Мои Ветераны.

09 мая 2013, 09:34

Рассказы о  войне я впервые услышал от дяди Шамиля, брата моей бабушки. Я конечно смотрел фильмы и бывал на встречах пионеров с ветеранами, но то, что там рассказывали и показывали  было безусловно героическим, красивым. Шамиль рассказал мне о том как воевали буквально, как жили мерзли голодали  в окопах...Я увидел в его рассказах войну, не только атаки на позиции трусливо сдающихся фрицев и победные парады по освобожденным городам, но и грязь, кровь и боль, и честно говоря это был шок, для моего 5-6 летнего разума.

Помню, он рассказывал, как  выносил из боя, раненную медсестру, как бы  поменявшись с ней ролями,  и в один момент почувствовал, что она  стал вдруг тяжелеть. Это была тяжесть смерти. А потом его самого "предали" смерти, похоронив,  оставив засыпанным землей,  в воронке от снаряда, решив что он уже мертв. В семье Дзассоховых сохранилась преждевременная похоронка -  повестка о его "смерти". Шамиль еще долго прожил после войны, до 82 года. Будучи человеком талантливым он преподавал и  в Художественной и Музыкальной школе, писал музыку, настраивал горожанам их инструменты. 

Полтора года назад умер сын Шамиля Дзассохов Гигорий - Гриша. В отличии от своего отца, он умер на войне. На войне с режимом Кокойты, за отцовский  дом.  Фюрер Адольф не смог сделать с Шамилем того чего фюрер Эдуард сделал с его сыном. Дом Дзассохова Шамиля до сих пор в руинах.  

Моя родственница Елена Павловна Джадтиева-Мохрина, была единственной в ГССР, женщиной кавалером Ордена Славы, советского аналога Георгиевского Креста. Но не менее этого,  её чествовали за то, что она воевала на Малой Земле, там же, где воевал  генсек КПСС и прочая, прочая, прочая  - Л.И Брежнев. Ей каждый год, ко дню  освобождения Малой Земли, приходило приглашение на прием в Кремль, подписанное   лично Леонидом Ильичом.  Интересно, что первые несколько раз, она приглашения не принимала, и в Москву ехать отказывалась. "Ну не встречала я его там! - сотрясая стены своей однокомнатной квартирки, наполняя ее дымом "беломора",  объясняла нам тетя Лена - Что ж я буду  говорить,  если меня спросят - расскажите о полковнике Брежневе, каким он был и т п. Что скажу? А врать я не могу!"

Только, после того как  ей гарантировали, что журналисты не будут к ней приставать с вопросами о "любимом Леониде Ильиче", она решилась ехать.

Елена Павловна скончалась два  года назад. Похоронена на нашем кладбище, в Згъудер. Найти фото Елены Павловны, или какую либо информацию о ней в  ос-нете, я не смог. Ну да, это же требует усилий, что бы написать о Ветеране. Легче,  да и выгоднее делать репортажи о Президенте,  дарящем им подарки, чем о самих Ветеранах.  

 

10.05.2013 в 00:48Alisa

Alanip  Полтора года назад умер сын Шамиля Дзассохов Гигорий - Гриша. В отличии отца он умер на войне. На войне с режимом Кокойты, за отцовский дом. Фюрер Адольф не смог сделать с Шамилем того чего фюрер Эдуард сделал с его сыном.

Алан, что значит "в отличии"? Сам говоришь, да и я знаю, что Шамиль был на передовой в ВОВ. А Гришик... Он непрекращающаяся боль для меня и многих. Это как распятие святого, которое кровоточит тысячелетиями. Я помню Шамиля, помню отношение моих родителей к нему (он у нас бывал). Они очень дорожили им. 

11.05.2013 в 01:32Alisa

...Шамиль чудом выжил. Гриша погиб. Семья Гриши до сих пор без жилья. Это несмываемое пятно на лице методично игнорирующей этих людей, их проблему, власти (с трудом подчиняются писать пальцы "лицо" применимо к ним). А ведь речь идет о самых передовых, интеллектуальных, культурных мужчинах Южной Осетии...

10.05.2013 в 01:03alanip

Я не понимаю что не понятно? Шамиль воевал но не погиб на передовой в 41-45 м, а Гриша погиб на войне с режимом Кокойты.  

10.05.2013 в 08:33Mona

Верно, Алиса, Гришик - веселый, энергичный, добродушный,  - стал "непрекращающейся болью" для многих. Вечная ему память. И до сих пор его семья ютится в непонятных условиях, на не понятных правах. 

13.05.2013 в 08:00aseev_vissarion

Шамиля не знал, но у Гришы не только он был интеллектуальным и культурным, да и ещё человеколюбивым, но и вся семья у него такая. Супруга у него учитель английского во время войны была ранена в тот момент, когда пекла пироги вступавшим в Цхинвал российским солдатам-освободителям. Не знаю к чему это я, но наверно к тому, что женщины Цхинвала это, что-то особенное, в культурном смысле )