Мама Ира как показатель уровня прогресса РЮО

09 сентября 2012, 10:44

Она безвыездно живет в одном из пригородов Цхинвала в недостроенном доме, последние  30 лет.  Её зовут Ира. Именно зовут её  все вокруг, от мала до велика.

 

Когда прямо над ее домом появились  вооруженные люди и стали и танков обстреливать город, она  взяла автомат,  пошла  защищать своих детей. Дети в свою очередь тоже пошли защищать, свою  мать.

Под словами «взяла автомат» подразумевалось,  либо забрать у убитого врага,  после боя,  либо сложными путями выйти на продавцов, и купить за колоссальные деньги.   История, о  появлении  автомата у Иры,   умалчивает.

Когда дети, боевые товарищи детей и соседские ребята поняли что маму от участие в боевых действиях не отговорить,  они просто выбрали ее командиром, и уверяют что она прекрасно справлялась со своими функциями.  Приставка Боевицкая Мама, прибавилось тогда к ее имени.

Сегодня я был у неё, с нашим общим другом,  мы чинили ей свет. После пятого, безрезультатного  посещения конторы цхинвальской  «Элекстросети», она обратилась к нам.

 

В ее хибаре, по-другому не назвать,  по прежнему протекает крыша, удобства  на улице а воду приходиться таскать из колодца, что за несколько сотен метров от дома.

Если учесть что один из сыновей сейчас учиться на писателя в Москве, то аналогия с героиней нетленного романса «Ты жива еще моя старушка» почти полная.

Конечно, можно все свалить на детей, которые не могут обеспечить маме достойную старость. Но ведь и дети,  вложившие и вкладывающие более чем  весомый вклад в развитие нашей Республики,   обеспеченными не назовешь.  У них нет  автомобилей,  а только  одному из сыновей, буквально на днях выделили квартиру, которую тоже надо обустраивать.

Именно Боевицкая мама Ира, наиболее яркий  показатель социально экономического состояние нашей Республики, а не вереница роскошных внедорожников и лимузинов  перед домом правительства. И пока дела обстоят так,  ничего хорошего нам не светит…  Как не светили лампочки в доме Иры, пока она не обратилась к нам. 

18.09.2012 в 14:11aseev_vissarion

Теде, что должны военные и что они во главе со своим главнокомандующим делали, это мы все знаем. Что же касается самоорганизации, то люди как могли помогали и помогают друг другу в Цхинвале. Один из моих цхинвальских друзей нарезал стекла и ставил своему знакомому, в то время когда ещё у него дома не все окна были со стеклами. По поводу самоорганизации, Шойгу в то время министр МЧС, спрашивал в свой приезд, если не ошибаюсь в сентябре или в октябре 2008 года, куда делись 8 тысяч квадратных метров стекла, которые он прислал в республику и почему дома до сих пор без стекол, ему так и никто не смог ответить. Кстати в итоге моему другу пришлось ставить стекла, которые он снял в одном из покинутых сел со здания местной администрации. 

И ещё по самоорганизации был прекрасный пример в ноябре, декабре и чем всё это кончилось, мы тоже прекрасно знаем.

Я это всё к тому, что обвинять в лени или не в способности самоорганизоваться граждан Южной Осетии, как минимум некорректно. 

Да одно количество желающих зарегистрироваться политических партий уже против Вас )))

09.09.2012 в 17:07коза*остра

Как осуждать так мы все мастера . Кто знает что делают ее дети чтобы облекчить им жизнь ))) думаю такие как вы в грущики не пойдут ))) так ,громкие слова с вашей стараны не более .....

09.09.2012 в 22:54alanip

Теде, при чем тут все это? Какие клубы...какая радиофикация? Самоорганизация с последующим вывозом силами омона, собра  и прокуратуры в отделение реанимации?

На самом деле согласен что мы во многом апатичны к своему же бытию и будущему. Но не все и не всегда,  сколько случаев создания движения погорельцев, переросших в инициативу по созднаию партии. Люди  умирали от сердечных приступов, не пережив нервного напряжения в борьбе за свои права. И что - "государство видя такую самоорганизацию людей не смоГЛО им навязывать безпредел."? Наоборот! Так что винить в пассивности так оголтело,  нельзя. Видно что вы живете не в Цхинвале, или живете тут недавно.  Здесь любую гражданскую инициативу надо оценивать по многократно увеличенной масштабе шкале, то есть учитывать и тяжелые условия "климата политического заполярья" и "атмосферно-административное  давление на свободу слова.  

