Парад (не) по-осетински

07 мая 2013, 23:33

Сегодня уж как третий  день как  на Театральной Площади Свободы, наши военные проводят репетиции парада.

 

Несмотря на то,  что они создают суматоху, и перекрывают центральные улицы, это все равно создаёт атмосферу праздника, что немаловажно в нашем перелопаченном, запыленном городе. Приятно смотреть, как несколько сотен молодых, подтянутых, наших военнослужащих, стоят в  парадном строе.  Да еще и поют и  как поют! Кадеты пели Гимн РЮО,  в унисон записи и это было великолепно! Чего не скажешь о командовавшем и принимающем парад министре и зам министра. Можно же, в единственной на Земле, осетинской армии, отдавать команды по-осетински!? Раз кадеты выучили целых три куплета, то два генерала, неужто не смогли выучить 3-4 строчки?  А  народу было бы приятно. Есть над чем поразмышлять государственной комиссии по осетинскому языку.

И еще помнится,  у нас на парадах в голодные-холодные  90-е играл живой духовой оркестр. А теперь только запись.

08.05.2013 в 14:32Alisa

По мне, так всё это трагифарс от своих же.., так как ветеранам-победителям демонстрируют годы напролёт городскую инфраструктуру "наизнанку", тем самым подгоняя их побыстрее в могилу. После ВОВ восстановление шло невероятными темпами, а сейчас, после нашей, всё не то, что стоит на месте, но пятится к черту назад (и тоже в темпе). А ведь они герои уже и нашей войны за независимость. Каково им смотреть на это, дышать этим, слушать...

08.05.2013 в 10:15MGM

Если прежде парады и демнострации в Цхинвале готовились за два дня, то в после войны подготовку к нему начинают за 2 недели. Трибуны на площади начали сооружать за 5 дней до этого, а раньше их устанавливали за день до мероприятия. Перекрыты все улицы, нельзя нормально проехать по городу. И деньги сейчас на проведение парада выделяются в разы больше, чем раньше.  Зассева Ж. и другие чиновники гребут деньги лопатами на этих торжествах и концертах.

08.05.2013 в 11:08alanip

Да это правда... торжествомания у нас налицо. С такой энергией бы город восстанавливать. Есть специальная госудасрвтенная комиссия по торжествам. Они наверно сидят и решают какого цвета подобрать шарики и какой формой нарезать сервелат к столу...как в свой время писала Плиева. Это на самом деле нелепо выглядит.   

08.05.2013 в 14:02aseev_vissarion

Что касается языка команд, то командующий действуют в рамках закона. Ведь по закону русский язык государственный, вот они на нем и командуют. А если кто против, то пусть собирает референдум об отмене решения того референдума, где НАРОД ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПОДАВЛЯЮЩИМ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ПРИЗНАЛ РУССКИЙ ЯЗЫК ГОСУДАРСТВЕННЫМ.  

 Ладно язык, вот бы догадались на трибуну собрать всех ветеранов, а в колону проходящую перед ними и отдающими им честь и знаки уважения выстроились бы все чиновники (это была бы наверно самая большая колонна, побольше чем армия ) во главе с Борей Чочиевым, а колону армейскую возглавил бы главнокомандующий Тибилов Л.Х. И шли бы они мимо трибуны полной ветеранов и все бы кричали УРА ВЕТЕРАНАМ! САСИБО! можно даже на осетинском ))) БУЗНЫГ! 

Да уверен, на все сто процентов, что будет наоборот, и на трибуне будут стоять Леня и Боря и благосклонно махать ветеранам царственными ручками ((( 

А все же Алан попробуй предложить Жанне такой сценарий.