Паата напутал!

09 февраля 2013, 16:22

Паата, такой опытный политик - политолог -общественник-госчиновник-нпошник, а так все напутал перепутал.

Если верить агентству Ньюсджорджиа, то  "Паата Закареишвили намерен представить на утверждение парламенту законопроект о внесении изменений в закон "Об оккупированных территориях", которым смягчаются санкции за незаконное посещение Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии)". и далее "Согласно закону, посещение этих территорий без разрешения центральных властей Грузии является незаконным и наказывается либо крупным денежным штрафом (от 1200 долларов), либо тюремным заключением на срок до четырех лет".

Тут следует разделять Закон об "оккупированных территориях" и на самом деле карательные  санкции против тех кто попадал в Южную Осетию минуя Грузию, то есть по ТрансКАМу из России, действовали еще года этак с 2005. А это имеет принципиальное значение в данном случае, по многим причинам. И первая из них, заключается в том что все заверения официального Тбилиси о доброжелательном отношении к южным осетинам, сделанные до 2008 года, то есть задолго до появления  того что они называют "окупированными территориями",  кроме всего прочего, разбиваются об этот  кощунственный Закон "о попадании в Южную Осетию". Этот закон делает фактически всех граждан Южной Осетии преступниками в глазах грузинского законодательства.  

И теперь,  Паата пытается представить картину так,  что санкции против граждан Южной Осетии и приезжающих к нам, были введены после 2008 года, то есть после агрессии со стороны  Грузии и принуждении её к миру со стороны России, что в переводе на  грузинский звучит как "оккупирование территорий".

Этот случай вновь и вновь доказывает и показывает, что ни до 08 августа 08 года, ни после, у Грузии не было реальных намерений жить в мире с Южной Осетией. Нет их, как показывает время, и сейчас.     

10.02.2013 в 13:39alanip

 С этим никто не спорит, ЭмДжиЭм! Не даром у Б. Чочиева началась паника, когда его назначили. Потому я и написал про этот казус, что это не в его стиле, переигрывать факты.

18.02.2013 в 12:22blackplower

Короче, текст закона тут. по поводу ограничения - статья 4.

11.02.2013 в 10:10alanip

Дорогой Висарион, пусть у тебя не будет сомнений в то м что Паата ответить мне что его и действия  его правительства  направленны исключительно на мирное урегулирование. Примерно то же самое он говорил, когда был самым активным сторонником Саакашвили, и также как и сейчас, он  был назначен министром. правда тогда юстиции.

Но спрашивать я не буду, я ориентируюсть на то что напечатано, этого достаточно. И речь тут совсем не в объектвностях. Никто не спорит об "объективности" ни Пааты ни многих других политиковв Грузии, их объект - Южная Осетия в составе Грузии. 

10.02.2013 в 17:00Mona

Паата ничего не напутал:). просто настало время скинуть маску демократа и стать самим собой. в таких трюках они мастера:)

10.02.2013 в 11:29MGM

Хочется отметить, что у Закареишвили всегда наблюдался объективный подход в оценке грузино-осетинских взаимоотношений, из за чего даже после войны 2004 на него ополчились власти Грузии и чуть ли не предателем провозгласили.

18.02.2013 в 12:21blackplower

Несколько ошибся. Ограничения на передвижение сам закон накладывает. Но наказание - это по УК. Статья 4. Ограничение свободного передвижения на оккупированных территориях

1. Для  граждан иностранных государств и лиц без гражданства въезд на 

оккупированные  территории допускается:

11.02.2013 в 17:19Дзанхот

Если грузины на самом деле хотели бы наладить отношения с абхазами и югоосетинами, они вообще бы отменили этот закон! А то "смягчили" они санкции, называется – съездил в Абхазию или ЮО, получи 4 года тюремного заключения!  Короче, ничего не изменилось в Грузии от перемены их власти, и Закареишвили это доказал. Действительно, о каком конструктивном диалоге с грузинами можно говорить, если они на законодательном уровне признали преступниками всех абхазов, югоосетин и всех их гостей? Новые грузинские власти отлично показали свое истинное лицо, так что верить их красивым словам точно не стоит!!

18.02.2013 в 12:08blackplower

Отдельно карательного закона о въезде на территорию ЮО не было. Просто поскольку грузинское законодательство расценивало ЮО и Абхазию как свои территории то и въезд на них был ввозможен только при наличии грузинской въездной визы.  Если в паспорте въезжающего лица стояла виза, свидетельствуящая о том, что он въехал на территорию ЮО или РА через КПП Ларс или Псоу, то это автоматически означало, что гражданин другой стран - РФ, Великобритании, Италии, Северной Кореи, Тринидат и Тобаго или какой-либо еще другой страны пересекли границу Грузии, минуя легальные КПП. Это расценивалось как незаконное пересечение границы. в отношении граждан Южной Осетии и Абхазии эта мера не распространялась. Арестовывали беспричинно или по другим причинам.Сам закон об оккупированных территориях не предсматривает отдельно  санкций за посещение Абхазии и Южной Осетии, а отсылает к соответствующей статье УК Грузии, предусматривающей наказание за незаконное пересечение государственной границы. 

11.02.2013 в 00:54aseev_vissarion

Алан, возможно закон об окуп тер.,  вобрал в себя ранее существовавший закон о попадании, а тот в свою очередь был отменен в связи с новым законом, поэтому Паата и вносит поправки в этот закон. Я точно на самом деле не знаю ни ситуацию с законами в Грузии ни Паату, но если ты его знаешь как объективного человека, то лучше спросить у него, что он делает и почему.

И это действительно на самом деле замечательно показывающий отношение Грузии к абхазам и осетинам закон.