О форме и содержании обращения к Президенту.

02 февраля 2013, 21:24

Сегодня ко мне, как это часто бывает, обратилась группа граждан РЮЮ, с просьбой озвучить очередную  петицию. Обычно я бываю последней, ну или одной из таковых инстанций, если другие СМИ и журналисты  материал брать не хотят,  из соображений безопасности, лояльности властям, родственным связям и т д.

 На этот раз в мои руки попало обращение к Президенту РЮО, в котором жители Ленингорского района, 212 человек, просят "не допустить пролонгации  властных полномочий руководителей района" которых они считают "криминальными и далекими от понятий общества".

Ну,  раз считают, значит на то у них есть основания. На самом деле, не будут же более 2-х сотен человек  просто так,   писать президенту обращения.  Кроме всего прочего в обращении   приведены обвинения  в таких  криминальных действиях, за которые над отвечать,  либо тем самым  лицам во власти, либо авторам письма и его подписантам. Третьего не дано. Но страно, что в обращении  не даны и имена тех самых, якобы криминальных  лиц. Не знаю, с какой целью это сделано.  Но, честно говоря, это попахивает перестраховкой.  Если уж обвиняешь в таких серьезных нарушениях, то  говори и  имена.  Или хотя бы одно из имен, главное.  Но нет, ни одного имени,  даже должность указывается во множественном числе и пространно  – «руководители района». Такое чувство,  что авторы письма, думали следующим образом: «Если на  наше обращение президент не среагирует или среагирует в обратную стороны,  то каждому человеку из руководства района,  мы можем отдельно объяснить, что это не его,  а его кружение они имели в виду!»

К сожалению это не единственный прокол в письме Хачирова и компании. Главный прокол в том, что людям, взявшим на себе смелость, (как бы мы не критиковали её в предыдущем абзаце) выступить против действующей власти,  для достижения своей цели, вовсе не надо было писать Президенту обращение в стиле «милостиво повиноваться».  Оно изобилует дифирамбами и славословиями, например такими как  «с большим энтузиазмом и надеждой ждали…..мы болели,  мы ждали и ждем помощи от вас…..мы надеемся  на Ваше великодушие, …мудрость и авторитет».  Как люди , претендующие на посты в государственной властной системе,  а также как соратники  нынешнего президента, авторы письма просто обязаны был сказать всего лишь одну,  но главную фразу:  «Господин президент, как граждане  Южной Осетии мы требуем от Вас выполнения данных Вами, перед вашим избранием,  обещаний. А именно, принятия Закона о   Выборности глав местного самоуправления, как это принято во всех цивилизованных странах! Пора кончать с этим уродливым наследием кокойто-джбеличевщины!». И тогда Президент, уж точно бы позитивно откликнулся бы на ваше обращение.  Вы же сами говорили об его  авторитете. 

 

 

03.02.2013 в 12:01alanip

да конечно!

Сделаем

03.02.2013 в 11:21lara

Мне так всегда нравился стиль советской жалобы! Ничего изящнее выдумать невозможно!

Нельзя попросить этих людей, чтобы письмо стало достоянием общественности. Я имею ввиду трудящихся. Письмо же открытое и президент наш открыт, так что пусть оно бегает по интернету и страна будет знать свих героев.

03.02.2013 в 13:11MGM

lara  права, нельзя ли опубликовать письмо?  К тому же, если под обращением обращением подписываются более 200 человек из около полтысячи, проживающих там, то это уже серъезно.

А если там указаны криминальные действия ленингорского руководства, то это письмо скорее в МВД и Прокуратуру, чем к президенту.

И эти люди взывают к  Тибилову проявить великодушие  царя, а не к его обязанностям   гаранта Конституции! Не люди, а вправду папуасы.  Достойны той доли, какую избрали.

04.02.2013 в 14:50Mona

текст обращения здесь http://uasdan.com/chochiev/1606-obraschenie-zhiteley-leningorskogo-rayona-k-prezidentu-l-tibilovu.html

05.02.2013 в 08:52aseev_vissarion

Тут понятно, что двигателем этого обращения являются властные амбиции Хачирова Василия, и это не плохо. Я бы даже сказал, что хорошо, что Вася борется за власть в районе публично и плохо, что в других районах таких Василиев нет.

И ещё сам факт этого обращения говорит о том, что уровень свободы в стране и доверия к власти в стране  выше чем при прежнем президенте, назовем его имя Кокойты, чтобы и меня не заподозрили, что я чего то не договариваю )))