В Цхинвале сдают новые подземные коммуникации.

22 октября 2012, 22:53

Накануне в Цхинвале,  на перекрестке ул. Таболова и ул. Алана Джиоева,  в доме Цховребовых-Елбакиевых,  прогремел взрыв. Взорвался газ. Мужчина вошел в ванну включил колонку и тут раздался  взрыв,  колоссальной силы. Мужчину обдало огненной волной и отбросило к стене. Так его обнаружили родственники. По первым оценкам Цхинвалских,   врачей до 80% кожного покрова обгорело.  Через несколько часов,  пострадавший уже был вывезен на реанимобиле в Тбилиси.

   

Надо сказать,  что проживающие в доме за несколько дней до трагедии   вызывали газовиков,   по дому распространялся  запах газа.  Газовики приехали,  вроде обнаружили утечку и даже устранили ее.  По словам жителя дома,  с помощью скотча.

Но запах газа в доме от этого,  так и не пропал.  

Уже после взрыва,  приехавшие специалисты того же «горгаза»,  выявили утечку, но уже не в доме а на улице. По их версии, попадал газ,  утекающий из подземной трубы в дом,  через также дырявую  трубу канализации. Под  давлением,  газ находил выход  через канализационную трубу в трап в ванну.

Ужасная трагедия, вопреки тому,   как это обычно бывает в таких случаях,  ничего не выявила.  Она лишь  подтвердила общеизвестный факт,    у нас  в сфере восстановления подземных коммуникаций,  полная неразбериха , а проще говоря,  бардак. И канализация и газопровод были заменены в прошлом году.   

Не могу удержаться от того,  что бы не сказать,  о том,  что в  осинете,  о взрыве упоминается только дважды. На сайте http://osinform.ru/ о нем упоминается в заметке о  «На совещании у президента обсудили оперативную обстановку в называют  

Ну а на сайте http://www.rsonews.org вообще полная  «лажа». Частный дом, наверно для пущего драматизма назван многоквартирным. Причиной взрыва названа колонка, Хотя  судя по фото,  она даже не обгорела.  Ни одно, ни другое агентство не упоминает,  что пострадавший был госпитализирован в Грузию.  

23.10.2012 в 23:16TEDE

сысмудаентае йын наей потерпевшийаен?концентрация газа для взрыва должа быть такой что не почувствовать ее не могли жители.однако решил все таки поджечь газовую колонку.как же безолаберно относятся к жизням своих родных.лично я бы закрыл доступ газа в дом полностью.включал бы только под присмотром ремонтников и так до тех пор пока не починят.отдельная песня это ремонтники которые перекрывают течь газа скотчем.(((

вспамнились слова высоцкого

мы давно так живем

 == пострадавший был госпитализирован в Грузию.  ==

спосибо за информацию,это очччееень вааажная инфа.без нее бы мы наверна померли

24.10.2012 в 08:29alanip

Эх  Теде, Теде... будьте внимательны! Жители дома как раз отключили газ и вызвали газовиков Конечно не правильно поступили пострадавшие.  Жители дома так и сделали

===Надо сказать,  что проживающие в доме за несколько дней до трагедии   вызывали газовиков,   по дому распространялся  запах газа.----

Но газ в дом попадал совсем не через внутреннююю домашнюю сеть.

 ===попадал газ,  утекающий из подземной трубы в дом,  через также дырявую  трубу канализации.===

Про Грузию информация конечно не важна...вам, пользующимся  медициной российской. А нам  пациентам  медицины югоосетинской, обворованной Кокойты-габараевым, совсем не комильфо, знать что, не дай Всевышний серьезная травма, болезнь, и ты окажешься на койке в тбилисской клинике. Так что про померли,  это вы совершенно правильно говорите! Вы вообще всегда правильно говорите.   

24.10.2012 в 19:47TEDE

==знать что, не дай Всевышний серьезная травма, болезнь, и ты окажешься на койке в тбилисской клинике. Так что про померли, это вы совершенно правильно говорите! Вы вообще всегда правильно говорите.  ==

было уже.правда не со мной.а с близким родственником. двое суток без сознания в цхинвальской больнице.и в мыслях ни у кого не было грузинской медициной воспользоваться.

кстати- она же платная.кто тому потерпевшему оплатит лечение?интересный вопрос неправда?

24.10.2012 в 19:55TEDE

млин знать ,что в дом просачивается газ и включить колонку.воистину правильно говорят--самое дорогое на земле это человеческая глупость.

