Новый фильм о Южной Осетии, документальный.

09 августа 2012, 20:05

 Фильм «Потерянный день войны» о конфликте 08.08.08 конечно серьезная работа. Наверно, впервые СМИ России заявили о том что югоосетинские вооруженные силы сыграли решающую роль в первые дни войны и отстояли Цхинвал. До сих пор все говорили об освобождении российскими войсками Цхинвала от грузинских агрессоров. Но основная фабула фильма тем не менее в другом. Он не столько о Южной Осетии, а о том как «двух президентов пять генералов обсуждали».  В Цхинвале, его как показал мой мини -опрос, практически не смотрел никто. Я задал прямой вопрос, «Смотрели ли они или слышали о новом фильме про войну 2008 года?», практически  всем своим знакомым по «вконтакту» и залез даже в к «одноклассники».  Кто, если не они прозябающие часами в инете, должны были хотя бы слышать о фильме? Тем не менее, мне показалось, что, кое-кто, все таки слышал о фильме и даже смотрел его,  но при этом, не хотят признаваться. Страх говорить о не понятном, осуждать Медведева, как это делают авторы фильма,  вероятный повод  для  молчания.  Исходя из этого, можно заключить что у южных осетин, помимо  страхов,  вновь оказаться  картой во внешнеполитической игре, появился еще и страх оказаться внутриполитической козырной шестеркой или королем. Это уже зависит от мастерства игрока.   

Если фильм не был предназначен для просмотра в РЮО, а если бы он был, то его бы помпезно показали  на Театральной Площади, ведь транслировали же там ЧЕ 2012, то для кого он предназначен? Скорее всего для российского более менее компьютерно продвинутого и социально активного зрителя, того кто гуляет по ютьюбу и твитеру, но и заглядывает на новостные ресурсы. Им не важно, что фамилии интервьюируемых в фильме осетин совершенно не типичны для данной местности. Они, в отличии от южных осетин, не будут чувствовать себя жертвами, картами и монетами. У них не разовьются антироссиские настроения. Они просто сделают выбор, скорее всего, в пользу решительного и мудрого.

Ну а что делать потом, с южанцами которые, рано или поздно  посмотрят фильм, и сделают несколько инные выводы?  Ну с этим по старорусской традиции будут разбираться уже потом. А может и не будут, может это тоже одна из опосредованных целей фильма. Подумаем.

Если говорить о моём  мнении, то  я уподобляясь Шарикову,  заявляю,  «да не согласен я…. с обоими». И писал я об этом точь-в-вточь накануне описываемых в фильме событий. Напишу и сейчас. Согласно Международному праву и Международным договорённостям и сообразно  морали и обычному праву, ввод  российских  войск в Южную Осетию, , необходимо было осуществлять параллельно с вводом в зону обозначаемую в грузино –осетинском  Миротворческом процессе как зона демилитаризации, военной техники и войск Грузии. У кого какие мнения.

P.S.  Ещё я постараюсь утроить просмотр фильма в Цхинвале

10.08.2012 в 12:13Mona

я не смотрела к сожалению фильма, и не потому что не слушала о нем, а потому что психологически пока не могу касаться этой темы. Прошло четыре года и гибель людей, родственников, оказалось незаживающей раной в сердце. Более того, с каждым разом все тяжелее и тяжелее переживаю эти события. Особенно когда видишь эту несправедливость которая обрушилась на Южную Осетию уже после войны и признания (о котором мечтали все мы денно и нощно), становится не по себе.

11.08.2012 в 21:53Mona

черт побери, опять к Теде мой пост присобачился. алло, это асееву адресовано. как поменять не знаю.

09.08.2012 в 22:35TEDE

===Если говорить о моём мнении, то я уподобляясь Шарикову, заявляю, «да не согласен я…. с обоими». И писал я об этом точь-в-вточь накануне описываемых в фильме событий. Напишу и сейчас. Согласно Международному праву и Международным договорённостям и сообразно морали и обычному праву, ввод российских войск в Южную Осетию, , необходимо было осуществлять параллельно с вводом в зону обозначаемую в грузино –осетинском Миротворческом процессе как зона демилитаризации, военной техники и войск Грузии . У кого какие мнения.===

это было бы хорошо для тех кто хочет сохранить статус-кво.

