Бараей каеныс афтае, Шаманов!?

03 марта 2013, 10:45

 

Есть такое модное выраженьице у цхинвальской молодежи. Буквальный перевод "Ты что это нарочно, специально",  типа  - "Ты что, на зло мне делаешь? Совсем погнал!?".  Оно мне не очень нравиться, но тут как раз подойдет.

В прошлое лето, в Цхинвале было мало приезжих. И я это испытал на своей шкуре, когда пытался сдать в наём свой домик в горах. Люди не ехали из России, из страха, что в РЮО начнуться боевые действия. Виной тому, конечно и риторика политиков, дававших крутые геополитические расклады о якобы,  надвигающейся  войне в регионе. Расклады так и продолжают появляться в  СМИ, но к страхам прибавляться ещё и другие факторы. Вот например, командующий ВДВ, с фамилией предсказателя - Шаманов, вещает на сайтах что,  Российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) в случае необходимости могут быть направлены для выполнения боевых задач в качестве сил быстрого реагирования за пределы Российской Федерации, в частности, в Южную Осетию. в случае повышения оперативности выполнения задач по пресечению кризисов".

"Наряду с решением проблем, которые могут возникнуть на территории России, есть определенные моменты, связанные с нашим признанием суверенитета Южной Осетии и Абхазии" - не успокаиваться Шаман!

Как же так? В СМИ твердят, что   в Грузии уже, почти дружественное российскому правительство,   а Шаманов говорить о применении ВДВ на территории Южной Осетии, мало того и России? Это против кого?

На самом деле, и ежу понятно,  что необходимость может возникнуть. Но зачем об это говорить, упоминая конкретные регионы? Товарищ Генерал, у нас и так полно раздражителей общественного, так сказать мнения. Это и   кишечные эпидемии, и  город утопающий в грязи, и задержка денег на строительство! А тут  еще и  вы, со своими голубыми беретами и репутацией боевого генерала?! Как тут не сказать "Бараей каныс афтае!?"?

 

 

 

03.03.2013 в 21:21alexOs

кутюбек! Ну и что плохого сказал шамик? у тебя мания преследования наверно по рос-чиновникам,то лавров не так сидит,то шамик не так стоит то аца в комсомолке накасячил не хочу скатываться до примитива,но на мой взгляд ты просто хочеш везде вставить свое фу.Ну а если серьезно,то товарищи дипломат и генерал ни вчем не виноваты в том,что в РЮО идет все медленно и ты не смог сдать свой дом в оренду раздроженным туристам! Не надо забывать кто потрулирует границы а грязь и инфекции надо уберать самим поверь САМИМ! Но вот тут и действительно хочеться сказать БАРАЕЙ КАНЫС АФТА КУТЮ?

04.03.2013 в 12:42alexOs

Кутюбек!  я вот не пойму кто относится к нашей республике на фу Лавров или Шаманов или Аца или та же Амелина..ну кто? Я не професиональный журналист и не писатель и высказываю свое мнение как могу. Я просто хочу понять твою логику когда ты пишеш, что люди не ехали в РЮО отдыхать только потому,что проклятые чинуши из рф распростроняли слухи об очередной эскалации конфликта в то время,как слухи исходили от чинуш РО, мягко говоря не вяжется твое расуждение о чинуш и генералов рф. Народ рф ездит в абхвзию,там солнце и море хоть сервис не ахти.А позволь,что у нас? солнце и горы и все. Что б народ двинул в горы нужна раскрутка брэнда минимум домбая и надо строить и строить у нас масса своих боготеев Джусы Кесаи и т.д. И вопрос Кут к тебе почему не строят не вкладывают,что боятся груз-фашиков или слов Шамы? Я вспомнил совок период застоя и брэнд того времени анонимки. Вот твои коменты веют ими поклеп на чинуша,что он тебе,что то не дает. И все Кут? Так все же почему не строят Кут не застраивают села чех и.т.д.  Ты можеш ответить да спроси у чинуш рф и РО что ты у меня спрашиваеш? А вот Кутюбек ты ответь! И не кто не защищяет чиновников а просто хочу понять какая взаимосвязь между чиновниками рф и строительством нашего государства!?

