После матча

28 июля 2012, 10:55

Заметка Алана Цхурбаева «Перед матчем» вдохновила на написание заметки «После матча».

Я стоял в проходе, на ступеньках. Еще не остыло моё плечо, в которое уткнулся, содрагаемый рыданиями Алан Цхурбаев, просидевший так все 5 или 6 минут до конца матча, после автогола «Алании». И тут где то внизу, у самого первого ряда, появился он, Герой Алании №1.  Он шел в толпе болельщиков. И никто не хлопал его по плечу, не лез с просьбой дать автограф. Высокий, слегка располневший, но все же в форме, с печальной улыбкой на лице, , Инал Джиоев! Капитан чемпионского состава «Спартак Алании», образца 95-го!

Что чувствовал он, единожды разбивший надежды на чемпионство московского Спартака, тогдашнего безусловного лидера Российского чемпионата, этого самого Спартака!  А потом через год, уступив «Спартаку» в «финальном матче»  чемпионата России.  «Финальном матче» в кавычках потому как финального матча не может быть в групповом  турнире  Чемпионата России! Его придумали функционеры от футбола, с единственной целью не допустить «Аланию» к медалям. Но по официально версии, двум лидерам чемпионата назначили финальный для большей зрелищности. На «нейтральном» поле – В Питере!

 

В общем, история драматичная. Но не трагичная, как считает Алан Цхурбаев. Потому что мы то знаем, что Алания была лучше. А в Алании лучшим был Инал Джиоев. И он прошел рядом со мной, взглянул на меня, но не поздоровался.. Только потом я понял почему. Моя удивленная физиономия виной тому. Ну да! Он просто не мог узнать меня в такой маске!

Герой осетинского футбола,  шел незаметным в толпе земляков,  не умеющих отдавать должное истинным кумирам, но  искусных в чествовании  подлецов и казнокрадов, беглецов и лжецов.

Я догнал его и окликнул. Он обернулся, поздоровался,  искренне обрадовавшись мне. Мы одного поколения, цхинвальские ребята, узнаем друг друга и в миллионной толпе лондонской Олимпиады, не то что Владикавказском стадионе!

-Ты ушел из футбола, не работаешь с молодыми, вот они и проигрывают! – сказал я Иналу – Давай займись делом.

-Да  - задумался он – вероятно так я и сделаю. Я давно собираюсь.

- Ну так, смелей. И знай, мы всегда следим за тобой. С тех пор как вы, в 80-х, громили «тбилисцев» и «сухумцев» в юношеском чемпионате ГССР.

- Ну да – засмеялся он – так и было!  

       

28.07.2012 в 15:30Altamir
Лучший капитан постсоветского периода "Алании" и один из лучших защитников на простанстве СНГ.
28.07.2012 в 12:17alanip

Я еще более дико извиняюсь и дважды благодарю! Во-первых, за то что вы меня поправили! А во-вторых, за то что вновь подтвердили мою теорию о неприятии  осетинами реальных героев. Вы не смогли удержаться от соблазна показать как вы "близко" знакомы с Иналом, и назвали его, не совсем презентабельным прозвищем. Вобще Вообще то это  любимое занятие осетин - ущипнуть и даже  унизить своего близкого, желательно публично и  тем самым возвыситься. С этим явлением надо бороться, мне в том числе))) 

28.07.2012 в 13:16TEDE

может он думает что иналу нравится это прозвище?

но это ведь глупо, кому может наравиться такое прозвище? 

28.07.2012 в 15:06Mona

Джиоев - красавчик:)

28.07.2012 в 17:06alanip

Алтамир, Я вовсе не хотел, уже  в свою очередь, как то обидеть Вас. И ваши мотивы понятны и стуация ясна. Кроме того,я поблагодарил вас за то, что вы предоставили мне возможность на Вашем же примере, более четко разъяснить мою мысль. В вашей ситуации есть даже некоторая жертвенность, самопожерствование. Воспримите это так. И еще раз спасибо!

29.07.2012 в 01:26Mona

столько я соображаю. 

я хотела знать от чего он умер.

Жаль. Столько молодых людей погибло. 

Рухсаг.

28.07.2012 в 17:08alanip

Да конечно помню, даже двух Робертов Джиоевых. Да что помню, они были моими ближайшими друзьями...Были, потому что ,одного уже нет среди нас. 

28.07.2012 в 17:16TEDE

я про того который не среди нас.хороший был парень.учились вместе в вузе.с ним постоянно ходил один тбилисский еврей.глядя на него еврей себя стал называть осетином.))

эх...сколько искали его,брат приехал потом.

28.07.2012 в 19:15Mona

а что с ним случилось?

28.07.2012 в 22:57alanip

Роберт, был таким суперменом, с внешностью Керк Дугласа, физик-лирик с понятиями, фанат крутых автомобилей с очень ранимой душой...Не знаю нашли под каким то мостом - разбился. Самоубийство? Я просидел с ним 3 последних школьных года за одной партой, все мог о нем подумать, но не это.  

28.07.2012 в 23:17TEDE

да,он был таким что никто бы не заподозрил в нем самоубийцу.однако он все сделал чтобы его не нашли.был свидетель его последних минут жизни.по его словам он успел сказать--никому не ...--только эти два слова.я с другими друзьями провел с ним много веселых вечеров.мы с друзями его звали бобс он был не против так как это было только в среде цхинвальских.очень жаль ..рухсаг у бобс 

28.07.2012 в 13:41Altamir
Прошу простить за излишнюю фамильярность. Это не делает Инала менее ярким представителем нашего спорта. Когда мы пинали мяч на школьных площадках, о прозвищах как-то не задумывались. В любом случае, критика правильная, поскольку место обсуждения публичное, но мотивы истолкованы неверно.
28.07.2012 в 11:38Altamir
Алан, я дико извиняюсь, но мне кажется, что Пурген был всегда Иналом, хотя имя Алан ему бы тоже подошло. А так вас три Алана на одну заметку - многовато!
28.07.2012 в 16:53TEDE

===Он обернулся, поздоровался, искренне обрадовавшись мне. Мы одного поколения, цхинвальские ребята, узнаем друг друга и в миллионной толпе лондонской Олимпиады, не то что Владикавказском стадионе!==

а помнишь роберта джиоева?

28.07.2012 в 22:45TEDE

он умер