Люди и Партии

25 апреля 2013, 10:59

О буме  партийного строительства в РЮО, не написал только самый ленивый. Что ни неделя проходит съезд, партии регистрируются. Активисты ходят в народ,  собирают членов. Мой друг Алик, мне уже два раза предлагал стать членом, правда, только  одной партии.

 

Этот бум, безусловно, показатель  демократии, другое дело какой демократии. Может народ понял, что Парламент - это реальная власть! А может наоборот, народ понял, что из Парламента надо делать реальную власть? И то и другое позитивно!

 

Как бы то ни было, в партийном движении замечены практически все высокие властные чины. Значит,   указа президента о назначении им не достаточно,  нужны гарантии от народа,  а они  есть только у Парламента.  Выполни Президент своё обещание, о вводе мажоритарной системы в парламентские выборы, не было бы надобности создавать партии тратить силы, время и деньги на съезды, регистрации и п. К тому же самой власти было бы легче. Ведь  гораздо труднее и «чреватее», не допустить до выборов партию, чем "выбить" с гонки мажоритария-одномандатника, пусть даже популярного в народе. Так что впереди у нас не просто поединки кандидатов а битвы партий. Это тебе и социальное напряжение, и расколы в обществе. Обещания надо выполнять, особо,  если они связанны с насущными, так сказать, народными чаяниями.

 

Ровно так же, не выполнено обещание,  сделать должности глав администраций выборными, вот и приходится главам отвлекаться от проблем районов и создавать партии. А будь должность выборной: выиграл выборы и сиди на должности себе,  пока народу не надоешь.  А ты не надоедай!

 

Сейчас на меня озлобятся и мои единомышленники и мои политические враги из кокойтовского окружения. Я считаю, что имено Кокойты, приобщил широкие массы сражавшейся за Республику молодежи к политике, введя их в Парламент.  До него об этом только говорили, а он рискнул это сделать. Понятно, что пошел он на это, просто на просто, спасая свою шкуру, после бегства из горящего города. Но сейчас, всё  это уже не важно. Важно то что, созданные им партийные структуры, будут отрабатывать своему создателю. Одна уже даже своё отработала - «Единство». По слухам, "отработанную" партию взял под своё крыло, администратор президента Б.Чочиев. Это уж точно, её конец. 

26.04.2013 в 16:25aseev_vissarion

в политику их ввели деньги из России, а Кокойты никто бы и не спрашивал. Ты и сам говоришь, что выбора у него не было. А народ понял и почувствовал вкус больших халявных денег и понял, что единственная возможность к ним приблизиться, это иметь какой-то статус. Уверен, что вот и сейчас в основном всех привлекает возможность приблизиться к перераспределению халявы, или возможность получить ресурсы во время выборов от крупных игроков захотящих прийти в страну, типа от Джабо или Джуса, или того же Хугаева.  Да мало ли выходцев сделало состояние в России и мечтает теперь сделать себе и имя в истории. Тщеславие ещё не изжили из пороков человеческих ))) 

Если бы в стране была хоть одна реально заботящаяся о ней политическая сила, то как минимум бы она заявила, что будет отменять выборный закон, при победе и наличии парламентского большинства сразу примет мажоритарный закон и самораспуститься. Ну или на крайняк будет работать в парламенте над новой Конституцией страны и создаст её в течении пары лет и проведет референдум по ней и после этого новые выборы всего и вся. )) Да, ладно, я как всегда максимально требую, но может, есть хоть у одной партии новый закон, в какой-либо сфере жизни который они будут лоббировать и принимать. Но не из типа защиты осетинского языка и признания геноцида. Не популистский, а тот по которому будет строиться страна, ну хоть типа закона об образовании, или милиции, или армии, или здравоохранения, или пенсионный, или трудовой, да хоть какой -нибудь !!! Возможно есть и я не знаю, то может кто просветит меня и покажет.

28.04.2013 в 16:19alanip

Ассеев! Ны та просто бомбист...низя так. Не может бытьтак,  что все что ни делается, все  плохо, и язык не надо продвигать - поппулизм, и о геноциде забудем. Есть такая страна - Израиль она на языке и на Геноциде. 

По поводу Закона у меня есть уверенность что даже пресловутый закон о цензе не так страшен если его соблюдать для всех , одинаково без разницы. Просто в таком случае, его лоббисты, сами взвоют и кинуться его отменять.  

То что люди идут в политику для доступа к средствам - так это везде так. По другому ничего путного в политике не сделаешь. Весь вопрос в том,  что бы общество могло контролировать все эти процессы.