Колючая проволока и джонджоли

29 мая 2013, 23:22

Истерия,  вокруг возведения фортификационных сооружений на грузино-осетинской границе, конечно же, не имела бы места быть, не будь она выгодна двум или нескольким игрокам. Ну, на самом деле, какая разница на границе колючка или танковый ров или ее просто обходят пограничные дозоры. От этого она не становится менее государственной или менее запретной! Не меняется и ее политико-правовое обоснование.

Так даже обиднее выглядит,  с точки зрения грузинских "восстановителей целостностей". Вроде вот она Южная Осетия, проходи.  Ан нет - низя! Граница, Государственная. Причем граница там уже не первый год, где-то с 2008, а в основном с 1992. Что ж теперь возмущаться  из-за  колючки?

Так что «околючивание» нашей границы, просто глоток свежего воздуха для экспетртов из Тбилиси, прекрасный повод поточить перья. пообвинять Россию во всяческих нарушениях, хотя при чем тут она, и поплакаться европейцам в жилетку от ПАСЕ.

Российскому военному руководству тоже, всегда приятно напомнить миру о себе.  И не важно это, по случаю натягивания  колючей  проволоки или спуску  нового фрегата. Колючка даже лучше, технические неисправности в ходе эксплуатации или пробных запусков ракет практически исключены. 

Да, ну и нашим пограничникам, проволока ой как нужна. Она позволит сократить случаи пересечения границы местными жителями, так сказать по неосторожности и в хозяйственно бытовых целях. Вспоминаю рассказы моих товарищей пограничников, о выездах на границу по случаю пересечению оной, очередной группой крестьянок из ближайших грузинских сел. Цель нарушителей, как правило одна - нанести максимальный урон дикорастущим  кустам джондожли - (кликачка кавказская). Они рассказывали о таких случаях с неподдельным ужасом и содроганиями в голосах. Кричащих  о своих правах и русских оккупантах сборщиц джонджоли, приходится везти на заставу, оформлять задержание при пересечении, а потом еще и платить за них штрафы, так как, собирать джонджоли обычно ходят с пустыми кошельками. Крестьянки тоже, в принципе ничего не теряют, собранные соцветия не отбирают, но зато довозят почти до дому, ну, во всяком случае до границы!  

Нам, гражданам Республики тоже приятно слышать что граница не только на замке, но и околючена. Лишь бы угодья наших фермеров не урезались той колючкой. Я как то писал об этом!   

 

31.05.2013 в 21:53alanip

Битаров, спасибо...но это не я в детстве,  это моя дочь)

01.06.2013 в 07:54alexOs

Дорабатывать надо явно Вам увожаемый Alanip. В посте речь шла о джонджоли от села Диц, да и интенсивность сопративления этих сел была скажем не очень.разве.что Дменис...а дорога на крови вымощенна Сам знаеш куда...думаю придет это время и им откроют врота только не мифические а реальные. 

31.05.2013 в 12:18aseev_vissarion

Алан, без урезания угодий наших или не наших фермеров никак не обойтись при создании двух разных государств на одной общей территории когда-то. Так что наши фермеры должны понимать, что за независимость и государственность нужно платить и платить разной монетой. 

31.05.2013 в 22:32bitarov

АланИП, я так и понял) как уже кто прокомментировал это видео - Ready Rock Star!

30.05.2013 в 18:48bitarov

Алан, это круто)) http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Wgp-l3cfsI8#!

30.05.2013 в 20:36alexOs

По всем законам международного права государство(в данном случае-НЕЗАВИСИМАЯ РЕСПУБЛИКА ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ) должна иметь свою государственную границу. Вдоль границы должна идти нейтральная полоса между границами обеих государств. 

Ввиду того,что между Россией и РЮО заключен договор,по которому государственную границу РЮО охраняют пограничные войска России. Это право пограничников ставить границу там,где они считают нужным в пределах обозначенной линии. Для Грузии это лишний повод для провокации. Почему-то Грузия не протестовала, когда на ВЕРХНЕМ ЛАРСЕ передвинули границу между Грузией и СЕВ.ОСЕТИЕЙ вглубь Осетии на 1300метров. Так что пусть Грузинские жители ходят за джонджоли по устоновленным пограничным нормам. И не надо выпрыгивать из штанов всем ИГРАКАМ заинтересованных в раздувании этой темы!!!

31.05.2013 в 21:18alanip

Ну как то неправильно получается, Асеев. Кто то от независимости, а точнее от признания России,  получил миллионны  и власть, а кто то терять должен. При чем этот тот, кто на самом острие был, на границе жил,  по сути на фронте

31.05.2013 в 22:29alexOs

Alanip, те кто жили на острие,те на фронте никогда и небыли не лукавь. Те кто получил или загробастал милионы на независимости туда им и дорога...дорогу осилит идущий...

01.06.2013 в 00:04alanip

Как так не были? Вы что, утверждаете что жители приграничных сел например Цъунар или Бахъаты Хъаеу, не воевали? А Дменис не выдерживал многомесячной  осады? С историей Войны за независимость надо Вам немного доработать, Алексос.

Да, и куда дорога миллионерам на крови РЮО.я как то не понял