко.  

11.07.2012 в 23:12Беатриче

В отношении этих лиц, Мона,  согласна на все 100.

11.07.2012 в 17:20Mona

порождающие беззаконие, рано или поздно сами становятся его жертвами. такова жизнь.