Книга Владимира Ванеева «Белые облака на чёрном небосклоне» в лонг-листе Всероссийской общенациональной премии «Золотой Дельвиг».

04 января 2013, 02:06

Книга Владимира Дмитриевича Ванеева, блестящего осетинского писателя, драматурга,  публициста и историографа  числится в номинантах  Всероссийской общенациональной премии «Золотой Дельвиг».   Тут не только премия,   но  и само по себе,  это событие,  из разряда общенациональных, но уже,  все-осетинское.  Называется книга - «Белые облака на чёрном небосклоне».  Если говорить в двух словах,  то она  о том,  как зарождалась новая  волна  осетинской патриот- интеллигенции,  той самой,  которая  40 лет спустя, описываемых  событий,  инициировала  провозглашение РЮО.  А еще она о том,  как в принципе, верившие в советские идеалы  молодые люди, на рубеже 40-х - 50-х,  у этой самой советской власти потребовали выполнять ее принципы. Tо есть, по сути они решили помочь товарищу Сталину. А он их,  на четверть века,  в острог. А хотели эти тогдашние ребята всего лишь самую малость,  возможности для жителей тогдашней  югоосетинской области обучаться осетинскому языку, читать на нем, развивать его.

Книга Ванеева о  нас, не столько  о нашей истории, сколько о нашем сегодня.  И в связи с этим,  у  меня  возник,   как всегда,  ряд  вопросов,  касательно нашего сегодня.   

Не пора ли покончить со сталинизмом в нашем обществе, или хотя бы прекратить его пропагандировать?

Не пора ли начать развивать осетинский язык, на государственном уровне? Можно с небольших, но очень важных практических шагов.  Скажем обращения югоосетинского Правительства, Парламента и самого Президента  к югоосетинскому народу, разве не логичнее  делать на осетинском языке? Полностью,  а не на совдеповский манер,   только начало и конец?

27.01.2013 в 20:47aseev_vissarion

насколько я знаю, то бывшего министра строительства Мащелкина в этом винили, что он требовал в своем присутствии говорить только на русском. И это было одно из основных неофициальных обвинений. Местные видели в этом не уважение к себе и его высокомерие. 

04.01.2013 в 10:28MGM

Не пора ли сказать открыто, что Ванеева и других патриотов посадили по доносу Джуссоева Нафи.

А сталинизм в РЮО процветает. Опять, как и в период Кокоева идет поиск врагов, предателей, вешаются ярлыки на всех свободно мыслящих людей.

А осетинский язык нужен только на словах и для использования в своих корыстных политических целях, а реально он умирает.

04.01.2013 в 11:15TEDE

==Не пора ли покончить со сталинизмом в нашем обществе, или хотя бы прекратить его пропагандировать?==

==Скажем обращения югоосетинского Правительства, Парламента и самого Президента к югоосетинскому народу, разве не логичнее делать на осетинском языке? Полностью, а не на совдеповский манер, только начало и конец?==

наверно надо детализировать что такое сталинизм.выскажу свое предположение относительно понимания этого термина автором.сталинизм синоним беззакония и произвола.поправьте если я не прав.а теперь обратимся к законам юор.разве русский язык не является государственным языком юор?разве обращение властных структур к обществу может звучать не на государственном языке?и кто тут сталинист тогда?

04.01.2013 в 11:20TEDE

а что в уголовном кодексе юор нет статьи карающую за государственную измену?что делать органам ?игнорировать эту статью?

вот вы например с легкостью обнаружили одного доносителя.если дать такую же превилегию по поиску доносщиков  каждому гражданину юор можно и во времена нерона провалиться.

04.01.2013 в 12:43alanip

С прошедшим Новым и приближающимся Рождеством!

Статья карающая за госудраственную измену у нас есть, нет определения государственной измены. Например госчиновникам можно встречаться с грузинскими коллегами и говорить о таких вещах как переход границ, возобновление торговли а простых граждан в таких же случаях объявляют изменниками и предателями. Но при этом судить не могут - боятся что в ходе следствия они сами "залетят")))

Но мы ушли немного в другую степь. Речь же не о государсвенной измене  о наоборот об измене государства гражданам. Большевики и сталинский режим изменники потому как не выполнили  обещанных социальных и гражданских  свобод. В том числе и в области культуры и языка. 

04.01.2013 в 12:51alanip

Теде у вас такая уникальная способность все сваливать в одну кастрюлю и потом заваривать такую кашу-малашу, что уж не разберешь) Мы говорим о сталинизме как об идеологии а не о законах существовавших в эпоху сталинизма. Мы говорим не о формальном сталинизме который тут пропагандируют наши старцы, а о реальном который нас обезглавил, обезличил  и лишил языка.  

А по поводу языка, у нас только недавно, с легкой руки джбелича русский стал государственным. Конечно может звучать на русском, какие проблемы, можно и театр перевести на русский, и ТВ и вообще запретить общаться а осетинском в обшщественных местах, как это сделали в некоторых министерствах, где министры не знают  осетинского. А что идея)) 

04.01.2013 в 14:21TEDE

== а о реальном который нас обезглавил, обезличил и лишил языка.  ==

ну не знаю...возможно и так...но какой прок сталину то от того что осетинский язык подвергся такой дискриминации?

как-то на одном осетинском ресурсе именно по этому поводу был разговор.один деятель там восторгался т.сталиным за то что он так мудро отдал южных осетин в грузию чтобы потешить их имперское самомнение.чтобы тем самым удержать грузин от сепаратизма.

==а осетинском в обшщественных местах, как это сделали в некоторых министерствах, где министры не знают осетинского. ==

не знаю о таких министерствах.но на таких министров надо подавать в суд 

05.01.2013 в 01:25alanip

Ну скажем, речь идет  не министерств а аппарате Премьера этих министров. Вы, я вижу многого еще огого не знаете, Теде

06.01.2013 в 11:11MGM

TEDE, что такое сталинизм?-  это когда в свое время президент Кокоев с легкостью обнаружил 800 предателей и шпионов в Южной Осетии. Однако ничего, органы тогда проигнорировали его слова, ни одного человека не было же посажено за шпионаж (кроме некоего Гобозова, близкого друга зам.министра обороны, приближенного к Кокоеву лица) который реально шпионил.

 Надо жить среди своего народа, в своем отчем доме, чтобы отличать зерна от плевел. Издалека же, проживая в далеких краях   чувство реальности по отношению к своей бывшей Родине меняется.

27.01.2013 в 20:59aseev_vissarion

Предположу, что ваше предположение ошибочно )). Сталинизм не символ беззакония, как раз таки с законодательным оформлением у того режима было всё в порядке. Скорее сталинизм это политическая эксплуатация низменных инстинктов и в первую очередь страха. Подавление свободы личности, видимо основной признак любой тоталитарной системы.