Юбилейный, 20-й День Миротворца в РЮО.

15 июля 2012, 12:11

 

Вчера, два события были главными в Цхинвале. Похороны, убитого  террористами, следователя ген прокуратуры Читаева  и празднование юбилейного, 20-го Дня Миротворца.   И в том и в другом случае количество участвующих было примерно одинаково. На похоронах  в основном говорилось  о том насколько небезопасно жить в Южной Осетии, об  угрозе продолжения  вооруженных разборок и о том, как неспокойно в обществе.  На праздничных  мероприятиях наоборот, звучали слова Мир, Безопасность,Стабильность. Вот  такие вот метаморфозы жизни в Цхинвале.

Апофеозом Дня Миротворца, должен был стать праздничный  концерт на городском стадионе.  Концерт состоялся. Начался он с  парада кадетов. Затем выступали коллективы из Южной  Северной Осетии и даже Казачьи Хор.

 

Не обошлось и без курьезов.  Госудасртвенный ансамбль Симд вышел на заключительный танец, и на его середине вдруг отключилась музыка. Солист растерялся,  и  валяжно вышагивая  увел свою партнершу со сцены-стадиона. Но остальные танцоры и танцовщицы продолжили танец! Публика правильно среагировала, стала хлопать в ритм! И уже под бурные овации, "симдовцы" отработали свой номер!  «Симд» уподобился звездам  рока,  выключающим аккомпанемент, что бы дать возможность зрителям, подпевать. Это было великолепно, трогательно и очень,  очень воодушевило и меня и как мне показалось всех зрителей.

Жаль что, так же как «Симд», народ не пришел воодушевить ни Президент ни Премьер (кстати где он?). Лишь только спикер Парламента отсидел весь концерт в ВИП ложе в компании еще нескольких официальных лиц.  Наверно в силу того что,  вопрос о его восстановлении в должности пока так и не решён, он не выступил с обращением к народу и не поздравил Миротворцев.

Вполне возможно что Президент посчитал, что брифинга в честь Дня Миротворцев вполне достаточно. И что лучшим поздравлением для народа будет  призыв к   населению Республики не поддаваться слухам о войне. «Хотел бы  опровергнуть слухи о начале новой военной агрессии со стороны Грузии. Мы должны думать о строительстве нашего будущего», - сказал президент.

Конечно, приятно верить в такое, хотя делается это с трудом. Во-первых как вообще может президент одной из враждующих стран гарантировать невозобновление войны со стороны другой? К тому,  же один президент Южной Осетии, и один генсек СССР,  уже,  что то в этом роде   заявляли. Чем все это кончилось,  мы помним. В общем,  кроме того что общество еще больше заволновались,  слова Президента,  ни к чему не привели. Видно,  что и советники и  спичрайтер  у Тибилова остались еще со времен  Кокойты.  Регулярные  ляпы выдают почерк. Ну да ладно.

С Днем Двадцатилетия Юго-Осетинские Миротворцы!  Мира, стабильности и спокойствия вам, где бы вы не находились , и чем бы не занимались! Ваш Подвиг,  часть нашей истории! Спасибо вам за ваш огромный вклад в нашу Независимость!

 

 

16.07.2012 в 01:07Lana1

Экспромтное выступление "Симда" мне очень понравилось. Молодцы! Но со стороны руководства страны игнор события такого масштаба по меньшей мере странен. Что это? "Кошение" под дурака, или тупость?  

21.07.2012 в 23:27alanip

Не угадали уважаемый Теде. На похоронах никого из высших не наблюдалось.

24.07.2012 в 11:59alanip

Нет Мона, Чигоев конечно был. И Джигкаве Джемал но это личные лрузья покойного. А по сути от правительства мало кто был.

15.07.2012 в 19:15alanip

И о лидерах, солистах  ты Лара наверно права(((

15.07.2012 в 19:09alanip

Да на самом деле Симд это  древний ритуал. Во первых он танец простарнсвенный. его надо смотреть на равнине, что говорит о нашем прошлом которое было и на равнинах. Только на стадионе им можно насладиться 

15.07.2012 в 16:13lara

Это так символично – лидирующий танцор вместе с партнёршей уходит в кусты, как только что-то не так, а масса продолжает танцевать достойно симд.

