Быть или не быть войне?

27 июля 2012, 17:10

Слухи по Цхинвалу распространяются молниеносно. Все лето слышу о надвигающейся…

Попробуем разобраться, какие основания для тревоги? По-цхинвальски слухи называются «дам-думтае». Дам-думтае атакуют наше сознание. «Дам» шепчет о падении цен на жилье, «дум» о тайных планах НАТО. Многочисленные, в сравнении с предыдущими годами, визиты российских военачальников в Южную Осетию, слухи о подготовке к эвакуации населения, создают некоторую нервозность.

Разыскал женщину, которая приехала в Цхинвал с целью продать родительскую квартиру. Она, действительно, пожаловалась на отсутствие покупателей. От нее я узнал, что за трешку сегодня дают не более 600 000 рублей, в то время как еще год назад цены на трехкомнатные квартиры колебались от 1200 000 – 1500 000 в зависимости от состояния жилища. Сегодня, по ее словам, собственный дом в хорошем состоянии можно купить за такую сумму. Ранее цены на частные дома были от 2 млн и выше …

Цены на продукты действительно упали, но старушки на лавочке объяснили мне, что в летний сезон, когда много Солнца и дождя, большие урожаи и, соответственно, цены на овощи и фрукты падают.

НАТО действительно готовится к учениям в Грузии в сентябре, и это не слухи, но насколько это угрожает безопасности граждан РЮО?

Возможно, появление в РЮО высоких российских военачальников вызвано стремлением показать  бдительность, продемонстрировать противнику, что, дескать, держим руку на пульсе и готовы отразить любую опасность, в случае если кто потеряет ориентиры по территории?

Но местных жителей это пугает не меньше.

И, разумеется, важную роль играют некоторые ассоциации. Люди склонны проводить параллели. И начавшаяся Олимпиада в Лондоне (в августе 2008 года в Пекине), и приближающийся август, а также падение цен на жилье, и некоторые другие нюансы, слишком напоминающие 2008 - вызывают тревожные ассоциации.

Ну и один слух-аргумент напоследок связан с пресловутыми миллиардами. Какие же слухи без миллиардов?

Война выгодна нечистоплотным чиновникам, гласит слух, чтобы было, на что списать старые 40 миллиардов рублей, профуканные на восстановление, и, что самое интересное, - получить новые.

Список слухов можно продолжить. Если у кого будут свежие, пишите…)

28.07.2012 в 09:59Altamir
Не думаю, что Грузии сейчас до Ю.Осетии и Абхазии, внутренних проблем хватает, хотя на мелкие пакости и провокации Миша вполне способен.
27.07.2012 в 18:58alanip

Я  вовсе не хотел нагнетать обстановку Мона. Ну что делать если 22 июня 1941 года тоже отправляли детей в летние лагеря. Отказаться от отдыха. А давай те находить различия. различие №1 - 58-я армия. различие 32 акт Президента РФ о признании РЮО.....продолжайте   

27.07.2012 в 21:26Mona

нашла один новый слух:) во время напряженки, зарплаты у военослужащих повышаются и премии начальникам нехилые выплачивают :)))

Предлагаю помочь военослужащим!!!:)

28.07.2012 в 10:48Altamir
Насчет жертв это верно замечено... Я уже 4-х одноклассников недосчитался, не говоря о родне. И вряд ли это сильно беспокоит Болшого Брата. На кону геополитические интересы (читай финансовые, как всегда) несопоставимые с интересами того, что осталось от и так малочисленного этноса...
27.07.2012 в 18:28Mona

ужасы нашего городка:) вот предыдущий пост с автобусами как раз напоминает события 2008 года. Тогда тоже детей отправляли в лагеря, уверяя всех в том, что это просто организованный отдых, а ни какая ни эвакуация. Поэтому многие и не торопились уезжать. И было это тоже в июле.

27.07.2012 в 19:45TEDE

это наверно из-за выборов в грузии.если там начнется привостояние,то саакашвили может для удержания своих позиций что-нибудь учудить.

27.07.2012 в 19:13Mona

я сама не склонна к панике, но хотелось бы знать что нас ждет. Сейчас ведь действительно не 2008 год. Но я считаю, что на слухи, а в данном случае это обеспокоенность населения возобновлением военых действий, а не цены на продукты, все политики и политологи должны быть заняты тем, чтобы объяснять населению возможные перспективы, а не отмалчиваться. На ТВ, в прессе и сайтах должна быть исчерпывающая информация. Люди не должны стать заложниками слухов. Пошла в одноклассники, и да, действительно, чувствуется обеспокоенность. Многие спрашивают друг друга о войне.