они все окна должны были круглосуточно открытыми держать.вонь в доме должна была быть нестерпимая иначе газ бы не достиг взрывоопасной концентрации.

дай бог выздоровления потерпевшему.хуышау йын аеххуысгаенаег уаент.

25.10.2012 в 15:31TEDE

==Пусть люди умирают, главное что бы не попадали в грузинские лапы а Кокойты Габараев достроили бы на деньги "сэкономленные" на здоровье людей особняки . Это правильная позиция....Это по осетинки!==

это прием площадного горлопана.)))

навроде вот этого приема--вы знаете почему корова срет лепешками,баран шариками?нет, не знаете?ну тогда если вы в говне не разбираетесь.то чего лезете рассуждать о медицине?

вот еще так можно написать--если все больные граждане юор будут лечиться в грузии,то кокойты и его челядь могут еще больше заработать на медицине юор.так как статей расхода вообще не будет все им в карман.

==Ай наехи лаппу кыу у! Теде нет предела восхищению патриотизму вашей родни! ==знаю одного человека который во всех без исключения видит засланцев кровавой гэбухи.я же всегда ожидаю от человека ума и порядочности.больше разочаровываюсь..

так значит в юор нет людей которым противопоказано грузинская медицина?

а если они есть то они достоины только иронии alanip?

откудаж деньги зин?на лечение в платных клиниках грузии?если люди сами не могли за свои деньги решить вопрос с газом в доме,то откуда деньги на лечение?

24.10.2012 в 09:59Alisa

Последствия опустошительного президентства Кокойты еще долго будут давать о себе знать... Не прихоть пострадавших обращаться к надежным медицинским услугам страны - оппонента в политике. Но если медицина в Цхинвале хромает, а в Северной Осетии не блестит, то что прикажете делать, "помирать", что ли?

24.10.2012 в 23:58alanip

Пусть люди умирают, главное что бы не попадали в грузинские лапы а Кокойты Габараев достроили бы на деньги "сэкономленные" на здоровье людей особняки . Это правильная позиция....Это по осетинки!

 Ай наехи лаппу кыу у! Теде нет предела восхищению патриотизму вашей родни! 

28.10.2012 в 20:05aseev_vissarion

во-первых, первичную медицинскую помощь, думаю, и в Грузии оказывают бесплатно. 

во-вторых думаю, что если дойдет до оплаты то родственники смогут найти эти деньги, судя по обстановке не самый бедный дом в Цхинвале.

в- третьих счет ещё не выставили, а вы уже о нём твердите, как будто это сейчас важнее, чем вопрос выживет ли он и кто виноват, что он в таком состоянии. 

Почему важно выяснить, кто виноват, потому, чтобы не пенять на безответственных граждан, а устранять недостатки. Так я наблюдал после взрыва, что город в нескольких местах вновь вскопан и идут какие-то работы со стыками уже закопанных труб. Возможно, эти работы были и раньше, и я только после взрыва на них обратил внимание. 

в четвертых, сам газ не имеет ни цвета, ни запаха, чтобы он пах в него добавляют специальные средства так, что надо ещё проверить мог ли он почувствовать "запах газа" или по какой-то причине кто-то не добавлял одорант в газ, а это возможно, так как его добавляют на газокомпрессорных станциях на входе в населенный пункт.  С этим я столкнулся, когда будучи ещё депутатом района, расследовал отключения Беслана от газа. 

В пятых очень важно всем знать, что в Южной Осетии часто нет условий для спасения жизни людей, и что в таких случаях приходиться обращаться за помощью к враждебному государству, и что оно помогает. Почему важно? Так вот, во-первых чтобы обратить внимание наших друзей и наши власти на плачевное состояние нашей медицины в надежде, что они хоть вертолет сан авиации обеспечат на такие случаи, если уж не могут всю медицину обеспечить. Во-вторых, чтобы ура-патриоты разглядели не только врагов, но и соседей. Что очень важно для сохранения многих человеческих жизней. Чтобы покончить с глупостью, что кроме России у нас нет соседей и что там пустыня.

в шестых, не смогли решить за деньги вопрос с газом, возможно, не потому, что денег нет или жалко, а потому, что их некому платить, нет специалистов в республике, которые могут выполнить ту или иную работу.

Прошу не рассматривать нумерацию, как менторство, так мне легче формулировать свои мысли ))