09.09.2012 в 16:25TEDE

как же дети этой мужественной женщины допустили, что их мама живет в таких ужасных условиях?лично я б пошел даже грущиком работать лишь бы моя мама не жила в таких ужасных условиях.

государсто обязано конечно о ней позабатиться,но...

так жить нельзя если есть взрослые дети.

09.09.2012 в 17:01alanip

Взрослые дети не воруют и не пилят бабло с Кокойты! Они честные и патриоты. И ПОТОМУ СИДЯТ НА ЗАРПЛАТАХ А НЕ НА ХАЕРАЕН МЕСТАХ. Как раз грузчиками они и работаю, то есть пашут как могут и за многих.  Желание  Теде, искать виновных не в том месте,  умиляет)))

Государство объязано обеспечить достаточную зарплату и доход своим гражданам, отстоявшим ее,  а не назначать   чиновнико-гастарбайтерам из столицы и крупных городов Поволжья, Урала и Сибири зарплаты в сотни тысяч РР. Я уже не говорю о доступе к российской помощи

09.09.2012 в 17:49TEDE

тут я вижу в хозяине блога желание видеть только одну сторону явления.врядли вы будете возражать тому что такое положение женщины это худинаг для ее взрослых детей.

вину государства я не отрицаю.просто для государства она гражданка а для ее взрослых детей она мама.неравноценное родство если можно так выразиться.

чтобы починить крышу,электропроводку не нужно быть олигархом.если вам это по силам то почему ее дети не могут?

чтобы вам стало легче напишу--что государство у нас не для граждан а для чиновников.чтобы они могли откатывать себе и своим близким.

ну что полегчало?

я удивляюсь людям которые показывают чудеса героизма на войне и поталогическую апатию в мирное время.посмотрите на русских.они весьма активны,в различных профессиональных кругах создаются клубы,интернет сайты.идет интенсивное общение,обмен опытом людей со всей страны,даже из стран снг.и помощь государства им не нужна.им лишьбы не мешали.я участник одного такого профессионального клуба.поверь,моя оценка твоих действий с выездом на встречку была бы одобрена в их среде.

государство видя такую самоорганизацию людей не сможет им навязывать безпредел.

соблюдая сам закон ты вправе и от государства жестко спрашивать с него по закону.

наша же страна это как маленькая деревня.все у всех на виду.самоорганизоваться должно быть раз плюнуть,но это не про нас ...

почему?

мы ездим по транскаму.вообщем то это опасная дорога.почему бы не радиофицировать ее?пусть начнут хотябы с таксистов и гос.автобусов курсирующих между владиком и чъреба.но ведь это никому не нужно.и государству наплевать.рация чем хороша?ее купил один раз и пользуйся бесплатно всю ее  "жизнь".сколько жизней бы спасла эта идея воплатись она раньше 080808?

09.09.2012 в 23:06alanip

А по поводу детей, еще раз повторюсь, они на самом деле защишали Республику не жалея своей крови и теперь работают на неё,  в поте лица. И их работа, как редко у кого еще, способствует улучшению имиджа нашей Республики, на международном уровне. Но государство, а точнее государственный аппарат,  не оплачивает их, столь важный для него,  труд! Вот в чем проблема!!! А вы, этот прогнивший аппарат защищаете и выгораживаете, как и ГАИшников взяточников - преступников. Потому и вопрос, "Вы чьих, то будете?"

По поводу того что я смог а они не смогли. Во первых мы только ввинтили пробку.  И потом, не будь мои мама и папа обеспечены сами, я бы ни в жизнь не починил им крышу, так как свою еще не починил.

10.09.2012 в 00:37alanip

Вопрос из фильма известного))) и ответ ваш, точь точь как и ответ в фильме)) Не обижайтеся, Теде, никаких параллелей. А вот что бы у вас не возникало вопросов о вопросах, лучше всего, не провоцировать собеседников. 

10.09.2012 в 02:02alanip

Уважать, ведь не значит соглашаться. Я ведь не игнорирую его,  а  анализирую и делаю выводы, это ли не есть верх уважения

10.09.2012 в 11:03TEDE

верх уважения это объективность в оценках,а не развешивание ярлыков.

10.09.2012 в 11:36Mona

это , пардон, вранье. разгрузить гуманитарку привезли людей не по этому, а потому чтобы спроса не было куда она делась. точно так же как рабочих привезли на восстановление, чтобы завтра не с кого было спросить. 

Как может военнослужащий, который служит в министерстве обороны, ослушаться приказа на разгрузку гуманитарной помощи? или ОМОН или другие подразделения? Почему их не привлекли к их прямым обязанностям?

