Заметка Алана Цхурбаева «Перед матчем» вдохновила на написание заметки «После матча».
Я стоял в проходе, на ступеньках. Еще не остыло моё плечо, в которое уткнулся, содрагаемый рыданиями Алан Цхурбаев, просидевший так все 5 или 6 минут до конца матча, после автогола «Алании». И тут где то внизу, у самого первого ряда, появился он, Герой Алании №1. Он шел в толпе болельщиков. И никто не хлопал его по плечу, не лез с просьбой дать автограф. Высокий, слегка располневший, но все же в форме, с печальной улыбкой на лице, , Инал Джиоев! Капитан чемпионского состава «Спартак Алании», образца 95-го!
Что чувствовал он, единожды разбивший надежды на чемпионство московского Спартака, тогдашнего безусловного лидера Российского чемпионата, этого самого Спартака! А потом через год, уступив «Спартаку» в «финальном матче» чемпионата России. «Финальном матче» в кавычках потому как финального матча не может быть в групповом турнире Чемпионата России! Его придумали функционеры от футбола, с единственной целью не допустить «Аланию» к медалям. Но по официально версии, двум лидерам чемпионата назначили финальный для большей зрелищности. На «нейтральном» поле – В Питере!
В общем, история драматичная. Но не трагичная, как считает Алан Цхурбаев. Потому что мы то знаем, что Алания была лучше. А в Алании лучшим был Инал Джиоев. И он прошел рядом со мной, взглянул на меня, но не поздоровался.. Только потом я понял почему. Моя удивленная физиономия виной тому. Ну да! Он просто не мог узнать меня в такой маске!
Герой осетинского футбола, шел незаметным в толпе земляков, не умеющих отдавать должное истинным кумирам, но искусных в чествовании подлецов и казнокрадов, беглецов и лжецов.
Я догнал его и окликнул. Он обернулся, поздоровался, искренне обрадовавшись мне. Мы одного поколения, цхинвальские ребята, узнаем друг друга и в миллионной толпе лондонской Олимпиады, не то что Владикавказском стадионе!
-Ты ушел из футбола, не работаешь с молодыми, вот они и проигрывают! – сказал я Иналу – Давай займись делом.
-Да - задумался он – вероятно так я и сделаю. Я давно собираюсь.
- Ну так, смелей. И знай, мы всегда следим за тобой. С тех пор как вы, в 80-х, громили «тбилисцев» и «сухумцев» в юношеском чемпионате ГССР.
- Ну да – засмеялся он – так и было!
Я еще более дико извиняюсь и дважды благодарю! Во-первых, за то что вы меня поправили! А во-вторых, за то что вновь подтвердили мою теорию о неприятии осетинами реальных героев. Вы не смогли удержаться от соблазна показать как вы "близко" знакомы с Иналом, и назвали его, не совсем презентабельным прозвищем. Вобще Вообще то это любимое занятие осетин - ущипнуть и даже унизить своего близкого, желательно публично и тем самым возвыситься. С этим явлением надо бороться, мне в том числе)))
может он думает что иналу нравится это прозвище?
но это ведь глупо, кому может наравиться такое прозвище?
Джиоев - красавчик:)
Алтамир, Я вовсе не хотел, уже в свою очередь, как то обидеть Вас. И ваши мотивы понятны и стуация ясна. Кроме того,я поблагодарил вас за то, что вы предоставили мне возможность на Вашем же примере, более четко разъяснить мою мысль. В вашей ситуации есть даже некоторая жертвенность, самопожерствование. Воспримите это так. И еще раз спасибо!
столько я соображаю.
я хотела знать от чего он умер.
Жаль. Столько молодых людей погибло.
Рухсаг.
Да конечно помню, даже двух Робертов Джиоевых. Да что помню, они были моими ближайшими друзьями...Были, потому что ,одного уже нет среди нас.
я про того который не среди нас.хороший был парень.учились вместе в вузе.с ним постоянно ходил один тбилисский еврей.глядя на него еврей себя стал называть осетином.))
эх...сколько искали его,брат приехал потом.
а что с ним случилось?
Роберт, был таким суперменом, с внешностью Керк Дугласа, физик-лирик с понятиями, фанат крутых автомобилей с очень ранимой душой...Не знаю нашли под каким то мостом - разбился. Самоубийство? Я просидел с ним 3 последних школьных года за одной партой, все мог о нем подумать, но не это.
да,он был таким что никто бы не заподозрил в нем самоубийцу.однако он все сделал чтобы его не нашли.был свидетель его последних минут жизни.по его словам он успел сказать--никому не ...--только эти два слова.я с другими друзьями провел с ним много веселых вечеров.мы с друзями его звали бобс он был не против так как это было только в среде цхинвальских.очень жаль ..рухсаг у бобс
===Он обернулся, поздоровался, искренне обрадовавшись мне. Мы одного поколения, цхинвальские ребята, узнаем друг друга и в миллионной толпе лондонской Олимпиады, не то что Владикавказском стадионе!==
а помнишь роберта джиоева?
он умер