04.03.2013 в 01:15alanip

Я, честно говоря  не понимаю, к кому тут  обращается alexOs, но это не важно. Главное, он защитил российских чиновников, генералов и молчащих журналистов и сделал сам себе комплимент, мол то что он пишет не примитив. 

Да, для меня главное ставить "фу", везде где мне это кажется нужным. И еще что бы, что бы мой город и моя республика не выглядела на фу, что бы к ней не относились на фу. Ставлю я фу, и гораздо чаще чем остальные и на наших.

По поводу патрулирования  границ, я как раз этого не забыл. Там стоят наши доблестные пограничники а за ними еще цела база 48 армии, а потом еще и наше МО.  Куда еще хочет десантироваться товарищ генерал я не знаю. К тому же он заявляет о применении армии на территории своей же страны, в условиях когда не на эту страну вроде никто не нападает и не объявлеят войну.  Это, как бы не совсем соответствует предназначению Армии...или же дела в стране  на самом деле совсем плохи. Одно из двух.

Конечно, ничего плохого не сказал тот, ничего плохого не было тут... В итоге ничего нет - понимаешь - НИЧЕГО! Города как такового нет. 

05.03.2013 в 17:01alanip

 Алекс, меня звут Алан, можно без отчества, можно кутрбек)). Я ж не называю вас алексосэр.  По поводу ващего вопроса..... Ну, если вам не понятно какая связь между людьми, которые совместно пилят бабло выделенное на восстановление РЮО, в результате чего Цхинвал приянял тошнотвореный облик, или, что министр игнорирует волеизъявление народа Южной Осетии в во главу угла ставит незговорчивость Саакашвили....ну батюшка я тут бесиленс-сс что то объяснить 

05.03.2013 в 22:41alanip

Когда командующий ударными наступательными частями заявляет что собираеться применить своих орлов на моей земле.

Всё это и  есть "фу" по отношению ко мне,  и моему народу. 

Незнаю, кто Вы по профессии, но то что проффи в области перевирания и провокаций это точно. 

Я нигде не утверждал что в РЮО не едут только потому что россиские чинуши, что то там заявляют. Наоборот, перечитайте меня!.  Вы просто перевираете мои слова

Я никак не могу ассоциироваться с анонимщиками так как пишу под  своим  именем и даже фото, в отличии от вас. Так что истиный анонимшик Вы. 

Столько ошибок, столько проколов, столько лажи. Детский сад... поработайте над собой

12.03.2013 в 08:58alanip

Так в том то и дело Виссарион, что мне крайне неприятно когда моей Республикой пользуются как "вуалью", перчатками, пилой, наживкой или каким либо другим атрибутом. Как исключение, можно сделать ее знаменем, или символом, но только доблести и благополучия!

Я имею в виду не столько туристов военных, они как раз не шугаются заявлений ястребов российской политики, а наших земляков, прожиивающих в России и дальше. Прошлым летом,  очень многие не приехали, или соатлись на короткий срок  на летние каникулы, это вам подтвердит в Цхинвале каждый.   

11.03.2013 в 18:32aseev_vissarion

Алан, мне думается, что это было завуалированное послание на Карабахскую тему. http://news.mail.ru/politics/12178983/ Он же сказал здесь, что могут быть посланы в Армению и т.д. а  Абхазию и Южную Осетию упомянул как примеры. Думаю, что вряд ли заявление шаманов отталкивает туристов. Думаю, туристов отталкивает неуважение к ним со стороны многих в РЮО включая и со стороны государства, а то бы как минимум сделали бы продажи местных  сим карт беспаспортными. Ведь сегодня, единственный турист в РЮО - военный, не может себе купить местную сим карту так, как у него нет местного паспорта, а по удостоверению ему не продают. Сам видел в Мегафоне на ул. Героев такую ситуацию недавно.