Так и в нашей жизни все происходит. Они пляшут, пока есть музыка, но как не становится и музыки и света и всего остального, то исчезают.

Осетинам не нужны лидеры, в этом у меня нет ни капельки сомнения.

Нация, которая создала и танцует необычайно сложный по всем показателям, общественный танец, как симд, не нуждается в лидерах. Такое общество само по себе имеет способность соморганизоваться и функционировать и надо развивать эту горизонтальную плоскость управления, а не строить пирамиды из атлетистов, их помощников и других более хило сложенных благожелателей, которые затем в кусты или на нары.

15.07.2012 в 21:10lara

Мой отец нам мне говорил, что даже еще в его молодости на симд собирались с разных ущелий, с разных высокогорных сел молодежь и после скачек, которые естественно, проводили на равнине, они плавно входили в этот магический массовый танец и так знакомились друг с другом. И людей в танце было не столько, сколько сейчас на сцене, а в десятки раз больше.

И правила симда очень строги и до сих пор есть выражение- раз вошел в симд, обратного пути нет. ты должен делать так, как положено. По правилам. Это и есть организованность общества. Самоорганизованность, я бы сказала. А ставить наверху по советской системе начальников, оборочено на провал.

Мы как этнос не прошли через те иерархические ступени, что русские, которые свои управленческие модели внедряют везде. И нам сложно принять, например, тип управления, подчинения – рабы и рабовладелец.

И еще про симд. На Западе есть очень модная сейчас концепция развлечений и не только - speeddating – (быстрое свидание). Это когда молодые ищут себе пару и нет времени на долгие поиски и в мегаполисах, то специально устраиваются такие коммерческие вечеринки, где организаторы через свои методики знакомят каждого с каждым и они говорят минуту или больше. И дальше процесс идет как уже сами молодые хотят.

Так вот, этот наш симд и есть традиционный тип speed dating. Это когда каждый юноша встречается в танце с каждой девушкой, посмотреть внимательно в лицо, вшдялеться в глаза и, может, обмолвиться словом и даже реальное свидание назначить. А то уединяться с незнакомой девушкой, ну, например, чтобы просить ее номер телефона:))) фактически было невозможно. Это могло закончиться кровопролитием.

16.07.2012 в 07:10TEDE
может руководство так скорбело по поводу убийства читаева?как развлекаться на празднике когда хоронят одного из высших чиновников страны?
16.07.2012 в 10:58Mona

"Осетинам не нужны лидеры"

осетинам нужен хозяин, а не лидеры. Еслиб осетины умели ценить лидерские качества, талант, могли бы распознать и оценить индивидуальность, новаторские способности или профессионализм представителей своего сообщества, их судьба возможно складывалась бы по иному.  историю, как известно, делают именно личности:)) А так глянешь, и невооруженным глазом видно, что единственно кого они любят до потери сознания  - это  хозяина:))) и все их предпочтения в культуре ли в искусстве, а также в политике, зависят от капризов этого хозяина.

16.07.2012 в 11:10Mona

а я думала Симд - это танец - молитва:)))

нам сложно принять, например, тип управления, подчинения – рабы и рабовладелец.

по моему осетины приняли такой тип управления с большим удовольствием и успешно адаптировали его к современным условиям, во всяком случае я не могу определить в какой форме выражается протест осетин против неприемлемого для них типа управления (скажем после 92-го года). В какой форме это выражается?

Если считать формой протеста то, что осетины массово уезжают с Родины в поисках лучшей жизни, (сегодня юная девушка говорила что даже из Владикавкзаа в Цхинвал после учебы никто из ее сверстников возвращаться не собирается), то да, в таком случае можно сказать, что осетины не приемлют тип управления и потому уезжают.

22.07.2012 в 08:11Mona

Даже Чигоева не было? или Бориса Чочиева?

23.07.2012 в 00:01aseev_vissarion

во времена Кокойты на мероприятиях, что проходили на стадионе были заняты все места. Вот это шоу были, не то что "Симд" со своими солистами. Вот был солист приковывающий всеобщее внимание ))).

Будем надеяться, что в новом здании которое выделили специально для этого ансамбля, солисты научатся выступать и в сложных условиях ).