28.07.2012 в 00:19Беатриче

Еще и российские  учения "Кавказ 2012" способобствуют повышению  напряжения в обществе...С Моной исключительно согласна - замалчивание (традиционное для Оссетии) проблем ситуацию не улучшит. Сто раз на эти грабли наступали

28.07.2012 в 10:08Mona

мелкие как и крупные грузинские провокации всегда заканчиваются жертвами для южных осетин.

28.07.2012 в 10:24aseev_vissarion

это конечно может быть связанно с выборами, но давайте порассуждаем выгодно ли Мише начинать войну. 

Действительно на кону у него выборы, электорат расколот, оппозиция в лице Иванишвили набирает обороты. И вдруг Миша начинает войну и снова проигрывает, и тогда от него отвернуться даже те, кто поддерживал. Или как вариант войну выигрывает Иванишвили. Так как Россия дает ему её выиграть, он ведь не нападет на Российские военные базы.

Россия может спровоцировать Мишу, чтобы втянуть в войну и тем самым поддержать Иванишвили, если он всё-таки сильно поиграет выборы и не удастся реализовать сценарий бархатных революций. Или если революция будет жестко подавляться, то тогда, то же России нужен предлог, чтобы войти в Тбилиси и поддержать танками Иванишвили. За дальнюю подготовку в этом направлении можно расценивать и заявления Мамсурова и А. Бибилова и К. Плиева о том, что Осетия должна быть единой в составе России.

Теперь отдадим дань любителям геополитики и порассуждаем в их формате ))).

Миша конечно марионетка, но не самоубийца. Нужна ли тем же штатам сегодня война на ЮК, когда не решен ещё вопрос с Сирией? Можно конечно предположить что втянув Россию в Грузию они хотят тем самым дискредитировать позицию России в Совбезе по Сирии и больше не обращая внимания на неё начать вторжение в Сирию. Но что это им дает если они теряют тем самым Грузию? А в этот раз если уж Россия войдет то она оттуда так быстро уже не выйдет )). Есть конечно выборы в США и Миша своим сумасбродством конечно может таким образом поддержать республиканцев которые выступают к России жестче чем администрация Обамы запустившая с ней перезагрузку.

И так получается, что война нужна России и республиканской партии в США ))

Бред конечно ))), а может нет )

Короче пока вот такие вот рассуждения )) у кого есть ещё варианты по поводу не признаков, а возможных причин возможного конфликта поводом для которого может стать что угодно?

28.07.2012 в 10:45TEDE

как говаривал френк лопез в фильме "лицо со шрамом"

--первое правило ведения наркобизнеса -никогда не недооценивай жадность других 

я писал в блоге берга о другой движущей силе предполагаемой войны-о жажде власти саакашвили

смысл не в территориальных приобретениях ,а в возможности сохранить свои позиции во власти.возможно и с русскими(хотя бы и какой-то частью рос истеблишмента) предварительная договаренность.ты же читал статью ермолина сразу по результатам 888.она была напечатана 13 августа.8 года. в военный успех наверняка он и сам не верит.ну а блогеры могут многое нафантазировать.весь вопрос в силе желания властвовать у миши.думаю он маньяк в этой области..от того и ..

не важно ко выигрет выборы.если михо.то оппозиция не признает это и выведет народ на улицы и чтобы отвлечь его михо мутит войнушку. михо проиграет значит сыграет вабанк

28.07.2012 в 11:42alanip

Спасибо всем за участие в обсуждении столь взрывоопасной темы. Судя по всему, доводы за и против, вернее будет или не будет, примерно равны. И то что их много и они такие разные, даёт надежду, что все таки не будет войны. Просто в итоге игроки запутаются в впросе нужно им это или нет...и отложат тему до лучших времен. Надо еще сильнее запутать ситуацию. Например активно начать налаживать связи с Ираном...но с опозицией!

29.07.2012 в 16:40TEDE

похоже запутать ситуацию входит и в планы кинемотографистов запада.появились худ фильмы странные для западного агитпрома

 http://my-hit.ru/film/19729

http://my-hit.ru/film/19531