Почему не было создано местных строй-групп, которых бы в течении двух недель обучили основным навыкам работы и оплатили бы им работу. Ведь деньги в тот момент шли немеренные? Сколько вам надо времени на обучение, взрослому мужчине, чтобы вы смогли к примеру научиться укладывать кирпич, зная что вы начнете нормально зарабатывать в скором времени? Я в эти байки про "сами виноваты" уже давно не верю.

Не знаю что там открыл Босик, но вы откройте три рабочих места, в том числе и для своего брата, и покажите пример, организуйте работу. 

Я хочу сказать о том, что интересы у тех, кто остался, и у тех, кто уехал и устроился абсолютно идентичны. и тем и другим нужна Родина. Когда человек, особенно мужчина, преодолевает определенный возрастной рубеж, он понимает, что не стал ни русским, не немцем, не украинцем, а остался осетином и ему нужна Родина. И от того насколько одни и другие смогут консолидироваться и зависит будущее. И партии должны создаваться совместно, при помощи тех, кто за пределами, и рабочие места и все остальное. Только тогда чиновничество может измениться по составу. А если обвинять тех, кто внутри, и самим ничего не делать конкретно по делу, то чиновники всегда останутся прежними. Обратите внимание они уже своих детей подготовили на все госдолжности и постепенно их дети занимают посты в правительстве.

10.09.2012 в 09:39Mona

очень легко осуждать не покинувших Республику защитников в том, что они что-либо не смогли сделать своим родителям. Нищета - второе имя населения Южной Осетии. Имеется конечно ввиду не чиновничество. Приличная заработная плата только у властей и их челяди. Только они и могут себе позволить чинить крыши и разъезжать на джипах. 

Именно благодаря тем, кто не покинул страну, у вас Теде еще есть возможность говорить что у вас есть родина. Меня умиляет когда некоторые выходят на авансцену и начинают рассказывать как они где то в Москве или Питере начинали с нуля и стали состоятельными людьми, вкалывая грузчиками или посудомойками. никто не отрицает что вы трудились в поте лица, но вы не делали этого на своей Родине. Вот в чем дело. В Москве или Питере есть и была и всегда будет перспектива устроиться, если ты трудишься и не гнушаешься тяжелой работы. Совсем другое дело - Южная осетия. Где скажите на милость, каким грузчиков, и на какой стройке должны работать 40-45 летние мужчины, потерявшие здоровье на полях сражений (20 лет!!!), с простатитами, неврозами и подорванным здоровьем???????????? Пока вы добивались успеха за пределами Родины?

И воевать должны одни и те же, и вылезать из невыносимых материальных условий тоже они должны работая грузчиками, и все они сами должны. А вы и такие как вы будут указывать из Москвы и Питера что они должны делать?

Кто нибудь создал десять рабочих мест в Южной ОСетии? А я знаю что многие осетины, уехав, создали сотни рабочих мест для граждан других стран.

Вы плиз не путайте себя с теми кто остался в Цхинвале несмотря ни на что.

И это на фоне тотального воровства чиновников. А те кто уехал и устроился не могут как раз организоваться и помочь этим людям организоваться и морально, и материально, иметь хотя бы рабочие места среднего достатка. Чтобы кто-то еще жил в этой несчастной Южной Осетии и имел возможность прокормить свою семью. 

Никто конечно никому ничего не должен, но мне все таки не понятен этот менторский тон в отношении тех, кто остался.

Иууылдаер хъуамае сыстой аемае Маескъуы аемае Питермае ацаеуой?

Неужели не понятно, что без населения нет государства.

10.09.2012 в 11:02TEDE

==Именно благодаря тем, кто не покинул страну, у вас Теде еще есть возможность говорить что у вас есть родина.==

хм,я ли этого не знаю?моя семья  за все время конфликтов ни разу не оказалась вне юор.мама категорически отказывается покинуть город как бы опасно не было.брат тоже безвылаздно находится там.только я наездами бываю,когда это необходимо.а уехал из юор на постоянное место жительство я летом 1987года.

==Кто нибудь создал десять рабочих мест в Южной ОСетии?==

ну вот босиков вова создал.но у него по большей части армяне работают.спрасите у него почему?

