Рассуждения в Страстную Пятницу.

03 мая 2013, 10:47

 

Страстная Пятница, ...Страшный день. Надо быть осторожней. Не знаю даже, про что написать, дабы не вызвать гнев сверху. Гнев справа и слева и снизу я вызываю в любой из оставшихся 364-ти дней в году.

 

Просто напишу, о том, как я вообще познакомился с этим основополагающим  Библейскими сюжетом, предательством Иуды , а потом и судом над Иисусом и Распятием. Церквей,  как и священников  в дни моей молодости в Цхинвале не было и подавно, в отличии, кстати, от других районов тогдашней ГССР. И не удивительно, что узнал я о Распятии из источников, на первый взгляд далеких от Православия. Рок-Опера "Иисус Христос - Супер Звезда", вот что было первым толчком для  моего неокрепшего сознания в Христианство. В далеком, 84-м, под непревзойденный голос Ян Гиллана Музыку Л. Уеббера и слова Т. Райса я проникался идеалами Учителя, стойкости в вере, состраданию к ближнему, любви к нему, жервенности ради спасения рода людского.

 

Уже потом, в 92-м, под грохот не рок-опер,  а грузинской канонады, я рассказывал о моём приходе в Христиантсво, проповедавшему в Цхинвале, первому в РЮО священнику Георгию (Александру) Пухаеву.   Санчик, как его тогда попросту называли,   меня гневно, как он это умел,  осуждал, грозился предать анафеме.  Мол, не так, не тем путем, ты пришел в лоно Церкви. Но я и не серчал на него. Он, появлявшийся сквозь огонь грузинских снайперов на позициях, выносящий «наезды» и порой издёвки, неразумных кударцев,  был олицетворением тех самых идеалов, о которых пел мне Гиллан. Я понял, да, это моя религия. И наверно уже от неё никуда не уйду. Еще бы научиться соблюдать её заповеди.      

 

 

03.05.2013 в 12:47Alisa

Страстная неделя напоминает о том, как предают ближние... Но, Алан, церкви у нас были действующие. Только не активно. А городская была католической, армянской долго. ...По поводу Санчика... Одна из грубейших ошибок, допущенных, позволенных нашими людьми, то, что его выжили оттуда, где он заложил основу.

05.05.2013 в 14:38roks_alana

 С со светлым праздником тебя, Алан!

Пост отличный. Респект!

04.05.2013 в 10:10alanip

В советское время Церквей в Южной Осетии не было, и не было священоков и люди вынужденны были ехать в ближайшие грузинские села и города что бы Креститься, помолится.....  Не будь верхущка Грузинской церкви националистической, и  удели они  в своё время  югоосетинской церкви внимание, то был бы у нее еще один рычаг влияния в Осетии.  

03.05.2013 в 18:06Mona

дело в том, что в Осетии можно заниматься чем угодно, только не политикой. коррумпированная власть делает все, чтобы люди, влиявшие на ход истории были растоптаны, наличие героев, не назначенных властью ( а значит не запятнавших себя особо)- опасный прецедент. Поэтому из кожи вон лезут чтобы опорочить и уничтожить. Но есть еще сила могущественнее них, которая не дает окончательно расправится с югоосетинскими идеологами и основоположниками.

03.05.2013 в 14:09aseev_vissarion

а у нас всё так, вспомните Алана Чочиева.

 "нет пророка в своем отечестве", это наверно должно быть записано в нашей конституции, как основной конституционный принцип.

03.05.2013 в 23:28alexOs

Согласен Mona с Вами о сушествовании некой могущественной силе...не смотря на то,что называется,*РЮО была в кормане у Грузии все 20лет,*при всем поткупе и предательстве,начиная с высших эшелонах до низших и неверия некоторых руководителей которые даже во сне не могли поверить в то,что РЮО станет независимой,а значит просто плывшие по течению истории которая определяла грузинская политическая элита,то воле не воле начинаешь верить в  нечто сверхьестественное...но..о вы..и..ах! во всех процессах есть своя логическая программа хода событий которая по ночалу кажется хаосом,(это показанно в моем любимом сериале *BONES*) и есть не многие которые могут увидеть в этом хаосе причинно-следственную связь и выдать на гора анализ,который конечно, не все могут по началу, понять и оценить..но, таков удел мудрецов. ...Надо же, не знал,что Alanip стал религиозным...думаю Dio и альбом heaven and hell больше подходят под размышления добра и зла...

04.05.2013 в 07:59mair

у армян нет католиков, григориянская и церквей не было ни одной действующей  

04.05.2013 в 09:23alanip

Церкве

04.05.2013 в 09:14alanip

Да, Алексос, може я не совсем правильно выразился, я не был религиозным как и верующим в полном смысле слова. Скорее я верю, Ну а как не верить если шаг вправло шаг влево,  получаешь сверху прямо по макушке. Церкве

04.05.2013 в 11:40alexOs

Ну,вообщем,да...и в те 90-92г. принимались правильные решения(ктобы что не говорил) депутатоми первого созыва и Аланом Чочиевым,о создании Аланской эпархии...и в то время, шло давление на них со стороны Грузии через гос.чиновников и попов Северной Осетии...так,что Alanip не сверху по макушке от хуыцауа, а от Груз-полит-элит получаем!