ермолин же сразу после войны хорошую статью написал по этому поводу.

рф нужно было произвести несколько демонстративных полетов над территорией юор,корабликов подогнать к берегам абхазии.растрезвонить о продолжении маневров в сев-осетии.да мало ли средств показать что очень серьезно настроен.грузия несомненно подняла бы вонь на весь мир.через несколько дней все бы улеглось.это конечно лучше чем потерять столько жизней...

но произошло то что произошло.

11.08.2012 в 16:33aseev_vissarion

этот фильм явное мочилово Медведева. Путин решил потихоньку избавиться от него , а заодно приписать себе единственное историческое достижение России за последние 20 лет. 

а то касается " что югоосетинские вооруженные силы сыграли решающую роль", то Алан наверно не заметил, что о Вооруженных Силах РЮО то бишь армии в фильме ни слова! Более того командиры подразделений обозначены, как "командир батальона, взвода НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ" а не командир батальона югоосетинской армии. Как будто не было 3000 человек в этой армии, как будто не было у этой армии вооружения сопоставимого с армией Грузии. Может потому что российские советники не готовили эту армию как положено и потому и не рассчитывали на неё в своих оперативных планах? Тогда встает вопрос, зачем нам министр обороны, присланный из Москвы, у осетин, что своих генералов мало?

И на последок вот ссылка где можно посмотреть этот фильм.

http://www.youtube.com/watch?v=bYcnrq62XAo&feature=player_embedded

11.08.2012 в 16:43TEDE

 ---у осетин, что своих генералов мало?---

своих мало.припоминаю только улифана тедеева.

все остальные предпочитают сидеть на пенсиях.хотя некоторые помогали раненых устраивать в госпитали.и том спосибо.а чтоб кто -то приехал.нет,воевать не надо.нодо обучить желающих воевать ратному делу,чтобы не были пушечным мясом.чтобы потерь меньше было.

о политике отдельный разговор.там вообще сюрреализм

11.08.2012 в 15:36alanip

Безусловно произошло имено то. Но происходит, по моему, совсем не то. Мы катастрофически теряем свой статус, своё достоинство и свою политическую ценность если того хотите. Получилось, что первый фильм, в котором говорят правду о  беспримерном героизме защищавщих, безнадежный с воено-стартигической точки зрения Цхинвал, стал фильмом скандальным, фильмом разборок пропутинской и промедведвской групировок в Кремле. Фильмом явно левым. И завтра все что в нем говориться будут считать "левым", в том числое и наш героизм.

То есть приехать и снять просто так фильм о ребятах ни ума ни желания у россиских документалистов не было. И это не их вина. Ни документалисты ни Путин ни Мдведев тут ни при чем!  Это наша вина. Вина позиции, которую заняло наше прежнее  руководство, "кокойоты", по отношению к Кремлю. Позиция которая принимала все, съедало все. позиции которой по сути не было.  Делайте все - только бы не преращался поток бабла!    

11.08.2012 в 21:49Mona

вы выразили мои мысли. Я тоже недоумеваю, почему нигде не сказано о том, что в РЮО была армия, как и положено независимому государству, хоть и непризнанному на тот момент.. Это конкретная подстава. получается какие-то ополченцы, которых во всем мире считают то сепаратистами, то террористами, вольно интерпретируют этот статус как кому заблагорассудится, защитили РЮО. У нас нет вольно шатающихся ополченцев, это военно обязанные которые состоят на учете в минобороны и прикреплены к определенным участкам. разве не так? это же тоже часть армии, которая в нужный момент призывается и защищает свою Родину.

другое дело что некоторые чинуши во главе с главнокомандующим оказались дезертирами, и защитили страну без них.