И мастера и воины.

17 апреля 2013, 09:30

 У меня испортилась газовая колонка. Ну просто в один момент,  просто  перестала подавать ГАЗ! Визит в ГорГАЗ законнчился тем, что у меня в адресной книжке мобильного появились два новых абонемента  Газ.Ремтон.Аца  и Газ.Ремонт.Казик. По заверению сотрудников ГорГАЗа, это единственные в городе  мастера колонок. 

 Газ.Ремтон. Аца оказался молодоженом, который ухаживает за младенцем  пока его любимая торгует в магазинчике  принадлежностями для грудных детей. Когда любимая не торгует детскими принадлежностями, Газ.Ремтон.Аца дежурит. Он подрабатывает охранником.   Все мои попытки оторвать его от дел семейных и/или от охраны доверенного объекта, не увенчались успехом.  В итоге ему надоели мои звонки,  и он перестал брать трубку.

 Газ.Ремонт.Казик.  общался со мной без проблем, но оказался человеком не менее занятым. Как он сказал, у него на очереди около семи испорченных колонок и котлов. А если учесть, что он занимается своим ремеслом в перерывах между занятием ремеслом ратным, то моя очередь наступит только на следующей неделе. Сегодня например у них ученья на полигоне. Место учений и род войск, как военную тайну, разглашать не буду. 

Надо сказать, что примерно такая же ситуация в области ремонтов автомобилей. Скажем, график заступления в караул  мастера по иномаркам, знают владельцы мерседесов и лексусов всей Республики. А должность специалиста по дизелям я даже не могу сказать, та же самая,  военная тайна.   

Единственно холодильные мастера по моему работают без проблем с кадрами и занятостью. 

Вот тебе и задача для Министерств Молодежи, Экономики и Социальной защиты заодно. Как сделать так что бы специалисты  могли "позволить" себе работать по специальности, а не подрабатывать в силовых структурах.  Их не так уж много у нас и их надо беречь, обеспечить так сказать,  условия их труда. 

 

17.04.2013 в 22:21Alisa

Алан, а у нас всегда так было (и во времена советов), талантливые люди должны были ради стабильной зарплаты и трудового стажа расходовать время и силы где-то там, в гос. учреждениях. А потом еще, когда их сослуживцы, отработав, занимались собой и своими семьями, эти люди (расплачиваясь за Божий дар) должны были пахать, та скать, внеурочно)) Назавтра же они должны бывали не подкачать и соответствовать характеру их работы. У осетин к своим талантам - пренебрежение(

18.04.2013 в 08:02alanip

Да, это проблемная тема. Вообще  мы не ценим труд как таковой. У нас больше в цене должностное лицо чем мастеровое. Потому взятка для нас святое, а оплата труда, так... Есть еще момент когда в маленьколм городе все знакомые, родственники  и часто работу просто не оплачивают или мастера не берут денег. Потом сами же на это жалуются. Мой знаколмый вообще переехал в Дзаужик)) из-зо этого. Хотя с меня взяли, 600 руб за щамену одной мембраны. По моему это цена такой же работы в Москве.

С другой стороны работать в фирме скажем по ремонту авто, где ты не имеешь дела с деньгами, не хотят. Типа это уже считаеться, на кого то работать.

18.04.2013 в 20:28aseev_vissarion

проблема в том, что у нас мало народу, как такового вот и приходиться одному человеку уметь делать многое. Вспомни Гришу и учитель, и настройщик муз.инструментов, и оружейник, и садовод, да порой трудно было найти сферу где бы Гриша чего то не умел делать хорошо.  И это так и будет продолжаться так, как страна у нас маленькая. Другое дело, как сделать так, чтобы люди не тратили время на непроизводительную сферу. К чему все эти ОМОНЫ и Обороны? Надо их все распустить и чтобы люди делом занимались, вот тогда и газовик твой будет отзываться на спрос, а не бегать за халявными деньгами, что платят во всех силовых структурах. А Минэкономики должен позаботиться, чтобы предприниматели могли находить средства на открытие бизнеса, чтобы твой мастеровой мог открыть цех. Хотя возможно скоро настанут времена когда дешевле будет поменять на новый, чем ремонтировать старый. 

19.04.2013 в 15:28alanip

Виссарион в своём стиле крайностей. Ну как жде враспустить оборону и ОМОН, что мы за Республика ж такая будем, без обороны и внутренних войск(ОМОН по сути это и есть). Другое дело сокартить и  модернизировать армию  с программой по поддержке уволенных из рядов. Сумма выделеннаяя на научно фантастический проект З. Хугати "Программа соц-эк развития РЮО"  с лихвой хватить на это.

Н опять таки тут есть проблма оплаты труда. Это проблема скорее психо-социальная, ментальная так сказать.  Мы не привыкли ценить труд, платить за работу и потому мастеровые бегуть из РЮО.   

20.04.2013 в 12:35aseev_vissarion

какие времена такие и меры ))) 

нужно пересмотреть концепцию безопасности страны. Не надо тупо копировать Россию. ОМОН точно должен быть распущен как структура подавления внутри страны!!! Более того многих из сотрудников ОМОНА надо привлечь к уголовной ответственности. Армия показала свою неэффективность в последней войне. Тем более сейчас есть договор по безопасности с Россией, так зачем нам отвлекать население на то что мы и так не обеспечиваем?  

Только не надо штампов про то, что если не кормим свою армию, будем кормить чужую. И нашу армию и нас самих пока кормят чужие. Вот я и предлагаю все силы и ресурсы бросить на экономическое  и институциональное строительство, а потом если появятся свои возможности можно уже и о регулярной армии подумать, а сейчас достаточно иррегулярной структуры обороны и внутренней профессиональной и подконтрольной милицейской службы поддержания общественного порядка.

21.04.2013 в 23:25alanip

Кстати,  неэффективность проявил главнокомандующий не объявивший военного положения и распустивший боевые подразделения по домам, точь в точь перед помбежкой. Так что на армию не клевещи

21.04.2013 в 22:38alanip

Виссарион...ну почему у оппозиции сегодняшней власти в России, тональнлсть рассуждений точь в точь что у большевиков- бомбистов-анархистов -индивидуалистов. Почем когда речь заходит о социальной проблеме обеспечения специалистов и условиями труда  доходом, дебаты должны зщакочиться роспуском ВС и ОМОНА. Я воюю с теми кого ты называешь иррегулярными стрктурами что бы ни таковыми себя не называли ибо нет понятия в армейских структурах иррегулярности, и даже партизаны становились со временем структрой СА. А называя себя иррегулярными мы низводим уровень нашей государствености к уровню "красных кхмеров".   

22.04.2013 в 15:25aseev_vissarion

речь об этом заходит потому, что государственность не наличием армии определяется, а экономически активным населением т.е. экономикой. Есть экономика - будет и армия. А экономика без людей не существует, а людей в стране раз-два и обчелся, и те вместо того чтобы пахать занимаются контролем друг друга и устрашением, распилом поступающих пока что в страну денег. 

Ладно, главнокомандующий сбежал, а где был министр обороны со своим штабом, где генералитет, офицерский состав? Мне рассказывал один наш общий знакомый грузин, как драпал его офицер и ему пришлось самому воевать с агрессорами пока не примкнул к группе Баранкевича. Так в чем клевета на эти «доблестные» структуры?

Расскажите мне о буднях армии и омона. А то ведь я ничего не вижу кроме танков, которые выезжают на парад и не могут доехать до конца улицы Сталина, как это было на одном из парадов после войны, может омон обезвредил какого-то опасного преступника или пресек бандитское нападение на инкассаторов, перевозивших зарплату рабочим?