Первый и будущий об осетинах и армянах.

12 октября 2012, 12:29

 

Демократически процессы в Грузии, несмотря на постоянную и неустанную критику со стороны России и Южной Осетии,  идут полным ходом. И не надо тут далеко ходит за примерами!

Вот что говорил об осетинах,  проживавших в тогдашней еще ГССР, тогда еще,  только будущий президент Грузии,  З. Гамсахурдия  

 "вымести осетин железной грузинской метлой за Рукский тоннель  и освободить от них историческое Самачабло и Шида Картли»

А вот, что говорит, тоже будущий глава Грузии, Бидзина Иванишивили,   по тому же, по сути,  поводу.   Правда,  уже,  об армянском населении  Самцхе-Джавахетии, бывшей  Ахалгорского района.

 «Вот у нас здесь, например, живут армяне. А я диву даюсь: вот у них родина рядом, а они здесь живут. Для вас, наверное, такого вопроса нет. А для меня непонятно».

Прогресс налицо. Иванишвили , проявляет просто отеческую заботу ожизни и быте  армян в Грузии , беспокоиться , что те,  вдалеке от  Армении,  могут чувствовать себя не совсем комфортно. Это,  те не метлой выметать и села жечь, в стиле первого президента Грузии! Это уже,  по-демократичнее.  

Ну а Грузинская Мечта,   как показывает время,  какой  была 25 лет назад, такой и осталась! Мечтают , правда уже по-другому.    

12.10.2012 в 17:09alanip

Да, я согласен с комментами. Рискну добавить что Саакашвили, при всем при том,  меньше националист чем Иванишвили. Мишико по природе тиран с имперскими замашками, допускающий существование автономий, но в рамках своей же империи. А Бидзина, по-моему,   пример именно националистического подхода. То есть для Мишико главное "Грузия",  а для Иванишвили "грузинский". Вот и вся разница, в принципе несущественная....

12.10.2012 в 15:24Alisa

И что тут по-другому, интересно? "Грузия - только для грузин" их кредо как прежде, так и сейчас. А дай им волю, так... не остановятся, грузинский фанатизм в них живет как патология. Единственно, завидую их преданной приверженности своей культуре. В этом они заслуживают уважения.   

12.10.2012 в 16:07hmaeak

в тбилиси немало огрузинившихся осетин,многих я хорошо знаю.и в чем плюс,они считают себя осетинами ,в отличии от огрузинившихся армян,тщательно скрывающих свое происхождение.ситуация омерзительная,и это ,отношение к нацменам,по моему является показателем развития общества.тот же иванишвили финансировал строительство самеба,на месте разрушенного армянского храма и пантеона.лично у меня к нему отношение негативное,не думаю, что бы при нем было бы хоть какое то измение в национальном вопросе

13.10.2012 в 00:27ashoka

С каждым своим шовинистическим пуком, Грузия что то сушественно теряла. Ну, что ж. Пусть попробуют еще попукать.

16.10.2012 в 16:06aseev_vissarion

может фраза из контекста вырвана, и Бидзина имел ввиду, что видимо в Грузии не так плохо, что люди из соседней страны живут в ней)) хотя Алан прав, в данном случае он говорит не о мигрантах, а о коренных жителях этих мест. В этом контексте это конечно печально, если он такое сказал. 

Но мне понравилась Алана классификация, Мишико - "Грузия", Иванишвили - "грузинский" .