==Вы плиз не путайте себя с теми кто остался в Цхинвале несмотря ни на что.==

а я и не путаю.я просто высказываю свое мнение.оно заключается в том что просто защищать с оружием в руках страну мало.надо ее еще и строить.начинать с себя.еслибы после вов все мужчины сказали мы воевали пусть страну из руин теперь дяди из невоевавших регионов страны поднимают. карабахцы тоже воевали однако у них нет такой аппатии.их республика процветает.скажете там нет коррупции?насмешили..

==Неужели не понятно, что без населения нет государства.==

население которое сейчас в юор в военном отношении хорошо подготовлено.но вот навыками мирного труда не очень хорошо владеет.об этом с удивлением говорили русские.даже чтобы разгрузить гуманитарку привезли людей со стороны.я соглсен была война,шок и так далее.но из этого состояния нужно выходить,иначе зря воевали.уже 4 года прошло.

10.09.2012 в 12:11TEDE

==Как может военнослужащий, который служит в министерстве обороны, ослушаться приказа на разгрузку гуманитарной помощи? или ОМОН или другие подразделения? Почему их не привлекли к их прямым обязанностям?==

хм)).их прямые обязанности разгружать гуманитарку?а для чего им тогда оружие?))

==это , пардон, вранье. разгрузить гуманитарку привезли людей не по этому, а потому чтобы спроса не было куда она делась. точно так же как рабочих привезли на восстановление, чтобы завтра не с кого было спросить.==

вот это да..потратились на то чтобы найти людей.привести их в юор,заплатили им и все для того чтобы незаметно украсть гуманитарку.это кто тебя навел на такие размышления?чтобы гарантировать молчание людей их надо сделать соучастниками преступления.имеющим даступ к гуманитарке надо просто поделиться ею с грущиками и они будут молчать как югославские партизаны.дастаточно им дать по паре носков а самим умыкнуть целый вагон.и не надо лишних людей втягивать.все будет без "шума и пыли".

==Я в эти байки про "сами виноваты" уже давно не верю.==

и не надо.так как в этом деле виноваты все.и власти и местные,которые заняли позу-мы на отдыхе,лечении,у нас сиеста-

==Не знаю что там открыл Босик, но вы откройте три рабочих места, в том числе и для своего брата, и покажите пример, организуйте работу. ==

во первых мой брат уж трудоустроен.

во-вторых если я попытаюсь открыть рабочие места,то брат не сможет у меня работать,так как моя сфера деятельности не пересекается с профессиональными интересами брата.

а что же ты сама себя со счетов скидываешь?найди работу кого нибудь из  тысяч девушек с образованием, да хотя бы в инете.переводы там какие нить.статьи с горячей точки.

что касается чиновчиства.человек слаб.особенно осетины очень падки до денег,это один из главных минусов.попав в непрозрачную среду чиновников он сильно видоизменяется.и дальше пошло поехало,конверты,пирушки и т.д.у меня на глазах,такая среда можно сказать выжила человека из должности,хотя должность была ниже среднего уровня. надо менять систему, а не просто кадровый состав.

10.09.2012 в 16:40Mona

вы даже по телеку никогда не видели, что во время войны или сразу после нее, или в кризисных ситуациях, и даже когда природные катаклизмы, военные принимают участие в распределении гуманитарки, организовывают раздачу и т.д.?

10.09.2012 в 18:49TEDE

хм,тв я не смотрю.

в кризисных ситуациях сам находился .

военные должны только охранять, а не сгущенку раздавать.

10.09.2012 в 00:42TEDE

да я знаю этот фильм весь.лень было в ютубе ковыряться.чтобы нарыть отрывок.именно поэтому я так и ответил

помните какую истерику устроил шпак?))

имейте уважение к чужому мнению,ведь это должно быть основой вашей профессии,и декларируемым ценностям

10.09.2012 в 00:19TEDE

==А вы, этот прогнивший аппарат защищаете и выгораживаете, как и ГАИшников взяточников - преступников. Потому и вопрос, "Вы чьих, то будете?"==

когда я этих лихоимцев защищал?

я лишь утверждал что вы нарушили пдд,по вашему же собственному рассказу.

и что это за вопрос,вернее в какой это форме он прозвучал ==чьих будете?==

10.09.2012 в 00:29TEDE

вы призываете самоорганизовываться против властей.я же призываю самоорганизовываться за обустройство своего быта.например  почему люди сами не хотят делать ,а все требуют от властей?ну не делают власти того что хотят люди,это что впервые так происходит?или это исключительно югоосетинский феномен?

у меня допустим в квартире напрочь разбиты были все окна.я не стал ждать государственной помощи.сам все оплатил и мне сделали.но квитанции я сохранил.и придет время эти квитанции мне власти оплатят.